Утечка на МКС 30.08.2018

Автор tnt22, 30.08.2018 13:26:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитата: polar от 14.08.2021 20:51:44Маленькая проблема с этой картиной - она вся состоит из фантазии. Нет никаких фактов подкрепляющих ее.
Предложи лучшую картину. С бОльшим количеством подкрепляющих фактов.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Цитата: polar от 14.08.2021 20:51:44Маленькая проблема с этой картиной - она вся состоит из фантазии. Нет никаких фактов подкрепляющих ее.
Я тут попокорном запасся. Ниастанавливайтесь.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитата: polar от 14.08.2021 20:51:44Все остальное в этой версии - домыслы.
Ой, боюсь у Сергея Хисамовича слега побольше достоверных сведений о той ситуации, чем у какого-то анонимного пи-бола трепача с форума НК ;D
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

KBOB

Цитата: Bell от 14.08.2021 20:42:11
Цитата: KBOB от 14.08.2021 20:31:26
Цитата: Bell от 14.08.2021 20:26:58
Цитата: KBOB от 14.08.2021 20:15:47
Цитата: Bell от 14.08.2021 20:14:37
Цитата: KBOB от 14.08.2021 20:10:5702.07 - Дракон привозит апиксабан,
лекарство привезли на HTV 27.09
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2174069
не получается 50 дней от начала полета до тромба!
А "до тромба" это когда? И где зафиксировано это "до тромба"?
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=16551.msg2247229#msg2247229
В процитированной статье написано:
Примечательно, что из семи членов экипажа, которые продемонстрировали застойный или ретроградный кровоток IJV во время космического полета (степень 3 или 4), у 1 члена экипажа развился окклюзионный тромб, который был обнаружен на 50-й день полета (рис. 3B) и подтвержден последующим клиническим наблюдением.
"Развился тромб" и "обнаружен тромбоз" это как бы разные вещи, насколько я понимаю в медицине. Вы понимаете лучше?
Вообще моя "банальная эрудиция" подсказывает, что при венозном тромбозе после отрыва тромба он попадает в более широкие вены и не может создать жизненно-опасных проблем. Вот если бы тромб был в артерии, которые разветвляясь переходят в более МЕЛКИЕ сосуды и вообще-то оставляют свежий кислород к тканям - вот тут да, может случиться непоправимое.
Из уважения к вам сделал более полный перевод.
В заполненных жидкостью системах тела в вертикальном положении на Земле существует индуцированный гравитацией градиент гидростатического давления от головы до ног (Gz). В положении лежа на спине вектор силы тяжести больше не тянет по оси Gz; следовательно, давление и объем крови и тканевой жидкости перераспределяются по телу. Проводя примерно две трети дня в вертикальном положении и оставшуюся треть дня на спине ночью, люди ежедневно испытывают перераспределение жидкости. Однако члены экипажа Международной космической станции (МКС) в невесомости испытывают устойчивое перераспределение жидкости к голове, которое не подвержено ежедневным изменениям гидростатического давления, вызванным суточной позой. Перераспределение жидкости в направлении головы во время продолжительной невесомости приводит к отечности лица, уменьшению объема ног, увеличению ударного объема и уменьшению объема плазмы. Этот перераспределение жидкости также может повлиять на отток из церебральных вен, поскольку объем внутренней яремной вены (ВЯВ) увеличивался в течение 4–5,5 месяцев космического полета.

Примечательно, что из семи членов экипажа, которые продемонстрировали застойный или ретроградный кровоток ВЯВ во время космического полета (степень 3 или 4), у 1 члена экипажа развился окклюзионный тромб, который был обнаружен на 50-й день полета и подтвержден последующим клиническим наблюдением. ультразвуковая оценка сжимаемости и реакции на респираторные маневры. Диагноз был основан на результатах обследования 2 независимых радиологов с большим опытом обнаружения и диагностики тромбов. Впоследствии член экипажа лечился антикоагулянтами в течение оставшейся части полета и не участвовал в дальнейшем сборе данных для этого исследования после 50-го дня полета. После этого случайного обнаружения был проведен ретроспективный обзор всех ультразвуковых данных ВЯВ с помощью мульти-эхографии. институциональная группа экспертов. Неоднородное образование, идентифицированное как частично окклюзионный тромб, было обнаружено в левом ВЯВ второго члена бригады, однако в этом случае компрессия была невозможна из-за ретроспективного характера находки.

Мы обнаружили, что в условиях микрогравитации члены экипажа постоянно подвергались церебральному венозному застою, что могло привести к застою венозного кровотока. Триада Вирхова описывает 3 основных фактора, которые способствуют тромбозу: застой кровотока, гиперкоагуляция и повреждение или дисфункция эндотелия. Примечательно, что застой кровотока может привести к локальному повышению различных факторов активации гемостаза, увеличению взаимодействия клетки крови и эндотелия и вызвать локальную активацию эндотелия, вызванную гипоксией, - все факторы, которые могут привести к тромбозу. Таким образом, длительная стагнация кровотока в ВЯВ во время космического полета может создать повышенный риск тромбообразования. Факторы риска, связанные с венозным тромбозом на Земле, включают недавнюю операцию, травму, возраст, рак, тромбофилию, введение катетера, инфекцию, беременность или послеродовой период, а также использование оральных контрацептивов. Поскольку все космонавты проходят всесторонний медицинский осмотр и считаются здоровыми людьми, многие факторы риска венозного тромбоза неприменимы к космическому населению, за исключением возможного использования оральных контрацептивов. Контрацептивы, содержащие эстроген, широко используются в космических полетах человека для подавления менструального цикла. Повышенный риск венозного тромбоза при использовании оральных контрацептивов хорошо известен и в сочетании с вызванным невесомостью стазом кровотока в ВЯВ во время космического полета может привести к повышенному риску развития тромбоза. Однако следует отметить, что частота тромбов ВЯК в этом исследовании развивалась как у женщин, так и у мужчин-членов экипажа. Кроме того, кандидаты в космонавты не проходят систематический скрининг на тромбофилию, такую как дефицит антитромбина, протеина С и протеина S. Анатомические аномалии ВЯС, включая стеноз, гипоплазию и аномальный кровоток, также могут играть роль в формировании тромбоза.
Россия больше чем Плутон.

Bell

Цитата: Старый от 14.08.2021 20:52:50
Цитата: polar от 14.08.2021 20:51:44Маленькая проблема с этой картиной - она вся состоит из фантазии. Нет никаких фактов подкрепляющих ее.
Предложи лучшую картину. С бОльшим количеством подкрепляющих фактов.
4. Опровергатели не в состоянии свести концы с концами в собственных теориях.
 ;D ;D ;D
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитата: KBOB от 14.08.2021 20:57:22Из уважения к вам сделал более полный перевод.
Спасибо за труд.

В этом тексте слово "артериальный" (любое слово начинающееся с "артер") не встречается ни одного раза.
Слова, начинающиеся на "венозн..." - 5 раз.
Так-то.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

pignus

Вот интересные моменты в переговорах космонавтов с землей - https://kosmolenta.com/index.php/1286-2018-09-04-iss-air-leak

Там есть какой момент - 
Олег Артемьев: Заклеили каптоновой лентой, но ультразвук все равно показывает утечку.
ЦУП-М: По твоему мнению, это что-то изнутри вызвало?
Олег Артемьев: Похоже на то.
13:25 ЦУП-Х: Воздуха теперь на 18 дней при таком темпе утери.
14:32 ЦУП-Х: Давление стабильное за пять минут.


Далее про саму дырку - 
15:37 Олег Артемьев: В дырке видно три слоя металла и, видимо, через них воздух и уходит. Есть следы клея в том месте. Непонятно почему отсутствует течь.




Три слоя металла видно, клея не видно. Или видно? Трудно различимые желтоватые пятна на белой поверхности рядом с дыркой наверное это следы клея.
Как я уже говорил раньше - https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=16551.msg2246959#msg2246959
Отверстие такого диаметра давало бы всего 1мм ртст падения давления в час в МКС. То есть если оно было до этого как попало заклеено какой то фигней, а след клея остался, то сокращение падения давления всего в 2 раза дало бы всего 0.5мм ртст в час, что как утверждали тут уже считается допустимым. 
Фигня начала отваливаться, потом отвалилась и улетела куда то потому давление стало падать сначала медленно потом быстро?

cross-track

Так когда будут прятать концы в воду топить МКС? В этом году вряд ли успеют, но в следующем - почти наверняка.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Bell

Цитата: pignus от 14.08.2021 21:06:37Отверстие такого диаметра давало бы всего 1мм ртст
Принятое сокращение рт. ст., просто глаз режет...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

mihalchuk

Цитата: Bell от 14.08.2021 21:03:57
Цитата: KBOB от 14.08.2021 20:57:22Из уважения к вам сделал более полный перевод.
Спасибо за труд.

В этом тексте слово "артериальный" (любое слово начинающееся с "артер") не встречается ни одного раза.
Слова, начинающиеся на "венозн..." - 5 раз.
Так-то.
Как бы очевидно, что оторвавшийся венозный тромб будет двигаться по венам, попадёт в сердце, потом - в артерию.

Вячеслав Землянский

Цитата: Bell от 14.08.2021 20:42:11после отрыва тромба он попадает в более широкие вены
А из вен в сердце, а из сердца - в лёгочную артерию. И привет. Система то замкнутая.

pignus

Цитата: Bell от 14.08.2021 21:13:17Принятое сокращение рт. ст., просто глаз режет...
А мне вообще давление в ртутном столбе, футы или там в галлоны сами по себе глаза режут. Есть же система СИ и Паскали, ну вот нахрен до сих пор использовать эту дрянь.

Bell

Цитата: pignus от 14.08.2021 21:06:37Фигня начала отваливаться, потом отвалилась и улетела куда то
С наружной стороны корпуса вплотную находится многослойная экранно-вакуумная теплоизоляция. Там просто некуда "улетать". Ну прямо лететь некуда - сразу маты ЭВТИ облицовывают бытовой отсек. Слово "полет" неприменимо к практическому отсутствию зазора между корпусом и изоляции.

Деточка, понимаете ли...
Дяденьки бы не стали устраивать специальное ВКД, чтобы проверить состояние внешней поверхности корпуса БО корабля, если бы знали, что "затычка" может улететь в открытый космос. Дяденьки знают это. А вы - нет...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитата: pignus от 14.08.2021 21:16:51А мне вообще давление в ртутном столбе, футы или там в галлоны сами по себе глаза режут. Есть же система СИ и Паскали, ну вот нахрен до сих пор использовать эту дрянь.
Вы просто не привыкли использовать общепринятые единицы измерения в работе. Потому что вы случайный прохожий на нашем техническом форуме. Бывает, чего уж там.
Да  не парьтесь, это сразу было заметно. Я вас наххуй послал уже давно. Все норм.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитата: Вячеслав  Землянский от 14.08.2021 21:15:23
Цитата: Bell от 14.08.2021 20:42:11после отрыва тромба он попадает в более широкие вены
А из вен в сердце, а из сердца - в лёгочную артерию. И привет. Система то замкнутая.
Вообще-то сначала в легкие :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитата: mihalchuk от 14.08.2021 21:14:59
Цитата: Bell от 14.08.2021 21:03:57
Цитата: KBOB от 14.08.2021 20:57:22Из уважения к вам сделал более полный перевод.
Спасибо за труд.

В этом тексте слово "артериальный" (любое слово начинающееся с "артер") не встречается ни одного раза.
Слова, начинающиеся на "венозн..." - 5 раз.
Так-то.
Как бы очевидно, что оторвавшийся венозный тромб будет двигаться по венам, попадёт в сердце, потом - в артерию.
По пути он будет растворятся, размягчаться, уменьшаться и все такое.
Если бы всегда тромбоз приводил к закупорке сосудов - тут уже треть населения в гробу лежала )))
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

polar

Цитата: Старый от 14.08.2021 20:52:50
Цитата: polar от 14.08.2021 20:51:44Маленькая проблема с этой картиной - она вся состоит из фантазии. Нет никаких фактов подкрепляющих ее.
Предложи лучшую картину. С бОльшим количеством подкрепляющих фактов.
Недостаток фактов не делает любую фантазию достоверной. Особенно если фантазия противоречит даже тем немногим фактам, которые есть в этой теме.  Это про пользователя Bell, а не Шамс. У меня нет информации достаточной что б делать выводы о том как появилась дырка в БО. Была надежда что скандал заставит Роскосмос и НАСА опубликовать их данные. Но похоже ничего не будет, Рогозин уже ретвитнул сообщение Нельсона о том нет оснований у обвинений против Серены.

cross-track

А еще не было гипотезы, что это русский космонавт пожалел Серену, которую жестокосердечное НАСА отказалось эвакуировать за свой счет на Землю, и просверлил эту жизнеспасительную дырку?!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Bell

Цитата: polar от 14.08.2021 21:32:01У меня нет информации достаточной что б делать выводы о том как появилась дырка в БО.
1. Опровергатели ни ухом ни рылом в вопросах о которых пытаются судить.
2. Опровергатели не в состоянии найти в материалах НАСА никаких противоречий которые позволяли бы заподозрить фальсификацию.
4. Опровергатели не в состоянии свести концы с концами в собственных теориях.

Классический опровергатель.

Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

mihalchuk

Цитата: Bell от 14.08.2021 21:25:01
Цитата: mihalchuk от 14.08.2021 21:14:59
Цитата: Bell от 14.08.2021 21:03:57
Цитата: KBOB от 14.08.2021 20:57:22Из уважения к вам сделал более полный перевод.
Спасибо за труд.

В этом тексте слово "артериальный" (любое слово начинающееся с "артер") не встречается ни одного раза.
Слова, начинающиеся на "венозн..." - 5 раз.
Так-то.
Как бы очевидно, что оторвавшийся венозный тромб будет двигаться по венам, попадёт в сердце, потом - в артерию.
По пути он будет растворятся, размягчаться, уменьшаться и все такое.
Если бы всегда тромбоз приводил к закупорке сосудов - тут уже треть населения в гробу лежала )))
Ну вот опять - тромб и тромбоз. Оторвавшийся венозный тромб опасен, и всё.