Новая информация о "Венерах"

Автор Vladimir, 21.01.2006 22:38:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Liss

ЦитироватьI would ask Kuzmin, but I am afraid it would be rude.
Don't think so. Usually it's not a problem for a Russian to admit today that he said something wrong because of secrecy and/or pressure from above.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

DonPMitchell

Цитировать
ЦитироватьI would ask Kuzmin, but I am afraid it would be rude.
Don't think so. Usually it's not a problem for a Russian to admit today that he said something wrong because of secrecy and/or pressure from above.

It is a delicate issue, and during the cold war era, Western writings used the Russian error for propaganda.  Kusmin has been unjustifyably embarassed by this.  I have spent a lot of time thinking about how to discuss this issue in my book (and website) to be accurate and fair.
Never send a human to do a machine's job. -- Agent Smith

Petrovich

Из каких фильмов за рубежом берут
такие кадры :? ?
,,Венера-4,,
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

byran

Хотелось бы спросить Владимира, ожидается ли на сайте Лавки появление статей про последние Венеры? (с 11 по 16).

Меня давно интересует вопрос - предусматривалось ли глобальное картографирование всей поверхности Венеры на Венерах-15 и 16?

Старый

ЦитироватьХотелось бы спросить Владимира, ожидается ли на сайте Лавки появление статей про последние Венеры? (с 11 по 16).

Меня давно интересует вопрос - предусматривалось ли глобальное картографирование всей поверхности Венеры на Венерах-15 и 16?
Могу за него ответить.
1. Не ожидается.
2. Не предусматривалось.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

byran

1. Жаль :(

2. Как я понимаю из-за нахождения перицентра можно было картографировать только северное полушарие? Причем только до 30 широты?
Сразу же возникает вопрос планировались следующие картографические миссии для южного полушария или экваториальной зоны?

Старый

Цитировать2. Как я понимаю из-за нахождения перицентра можно было картографировать только северное полушарие? Причем только до 30 широты?
Да.

ЦитироватьСразу же возникает вопрос планировались следующие картографические миссии для южного полушария или экваториальной зоны?
Нет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Vladimir

ЦитироватьМогу за него ответить.
Старый, спасибо за помощь. Все правильно. Могу лишь добавить, что в работе над сайтом я сейчас не участвую. Еще хочу сказать, что потихоньку идет работа над книгой о всех научных аппаратах НПО им. Лавочкина. Вот в этой работе я принимаю участие. Ее хотели также сделать к 70-летию предприятия, но объем работы оказался слишком большим. К тому же все внимание руководства было уделено первой книге, которая создавалась по принципу - с бору по сосенке, поэтому она и получилась такая куцая. Теперь есть желание, во-первых, выпустить вторую, улучшенную редакцию первой книги, и во-вторых, в следующем году выпустить упомянутую мной книгу о всех научных аппаратах. Вот только гарантию того, что она действительно выйдет, никто не даст.

byran

Владимир и Старый.
А есть какое нибудь объснение почему не планировалось продолжить картографирование?
Знали что полетит Магеланн, или не было денег? А то даже Веги сажались на экваторе, а не в области картографированой В-15 и В-16. ???

Старый

ЦитироватьВладимир и Старый.
А есть какое нибудь объснение почему не планировалось продолжить картографирование?
Знали что полетит Магеланн, или не было денег?
Как всегда, бабок нет. Потом запуск В-15/16 проводился в очень благоприятных астрономических условиях которые в дальнейшем не повторялись ещё долго и это не позволяло вывести на орбиту спутники достаточной массы. В третьих у нас не принято было повторять победы. Или повтрение на более высоком уровне или всё, новая программа. Ну и наконец станции этой серии были признаны устаревшими и Лавка переключилась на станции следующего поколения которые стали Фобосами.

ЦитироватьА то даже Веги сажались на экваторе, а не в области картографированой В-15 и В-16. ???
Веги сажались из условия гравитационного манёвра пролётного аппарата к комете Галлея а также развёртывания аэростатного зонда в экваториальной зоне "против ветра". Поэтому они сели даже на ночной стороне и получение изображений поверхности стало невозможным.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

Вот... Buran, вы Старому не верьте.

ЦитироватьКак всегда, бабок нет. Потом запуск В-15/16 проводился в очень благоприятных астрономических условиях которые в дальнейшем не повторялись ещё долго и это не позволяло вывести на орбиту спутники достаточной массы. В третьих у нас не принято было повторять победы. Или повторение на более высоком уровне или всё, новая программа. Ну и наконец станции этой серии были признаны устаревшими и Лавка переключилась на станции следующего поколения которые стали Фобосами.

Значит так. Да, запуск В-15/16 проводился в оптимальных условиях. И это позволило установить дополнительно ГДРовский спектрометр. Так  картографическую миссию можно было запустить и в другое стартовое окно. Он планировался на предыдущее, но тестирование САРа затянулось. И, кстати, была идея запустить станции в разные стартовые окна для картографирования разных полушарий.

Старый

ЦитироватьВот... Buran, вы Старому не верьте.
Значит так. Да, запуск В-15/16 проводился в оптимальных условиях. И это позволило установить дополнительно ГДРовский спектрометр. Так  картографическую миссию можно было запустить и в другое стартовое окно. Он планировался на предыдущее, но тестирование САРа затянулось. И, кстати, была идея запустить станции в разные стартовые окна для картографирования разных полушарий.
Вот гад! :) ;) Ну а в остальных то пунктах можно верить? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

byran

ЦитироватьТак  картографическую миссию можно было запустить и в другое стартовое окно. Он планировался на предыдущее, но тестирование САРа затянулось. И, кстати, была идея запустить станции в разные стартовые окна для картографирования разных полушарий.


Так значит запуск планировался первоначально на 1981 год. А может его не из-за тестирования САР запустили, а из-за того, что В-11 и В-12 не выполнили своих главных задач - цветные панорамы и анализ грунта и пришлось запускать следующие станции В-13 и В-14? И радарные миссии соответсвенно сдвинулись?
Или я пошибаюсь?

А вобще если не секрет Павел откуда информация о советской картографической миссии для южного полушария?

И еще тогда вопрос. Если предусматривалось картографировать только до 30 широты, то это в сумме только 50 процентов поверхности. А что нибудь с экваториальной полосой планировалось?

Старый

ЦитироватьА вобще если не секрет Павел откуда информация о советской картографической миссии для южного полушария?
Можно я за него отвечу? ;)
 Один из авторов проекта рассказывал что они предлагали запустить две станции в разные окна что обеспечивало перигей соответственно для одной в северном а для другой в южном полушарии. Но в ЦК им сказали: "А если одна станция накроетсмя а второй нету то вы сольёте эту победу американцам? Запускать две для гарантии!". Так южное полушарие осталось не наше. А VOIR американцы так и не запустили.

ЦитироватьИ еще тогда вопрос. Если предусматривалось картографировать только до 30 широты, то это в сумме только 50 процентов поверхности. А что нибудь с экваториальной полосой планировалось?
Вобщето 50 процентов поверхности это от полюса до экватора.
 В целом планировалось сделать всего 2 станции. Так что у экватора не было шансов.

 Ну и до кучи. После этого полёта америкацы очень расстроились что мы отняли у них приоритет в такой "электронной" области, собрались с силами и из какихто запчастей собрали Магеллан.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

byran

ЦитироватьОдин из авторов проекта рассказывал что они предлагали запустить две станции в разные окна что обеспечивало перигей соответственно для одной в северном а для другой в южном полушарии. Но в ЦК им сказали: "А если одна станция накроетсмя а второй нету то вы сольёте эту победу американцам? Запускать две для гарантии!". Так южное полушарие осталось не наше.

А что мешало запустить пару АМС с перицентром над экватором, как у Магелана. Хотя нет вспомнил, что для работы требовалось одновременая работа сразу двух.  :roll:

ЦитироватьА VOIR американцы так и не запустили.

Это предшественик Магелана для глобального картографирования Венеры с таким же разрешением как у советских станций?

ЦитироватьНу и до кучи. После этого полёта америкацы очень расстроились что мы отняли у них приоритет в такой "электронной" области, собрались с силами и из какихто запчастей собрали Магеллан.

Да это я слышал, вроде из запасных частей Галилео.

Pavel

ЦитироватьА что мешало запустить пару АМС с перицентром над экватором, как у Магелана. Хотя нет вспомнил, что для работы требовалось одновременая работа сразу двух.  :roll:

Неа. Хватило бы одной. Основная проблема былы в приеме информации. В отличии от США мы не можем обеспечить связь с АМС круглые сутки.

ЦитироватьЭто предшественик Магелана для глобального картографирования Венеры с таким же разрешением как у советских станций?

Ага. Предшественик... Когда урезали финансирование его преобразовали в более простой проект VMR который в конце концов и стал Магеланом.

ratte07

Цитировать
ЦитироватьНу и до кучи. После этого полёта америкацы очень расстроились что мы отняли у них приоритет в такой "электронной" области, собрались с силами и из какихто запчастей собрали Магеллан.

Да это я слышал, вроде из запасных частей Галилео.
И Вояджера. Насчет приоритета только не знаю, очень ли они расстраивались. Просто после большого перерыва хотелось быстрее запустить АМС. Быстрее Венеры некуда. А для Венеры радарная съемка - единственная приличная задача для орбитального аппарата.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Старый

ЦитироватьА что мешало запустить пару АМС с перицентром над экватором, как у Магелана. Хотя нет вспомнил, что для работы требовалось одновременая работа сразу двух.  :roll:
Говорят же вам: сразу две вовсе не требовались. А мешала балистика.

ЦитироватьДа это я слышал, вроде из запасных частей Галилео.
Вроде Вояджера.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ratte07

На УВМЛ не планировалось радарных миссий к Венере?
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Liss

Цитировать
ЦитироватьМогу за него ответить.
Старый, спасибо за помощь. Все правильно. Могу лишь добавить, что в работе над сайтом я сейчас не участвую. Еще хочу сказать, что потихоньку идет работа над книгой о всех научных аппаратах НПО им. Лавочкина. Вот в этой работе я принимаю участие.
Владимир, если для улучшения качества книги нужны будут въедливые рецензенты, Вы знаете, где их взять. Один Старый заткнет за пояс дюжину :-)
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации