Российская космическая станция РОС - после 2027 г.

Автор ronatu, 12.07.2012 13:51:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитата: Штуцер от 26.04.2021 20:11:21
Цитата: Старый от 26.04.2021 19:58:59Вобщето ресурс Союза ограничен только разложением перекиси в СА, о других ограничениях я вобще не слышал. А ты слышал?
А я о них знаю.
И какие же? Только не говори что это секретная тайна.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Patron

Цитата: Практик от 26.04.2021 20:00:42
Цитата: Patron от 26.04.2021 19:54:49
Цитата: Практик от 26.04.2021 19:46:01Так прикинь сколько нужно ПСС расположить вдоль океана, чтобы в часовой доступности можно было спасти СА "Союза"! Тихоокеанского флота хватит? ;)
Ты же знаешь, я три звёздочки с погон "потерял" на морской трассе...Конечно, я за сухопутную трассу. Но умную трассу, не на эмоциях, когда терять уже нечего. Доработать систему управления спуском до практически нулевого промаха с тремя сигмами, понизить высоту ввода ПС существенно. Про это старики, Вечная им Память, талдычили ещё в прошлом веке. Перенос точки старта ТПК с Байконура на Восточный - это НОВЫЙ ракетно-космический комплекс на НОВОЙ РН. Это же классика жанра. За чей счёт банкет?
Три звёздочки? Но две то остались? :)
Доработать СУС Союза после аварии на выведении, чтобы долететь до ближайшего ПСС? Этто несерьёзно! Вы ставите нереальные цели!  ;D
Даже если останутся чистые проектные погоны, нет повода горевать. Мы отстали в части развития идеологии САС. Это чистое ИМХО. На крайнем Crew Dragon, конечно при не союзовской компоновке, активация САС началась до заправки РН топливом и была снята на 550 секунде (примерно) активного участка полета. Разделение корабля и ракетного блока второй ступени произошло через 120 секунд. Чувствуешь разницу? В случае НШС "авария РН" они смогли бы обеспечить довыведение на орбиту. Что помешало грамотно заложить новую идеологию САС на ПТК? Правильно, отсутствие Проектантов. Дальше по наклонной. Теперь соломинкой является Союз с его надёжной, проверенной идеологией САС. Якутской трассой предлагаешь её проверить? А после ГК второй ступени куда? В топи и болота?

Старый

Цитата: Patron от 26.04.2021 20:14:57А после ГК второй ступени куда? В топи и болота?
Слава богу что не в северный ледовитый океан.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: Старый от 26.04.2021 20:11:26
Цитата: Штуцер от 26.04.2021 20:07:48Твоя простота меня умиляет. Ни х... не знает, но орел.
Ты вот например знаешь какой был гарантийный ресурс не только у ДУ а и у всех систем Салютов-6 и 7?
Понятия не имею. Есть ТЗ, а в нем назначается ресурс изделия. И если у какой то системы ресурс в сто раз больше, это никакого значения не имеет.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Штуцер от 26.04.2021 20:18:01
Цитата: Старый от 26.04.2021 20:11:26
Цитата: Штуцер от 26.04.2021 20:07:48Твоя простота меня умиляет. Ни х... не знает, но орел.
Ты вот например знаешь какой был гарантийный ресурс не только у ДУ а и у всех систем Салютов-6 и 7?
Понятия не имею. Есть ТЗ, а в нем назначается ресурс изделия. И если у какой то системы ресурс в сто раз больше, это никакого значения не имеет.
Это имеет значение. У Салютов-6/7 назначеный ресурс был 1 год.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: Старый от 26.04.2021 20:19:15
Цитата: Штуцер от 26.04.2021 20:18:01
Цитата: Старый от 26.04.2021 20:11:26
Цитата: Штуцер от 26.04.2021 20:07:48Твоя простота меня умиляет. Ни х... не знает, но орел.
Ты вот например знаешь какой был гарантийный ресурс не только у ДУ а и у всех систем Салютов-6 и 7?
Понятия не имею. Есть ТЗ, а в нем назначается ресурс изделия. И если у какой то системы ресурс в сто раз больше, это никакого значения не имеет.
Это имеет значение. У Салютов-6/7 назначеный ресурс был 1 год.
Ресурс Салютов я знаю. Ты же требовал ресурс всех систем.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Штуцер от 26.04.2021 20:21:31Ресурс Салютов я знаю. Ты же требовал ресурс всех систем.
У них таков был назначенный ресурс всех систем.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Reader

Цитата: Patron от 26.04.2021 20:14:57Мы отстали в части развития идеологии САС. Это чистое ИМХО. На крайнем Crew Dragon, конечно при не союзовской компоновке, активация САС началась до заправки РН топливом и была снята на 550 секунде (примерно) активного участка полета. Разделение корабля и ракетного блока второй ступени произошло через 120 секунд. Чувствуешь разницу? В случае НШС "авария РН" они смогли бы обеспечить довыведение на орбиту. Что помешало грамотно заложить новую идеологию САС на ПТК?
Вроде на ПТК - всё не так как на Союзе. И довыведение предусмотрено и "левее" идеология новая.

Patron

Если "плетью обуха уже не перебить" (нет шансов перейти с 98 на другое), то хотя бы дать шанс молодежи разработать новый многоразовый корабль для доставки/возвращения экипажа, и, на базе ТПК разработать ГВК.

Штуцер

Цитата: Старый от 26.04.2021 20:24:34
Цитата: Штуцер от 26.04.2021 20:21:31Ресурс Салютов я знаю. Ты же требовал ресурс всех систем.
У них таков был назначенный ресурс всех систем.
Ты опять же прост и наивен.
 Пример: у стыковочного узла ресурс не срок, а количество стыковок. А есть системы имеющие меньший общего ресурс и подлежащие обязательной замене.
Да ты на машину посмотри: или срок или пробег.
Так шта... не орел. Дятел.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Patron от 26.04.2021 20:36:41Если "плетью обуха уже не перебить" (нет шансов перейти с 98 на другое), то хотя бы дать шанс молодежи разработать новый многоразовый корабль для доставки/возвращения экипажа, и, на базе ТПК разработать ГВК.
За её деньги - любой каприз! 

А за наши деньги пусть тренируется на автоматических спутниках!  >:(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Patron

Цитата: Reader от 26.04.2021 20:25:43
Цитата: Patron от 26.04.2021 20:14:57Мы отстали в части развития идеологии САС. Это чистое ИМХО. На крайнем Crew Dragon, конечно при не союзовской компоновке, активация САС началась до заправки РН топливом и была снята на 550 секунде (примерно) активного участка полета. Разделение корабля и ракетного блока второй ступени произошло через 120 секунд. Чувствуешь разницу? В случае НШС "авария РН" они смогли бы обеспечить довыведение на орбиту. Что помешало грамотно заложить новую идеологию САС на ПТК?
Вроде на ПТК - всё не так как на Союзе. И довыведение предусмотрено и "левее" идеология новая.
ПТК много "развелось": лунный, не лунный к МКС, не лунный не к МКС, и т.д. Если на 98, то, предполагаю, "довыведение" надо ещё хотя бы разок показать на публике. Тогда все сомнения снимутся.

Старый

Цитата: Patron от 26.04.2021 20:59:11ПТК много "развелось": лунный, не лунный к МКС, не лунный не к МКС,
Есть ещё птчёнок.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Reader

Цитата: Patron от 26.04.2021 20:59:11Если на 98, то, предполагаю, "довыведение" надо ещё хотя бы разок показать на публике. Тогда все сомнения снимутся.
На пару секунд вправо сдвинется время возможности довыведения. Километров сто подалее будет точка посадки без довыведения, про недомерков я не знаю.

Patron

Цитата: Reader от 26.04.2021 21:26:22
Цитата: Patron от 26.04.2021 20:59:11Если на 98, то, предполагаю, "довыведение" надо ещё хотя бы разок показать на публике. Тогда все сомнения снимутся.
На пару секунд вправо сдвинется время возможности довыведения. Километров сто подалее будет точка посадки без довыведения, про недомерков я не знаю.
Смотрю на решение этой задачи с другого ракурса: "сухую массу" что ВА, что ДО довести, хотя бы, до аналогичных значений китайского ПТК; перейти на ВСП для всей ДУ на ДО. Изменить схему ДПО на ДО. Увеличить запас dVx до 1400. Не примешивать к нему запас рабочего тела для ДПО по чесноку. Перейти на вонючку для ВА. И, самое главное, дождаться сертифицированной рабочей лошади от речного пароходства.

Практик

Цитата: Patron от 26.04.2021 20:14:57
Цитата: Практик от 26.04.2021 20:00:42
Цитата: Patron от 26.04.2021 19:54:49
Цитата: Практик от 26.04.2021 19:46:01Так прикинь сколько нужно ПСС расположить вдоль океана, чтобы в часовой доступности можно было спасти СА "Союза"! Тихоокеанского флота хватит? ;)
Ты же знаешь, я три звёздочки с погон "потерял" на морской трассе...Конечно, я за сухопутную трассу. Но умную трассу, не на эмоциях, когда терять уже нечего. Доработать систему управления спуском до практически нулевого промаха с тремя сигмами, понизить высоту ввода ПС существенно. Про это старики, Вечная им Память, талдычили ещё в прошлом веке. Перенос точки старта ТПК с Байконура на Восточный - это НОВЫЙ ракетно-космический комплекс на НОВОЙ РН. Это же классика жанра. За чей счёт банкет?
Три звёздочки? Но две то остались? :)
Доработать СУС Союза после аварии на выведении, чтобы долететь до ближайшего ПСС? Этто несерьёзно! Вы ставите нереальные цели!  ;D
Даже если останутся чистые проектные погоны, нет повода горевать. Мы отстали в части развития идеологии САС. Это чистое ИМХО. На крайнем Crew Dragon, конечно при не союзовской компоновке, активация САС началась до заправки РН топливом и была снята на 550 секунде (примерно) активного участка полета. Разделение корабля и ракетного блока второй ступени произошло через 120 секунд. Чувствуешь разницу? В случае НШС "авария РН" они смогли бы обеспечить довыведение на орбиту. Что помешало грамотно заложить новую идеологию САС на ПТК? Правильно, отсутствие Проектантов. Дальше по наклонной. Теперь соломинкой является Союз с его надёжной, проверенной идеологией САС. Якутской трассой предлагаешь её проверить? А после ГК второй ступени куда? В топи и болота?
Так я тебе про Союз...а ты мне про Дрэгон! и ещё ПТК вспомнил к ночи! ;) К тому же Фалькон изначально рассчитан на гораздо большие выводимые массы в одноразовом варианте - отсюда и возможности для банкета! Потом, я не каркаю, но статистики у Дрэгона пока кот наплакал...
Про 120 секунд не знаю, не слежу...но думаю ты слегка напутал... ;D
Про топи и болота...- волков бояться- в космос не летать! ;)

Практик

Цитата: Patron от 26.04.2021 20:36:41Если "плетью обуха уже не перебить" (нет шансов перейти с 98 на другое), то хотя бы дать шанс молодежи разработать новый многоразовый корабль для доставки/возвращения экипажа, и, на базе ТПК разработать ГВК.
Молодёжь сама по себе ничего не сделает, дядька нужен! :) А ещё время...песочек то сыпется!

Patron

Цитата: Практик от 26.04.2021 22:35:21
Цитата: Patron от 26.04.2021 20:36:41Если "плетью обуха уже не перебить" (нет шансов перейти с 98 на другое), то хотя бы дать шанс молодежи разработать новый многоразовый корабль для доставки/возвращения экипажа, и, на базе ТПК разработать ГВК.
Молодёжь сама по себе ничего не сделает, дядька нужен! :) А ещё время...песочек то сыпется!
На два сообщения сразу: Союз на 98 это НОВАЯ РН, значит новая жизнь и статистика. Про КРК для ПТК и Crew Dragon - никто не мешал первыми отработать и новую компоновочную схему с многоразовым ВА, включая интегрированную ДУ САС, и двухступенчатую РН с возвращаемым ракетным блоком I ступени с 2009 года. Время потеряно. Начались Шараханья. Спецов заметно поубавилось. Дерзких, борзых и упрямых молодых воспитать не смогли, нет методик. Поэтому Надежда на молодых, больше ничего не остаётся.

Старый

Цитата: Patron от 27.04.2021 08:32:05На два сообщения сразу: Союз на 98 это НОВАЯ РН, значит новая жизнь и статистика.
Да ладно! Это та же самая РН. Которая уже много раз летала на эту орбиту.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Patron от 27.04.2021 08:32:05Про КРК для ПТК и Crew Dragon - никто не мешал первыми отработать и новую компоновочную схему с многоразовым ВА, включая интегрированную ДУ САС, и двухступенчатую РН с возвращаемым ракетным блоком I ступени с 2009 года. Время потеряно. Начались Шараханья. Спецов заметно поубавилось. Дерзких, борзых и упрямых молодых воспитать не смогли, нет методик. Поэтому Надежда на молодых, больше ничего не остаётся.
О чём этот поток сознания?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер