И все же. Союзом - на луну.

Автор Fulcrum, 06.01.2010 14:54:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Frontm

Цитировать
ЦитироватьА в отношении производства Зенитов: я ж говорю, что не обязательно его вместе с Украиной делать. Ну а название, если что, можно и поменять: не 77, а 777, не Зенит, а Надир, например :-)
Спартак :D
тогда РН Чемпион :D

Штуцер

777 - намного более раскрученный бренд, чем название любой ракеты, его использовать нельзя.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьТак я и спрашиваю: "Зачем?"
Как элемент ряда ракетных комплексов.
Прежде всего, как основная задача.
Для замены морально устаревшего ряда на основе семерки, как более дешевый в производстве и продвинутый в технологии, это уже как бонус с правильного решения.

Для обеспечения ДВ-полигона "все равно", скорее всего, понадобится "и 8-ми тонник тоже".
Так что есть и повод и причина.

Не, не надо говорить, что можно не делать, это и так понятно: тонуть так тонуть, в г..не, так в г..не.
Дело вкуса.
Речь идет о существующих возможностях, а не о навязывании решения.
Просто потом мне будет приятно напомнить, что вот, как и в 1962-м году "возможность" как таковая существовала.
И более того, была даже описана, "в Интернете".
Не копать!

Lev

Цитировать
ЦитироватьТак я и спрашиваю: "Зачем?"
Как элемент ряда ракетных комплексов.
Прежде всего, как основная задача.
Для замены морально устаревшего ряда на основе семерки, как более дешевый в производстве и продвинутый в технологии, это уже как бонус с правильного решения.

Для обеспечения ДВ-полигона "все равно", скорее всего, понадобится "и 8-ми тонник тоже".
Так что есть и повод и причина.

Не, не надо говорить, что можно не делать, это и так понятно: тонуть так тонуть, в г..не, так в г..не.
Дело вкуса.
Речь идет о существующих возможностях, а не о навязывании решения.
 Вы абсолютно не понимаете или не хотите понять, что рурс
РФ огранчен.  
Просто потом мне будет приятно напомнить, что вот, как и в 1962-м году "возможность" как таковая существовала.
И более того, была даже описана, "в Интернете".
Прикол - сделать максимум при ограниченном ресурсе.
Делай что должен и будь что будет

avmich

Союз.



Конструкция ПАО включает в себя приборный отсек, где находятся системы, относящиеся к дальней связи, телеметрии, ориентации и управления движением, управления бортовым комплексом, единого электропитания.

Системы управления можно, используя доступную электронику, уменшить и переместить в СА. Системы дальней связи, реализованные на современной элементной базе, могут иметь очень небольшую массу, порядка нескольких килограмм. Системы энергопитания потяжелее, но тоже допускают оптимизацию. В целом, функции приборного отсека можно реализовать в объёме СА без значительного его утяжеления. Теперь, это всё скорее благие пожелания, но при анализе функций ПО возникает вопрос, почему этого нельзя сделать, хотя бы при условии разумного финансирования.

Если реализовать такую переделку, то на ПАО остаются СБ, радиаторы и ДУ - по крайней мере, главным образом. ДУ может быть заменена Фрегатом, если его соответствующим образом дооборудовать - хотя, конечно, всплывут вопросы достаточной надёжности для пилотируемых применений. Радиаторы, вероятно, особенно если использовать капельно-вакуумные, можно вписать в небольшую массу. Сколько могут весить СБ - вопрос интересный, но и по СБ технологии развиваются.

Направление работы - в уменьшении массы КК, который отправляется на отлётную траекторию к Луне. Вроде бы в 5 тонн вписаться можно, и вроде бы этого недостаточно. Можно, вероятно, иметь в составе КК баки для достаточного количества топлива для манёвров вблизи Луны - выхода на окололунную орбиту и возвращения к Земле - и тогда тяжёлая ракета должна будет только выводить водородный разгонник и топливо для заправки КК. Однако вряд ли это сильно уменьшит требуемые массы.

Итого, с таким вариантом, будучи поджатым везде - 5,5 тонн КК с баками, ещё 5 тонн высококипящего топлива с "фрегатным" УИ 332 с (это 2106 м/с ХС), из которых 2 тонны выводятся вместе с КК. Далее, пусть 2,8 тонн сухой массы водородного РБ, 15 тонн водорода (15КРБ), итого - 17,8 тонн, 3 тонны топлива, 0,5 тонны - баки для доставки этого топлива, 0,2 тонны - системы стыковки с КК на околоземной орбите перед отлётом. Итого на ПН тяжёлой ракеты приходится 21,5 тонн, что Протон, с довыведением, может, и вытянет. Видно, что деление по массам между ракетами неоптимально - можно было бы уменьшить ПН Союза, если бы при этом возросла ПН Протона, чтобы деление модулей было бы попроще.

И, конечно, всё это не по меркам 21 века :) . Слишком ужато.

sychbird

Надо делать универсальный отделяемый от СА БО. При стыковке с универсальной дозаправляемой грузовой платформой-лендером  БО перестыковывается к нему, и после второй посадки лендера может стать одним из жилых отсеков  Лунной Базы.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

sol

Так, давайте уймем страсти и поговорим объективно.

1. Запуск Союза в РЕАЛЬНОСТИ возможен только по траектории облета (а ля-типун мне - аполо-13).

2.  Смысл такового запуска - некоторый флаговтык (слабенький) + возить туристов за суперденьги+отладка некоторых технологий для будущих проектов.

3. В наш прагматический век НЕТ НИКАКОГО СМЫСЛА, даже если это возможно, организовывать многопусковыми схемами доставку гомо сапиенса на Луну - ибо эти схемы не имеют перспективы развития в виде долговременной лунной базы (ДЛБ). Извините - все остальное меньшее, чем ДЛБ, уже было достигнуто. Союзы же, хоть десятком Протонов, может как-то и доставят флаговтыкателя, но уж лучше государство доларами ТЭЦ обогревать Москву будет. - Времена, когда такие программы становились НАЦИОНАЛЬНЫМИ - прошли навсегда - увы...

Выводы:
1.  Полеты туристов на Союзе с облетом Луны и промежуточной стоянкой на МКС -на основе самоокупаемости.
2. Разработка лунной программы с новыми носителями и кораблями ПЕРСПЕКТИВНОГО характера, с последующей постройкой ДЛБ.

Ну, как гимнастика для умов, можно, конечно, поиграть в тему - сколько надо Протонов, чтобы доставить Джемини на орбиту Марса со смертником-карликом в состоянии летаргии и пробуждением уже на орбите Марса для посадки и втыкания флага под гимн...

ЗЫ - Да! Еще Союзам к Лагранжу Земля-Луна можно смотаться, может быть
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

Lev

Цитировать1. Запуск Союза в РЕАЛЬНОСТИ возможен только по траектории облета (а ля-типун мне - аполо-13).
В ситуации "как есть" - при использовании существующих РН, РБ и корабля и ничего не делая дополнительно - да.
Делай что должен и будь что будет

Дмитрий Виницкий

И без новой теплозащиты?
+35797748398

Lev

ЦитироватьИ без новой теплозащиты?
Естественно с новой теплозащитой.
Делай что должен и будь что будет

Дмитрий Виницкий

Значит, не совсем - как есть.
+35797748398

Lev

ЦитироватьЗначит, не совсем - как есть.
Ясное дело. Для Луны нужна своя модификация Союза.
Делай что должен и будь что будет

Дмитрий Виницкий

А стоит ли в таком случае тратить деньги и время на Союз, вместо того, чтобы сделать новый КК? Пусть дороже, и даже дольше?
+35797748398

Lev

ЦитироватьА стоит ли в таком случае тратить деньги и время на Союз, вместо того, чтобы сделать новый КК? Пусть дороже, и даже дольше?
Все дело в том сколько тратить и сколько времени делать. Однако подозреваю Вам такие тонкие материи непонятны в силу особенностей Вашего интеллекта... :(
Делай что должен и будь что будет

Дмитрий Виницкий

А как же ПТК? Он же, вроде, предусматривает возможность полёта к Луне?
Или его нет даже в бумажках, раз тут про Союз...
+35797748398

Lev

ЦитироватьА как же ПТК? Он же, вроде, предусматривает возможность полёта к Луне?
Или его нет даже в бумажках, раз тут про Союз...
Вам уже сто раз говорили и про ПТК НП и про Союз, но похоже это выше возможностей Вашего интеллекта. :D
Делай что должен и будь что будет

Дмитрий Виницкий

Говорили. А мы картинки хотим! а не общие разговоры, как безмерно крута РККЭ и какие дураки американцы.
Их-то мы видим.
+35797748398

Lev

ЦитироватьГоворили. А мы картинки хотим! а не общие разговоры, как безмерно крута РККЭ и какие дураки американцы.
Их-то мы видим.
Про то что американцы дураки - это Вы только что придумали?
У Вас вообще с психикой все достаточно прикольно - готовы встать грудью на защиту американцев даже против тех, кто с ними нормально сотрудничает и кто знаком с ними намного больше Вас.
В связи с этим риторический вопрос - неужели Вы подозреваете, что с человеком который имеет такую неустойчивую психику как у Вас, кто-то поделится серьезной инфой? :D
Делай что должен и будь что будет

Дмитрий Виницкий

Лев, надоело. Вы постоянно твердите, как крута "Энергия" и как плохи американцы. Но слова ваши резко расходятся с наблюдаемой картиной. Задумайтесь сами о своём восприятии. И как оно смотрится в глазах остальных.
На сегодняшний день мы не знаем ничего, кроме слов ПТК НП и ваших личных выпадов в сторону супостата. Единственный человек, который нам показывает картинки, основанные на догадках и недомолвках, и то, живет за океаном.  
А насчет моего права, вы не переживайте. Я плачу такие налоги в России, что вполне мог бы содержать на них пару читателей из мухосранска.
+35797748398

Lev

ЦитироватьЛев, надоело. Вы постоянно твердите, как крута "Энергия" и как плохи американцы.
Во дела! Так именно Вы про это и твердите всегда (с издевкой). И приписываете мне свои слова. Не надоело?
ЦитироватьЗадумайтесь сами о своём восприятии. И как оно смотрится в глазах остальных.
Мне это неважно. Хотя бы потому, что я никому не навязываю свое восприятие. В отличии, например, от Вас, который абсолютно необоснованно пытается навязывать окружающим свое ламерское восприятие.
ЦитироватьА насчет моего права, вы не переживайте. Я плачу такие налоги в России, что вполне мог бы содержать на них пару читателей из мухосранска.
Да я только рад! :D  Н
Делай что должен и будь что будет