Станция МИР. Проектирование модели.

Автор ViruSS, 23.05.2023 17:12:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ViruSS

Здравствуйте!

Решил реализовать мечту детства - построить модель космической станции. После посещения в 88м ВДНХ очень хотелось что то подобное себе лично... Но на практике тогда даже Восток и Союз от Огонька купить не удалось.

Спустя годы наконец созрел. Ну и руководствуясь принципом "любить так королЕву" - решил не ища легких путей, сделать то, что де факто НИКТО не делает. Легендарную станцию МИР.

Её сборные модели выпускали фирмы Хелер (не полный комплект модулей и нестандартный масштаб) и Ревель (ну издалека даже похожа). Но на данный момент купить их можно только с рук на е-бэе. Да и качество у них... Дубовенькое.

Опыт визуализации своих желаний у меня есть. Моделист со стажем 30+ лет. 
В данном случае планирую изготовить 3д модель и напечатать.

Проблемы с информацией. Шикарные НАСАвские снимки у меня есть. Фото-видео имеющихся макетов (к ним КУЧА вопросов, но они хотя бы есть) тоже.

Потихоньку работаю. Вот сейчас остро встала проблема - расположение элементов на "донце" базового блока. Ну и еще ряд вопросов.

Могу ли я тут расчитывать на помощь, консультации и моральную поддержку (а это немаловажно. Работа предстоит большая) ?


Shin

Давайте я тему перенесу всё-таки в "историю". Там нормально будет

Shin

В принципе, можно взять за образец задницу от Служебного модуля МКС, одного поля ягоды.

Какие конкретно элементы Вас интересуют?

ViruSS

Цитата: Shin от 23.05.2023 17:50:52В принципе, можно взять за образец задницу от Служебного модуля МКС, одного поля ягоды.

Какие конкретно элементы Вас интересуют?
к сожалению нет. засположение элементов процентов на 90 разное...

https://cloud.mail.ru/public/PcSK/gUeq1Ddvg

Штуцер

Наверно, Салют-7 ближе. А что, фот Мира совсем нет?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

pk13

В скринсейвере Буран можно глянуть модель МИР-а, хотя детализация там далека от вашей целевой, но кое-что может пригодиться.


Штуцер

Нужно с этой стороны?
Вы не можете просматривать это вложение.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

спец

#8
Как-то сомнительно, что Вы сейчас найдете что-то типа чертежей через 20 с хвостиком после затопления. Разве что у кого-то в загашнике сохранилось. Помнится, на "попе" ББ располагалась ОНА и звездный датчик 161К (отечественный, ибо был еще немецкий ОЗД на платформе модуля Д, он же "Квант-2"), но за давностью лет уже точно и не помню,.

ViruSS

Цитата: спец от 23.05.2023 19:57:04Как-то сомнительно, что Вы сейчас найдете что-то типа чертежей через 20 с хвостиком после затопления. Разве что у кого-то в загашнике сохранилось. Помнится, на "попе" ББ располагалась ОНА и звездный датчик 161К (отечественный, ибо был еще немецкий ОЗД на платформе модуля Д, он же "Квант-2"), но за давностью лет уже точно и нех помню,.

В сказки я не верю. Чертежи даже если есть и с них сняли гриф секретности - никто не полезет ради меня в пыльные архивы.

Но предположим если тут есть кто то из Королева, и он сделает серию фото с нужного мне ракурса - буду просто счастлив.



Ну или вдруг я каким то образом проглядел фото Базового блока ДО того как к нему присоеденили Квант...

ИТД.

спец

Чертежи 17КС (ББ) не имели грифа секретности. ;) А вот документация по "Мир-2" в конце 90х-начале 2000х имела гриф "совсекретно". Это так, к слову.

спец

Точно не помню за давностью лет, но с грифом секретно и сов в те времена была документация по модулям Д (частично) и О. В части служебной аппаратуры на них установленной, но не по конструкции и компоновке.

Shin

Лежит у меня с давних времен чья-то модель в 3Dmax.

Не сверял точность, но у кого глаз намётан - увидит.

Вы не можете просматривать это вложение.


3D-модель ББ

спец

Олег, как-то очень упрощенно, на мой взгляд. Вот фото с офсайта ЦПК, из космоцентра
https://www.gctc.ru/media/images/cosmocenter/cosmozentr_1.jpg
Сравните.

ViruSS

Цитата: Shin от 23.05.2023 21:01:02Лежит у меня с давних времен чья-то модель в 3Dmax.

спасибо!
перечислять неточности не буду. Видно что человек старался, а информации у него, я подозреваю было значительно меньше чем у меня. как минимум пару моментов по компановке задней части я прояснил.


Shin

Цитата: спец от 23.05.2023 21:17:04Олег, как-то очень упрощенно, на мой взгляд. Вот фото с офсайта ЦПК, из косиоцентра
https://www.gctc.ru/media/images/cosmocenter/cosmozentr_1.jpg
Сравните.

Ну, кстати, модель эту делал кто-то из ЦПК, насколько я помню)

спец

Кстати, насчет звездных датчиков 161х ошибся, на Кванте они был установлен - вон он желтенький, и СБ на макете 17КС условно приделаны, разумеется. ;)

спец

Цитата: Shin от 23.05.2023 21:19:38
Цитата: спец от 23.05.2023 21:17:04Олег, как-то очень упрощенно, на мой взгляд. Вот фото с офсайта ЦПК, из косиоцентра
https://www.gctc.ru/media/images/cosmocenter/cosmozentr_1.jpg
Сравните.

Ну, кстати, модель эту делал кто-то из ЦПК, насколько я помню)
Может он вводил в заблуждение потенциальных врагов? ;D

Shin

Можно сказать, единственная мне известная фотка ББ в полете:

Вы не можете просматривать это вложение.

ViruSS

Цитата: спец от 23.05.2023 21:17:04Олег, как-то очень упрощенно, на мой взгляд. Вот фото с офсайта ЦПК, из косиоцентра
https://www.gctc.ru/media/images/cosmocenter/cosmozentr_1.jpg
Сравните.
если на 3д модели сзади где то чуть меньше половины всего что было на реальном МИРе, то на этом макете - и пятой части нет. Да. ряд деталей с него я срисовал.
по максимому упакован тот макет, что в Королёве. Но и там надо подходить скептически и сравнивать с фото реального аппарата.