Российская космическая станция РОС - после 2027 г.

Автор ronatu, 12.07.2012 13:51:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Павел73

Цитата: Kobold от 19.10.2021 11:15:24Ну американцы как-то умудряются туда учёных посылать. У них и требования по отбору сильно меньше, чем у наших. Хотя, конечно, станция с гравитацией это хорошо. Вот только 30 метров диаметром это такая дикая сила Кориолиса будет, что как бы не хуже невесомости.
Наверно вы правы. А как она будет проявляться? Может быть, чтобы уменьшить её влияние, можно ограничиться 0,7 или даже 0,5 g?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Цитата: Neru от 19.10.2021 11:15:38
Цитата: Павел73 от 19.10.2021 11:04:43вращающийся тор диаметром метров 30, в качестве жилого модуля. Надувной или сборный. Соединяться с первой половиной он должен через переходной модуль с большим гермоподшипником, снабженным переходным тоннелем.
30 метров - мало. Вестибулярку будет мутить от кориолисовой силы. Такие исследования проводили на земле - у людей наблюдались нескоординированные движения и длительная адаптация.
А какие были исследования? Ведь в условиях тяготения на Земле всё это проявляется иначе.

Вспоминаю своё катание на центрифуге. Не космической конечно, а в луна-парке. :)  Она представляла собой карусель с кабинками и подъемной осью, ставящей всю конструкцию после раскрутки в вертикальное положение. Так вот, когда я туда уселся, и она начала раскручиваться, сначала всё было нормально. Потом по мере увеличения оборотов кабинки центробежной силой начали отклоняться от вертикального висения, и вот тут я почувствовал неладное :) . Однако догадался закрыть глаза, и неприятные ощущения исчезли. Когда я глаза открыл снова, ось центрифуги стояла уже горизонтально, а я в своей кабинке то взлетал к небу, то несся к земле, и сила тяжести тоже менялась от почти нуля в верхней точке до почти двойной в нижней. Но удивительно, что при этом никаких неприятных ощущений я не испытывал. Не было ни головокружения, ни мути. При этом диаметр этой центрифуги был куда меньше 30 м. По-моему даже 15 не было.

Так что может все не так уж фигово? ;)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Neru

Цитата: Павел73 от 19.10.2021 11:44:21При этом диаметр этой центрифуги был куда меньше 30 м. По-моему даже 15 не было.

Так что может все не так уж фигово? ;)
Может и так, я не специалист, блокнотика с ссылками на факты под рукой нет.

В юности тоже был на подобном аттракционе. Видел, как людей выворачивало (рвало).

Павел73

Цитата: Neru от 19.10.2021 11:51:54
Цитата: Павел73 от 19.10.2021 11:44:21При этом диаметр этой центрифуги был куда меньше 30 м. По-моему даже 15 не было.

Так что может все не так уж фигово? ;)
Может и так, я не специалист, блокнотика с ссылками на факты под рукой нет.

В юности тоже был на подобном аттракционе. Видел, как людей выворачивало (рвало).
Меня бы тоже вывернуло, если бы я в самом начале не догадался закрыть глаза. До того момента, когда эта каруселька встала вертикально. А с этого момента было уже классно. И последующее опускание и остановка всей конструкции уже никаких проблем не вызвали. Мне было 35, то есть уже не юность :) .
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Astro Cat

Цитата: Neru от 19.10.2021 11:51:54В юности тоже был на подобном аттракционе. Видел, как людей выворачивало (рвало).

Вранье. Катался. Не рвало и не видел чтоб кого то рвало. Если бы большинство рвало бы, то аттракцион закрыли бы, да и желающих бы не было.

Павел73

Цитата: Astro Cat от 19.10.2021 12:01:10
Цитата: Neru от 19.10.2021 11:51:54В юности тоже был на подобном аттракционе. Видел, как людей выворачивало (рвало).

Вранье. Катался. Не рвало и не видел чтоб кого то рвало. Если бы большинство рвало бы, то аттракцион закрыли бы, да и желающих бы не было.
Не, на ней действительно в тот момент, когда вертикально висящие кабинки стали центробежной силой от этой вертикали отклоняться, стало не по себе :) . Да и друзья перед катанием отговаривали - "Ублюешься!". Я закрыл глаза (до момента полной раскрутки и подъёма в вертикальное положение), и всё было ок.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

thunder26

У нас в парке в советские времена этот аттракцион назывался «Сюрприз»
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Павел73

Я это всё к тому, что может не так он и страшен, Кориолис? :)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

cross-track

Цитата: Павел73 от 19.10.2021 12:10:04Я это всё к тому, что может не так он и страшен, Кориолис? :)
Если сидеть или лежать, то, наверное, не страшен.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Kobold

В центрифуге вы лежите и не двигаетесь (ну, кроме дыхания, сердцебиения). А на станции надо ходить, бродить и т.д. Центрифуга, кстати, в ЦПК, если не ошибаюсь радиусом 18 метров, не диаметром.

Также читал, что для нормальных ощущений искусственной гравитации нужен диаметр от 300 метров. Но зуб не дам.

Павел73

#2570
Цитата: Kobold от 19.10.2021 13:08:03В центрифуге вы лежите и не двигаетесь (ну, кроме дыхания, сердцебиения). А на станции надо ходить, бродить и т.д. Центрифуга, кстати, в ЦПК, если не ошибаюсь радиусом 18 метров, не диаметром.

Также читал, что для нормальных ощущений искусственной гравитации нужен диаметр от 300 метров. Но зуб не дам.
Наземные центрифуги не могут правильно воспроизвести искусственную тяжесть. Земная мешает. Ускорение, которое создаёт центрифуга, является равнодействующей между векторами ускорения свободного падения на поверхности Земли и центростремительного ускорения. То есть центрифуга лишь "добавляет" лишние "g" к земной силе тяжести, с одновременным поворотом этого вектора по отношению к силе тяжести, и вряд ли у человека при этом будут хорошие ощущения. Именно это я почувствовал на той карусельке, когда центробежная сила начала поворачивать кабинки из вертикального положения.

В космосе, где будет вращаться тор, должна быть другая картина. Земной тяжести там нет. А центробежная сила будет прижимать человека только в одном направлении, к полу (вернее, внешней стенке) этого тора, при этом никакие другие силы никуда его тянуть не будут. И если он только не будет смотреть в иллюминатор, он вообще не заметит разницы (при 1 g, конечно). Будет спокойно бегать по внутренней стороне тора, как Кир Дулли и Гари Локвуд в декорациях Кубрика. :)

То есть картина будет аналогична той, которая была у меня на карусели, когда она была поставлена в вертикальное положение, и сила тяжести менялась только в направлении "голова-таз". Все неприятные ощущения исчезли.

В орбитальном "бублике" даже этого не будет, ускорение будет постоянным, и даже необязательно равным 1 g, можно и поменьше.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

NightFlight

Но будет довольно заметный градиент по высоте (при разумных размерах центрифуги).
"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин

ExDi

диаметра скайлэба 6.6 м. уже хватало чтобы спокойно бегать по стенке
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

cross-track

Цитата: DiZed от 19.10.2021 14:09:21диаметра скайлэба 6.6 м. уже хватало чтобы спокойно бегать по стенке
Большой был Скайлэб!)

Жаль, что бег по стенке - только несколько секунд видео (с 37 по 40 секунду). Астронавт бежит без видимых усилий; я думал, что будет сложнее.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Kobold

Цитата: Павел73 от 19.10.2021 13:48:41Будет спокойно бегать по внутренней стороне тора, как Кир Дулли и Гари Локвуд в декорациях Кубрика. :)
Бегать-то будем, без вопросов. А вот радиальный градиент этого притяжения будет тем больше, чем меньше радиус. И этот градиент влияет на вестибулярку, как я понял.

P.S. Блин, насколько всё-таки Скайлэб был больше нынешних трубопроводов.

cross-track

Цитата: Kobold от 19.10.2021 14:35:03P.S. Блин, насколько всё-таки Скайлэб был больше нынешних трубопроводов.
Это надо показывать скептикам, которые не верят, что американцы были на Луне :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Kobold

Луноложцам глубоко пофиг, что вы им будете показывать. Мой 20-летний стаж споров с луноложцами как бы намекает.

The Heart of the Moon

  — Скажите, это не больно?
  — Всё зависит от диаметра станции!
  — А какой у вас диа...

   :)  ;)  :D  ;D  8)

Павел73

Цитата: cross-track от 19.10.2021 14:21:11
Цитата: DiZed от 19.10.2021 14:09:21диаметра скайлэба 6.6 м. уже хватало чтобы спокойно бегать по стенке
Большой был Скайлэб!)

Жаль, что бег по стенке - только несколько секунд видео (с 37 по 40 секунду). Астронавт бежит без видимых усилий; я думал, что будет сложнее.
Вот когда подключится Бигелоу... ;)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Цитата: cross-track от 19.10.2021 14:43:11
Цитата: Kobold от 19.10.2021 14:35:03P.S. Блин, насколько всё-таки Скайлэб был больше нынешних трубопроводов.
Это надо показывать скептикам, которые не верят, что американцы были на Луне :D
Компьютерная графика!!!  :)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.