Управляемый термоядерный синтез

Автор pkl, 14.11.2015 02:34:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vlad7308

Цитата: Павел73 от 27.12.2022 17:37:39Вся космонавтика - это сплошная конверсия. Как и ядерные технологии.
Вот поэтому и то, и другое такое хреновое :)
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: Иван Моисеев от 27.12.2022 17:52:31
Цитата: vlad7308 от 27.12.2022 17:11:24А если будет не 500 млрд баксов, а 50?
А так, собственно, и было. Как только появилась официальная оценка в 500 (тогда 450, но цены растут), тут же появился Зубрин и сказал - а я за 55 сделаю.
сказать можно что угодно. Я могу сказать хоть за один миллиард.
Вопрос - если действительно будет 50?
Я же говорю - это вопрос цены. За триллион научная база на марсе не нужна. А за 50 ярдов - помчатся, теряя тапки.
это оценочное суждение

Иван Моисеев

Цитата: vlad7308 от 27.12.2022 18:40:22
Цитата: Иван Моисеев от 27.12.2022 17:52:31
Цитата: vlad7308 от 27.12.2022 17:11:24А если будет не 500 млрд баксов, а 50?
А так, собственно, и было. Как только появилась официальная оценка в 500 (тогда 450, но цены растут), тут же появился Зубрин и сказал - а я за 55 сделаю.
сказать можно что угодно. Я могу сказать хоть за один миллиард.
Вопрос - если действительно будет 50?
Я же говорю - это вопрос цены. За триллион научная база на марсе не нужна. А за 50 ярдов - помчатся, теряя тапки.
На современных технологиях и если верить Зубрину 56 млрд за 10 лет - это только двух человек и флаг свозить на Марс. А сколько будет стоить база?
Любой человек, начиная проект всегда на бумаге или в уме рисует простую табличку - плюса и минуса. Минусы - деньги, а плюса?
Когда США отправляли человека на Луну у них был толстый плюс - престиж. А сейчас, для Марса, этот плюс очень тонкий.
im

vlad7308

Цитата: Иван Моисеев от 27.12.2022 18:51:09А сейчас, для Марса, этот плюс очень тонкий
Вопрос цены.
ЦитироватьА за 50 ярдов - помчатся, теряя тапки.
это оценочное суждение

Юрий Темников

Переход количества в качество.За 50 ярдов 2 чел,за 55 ярдов -100чел.
Всего два старшипа,один с народом,другой с топливным заводиком,заодно и база.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Зомби. Просто Зомби

Цитата: vlad7308 от 27.12.2022 17:11:24Я думаю, научная база на Марсе таки будет. Не скоро, но будет.
Существенна не сумма, а одномоментное ея приращение.

А здесь радикальный вопрос в сопоставлении "с термоядом" и "без термояда" (хотя бы даже и с просто ЯДом).

С термоядом мы летаем по СС практически аки Ангелы Господни, и сами определяем, где, когда и что строить.
А без оного мы муравьишками ползём от кочки к кочке, походу осваивая их под муравейники, чтобы уже от них совершать очередной бросок.
Не копать!

Юрий Темников

Цитата: Юрий   Темников от 20.12.2022 20:09:30Всякие лазерные передатчики энергии,а нафуя....ИМХО легче наладить производство и перевозку трансуранов.Их энергии на полёты по всей СС хватит.Ну чего проще чем  два кусочка какого-нибудь фермия состыковать в магнитном сопле.
А межзвёздные полёты.В том виде как их преподносят я разочаровался.Но даже без термояда ,на том же фермии,частички которого разгоняются в ускорителях ,а на выходе фокусируются в приличной массы "колобки  которые ловит на них и разгоняется звездолёт ИМХО вполне реальны.Вплоть до релятивистских скоростей.Никакой термояд по энергии не сравнится с энергией фермия летящего на скорости до почти С.И главное запасов топлива не нужно,само прилетает.Представьте цепочку "колобков летящих на разных скоростях,которые один за другим звездолёт постепенно догоняет и утилизирует.Идейку эту я обдумал,вроде всё получается.основа её МАКРОНЫ взятая за основу естественно не моя.
"И тут Остапа понесло....
Подзабыл грешным делом,что трансурановые после плутония нестабильны.
Но не вё потеряно.На том же принципе реален кинетический взрывной ядерный и термоядерный ракетный двигатель,а также источник энергии.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Dulevo

Цитата: Зомби. Просто Зомби от 27.12.2022 22:14:15А здесь радикальный вопрос в сопоставлении "с термоядом" и "без термояда" (хотя бы даже и с просто ЯДом).

С термоядом мы летаем по СС

Если мы не будем летать по СС - то термояд в космосе еще долго не появится - поскольку не зачем.
А вот если уже будем летать - хотя бы на Луну или Марс - то термояд появится как только так сразу (как его достигнут на Земле - то сразу начнут для космоса приспосабливать)

vlad7308

Цитата: Юрий Темников от 27.12.2022 22:51:17Подзабыл грешным делом,что трансурановые после плутония нестабильны.
Есть и относительно стабильные. Am243 например
это оценочное суждение

Юрий Темников

#2629
Цитата: vlad7308 от 28.12.2022 00:12:56
Цитата: Юрий Темников от 27.12.2022 22:51:17Подзабыл грешным делом,что трансурановые после плутония нестабильны.
Есть и стабильные.
Про остров стабильности я помню,но там слишком сложное получение с огромными энергетическими потерями.Лучше не зацикливаться на них.Просто вырабатывать На Меркурии или на астероиде поближе уран и плутоний из стабильных атомов.
Я имею в виду время когда будет освоена СС,человечество сильно размножится и будет готово к полётам к звёздам.И добывать делящиеся материалы в огромных количествах"из под ног "возможно будет не рационально.
Америций наверное сгодился бы.Но в гипотезе о кинетическом ТЯ и Я реакторе(РД)получение его неактуально Темболее он достаточно сильно радиоактивен.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

pkl


Цитата: Sellin от 25.12.2022 01:41:08
Цитата: pkl от 24.12.2022 23:33:12
Цитата: Sellin от 20.12.2022 20:34:01
Цитата: pkl от 20.12.2022 19:32:37Спасёт ли нас термояд? Я не знаю.
Цитата: pkl от 20.12.2022 20:09:30Если коротко - без термоядерной энергии мы заперты на своей планете.
Цитата: pkl от 20.12.2022 19:32:37просто Вы опять ни черта не поняли
Во-истину.
Вам не кажется, что Вы малость подсократили мои цитаты. Чрезмерно.
Я выделил из них соль. Остальное - вода.
Нет, выкинули так, что первоначальный смысл теряется.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Иван Моисеев

Цитата: Зомби. Просто Зомби от 27.12.2022 22:14:15С термоядом мы летаем по СС практически аки Ангелы Господни, и сами определяем, где, когда и что строить.
Для СС ЯРД выгоднее. Больше тяга на кг, быстрее летает. Выгода термояда начинает проявляться на межзвездных дистанциях, где крайне важен высокий удельный импульс.
im

pkl


Цитата: Зомби. Просто Зомби от 25.12.2022 20:11:37
Цитата: Иван Моисеев от 25.12.2022 05:38:39А кому и зачем нужна марсианская база?
А фик его знает.
Но если "термояда не будет", то может тоже, поддерживать топливозаправку, для полетов в системы Юпитера и Сатурна?

Если термояда не будет, то и топливозаправки не будет.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Иван Моисеев от 26.12.2022 00:01:09Топливо надо брать тем, где его легко достать - Луна, астероиды.
Какое топливо?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Sellin от 27.12.2022 04:29:08
Цитата: Зомби. Просто Зомби от 27.12.2022 02:56:21Но все равно этот (обходной) путь (без "термояда) требует ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ, сначала Луны, а потом и Марса.
Но он таки есть. Существует. Вопреки тому, что пишет pkl.
Существует и земной путь.
Что за путь?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Иван Моисеев от 27.12.2022 07:01:46Зачем дорогие ресурсы, если есть существенно более дешевые?
Дешёвые рано или поздно закончатся.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Иван Моисеев от 27.12.2022 12:40:37Я показал, почему Марс плох, как источник ресурсов. А чем он хорош? Какие ваши будут соображения?
Во-первых, они там есть. :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Dulevo от 27.12.2022 13:10:54При наличии регулярного сообщения и после постройки города на Марсе - будет весьма популярное место для иммиграции.
На Земле, если вам приспичело переехать в другое государство и у вас нет миллионов - найти государство согласное вас принять - вариантов раз, два - и обчелся. А иногда вариантов нет вообще.
А чтобы полететь на Марс, миллионы не нужны? ???
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Иван Моисеев от 27.12.2022 13:28:19А Антарктида не подойдет? Там условия проживания в тысячу раз лучше, чем на Марсе, а билет - дешевле.
Тогда уж искусственный остров в тропиках, насыпной или плавучий.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Dulevo

Цитата: pkl от 30.12.2022 21:13:39А чтобы полететь на Марс, миллионы не нужны?

Обещают 250.000.
В принципе можно будет кредит в банке взять.

Ну если не получится за 250.000 - значит не получится массовой иммиграции.