"Энергия" создаст ракету-носитель тяжелого класса

Автор mark200000, 20.08.2012 16:44:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mark200000

http://www.utro.ru/news/2012/08/20/1066525.shtml

Цитировать"Энергия" создаст ракету-носитель тяжелого класса[/size]

РИА "Новости" | 14:16:13

        Российская ракетно-космическая корпорация "Энергия", которая сейчас специализируется на создании космических кораблей, планирует участвовать в тендере на разработку ракеты-носителя тяжелого класса, сообщил журналистам президент - генконструктор предприятия Виталий Лопота.
        Роскосмос в начале августа объявил конкурс на подготовку эскизного проекта ракеты-носителя тяжелого класса на базе ракеты "Ангара", способного, в частности, доставить пилотируемый космический корабль к Луне. Победитель конкурса должен будет подготовить эскизный проект комплекса к 31 мая 2013 года. Максимальная цена контракта - 10 млн руб., заявки на конкурс принимаются до 28 августа, итоги конкурса будут объявлены 6 сентября.

http://www.utro.ru/articles/2012/08/20/1066534.shtml

ЦитироватьЗабытую ракету вернут к жизни через 20 лет
РКК "Энергия" намерена создать новый носитель на основе проекта "Буран"[/size]

20 августа, 14:50 | Николай ФАДЕЕВ

РКК "Энергия" намерена создать вместе с Украиной и Казахстаном новую ракету на основе носителя "Энергия-Буран", который 20 с лишним лет назад вывел на орбиту советский челнок. Об этом сообщали генеральный конструктор корпорации Виталий Лопота.

"РКК предлагает в кооперации с Украиной и Казахстаном сделать ракету-носитель "Содружество", в которой будут использованы технологии программы "Энергия-Буран". Это стартовый комплекс, который сегодня еще живой, или, по крайней мере, его можно привести в порядок. Это блоки "А", которые используются в ракете-носителе "Зенит", это двигатели, производимые сегодня. Правда, вместо водородной центральной части мы будем использовать кислородно-керосинные двигатели и компоновать первую и вторую ступени из пяти блоков", - пояснил Лопота.

Новая ракет-носитель сможет выводить на орбиту 60 - 70 т груза, что достаточно для облета Луны, отметил конструктор. "При наличии амбиций и политической воли это (создать новую ракету-носитель) можно сделать за несколько лет, и при этом не уступать нашим американским коллегам", - заметил он.

Кроме того, "Энергия" готова участвовать в тендере на разработку сверхтяжелой ракеты, рассказал Лопота. Конкурс на эскизный проект такого носителя на базе ракеты "Ангара", который бы смог доставить на Луну людей, объявил в начале августа Роскосмос. Победителя тендера должны объявить в начале сентября.

"Напоминаю, что самый лучший в мире носитель сверхтяжелого класса "Энергия" был сделан еще в 80-е годы. Два пуска этого носителя были успешными. Мы на сегодня имеем самые современные технологии по управлению, по точности выведения, я бы сказал, технологии по управлению качеством нашей продукции. Поэтому я считаю, что наша корпорация сумеет быстро и качественно реализовать данный проект. Ну а как будет принято решение, это зависит от Роскосмоса", - заявил генеральный конструктор корпорации.

Напомним, в феврале глава Роскосмоса Владимир Поповкин объявил о намерении осуществить полет на Луну до 2020 года. Этот и другие планы были прописаны в "Стратегии развития космической деятельности до 2030 года", подготовленном Роскосмосом. Среди прочего документ предусматривает создание к 2030 г. ракеты сверхтяжелого класса.

Петр Зайцев

Цитировать
Цитировать20 августа, 14:50 | Николай ФАДЕЕВ

Новая ракет-носитель сможет выводить на орбиту 60 - 70 т груза, что достаточно для облета Луны, отметил конструктор. "При наличии амбиций и политической воли это (создать новую ракету-носитель) можно сделать за несколько лет, и при этом не уступать нашим американским коллегам", - заметил он.

Что будем делать, когда SLS отменят?

-- Петр

Штуцер

ЦитироватьНапоминаю, что самый лучший в мире носитель сверхтяжелого класса "Энергия" был сделан еще в 80-е годы.
:?:
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Salo

ЦитироватьЧто будем делать, когда SLS отменят?

-- Петр
Бороться за рынок с FH! :P  :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Mark Dan

Цитировать... Это стартовый комплекс, который сегодня еще живой, или, по крайней мере, его можно привести в порядок. ...
скорее строить заново, судя по той разрухе, что была на площадке в 98 году, сейчас там вообще ничего не осталось. казахи нормально над цветметом поработали. +рухнувшая крыша... короче, руины почти как на втором зенитовском старте...

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

pkl

А он в каком состоянии? Говорили, что и там разруха. А вообще, раз уж строим Восточный - может, сразу туда?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Salo

Он как раз в приличном. Туда Байтерек нацеливали.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Большой

будет как с Байтереком :wink:  Прожект Содружество уже был. Это исходный проект от Энергии "Ангара". Как Русь - с 3-мя блоками с РД-180.
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Штуцер

ЦитироватьА он в каком состоянии? Говорили, что и там разруха.
http://r3---fra07t12.c.bigcache.googleapis.com/static.panoramio.com/photos/original/71234259.jpg?ms=tsu&mv=m&mt=1345476181&cms_redirect=yes&red
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Salo

Цитироватьбудет как с Байтереком :wink:  Прожект Содружество уже был. Это исходный проект от Энергии "Ангара". Как Русь - с 3-мя блоками с РД-180.
Там не было заморочек с уводом со старта и водородной второй ступени.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Штуцер

Плиты из газодинамического лотка бульдозером повыдергали, однако.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Большой

Цитировать
Цитироватьбудет как с Байтереком :wink:  Прожект Содружество уже был. Это исходный проект от Энергии "Ангара". Как Русь - с 3-мя блоками с РД-180.
Там не было заморочек с уводом со старта и водородной второй ступени.
Да, 2-я керосиновая. Блоки в диаметре Зенита - 3,9 м
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

pkl

Цитировать
ЦитироватьА он в каком состоянии? Говорили, что и там разруха.
http://r3---fra07t12.c.bigcache.googleapis.com/static.panoramio.com/photos/original/71234259.jpg?ms=tsu&mv=m&mt=1345476181&cms_redirect=yes&red

Хм, даже не знаю. Краска вроде, свежая, но и ржавчины много! Он вообще, сейчас рабочий?

А вообще, для новой ракеты лучше новый старт. Как я описывал: вертикальная сборка носителя на подвижном стартовом столе. И делать его на Восточном.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Штуцер

ЦитироватьХм, даже не знаю. Краска вроде, свежая, но и ржавчины много! Он вообще, сейчас рабочий?
Краска 25 летней давности. По электрике - наверняка все надо делать заново.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

freinir

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА он в каком состоянии? Говорили, что и там разруха.
http://r3---fra07t12.c.bigcache.googleapis.com/static.panoramio.com/photos/original/71234259.jpg?ms=tsu&mv=m&mt=1345476181&cms_redirect=yes&red

Хм, даже не знаю. Краска вроде, свежая, но и ржавчины много! Он вообще, сейчас рабочий?

А вообще, для новой ракеты лучше новый старт. Как я описывал: вертикальная сборка носителя на подвижном стартовом столе. И делать его на Восточном.

Интересно, а чего это всем приглянулась вертикальная сборка?

октоген

Наверное без вертикальной сборки водородный РБ НННШ, ну или если его приспосабливать к горизонтальной сборке, а потом заправлять, то просядет весовое совершенство.

Salo

Цитировать
Цитировать
Цитироватьбудет как с Байтереком :wink:  Прожект Содружество уже был. Это исходный проект от Энергии "Ангара". Как Русь - с 3-мя блоками с РД-180.
Там не было заморочек с уводом со старта и водородной второй ступени.
Да, 2-я керосиновая. Блоки в диаметре Зенита - 3,9 м
И стартовая масса 900 т.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

ЦитироватьИнтересно, а чего это всем приглянулась вертикальная сборка?
Кому это всем? 8)
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

#19
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьSalo пишет:

http://www.itar-tass.com/c1/499937.html

РКК предлагает в кооперации с Украиной и Казахстаном сделать ракету-носитель /РН/ "Содружество", в которой будут использованы те технологии, которые применялись в программе "Энергия-Буран".
"Правда, вместо водородной центральной части мы будем использовать кислородно-керосинные технологии и компоновать первую и вторую ступени из пяти блоков" - уточнил Лопота.
Димитър пишет:

Пятьзенит рулит! Старый предлагал, я предлагал, вот и до Лопоты дошло!
[Широкая улыбка] [Широкая улыбка] [Широкая улыбка]
Большой пишет:



5-ти блок в середине
"Были когда-то и мы рысаками!!!"