Союз-СПГ / Амур-СПГ

Автор Salo, 09.09.2013 13:50:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cross-track

Цитата: Плейшнер от 05.04.2024 20:55:46Для России наклонение менее 63 вообще не актуально, иначе полстраны будет без связи.
А я что, где-то писал, что только такие орбиты, с тремя наклонениями? Я привел пример орбит Старлинк, но у Старлинк кроме этих 3-х наклонений есть и другие, более высокие наклонения.
Напомню, что я комментировал ваш тезис про то, что
ЦитироватьС учетом современного тренда перехода систем связи на низкие орбиты, широта значения не имеет.
Для низкоорбитальных систем связи орбиты распределяются с разбивкой по наклонениям, и поэтому широта космодромов существенна. Вы с этим не согласны?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Цитата: fagot от 05.04.2024 20:46:07
Цитата: cross-track от 05.04.2024 20:38:49ну конечно, ведь российские корабли не ходят на низких широтах, а российские самолеты там не летают!
Низкое наклонение обеспечивает более высокую плотность покрытия в низких же широтах, это актуально, когда много пользователей, но очевидно, что российских кораблей и самолетов не так много, чтобы возникла такая необходимость. А так то спутники на высоких наклонениях обеспечивают связь во всей полосе широт, над которыми они пролетают.
А разве нельзя обеспечить услугами связи пользователей зарубежных стран? Разве мало стран даже сейчас, которые готовы покупать эту услугу? Да хотя бы в Африке.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Плейшнер

Цитата: cross-track от 05.04.2024 21:39:37Для низкоорбитальных систем связи орбиты распределяются с разбивкой по наклонениям, и поэтому широта космодромов существенна. Вы с этим не согласны?
Если вы собираетесь делать низкоорбитальную стстему для СВОЕЙ страны, то широта ее космодромов (на своей территории)  АВТОМАТИЧЕСКИ подходит. Потому что меньшего наклонения чем самый южный космодром не потребуется, а большее наклонение обеспечивается без проблем.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Цитата: cross-track от 05.04.2024 21:43:38А разве нельзя обеспечить услугами связи пользователей зарубежных стран? Разве мало стран даже сейчас, которые готовы покупать эту услугу? Да хотя бы в Африке.
Для примера: спутники запущенные на наклонение 63 обеспечат связью ВСЮ планету между 63 с.ш. и 63 ю.ш.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Никому в здравом уме не придет в голову запускать с космодрома спутники на низкую орбиту с наклонением меньше чем широта космодрома.
Для ГСО это вынужденная мера
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

cross-track

Цитата: Плейшнер от 05.04.2024 22:06:17Никому в здравом уме не придет в голову запускать с космодрома спутники на низкую орбиту с наклонением меньше чем широта космодрома.
Для ГСО это вынужденная мера
Это вы кому пишите?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Di

например если б японцы попросили запустить спутники QZSS? или корейцы?
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

cross-track

Цитата: Плейшнер от 05.04.2024 22:00:59
Цитата: cross-track от 05.04.2024 21:43:38А разве нельзя обеспечить услугами связи пользователей зарубежных стран? Разве мало стран даже сейчас, которые готовы покупать эту услугу? Да хотя бы в Африке.
Для примера: спутники запущенные на наклонение 63 обеспечат связью ВСЮ планету между 63 с.ш. и 63 ю.ш.
Напишите это в Старлинк, а то они какой-то херней занимаются - у них орбиты распределяются с разбивкой по наклонениям.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Цитата: Плейшнер от 05.04.2024 21:57:42
Цитата: cross-track от 05.04.2024 21:39:37Для низкоорбитальных систем связи орбиты распределяются с разбивкой по наклонениям, и поэтому широта космодромов существенна. Вы с этим не согласны?
Если вы собираетесь делать низкоорбитальную стстему для СВОЕЙ страны, то широта ее космодромов (на своей территории)  АВТОМАТИЧЕСКИ подходит. Потому что меньшего наклонения чем самый южный космодром не потребуется, а большее наклонение обеспечивается без проблем.

Скажите, когда вы писали, что
ЦитироватьС учетом современного тренда перехода систем связи на низкие орбиты, широта значения не имеет.
то вы при этом имели в виду какую-то конкретную страну? Этот "современный тренд" относится к отдельной стране, это не общемировой  "современный тренд"?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Цитата: DiZed от 05.04.2024 22:33:44например если б японцы попросили запустить спутники QZSS? или корейцы?
это вопрос ко всем, или кому-то конкретно?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Плейшнер

Цитата: cross-track от 05.04.2024 22:33:52Напишите это в Старлинк, а то они какой-то херней занимаются - у них орбиты распределяются с разбивкой по наклонениям.
В отличии от вас они в курсе, и не запускают на наклонение меньше космодрома
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Di

#6631
Цитата: cross-track от 05.04.2024 22:40:09это вопрос ко всем, или кому-то конкретно?

Цитата: DiZed от 05.04.2024 22:33:44например если б японцы попросили запустить спутники QZSS? или корейцы?

это вот к этому, пардон

Цитата: Плейшнер от 05.04.2024 22:06:17Никому в здравом уме не придет в голову запускать с космодрома спутники на низкую орбиту с наклонением меньше чем широта космодрома.
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Плейшнер

Цитата: cross-track от 05.04.2024 22:37:34
ЦитироватьС учетом современного тренда перехода систем связи на низкие орбиты, широта значения не имеет.
то вы при этом имели в виду какую-то конкретную страну? Этот "современный тренд" относится к отдельной стране, это не общемировой  "современный тренд"?
Общемировой тренд на низкоорбитальные системы, да
Для запуска на них широта космодрома не важна, да
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Serge V Iz

Случайный космический аппарат на случайной круговой орбите равновероятно находится в любой точке круга этой самой орбиты. Поэтому вблизи широты, равной наклонению орбиты абоненты, в среднем, за длительный период, "видят" над головой больше аппаратов, чем абоненты на экваторе. Но это только лишь часть оптимизационного критерия.

Есть ещё вопросы организации связи спутниковой системы с НКУ, с наземными телекоммуникационными системами, прецессии и устойчивости орбиты и т.д.

Di

Цитата: Плейшнер от 05.04.2024 22:40:42В отличии от вас они в курсе, и не запускают на наклонение меньше космодрома
для широты канаверала это вервсего обеспечивает оптимум при расчете конфигурации группировки всемирной спутниковой системы связи. для россии - озаботься она подобным - не факт
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Плейшнер

Цитата: DiZed от 05.04.2024 22:33:44например если б японцы попросили запустить спутники QZSS? или корейцы?
Вы намеренно упускаете из вида что речь шла про низкие орбиты?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

cross-track

Цитата: Плейшнер от 05.04.2024 22:44:17
Цитата: cross-track от 05.04.2024 22:37:34
ЦитироватьС учетом современного тренда перехода систем связи на низкие орбиты, широта значения не имеет.
то вы при этом имели в виду какую-то конкретную страну? Этот "современный тренд" относится к отдельной стране, это не общемировой  "современный тренд"?
Общемировой тренд на низкоорбитальные системы, да
Для запуска на них широта космодрома не важна, да
Вы выше написали, что
ЦитироватьВ отличии от вас они в курсе, и не запускают на наклонение меньше космодрома.
Теперь я вижу, что вы не понимаете, чтО вам пишут, и ваши обвинения абсолютно беспочвенны, безосновательны и предвзяты.
А что касается того, что
ЦитироватьДля запуска на них широта космодрома не важна
то вы же противоречите самому себе. Важна, и еще как.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Плейшнер

Цитата: DiZed от 05.04.2024 22:46:32
Цитата: Плейшнер от 05.04.2024 22:40:42В отличии от вас они в курсе, и не запускают на наклонение меньше космодрома
для них это вервсего оптимум при расчете конфигурации группировки всемирной спутниковой системы связи. для россии - озаботься она подобным - не факт
Факт.
Изменение наклонения на низких орбитах
это даже не далеко а в противоположности от оптимума
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Di

Цитата: Плейшнер от 05.04.2024 22:48:57Вы намеренно упускаете из вида что речь шла про низкие орбиты?
да, мне представляется что из этой дискуссии и ГСО нет смысла исключать
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Di

#6639
Цитата: Плейшнер от 05.04.2024 22:52:54Изменение наклонения на низких орбитах
это даже не далеко а в противоположности от оптимума
я вполне допускаю что это так. но без конкретного расчета числа спутников, которое потребуется для достижения покрытия на низких широтах при запусках с изменением наклонения и без него - это голословно. по-моему запуск на околоэкваториальную орбиту втрое меньшего пакета спутников мог бы "засеять" эту зону плотнее, чем утроенное количество на высокую
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности