Российская космическая станция РОС - после 2027 г.

Автор ronatu, 12.07.2012 13:51:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Непричастный

Цитата: Inti от 08.09.2021 05:41:26
Цитата: Непричастный от 08.09.2021 05:22:34
Цитата: Inti от 08.09.2021 03:07:43
Цитата: Непричастный от 08.09.2021 01:39:59за сутки космонавты на полярной РОСС будут нырять в радиационные пояса 32 раза. Вполне себе достаточно, чтобы их убить за 6 месячный стандартный срок пребывания на орбите.
Никто (кроме подопытных животных) по 6 месяцев на РОСС торчать не будет, так что спор ни о чём. Станция будет посещаемая но максимально автоматизированная-роботизированная, люди там будут нужны в основном чтобы что-то установить или отремонтировать.
А сколько будут торчат? Откройте же скорее нам истину!  ;D Будут на недельку летать?
Откуда мне знать? Если Рогозин или Конаныхин выскажутся по этой теме - я обязательно всех извещу.
А зачем туда вообще лететь? Даже на денёк? Если станцию можно отправить на другое, безопасное наклонение?
Не боги горшки наполняют...

Inti

Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

thunder26

Цитата: Непричастный от 08.09.2021 06:08:11
Цитата: thunder26 от 08.09.2021 05:37:13Тогда откуда 300 рад в год, если МКС ничего не пересекает?
Вы сейчас сами с собой спорить начали

Цитата: Непричастный от 08.09.2021 05:21:19Сейчас на МКС за 1 г/см2 за год набирается 300 рад (240 рад электроны, 60 рад протоны). Так как на слово мне не поверите и у вас какие то проблемы с отечественной НТД, можете обратиться к документу SSP50094 «NASA/RSA  Joint Specification. Standards Document for the ISS Russian Segment», раздел 3.6.
Чьи это слова были?
Вы там, у себя в своей голове договоритесь сначала, что вы будите писать, а потом уже стойте на этой версии до конца.  ;D

И да, я рад, что по поводу 32 нырков и 25 Зивертов за год у нас с вами таки наконец произошло взаимопонимание  ;D
Так откуда 300 рад в год, если по вашим словам МКС ничего не пересекает? Радиоактивный песок Байконура?
Эту цифру не я придумал, это из официального документа МКС, он есть в Интернете.
 
PS Про 25 Зв мне понравилось. Не знал, что на Хаббле есть живые организмы.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Непричастный

Цитата: thunder26 от 08.09.2021 06:21:18
Цитата: Непричастный от 08.09.2021 06:08:11
Цитата: thunder26 от 08.09.2021 05:37:13Тогда откуда 300 рад в год, если МКС ничего не пересекает?
Вы сейчас сами с собой спорить начали

Цитата: Непричастный от 08.09.2021 05:21:19Сейчас на МКС за 1 г/см2 за год набирается 300 рад (240 рад электроны, 60 рад протоны). Так как на слово мне не поверите и у вас какие то проблемы с отечественной НТД, можете обратиться к документу SSP50094 «NASA/RSA  Joint Specification. Standards Document for the ISS Russian Segment», раздел 3.6.
Чьи это слова были?
Вы там, у себя в своей голове договоритесь сначала, что вы будите писать, а потом уже стойте на этой версии до конца.  ;D

И да, я рад, что по поводу 32 нырков и 25 Зивертов за год у нас с вами таки наконец произошло взаимопонимание  ;D
Так откуда 300 рад в год, если по вашим словам МКС ничего не пересекает? Радиоактивный песок Байконура?
Эту цифру не я придумал, это из официального документа МКС, он есть в Интернете.
 
PS Про 25 Зв мне понравилось. Не знал, что на Хаббле есть живые организмы.
Бразильская аномалия + ГКИ. Надеюсь специалисту по "космическому пространству" эту абравиатуру расшифровывать не надо?

А оно что в лоб, что по лбу. 25 зивертов присутствует вне зависимости от того, есть на борту живое или нет. И кстати, у вас с английским проблема. Там 25 зивертов относится не к Хаблу.
Читаем опять: 
A satellite shielded by 3 mm of aluminium in an elliptic orbit (200 by 20,000 miles (320 by 32,190 km)) passing the radiation belts will receive about 2,500 rem (25 Sv) per year. (For comparison, a full-body dose of 5 Sv is deadly.) Almost all radiation will be received while passing the inner belt.[34]

Помочь с переводом или "специалист по космическому пространству" сам разберётся?  ;D
Не боги горшки наполняют...

thunder26

ЦитироватьБразильская аномалия + ГКИ. Надеюсь специалисту по "космическому пространству" эту абравиатуру расшифровывать не надо?
На наклонении 51 из за геомагнитного обрезания доза от ГКЛ/СКЛ стремится к нулю. В этом легко убедиться посмотрев документ, на который я ссылался, либо рассчитать спектры КЛ.

А «Бразильская аномалия» к чему относится? Неужто к ионосфере?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

thunder26

ЦитироватьА оно что в лоб, что по лбу. 25 зивертов присутствует вне зависимости от того, есть на борту живое или нет. 
И в какой же биологический ткани получено значение 25 Зв на борту высокоэллиптического КА?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Непричастный

Цитата: thunder26 от 08.09.2021 06:55:32
Цитата: undefinedБразильская аномалия + ГКИ. Надеюсь специалисту по "космическому пространству" эту абравиатуру расшифровывать не надо?
На наклонении 51 из за геомагнитного обрезания доза от ГКЛ/СКЛ стремится к нулю. В этом легко убедиться посмотрев документ, на который я ссылался, либо рассчитать спектры КЛ.

А «Бразильская аномалия» к чему относится? Неужто к ионосфере?
ГКИ не обрезается, специалист вы наш. Из-за ГКИ у вас повышенная радиация, даже когда вы летите на самолёте и это общеизвестный факт. От ГКИ нас спасает только атмосфера.

И про "Бразильскую аномалию"
Закатайте, пожалуйста, вашу губу обратно, когда вы со мной разговариваете. Вы что этими 300 радами хотите доказать? То, что, полярная РОСС будет не опасна потому, что на МКС с наклонением в 51 300 рад всего? Вас текст английской вики не натолкнул ни на какие мысли? Нет?
Не боги горшки наполняют...

Непричастный

Цитата: thunder26 от 08.09.2021 07:02:48
Цитата: undefinedА оно что в лоб, что по лбу. 25 зивертов присутствует вне зависимости от того, есть на борту живое или нет.
И в какой же биологический ткани получено значение 25 Зв на борту высокоэллиптического КА?
О! Начались кривляния.  ;D ;D ;D Вам дое... копаться больше не к чему? Ну так что там с "чушью по поводу 32 нырков"?  ;D ;D ;D
Не боги горшки наполняют...

Андрюха

Цитата: Димитър от 07.09.2021 16:03:17
Цитата: Андрюха от 07.09.2021 05:37:40
Цитата: Димитър от 07.09.2021 00:27:12
Цитата: undefinedцифры ещё выше, с указанием высоты в 200 км
Высота в 200 км не подходит! Надо 350-400 км.

Переводим КК Союз на ракету Союз-5?  ;D
Да я уже думал и о том как туда будет добираться и Орёл, и Орленок для лунной экспедиции, и модули, а вот Союз с Прогрессом вылетели из башки  :D
Может своими движками будут довыводиться, хватит топлива с учётом возврата?
И у Ангары сколько на ССО, не нашел инфы. Модуль в 20 тонн туда забросит? :o
И всё-таки!?
Не зря же уже сейчас баллистики прорабатывают одно, двухвитковые схемы полета к МКС. Если такая схема более энергоэффективна, то, возможно, что то подобное может быть применено и для РОСС

Практик

Цитата: Непричастный от 08.09.2021 06:31:19
Цитата: thunder26 от 08.09.2021 06:21:18
Цитата: Непричастный от 08.09.2021 06:08:11
Цитата: thunder26 от 08.09.2021 05:37:13Тогда откуда 300 рад в год, если МКС ничего не пересекает?
Вы сейчас сами с собой спорить начали

Цитата: Непричастный от 08.09.2021 05:21:19Сейчас на МКС за 1 г/см2 за год набирается 300 рад (240 рад электроны, 60 рад протоны). Так как на слово мне не поверите и у вас какие то проблемы с отечественной НТД, можете обратиться к документу SSP50094 «NASA/RSA  Joint Specification. Standards Document for the ISS Russian Segment», раздел 3.6.
Чьи это слова были?
Вы там, у себя в своей голове договоритесь сначала, что вы будите писать, а потом уже стойте на этой версии до конца.  ;D

И да, я рад, что по поводу 32 нырков и 25 Зивертов за год у нас с вами таки наконец произошло взаимопонимание  ;D
Так откуда 300 рад в год, если по вашим словам МКС ничего не пересекает? Радиоактивный песок Байконура?
Эту цифру не я придумал, это из официального документа МКС, он есть в Интернете.
 
PS Про 25 Зв мне понравилось. Не знал, что на Хаббле есть живые организмы.
Бразильская аномалия + ГКИ. Надеюсь специалисту по "космическому пространству" эту абравиатуру расшифровывать не надо?

А оно что в лоб, что по лбу. 25 зивертов присутствует вне зависимости от того, есть на борту живое или нет. И кстати, у вас с английским проблема. Там 25 зивертов относится не к Хаблу.
Читаем опять:
A satellite shielded by 3 mm of aluminium in an elliptic orbit (200 by 20,000 miles (320 by 32,190 km)) passing the radiation belts will receive about 2,500 rem (25 Sv) per year. (For comparison, a full-body dose of 5 Sv is deadly.) Almost all radiation will be received while passing the inner belt.[34]

Помочь с переводом или "специалист по космическому пространству" сам разберётся?  ;D
Если по тексту, то говорится об орбите 320 на 32000 км. Для этой орбиты действительно имеет место быть два пересечения двух радиационных полей Земли (внутреннего и внешнего). Если же говорить об орбите 400 км, то не орбита 51.6 или 97 не пересекают РПЗ! РПЗ находятся над орбитой! Просто орбита 51.6 находится под защитой РПЗ всё время, а 97 - 1/3 витка остаётся без защиты РПЗ, т.е. подвержена опасности галактического излучения. Разве не так?

Непричастный

Цитата: Практик от 08.09.2021 08:08:39Если по тексту, то говорится об орбите 320 на 32000 км. Для этой орбиты действительно имеет место быть два пересечения двух радиационных полей Земли (внутреннего и внешнего). Если же говорить об орбите 400 км, то не орбита 51.6 или 97 не пересекают РПЗ! РПЗ находятся над орбитой! Просто орбита 51.6 находится под защитой РПЗ всё время, а 97 - 1/3 витка остаётся без защиты РПЗ, т.е. подвержена опасности галактического излучения. Разве не так?
Нет не так. Радиационные пояса вообще упираются в атмосферу на полюсах. Так что вы таки будите пересекать пояса дважды за виток. Ну а что при этом происходит - смотрите пример из Вики, который я приводил. Это мы говорим только о поясах. И второе "не так" магнитное поле Земли не защищает от ГКИ. Только атмосфера. И радиация на МКС - это оно (ну еще Бразильская аномалия чуток)
Не боги горшки наполняют...

Практик

Цитата: Непричастный от 08.09.2021 08:15:32
Цитата: Практик от 08.09.2021 08:08:39Если по тексту, то говорится об орбите 320 на 32000 км. Для этой орбиты действительно имеет место быть два пересечения двух радиационных полей Земли (внутреннего и внешнего). Если же говорить об орбите 400 км, то не орбита 51.6 или 97 не пересекают РПЗ! РПЗ находятся над орбитой! Просто орбита 51.6 находится под защитой РПЗ всё время, а 97 - 1/3 витка остаётся без защиты РПЗ, т.е. подвержена опасности галактического излучения. Разве не так?
Нет не так. Радиационные пояса вообще упираются в атмосферу на полюсах. Так что вы таки будите пересекать пояса дважды за виток. Ну а что при этом происходит - смотрите пример из Вики, который я приводил. Это мы говорим только о поясах. И второе "не так" магнитное поле Земли не защищает от ГКИ. Только атмосфера. И радиация на МКС - это оно (ну еще Бразильская аномалия чуток)
Но согласитесь, что орбита 400 км и 300 на 32000 это несколько разные вещи и однозначно переносить результаты британских учёных (25 Зв) с ВЭО  на низкую околоземную не совсем комильфо!

...Да, а отчего тогда защищает магнитное поле?

Непричастный

#2232
Цитата: Практик от 08.09.2021 08:24:41
Цитата: Непричастный от 08.09.2021 08:15:32
Цитата: Практик от 08.09.2021 08:08:39Если по тексту, то говорится об орбите 320 на 32000 км. Для этой орбиты действительно имеет место быть два пересечения двух радиационных полей Земли (внутреннего и внешнего). Если же говорить об орбите 400 км, то не орбита 51.6 или 97 не пересекают РПЗ! РПЗ находятся над орбитой! Просто орбита 51.6 находится под защитой РПЗ всё время, а 97 - 1/3 витка остаётся без защиты РПЗ, т.е. подвержена опасности галактического излучения. Разве не так?
Нет не так. Радиационные пояса вообще упираются в атмосферу на полюсах. Так что вы таки будите пересекать пояса дважды за виток. Ну а что при этом происходит - смотрите пример из Вики, который я приводил. Это мы говорим только о поясах. И второе "не так" магнитное поле Земли не защищает от ГКИ. Только атмосфера. И радиация на МКС - это оно (ну еще Бразильская аномалия чуток)
Но согласитесь, что орбита 400 км и 300 на 32000 это несколько разные вещи и однозначно переносить результаты британских учёных (25 Зв) с ВЭО  на низкую околоземную не совсем комильфо!
Соглашусь. Там много всего. При элептической орбите вы пересекаете пояса почти под прямым углом (по кратчайшей), а на полярной вы идете вдоль них, какое-то время (время экспозиции повышается). Кроме того на очень элептической орбите вы не будите делать 16 оборотов в сутки по орбите, а на НОО полярной - будите (количество лучевых ударов больше и суммарное время экспозиции больше). Но мы всё это учитывать не будем и плюс-минус лапоть примем годовую дозу в 25 Зв. Какая разница для космонавтов будет это 20 или 30 Зв в итоге? Итог-то для них будет одним и тем же...
Магнитосфера Земли защищает от солнечной радиации, но не от галлактической
Не боги горшки наполняют...

thunder26

#2233
ЦитироватьГКИ не обрезается, специалист вы наш.
Геомагнитный эффект в космических лучах (ГОСТ 25645.104) - изменение потока и энергетического спектра космических лучей, вызванное воздействием магнитосферы Земли.

ОСТ134-1044, Приложение Ж «Методика расчета функции проникновения потоков заряженных частиц ГКЛ и СКЛ в магнитосферу Земли»: методика позволяет рассчитать функцию проникновения методом экстраполяции данных по вертикальной жесткости обрезания для высоты 450 км. Учитывает экранирование Землей и возмущенность магнитосферы.
Для 400км/51 вклад КЛ в поглощенную дозу ничтожен. Для 400км/90 в районе 3 г/см2 протоны СКЛ по поглощенной дозе сравнивается с протонами ЕРПЗ.
Влияние геомагнитного обрезания можно показать, предоставив графики спектров КЛ для различных высот и наклонений. Но не думаю, что они вас заинтересуют
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Непричастный

#2234
Цитата: thunder26 от 08.09.2021 08:31:50
Цитата: undefinedГКИ не обрезается, специалист вы наш.
Геомагнитный эффект в космических лучах (ГОСТ 25645.104) - изменение потока и энергетического спектра космических лучей, вызванное воздействием магнитосферы Земли.

ОСТ134-1044, Приложение Ж «Методика расчета функции проникновения потоков заряженных частиц ГКЛ и СКЛ в магнитосферу Земли»: методика позволяет рассчитать функцию проникновения методом экстраполяции данных по вертикальной жесткости обрезания для высоты 450 км. Учитывает экранирование Землей и возмущенность магнитосферы.
Для 400км/51 вклад КЛ в поглощенную дозу ничтожен. Для 400км/90 в районе 3 г/см протоны СКЛ по поглощенной дозе сравнивается с протонами ЕРПЗ.
Влияние геомагнитного обрезания можно показать, предоставив графики спектров КЛ для различных высот и наклонений. Но не думаю, что они вас заинтересуют
Ну, то есть ГКИ не достигает земной атмосферы и это всё враки, что при авиаперелетах и, даже в горах, рад фон выше?  ;D ;D ;D ГОСТы ж  ;D ;D ;D

Кстати, мне одному кажется, что СКЛ и ГКЛ - это разные вещи? ;D
Не боги горшки наполняют...

thunder26

ЦитироватьИ про "Бразильскую аномалию"

Закатайте, пожалуйста, вашу губу обратно, когда вы со мной разговариваете. 
Протоны ЕРПЗ - это захваченные частицы с энергией 0,1-1000 МэВ.

Электроны ЕРПЗ - это захваченные частицы с энергией 0,04-4 МэВ.
Все попадающие в этот диапазон захваченные частицы относятся к ЕРПЗ, вне зависимости от того, в какой части магнитосферы они находятся - хоть на экваторе, хоть в ЮАА, хоть в каспе
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

thunder26

Цитата: Непричастный от 08.09.2021 08:36:30
Цитата: thunder26 от 08.09.2021 08:31:50
Цитата: undefinedГКИ не обрезается, специалист вы наш.
Геомагнитный эффект в космических лучах (ГОСТ 25645.104) - изменение потока и энергетического спектра космических лучей, вызванное воздействием магнитосферы Земли.

ОСТ134-1044, Приложение Ж «Методика расчета функции проникновения потоков заряженных частиц ГКЛ и СКЛ в магнитосферу Земли»: методика позволяет рассчитать функцию проникновения методом экстраполяции данных по вертикальной жесткости обрезания для высоты 450 км. Учитывает экранирование Землей и возмущенность магнитосферы.
Для 400км/51 вклад КЛ в поглощенную дозу ничтожен. Для 400км/90 в районе 3 г/см протоны СКЛ по поглощенной дозе сравнивается с протонами ЕРПЗ.
Влияние геомагнитного обрезания можно показать, предоставив графики спектров КЛ для различных высот и наклонений. Но не думаю, что они вас заинтересуют
Ну, то есть ГКИ не достигает земной атмосферы и это всё враки, что при авиаперелетах и, даже в горах, рад фон выше?  ;D ;D ;D ГОСТы ж  ;D ;D ;D

Кстати, мне одному кажется, что СКЛ и ГКЛ - это разные вещи? ;D
Я везде пишу «вклад в поглощенную дозу» и привожу параметры орбиты. Если частица имеет жесткость больше жесткости геомагнитного обрезания в данной точке пространства, то она достигнет этой точки пространства. Только чем ниже высота и наклонение, тем ниже количество таких частиц. И по сравнению с ЕРПЗ на 400км/51 частиц КЛ исчезающе мало
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

thunder26

Цитата: Непричастный от 08.09.2021 07:08:47
Цитата: thunder26 от 08.09.2021 07:02:48
Цитата: undefinedА оно что в лоб, что по лбу. 25 зивертов присутствует вне зависимости от того, есть на борту живое или нет.
И в какой же биологический ткани получено значение 25 Зв на борту высокоэллиптического КА?
О! Начались кривляния.  ;D ;D ;D Вам дое... копаться больше не к чему?
Без указания наклонения и аргумента перигея информация про 25 Зв бесполезна для анализа
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

benderr

Цитата: Inti от 08.09.2021 03:07:43
Цитата: Непричастный от 08.09.2021 01:39:59за сутки космонавты на полярной РОСС будут нырять в радиационные пояса 32 раза. Вполне себе достаточно, чтобы их убить за 6 месячный стандартный срок пребывания на орбите.
Никто (кроме подопытных животных) по 6 месяцев на РОСС торчать не будет, так что спор ни о чём. Станция будет посещаемая но максимально автоматизированная-роботизированная, люди там будут нужны в основном чтобы что-то установить или отремонтировать.
ага! федроизированая! ;D
и непременно аватаризированая с пальцами.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Непричастный

Цитата: thunder26 от 08.09.2021 08:52:10
Цитата: Непричастный от 08.09.2021 07:08:47
Цитата: thunder26 от 08.09.2021 07:02:48
Цитата: undefinedА оно что в лоб, что по лбу. 25 зивертов присутствует вне зависимости от того, есть на борту живое или нет.
И в какой же биологический ткани получено значение 25 Зв на борту высокоэллиптического КА?
О! Начались кривляния.  ;D ;D ;D Вам дое... копаться больше не к чему?
Без указания наклонения и аргумента перигея информация про 25 Зв бесполезна для анализа
Ну с наклонением там можно и самому дгадаться. Коль там так сильно вытянут эксцентриситет (для протыкания всех пояслов), то, можно предположить, что наклонение там экваториальное, т.е. нулевое. Другими словами это минимально возможно полученная доза за пролеты поясов за год.

И, ещё раз, что вы этими придирками хотите доказать? Что круговая орбита в 90 градусов наклонения и 400 км высотой безопасна для космонавтов РОСС? Или что? Или опять губа оттопыривается?
Не боги горшки наполняют...