О российско-бразильском сотрудничестве

Автор Вадим Семенов, 27.10.2005 20:05:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вадим Семенов

Бразилия разрабатывает новые ракеты для запуска спутников ("O Estado de Sao Paulo", Бразилия)
Лусиана Нунес Леал, 27 октября 2005
 

В ближайшие 17 лет благодаря международному партнерству (главным образом с Россией) Бразильская космическая программа будет разрабатывать новое 'семейство' ракет, способных выводить на орбиту Земли спутники, в 30 раз превышающие размеры нынешних и обладающие более мощными ресурсами. Новые ракеты-носители спутников VLS (сокращение от португальского Veiculo Lancador de Satelite - прим. перев.) будут выводиться в космос, начиная с 2009 года и вплоть до 2022 года, когда намечен запуск ракеты 'Эпсилон', которая выведет на орбиту мощный спутник SGB весом до 4 тонн, способный передавать данные по телекоммуникации и безопасности.

До запуска первой ракеты этой линии с кодовым названием 'Альфа' Бразильское космическое агентство в 2007 году выведет в космос усовершенствованную ракету-носитель VLS1 Upgrade. На разработку и запуск в космос ракет 'семейства' VLS -'Альфа', 'Бета', 'Гамма', 'Дельта' и 'Эпсилон' - правительство Бразилии выделит 700 миллионов долларов.

Одним из главных ресурсов, которые позволят разрабатывать все более сложные спутники, является замена твердо топливных двигателей другими, жидкотопливными. Это позволит сократить массу ракеты без топлива и увеличить полезный объем груза. Исследования с помощью российских ученых позволят в случае VLS1 Upgrade использовать два из четырех двигателей на жидком топливе. Жидкое топливо позволяет выходить на более высокие орбиты Земли и сократить возможности аварий в момент старта.

В то время как 'Альфа' будет способна выйти на орбиту 750 км, 'Дельта' и 'Гамма' поднимутся на высоту 1 тысячи километров. Первый спутник 'Экуарс', который будет выведен в космос с помощью 'Альфы', будет весить 135 кг, а CBERS, который будет доставлен на орбиту 'Дельтой', будет весить уже 2 тонны.

Программа запуска и создания 'семейства' VLS являются частью возобновленной космической программы после инцидента на Базе Алкантара в августе 2003 года, в результате которого погиб 21 человек. 'Мы вступаем в клуб, членами которого являются немногие страны. Следует помнить, что речь идет о рынке с ежегодным оборотом в 30 миллиардов долларов', считает Президент БКА Сержиу Гаудензи, подписавший на минувшей неделе в Москве три важных соглашения с Россией.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".

Наивный

Цитировать... замена твердо топливных двигателей другими, жидкотопливными. Это позволит сократить массу ракеты без топлива...
Извините за наивный вопрос - это правда? Мне почему-то казалось, что за вычетом бронировки твердотопливная ракета заметно легче (топливо у нее, правда, заметно тяжелее, но в цитате ведь не про это)?

fagot

ЦитироватьИзвините за наивный вопрос - это правда? Мне почему-то казалось, что за вычетом бронировки твердотопливная ракета заметно легче (топливо у нее, правда, заметно тяжелее, но в цитате ведь не про это)?
Гептиловые и керосиновые в основном на уровне или немного легче, а водородные потяжелее.

KBOB

Неужели VLS-1 летит в ближайшие месяцы?
Россия больше чем Плутон.

Liss

Ох, читайте шестой номер НК, граждане-товарищи... :-)
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

avmich

А седьмой сразу можно? :)

Думаю, его и редакция бы с удовольствием почитала бы :) .

Космос-3794

RIO DE JANEIRO, (RIA Novosti) – Brazil plans to develop its own carrier rocket for conveying small satellites into orbit by 2014, the Brazilian Space Agency (AEB) said on Monday.

The agency said the rocket is being built by its main satellite launch vehicle project, VLS.

The project was initially frozen in 2003 after an explosion destroyed a rocket on the pad at the Alcantara Launch Center in northern Brazil, killing 21 people.

The test launch of the repaired VLS-1 rocket is scheduled for 2012 and the first launch of the fully loaded rocket is due in 2013, the agency said in a statement.

Earlier reports said Russia may take part in the project. In 2009, a delegation from the Brazilian Institute of Aeronautics and Space (IAE) visited the Makeev State Rocket Center in Miass, near the city of Chelyabinsk in the Russian Urals.

http://en.rian.ru/world/20100405/158442478.html

Петр Зайцев

Цитировать
Цитировать... замена твердо топливных двигателей другими, жидкотопливными. Это позволит сократить массу ракеты без топлива...
Извините за наивный вопрос - это правда? Мне почему-то казалось, что за вычетом бронировки твердотопливная ракета заметно легче (топливо у нее, правда, заметно тяжелее, но в цитате ведь не про это)?
Я не знаю почему перевозимый вес - это проблема для Бразилии, у них ракеты пока маленькие. Но для NASA это проблема, причем я как-то не осознавал насколько. У Каила есть такой пассаж в статье про жидкостный супертяж:

ЦитироватьIncluding its 110 tonne payload, this "Evolved Atlas" would only weigh 314 tonnes at rollout, far less than Space Shuttle (1,340 tonnes) or even Ares I (777 tonnes) at rollout.  A comparable RS-68 powered all-liquid would weigh about 354 tonnes at rollout, including payload.

Понятно, что для Бразилии все цифры можно поделить на 5 или на 10. Тем не менее, по мере роста размера твердотопливных ракет приходится думать о прокладывании двойных ж/д путей как у Ариан или о постройке мега-транспортеров как в Америке.

zyxman

Ну естественно вес твердотопливной ракеты серьезная проблема - ее ведь приходится перевозить "заправленной".
А для таких больших ракет как SRB и Арианы, там вообще ужжос получается - их даже наклонять слишком сильно нельзя, тк поперечная нагрузка возникает..
С жидкотопливными действительно намного проще, тк возят их пустыми и насколько я понимаю, многие наддутыми.

То есть собственно смысл мегатранспортеров как раз в том чтобы такую дуру оччень аккуратно перетащить от цеха сборки до старта (и при необходимости назад).
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!