Доступный для России супертяж

Автор Shestoper, 25.07.2009 19:40:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Tomacco

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
ЦитироватьTomacco пишет:
Насчет дороговизны. Роботы зарплату не требуют. Сами они также бесплатны, если их делают другие роботы. Энергия и материалы для их изготовления также бесплатны, если их добывают роботы. Доставка ракетами, которые делают и пускают роботы, также бесплатна.
До этого мягко скажем далеко.
Так и лунная база не близко. И прогресс идет с ускорением. Только за последние годы какой скачок совершен в ИИ, 3д-печати, робототехнике.

Кубик

ЦитироватьTomacco пишет: Насчет дороговизны. Роботы зарплату не требуют. Сами они также бесплатны, если их делают другие роботы. Энергия и материалы для их изготовления также бесплатны, если их добывают роботы. Доставка ракетами, которые делают и пускают роботы, также бесплатна. Полная замена людей всех профессий роботами делает стоимость изготовления всего и прочей работы - О копеек. Это конечно будет достигнуто не сразу, а постепенно, но на пути к этому всё будет значительно удешевляться.
"Коммунист" в примитиве...Общество непуганых потребителей-идиотов, уже описанное.."Бесплатное"  - известно, где бывает..И кто это будет направлять и контролировать? Не завидую этому "раю" - вот как суровый хасид, попав в рай, спросил, кто проверяет кошерность блюд и услышав, что сам Господь - усомнился в еде.. 8)
И бесы веруют... И - трепещут!

Hrono

ЦитироватьTomacco пишет:
Полная замена людей всех профессий роботами делает стоимость изготовления всего и прочей работы - О копеек. Это конечно будет достигнуто не сразу, а постепенно, но на пути к этому всё будет значительно удешевляться.
 Можете объяснить, зачем этот дивный мир строить именно на Луне? Замечу, что вы прекрасно описали технологическую сингулярность.

Hrono

#20043
ЦитироватьКубик пишет:
"Бесплатное"- известно, где бывает..И кто это будет направлять и контролировать?
 Вот вам вариант, человечество будет состоять из немногочисленных кланов и просто одиночных личностей, которых будут обслуживать роботы и которые между собой будут в тех же отношениях, что и рабовладельческие города-государства за исключением того, что конфликты вообще не будут иметь никаких экономических причин и ограничений, а потому будут совершенно бессмысленными с объективной точки зрения.

Denis Voronin

ЦитироватьTomacco пишет:
Так и лунная база не близко. И прогресс идет с ускорением. Только за последние годы какой скачок совершен в ИИ, 3д-печати, робототехнике.
Причём этот скачок совершён:
1. На Терре.
2. Коммерческими структурами.

Государственные обычно делают дорого-долго-хреново, если припрёт - только два из трёх.

Я вот в упор не вижу по каким причинам все эти технологии должны зародиться из очередной лунной программы.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Tomacco

ЦитироватьHrono пишет:
Можете объяснить, зачем этот дивный мир строить именно на Луне?
Чем большего технологического прорыва мы хотим, тем более трудновыполнимые и амбициозные задачи должны ставить. Лунная база именно такая задача. Из-за дороговизны доставки государства будут вынуждены мощно инвестировать в технологии 3д-печати и переработки ресурсов. Из-за опасности дальне-космической радиации для людей - в универсальных рабочих роботов. Также лунная база всеми рассматривается как ступенька на пути к Марсу и астероидам, что еще амбициознее.

Кубик

ЦитироватьHrono пишет: Вот вам вариант, человечество будет состоять из немногочисленных кланов и просто
одиночных личностей, которых будут обслуживать роботы и которые между собой будут в тех же отношениях, что и рабовладельческие города-государства за исключением того, что конфликты вообще не будут иметь никаких экономических причин и ограничений, а потому будут совершенно бессмысленными с объективной точки зрения.
Вот спасибо - утешили. И в чём "благо прогрессивного человечества" видят радетели "бесплатного рая"? Не в том ли, чтоб убрать лишние рты и распоряжаться в своё удовольствие планетой? А конфликты будут - и очень даже объективные - за ресурсы не только материальные, и из прихоти, и из желания быть главным..Выродится это быстро.
И бесы веруют... И - трепещут!

Hrono

ЦитироватьКубик пишет:
Вот спасибо - утешили. И в чём "благо прогрессивного человечества" видят радетели "бесплатного рая"? Не в том ли, чтоб убрать лишние рты и распоряжаться в своё удовольствие планетой?
 При чём тут благодетели прогрессивного человечества, все люди хотят всё иметь и при этом делать только то, что они хотят, даже не все люди, а все живые существа.

ЦитироватьКубик пишет:
А конфликты будут - и очень даже объективные - за ресурсы не только материальные, и из прихоти, и из желания быть главным..Выродится это быстро.
 Дались вам всем эти ресурсы, опыт человечества это развитие в направлении отказа от ограниченных ресурсов с помощью технологий их не требующих. Что касается субъективных причин конфликтов, они совершенно объективно будут, как ни странно это звучит, в этом вы совершенно правы.

Кубик

ЦитироватьHrono пишет: опыт человечества это развитие в направлении отказа от ограниченных ресурсов с
помощью технологий их не требующих.
Нет и не будет технологий, не требующих ресурсов. А цена "неограниченности" уже сейчас такова, что стоит подумать - на кой ляд?
И бесы веруют... И - трепещут!

Hrono

ЦитироватьTomacco пишет:
Чем большего технологического прорыва мы хотим, тем более трудновыполнимые и амбициозные задачи должны ставить. Лунная база именно такая задача.
 Вы предлагаете нечто вроде развития транспортных средств с помощью задачи восхождения на горные вершины. Так вот, вы ошибаетесь, те задачи, которые внешне кажутся простыми бывает гораздо сложней решить.

ЦитироватьTomacco пишет:
Из-за дороговизны доставки государства будут вынуждены мощно инвестировать в технологии 3д-печати и переработки ресурсов.
 Тут не подходит слово вынуждены. Если вам, простите, нечего жрать, вы будете вынуждены искать еду, а вот если вам вопрёт влезть на фонарный столб без специального снаряжения, вы не будете вынуждены на него лезть.

ЦитироватьTomacco пишет:
Из-за опасности дальне-космической радиации для людей - в универсальных рабочих роботов.
 Вот это более-менее правильный вывод, но опять же, слово вынуждены не применимо в данном случае. Действительно, процесс исследования соседних небесных тел требует совершенствования автоматов.

ЦитироватьTomacco пишет:
Также лунная база всеми рассматривается как ступенька на пути к Марсу и астероидам, что еще амбициознее.
 Ну вот вы и спалились. Слово амбициозный означает, что это всего-навсего спортивное мероприятие.

Кубик

ЦитироватьTomacco пишет: Чем большего технологического прорыва мы хотим, тем более трудновыполнимые и амбициозные задачи должны ставить. Лунная база именно такая задача
Куда проще поставить задачу прыгать с крыши вниз головой и не разбиваться. Решений много, и выполнимых тоже. :)  И как вам только не лень плести эту чушь? Технологический прорыв не может быть для разумных людей, заботящихся о человечестве, самоцелью и служить удовлетворению амбиций . :cry:
И бесы веруют... И - трепещут!

Hrono

ЦитироватьКубик пишет:
Нет и не будет технологий, не требующих ресурсов. А цена "неограниченности" уже сейчас такова, что стоит подумать - на кой ляд?
 Биосфера существует около двух миллиардов лет при этом истощив один-единственный ресурс Земли, это углекислый газ атмосферы.

Hrono

ЦитироватьКубик пишет:
Технологический прорыв не может быть для разумных людей, заботящихся о человечестве, самоцелью и служить удовлетворению амбиций .  :cry:
 Почему же не может? Очень даже может, вы видите сколько денег тратится человечеством на спорт и смежные с ним сферы. Только надо отдавать себе отчет, что это спорт.

Tomacco

ЦитироватьHrono пишет:
слово вынуждены не применимо в данном случае
Именно вынуждены будут все это делать - из-за конкуренции и гонки за дефицитные ресурсы у полюсов.
ЦитироватьHrono пишет:
Ну вот вы и спалились. Слово амбициозный означает, что это всего-навсего спортивное мероприятие.
Нет, в том значении, в котором его употребляют космические агентства, речь идет не о спортивном состязании конечно же, а о том, насколько грандиозные это притязания человечества - на расширение ареала обитания на другие объекты солнечной системы.

Искандер

#20054
ЦитироватьHrono пишет:
ЦитироватьИскандер пишет:
Ну, а пока людям там делать нечего, кроме как исследованиями заниматься, а на Луне это прекрасно могут делать автоматы с теле управлением с Земли.
Вас не устраивает спортивный интерес? Почему? Что касается исследований, я могу задать тот же вопрос, зачем нужны исследования Луны, чем они оправдают себя?
Где я писал что меня не устраивает спортивный интерес? Флаговтык дело хорошее - раза 2-3 воткнуться можно. Базы для этого не нужны. Супертяж не обязателен. А слабо с Протоном и Союзом такое повторить?
Только вот не надо отрицать необходимость фундаментальных научных исследований, а то я совсем плохо о Вас буду думать. Без науки - к лаптям и лучине прямой путь. И как проходит процесс от познания до внедрения новых технологий прочитайте сами. Кроме того неизвестно какая научная активность принесёт наибольшие девиденты в будущем, почему не исследование Луны? Вероятность этого мала, но ...
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Denis Voronin

ЦитироватьИскандер пишет:
Кроме того неизвестно какая научная активность принесёт наибольшие девиденты в будущем, почему не исследование Луны? Вероятность этого мала, но ...
Ну тут как бы дело такое - чтобы определить будет ли выгодна хоть когда-нибудь колония на Луне нужны исследования. Так что оно всё к одному сводится - исследовать надо.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Hrono

ЦитироватьTomacco пишет:
ЦитироватьHrono пишет:
слово вынуждены не применимо в данном случае
Именно вынуждены будут все это делать - из-за конкуренции и гонки за дефицитные ресурсы у полюсов.
 У полюсов Луны вообще нет никаких ресурсов, потому, что гораздо выгодней притащить все эти ресурсы с Земли.

ЦитироватьTomacco пишет:
Нет, в том значении, в котором его употребляют космические агентства, речь идет не о спортивном состязании конечно же, а о том, насколько грандиозные это притязания человечества - на расширение ареала обитания на другие объекты солнечной системы.
  В космосе некуда расширять ареал обитания человечества, чтобы его расширить вне Земли надо построить там продолжение Земли пригодное хотя бы для выживания.

Hrono

ЦитироватьИскандер пишет:
Где я писал что меня не устраивает спортивный интерес? Флаговтык дело хорошее - раза 2-3 воткнуться можно. Базы для этого не нужны. Супертяж не обязателен. А слабо с Протоном и Союзом такое повторить?
 При чём тут флаговтык, вы что не наблюдаете регулярные мировые чемпионаты по различным видам спорта? Спортивное достижение это доказательства уровня своих возможностей, его надо постоянно подтверждать.

ЦитироватьИскандер пишет:
Только вот не надо отрицать необходимость фундаментальных научных исследований, а то я совсем плохо о Вас буду думать.
 Я не против фундаментальных исследований, но почему это должны быть именно фундаментальные исследования Луны?

Искандер

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
ЦитироватьИскандер пишет:
Кроме того неизвестно какая научная активность принесёт наибольшие девиденты в будущем, почему не исследование Луны? Вероятность этого мала, но ...
Ну тут как бы дело такое - чтобы определить будет ли выгодна хоть когда-нибудь колония на Луне нужны исследования. Так что оно всё к одному сводится - исследовать надо.
Исследовать можно по-разному, совсем не обязательно России туда пулять человеков на этом этапе. Это с большой вероятностью не даст ничего особо полезного ни для России, ни для человечества в сухом остатке.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Искандер

ЦитироватьHrono пишет:
ЦитироватьИскандер пишет:
Где я писал что меня не устраивает спортивный интерес? Флаговтык дело хорошее - раза 2-3 воткнуться можно. Базы для этого не нужны. Супертяж не обязателен. А слабо с Протоном и Союзом такое повторить?
При чём тут флаговтык, вы что не наблюдаете регулярные мировые чемпионаты по различным видам спорта? Спортивное достижение это доказательства уровня своих возможностей, его надо постоянно подтверждать.
ЦитироватьИскандер пишет:
Только вот не надо отрицать необходимость фундаментальных научных исследований, а то я совсем плохо о Вас буду думать.
Я не против фундаментальных исследований, но почему это должны быть именно фундаментальные исследования Луны?
Так... Пора завязывать.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt