БОРИС ЕВСЕЕВИЧ ЧЕРТОК

Автор GREMLIN, 14.12.2011 10:44:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьЛюбимое дело колбасника-пнуть Рашку.
Буагага!  :mrgreen:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Incarn

ЦитироватьIncarn как всегда серанул. Книги он естественно не читал. Потому что прочитав знал какую фигню сморозил.
Любимое дело колбасника-пнуть Рашку.
Моя компетенция здесь не важна - достаточно того, что человек, мнение которого я привел, эти книги читал. Он не просто "читатель" типа Igor, а "в теме" и лично знал Чертока.

А теперь скажу от себя. Если подходить объективно, то в отечественном ракетостроении были сотни и тысячи людей уровня Б.Е.Чертока и выше. Так в чем заслуга именно Чертока? В том, что он их пережил? В том, что он отвечал за системы управления наряду с сотней других ракетных систем и агрегатов, создававшихся не им?
Отвечу - его главная заслуга в написанных им мемуарах. Работали тысячи и десятки тысяч, но письменный слепок эпохи становления ракетостроения в таком объеме оставлен только им.
Вторым по значимости в этом плане является Б.Губанов, оставивший свой четырехтомник, который я тоже не читал. Но труд Губанова гораздо более насыщен информацией и несравненно более ценен и значим для конструкторов по сравнению с книгами Чертока, имеющими скорее исторический интерес, нежели технический. Но Губанов подкачал - первые два тома вообще про ныне украинский Днепропетровск, а потом взял да и посорился с Ю.Семеновым. В довершение - умер рано. И то же самое можно сказать про многих замов С.Королева, да и не только его.

Потусторонний

За КТТ благодарить надо прежде всего Галлея - именно он "пинал" Гука и Ньютона написать книгу. Получилось у Ньютона

sychbird

О мертвых хорошо, либо ничего!
Этика человеческого достоинства.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Incarn

А никто о нем плохо и не говорит. Просто с уходом Великих всегда возникает этап осмысления их вклада в нашу историю. При всем моем уважении к Чертоку его вклад в нашу космическую историю я лично оцениваю так, как сказал за себя выше.
Более того, будь моя воля, я вообще обязал бы всех ключевых руководителей пенсионного возраста писать мемуары с сохранением соответствующей зарплаты/надбавок.
Ведь что мы знаем о нашей космической истории? Какова доля опубликованных документов и доля личных воспоминаний? Документальная - исчезающе мала. Поэтому заслуга Чертока в том, что он закрыл громадную брешь, фактически дав нам начальную историю отрасли.
Ну и заняв Igor'я чтением вместо потребления колбасы[/size]

Igor

Цитировать
ЦитироватьIncarn как всегда серанул. Книги он естественно не читал. Потому что прочитав знал какую фигню сморозил.
Любимое дело колбасника-пнуть Рашку.
Моя компетенция здесь не важна - достаточно того, что человек, мнение которого я привел, эти книги читал. Он не просто "читатель" типа Igor, а "в теме" и лично знал Чертока.

А теперь скажу от себя. Если подходить объективно, то в отечественном ракетостроении были сотни и тысячи людей уровня Б.Е.Чертока и выше. Так в чем заслуга именно Чертока? В том, что он их пережил? В том, что он отвечал за системы управления наряду с сотней других ракетных систем и агрегатов, создававшихся не им?
Отвечу - его главная заслуга в написанных им мемуарах. Работали тысячи и десятки тысяч, но письменный слепок эпохи становления ракетостроения в таком объеме оставлен только им.
Вторым по значимости в этом плане является Б.Губанов, оставивший свой четырехтомник, который я тоже не читал. Но труд Губанова гораздо более насыщен информацией и несравненно более ценен и значим для конструкторов по сравнению с книгами Чертока, имеющими скорее исторический интерес, нежели технический. Но Губанов подкачал - первые два тома вообще про ныне украинский Днепропетровск, а потом взял да и посорился с Ю.Семеновым. В довершение - умер рано. И то же самое можно сказать про многих замов С.Королева, да и не только его.
Жесть! Ну-ка давай перечисли эти сотни и тысячи людей. Которые были замами Генерального, выше Чертока :D . Мне вот только Мишин вспоминаеться. Совет главных тоже не из тысяч состоял. :D
Все уже поняли что ты не только не в теме но и книг не читал. Причем ни Губанова ни Чертока :D . Зато сослался на некоего "человека". Тут все наверное должны дыхание затаить. :D  Зато точно знаеш какая книга более ценна для конструкторов. Коим ты не являешся.
В общем первый твой пост-грязная клевета на не имеющая ни слова правды. Второй неудачная попытка отмазаться, скрывшись за какогото "человека"

Старый

ЦитироватьА теперь скажу от себя. Если подходить объективно, то в отечественном ракетостроении были сотни и тысячи людей уровня Б.Е.Чертока и выше.
Уровень Чертока был зам. Королёва по электрике. Думаю таких замов у Королёва были не тысячи и даже не сотни.

ЦитироватьТак в чем заслуга именно Чертока? В том, что он их пережил?
Ну это разве что к вопросу о назначении его в академики.

Что касается мемуаров то да. Если б он не написал мемуары то никто бы о нём и не знал.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

Сложный вопрос. Мемуары, например, того же Севастянова того же эффекта, имхо, не вызвали..

Есть и более специфические мемуары. Например

http://militera.lib.ru/memo/russian/ivanovsky_og/index.html


 :D

АК

ЦитироватьСегодня Борису Евсеевичу исполнилось бы сто лет...

У вас, Игорь, на новостной ленте сайта кто управляет процессом подачи новостей?

Для него сегодняшняя дата - 100 лет со дня рождения Бориса Евсеевича Чертока - видимо, ничего не значит, раз она не отмечена здесь, цитирую;


"01.03.2012 / 00:05   Памятные даты космонавтики. 1 марта 2011 г.


      1 марта исполняется 40 лет (1972) со дня запуска в США (Мыс Канаверал) спутника системы предупреждения о ракетном нападении IMEWS 3.

      1 марта исполняется 40 лет (1972) со дня запуска в СССР (космодром Плесецк) разведывательного спутника "Космос-476" ("Целина-Д" № 3).

      1 марта исполняется 15 лет (1997) со дня запуска с космодрома Куру во Французской Гвиане телекоммуникационного спутника Intelsat 801.

      1 марта исполняется 10 лет (2002) со дня запуска с космодрома Куру во Французской Гвиане европейского спутника ДЗЗ Envisat.

      1 марта исполняется 10 лет (2002) со дня запуска в США (Мыс Канаверал) по программе STS-109 (HSM-3B) корабля многоразового использования Columbia с астронавтами Скоттом Альтманом (Scott Altman), Дуэйном Кэри (Duane Carey), Нэнси Кёрри (Nancy Currie), Джоном Грюнсфелдом (John Grunsfield), Ричардом Линнехэмом (Richard Linnehan), Джеймсом Ньюменом (James Newman) и Майклом Миссимино (Michael Missimino) на борту. Цель миссии - ремонт и обслуживание орбитального телескопа Hubble.

     - К.И. "

Вот это по-настоящему стыд и позор для уважаемого журнала.

Памяти у человека, ответственного за данную публикацию, точно нет!!
АК

Старый

ЦитироватьМемуары, например, того же Севастянова того же эффекта, имхо, не вызвали..
Уровень то разный...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

Цитировать
ЦитироватьМемуары, например, того же Севастянова того же эффекта, имхо, не вызвали..
Уровень то разный...

Вот и я о том же. Просто факт мемуаров это вопрос второстепенный. Важна как  подача материала так и спектр обсуждаемых вопросов.  8)

Incarn

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьIncarn как всегда серанул. Книги он естественно не читал. Потому что прочитав знал какую фигню сморозил.
Любимое дело колбасника-пнуть Рашку.
Моя компетенция здесь не важна - достаточно того, что человек, мнение которого я привел, эти книги читал. Он не просто "читатель" типа Igor, а "в теме" и лично знал Чертока.

А теперь скажу от себя. Если подходить объективно, то в отечественном ракетостроении были сотни и тысячи людей уровня Б.Е.Чертока и выше. Так в чем заслуга именно Чертока? В том, что он их пережил? В том, что он отвечал за системы управления наряду с сотней других ракетных систем и агрегатов, создававшихся не им?
Отвечу - его главная заслуга в написанных им мемуарах. Работали тысячи и десятки тысяч, но письменный слепок эпохи становления ракетостроения в таком объеме оставлен только им.
Вторым по значимости в этом плане является Б.Губанов, оставивший свой четырехтомник, который я тоже не читал. Но труд Губанова гораздо более насыщен информацией и несравненно более ценен и значим для конструкторов по сравнению с книгами Чертока, имеющими скорее исторический интерес, нежели технический. Но Губанов подкачал - первые два тома вообще про ныне украинский Днепропетровск, а потом взял да и посорился с Ю.Семеновым. В довершение - умер рано. И то же самое можно сказать про многих замов С.Королева, да и не только его.
Жесть! Ну-ка давай перечисли эти сотни и тысячи людей. Которые были замами Генерального, выше Чертока :D .
Козлов из Самары.
Янгель из Днепропетровска.
Люди не оставили мемуаров, но сделали в ракетостроении и космонавтике, как и для обороноспособности страны, гораздо больше. Спорить будете?
ЦитироватьМне вот только Мишин вспоминаеться.
Поговорим и за Мишина - он тоже оставил мемуарные дневники. Но ведь вы только "читатель" и поэтому не знаете, что его мемуары, выкупленные в виде дневников на аукционе за границей почти 10 лет назад, до сих пор не опубликованы в России из-за режимных ограничений, что свидетельствует об их значимости и весомости. Не всем же, как вам, читать книги - кто-то должен читать и исходники с дотипографскими первоисточниками. А книг Мишина, несмотря на их многолетнюю готовность к публикации, еще нет, поэтому вы как "читатель конечного продукта", о них, и соответственно, о роли и значении Мишина в полной мере судить не можете - только с чужих слов.
По содержанию дневников Мишина будете спорить?
А сказать что-нибудь внятное по их содержанию смогете?

Pavel

ЦитироватьПоговорим и за Мишина - он тоже оставил мемуарные дневники. Но ведь вы только "читатель" и поэтому не знаете, что его мемуары, выкупленные в виде дневников на аукционе за границей почти 10 лет назад, до сих пор не опубликованы в России из-за режимных ограничений, что свидетельствует об их значимости и весомости. Не всем же, как вам, читать книги - кто-то должен читать и исходники с дотипографскими первоисточниками. А книг Мишина, несмотря на их многолетнюю готовность к публикации, еще нет, поэтому вы как "читатель конечного продукта", о них, и соответственно, о роли и значении Мишина в полной мере судить не можете.
По содержанию дневников Мишина будете спорить?


Хуже всего, что здесь на форуме есть люди у которых дневники Мишина есть, но они их не публикуют. Впрочем также известно, что это не дневники в прямом смысле этого слова. Просто заметки, порой без даты..

Liss

ЦитироватьИз моей переписки с одним пенсионером, известным конструктором очень известных изделий всем известного КБ:
ЦитироватьТрадиция не прерывается и, недавно скончавшийся, Борис Черток, в своей серии книг «Ракеты и люди», и особенно в последних интервью, затмил Сергея Королёва, став автором разработки, чуть ли, не всех королёвских ракет.
Сорри за внесенный диссонанс, но такое мнение тоже  имеет место быть
Это не мнение, а элементарная клевета. Нигде и никогда Черток не выставлял себя в качестве автора ракет Королева.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Incarn

Павел, см. мой верхний пост - никто сегодня не берется получить допуск на их публикацию. А их содержание уже давно приведено в удобоваримый вид...

Liss

Цитировать
ЦитироватьСегодня Борису Евсеевичу исполнилось бы сто лет...

У вас, Игорь, на новостной ленте сайта кто управляет процессом подачи новостей?

Для него сегодняшняя дата - 100 лет со дня рождения Бориса Евсеевича Чертока - видимо, ничего не значит, раз она не отмечена здесь, цитирую;


Вот это по-настоящему стыд и позор для уважаемого журнала.

Памяти у человека, ответственного за данную публикацию, точно нет!!

А Вы вместо того чтобы ругаться, сходите в низ страницы новостей, и увидите, что 100-летие Бориса Евсеевича отмечено под 29 февраля. Потому что родился он именно 29 февраля, а по документам 1 марта.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Pavel

ЦитироватьПавел, см. мой верхний пост - никто сегодня не берется получить допуск на их публикацию. А их содержание уже давно приведено в удобоваримый вид...

Тоже мне проблема. Так как они уже побывали за океаном, то секретов там нет. При желании можно издать в то же Украине. Ну или Казахстане, Узбекистане, Латвии и т д

Incarn

Цитировать
ЦитироватьИз моей переписки с одним пенсионером, известным конструктором очень известных изделий всем известного КБ:
ЦитироватьТрадиция не прерывается и, недавно скончавшийся, Борис Черток, в своей серии книг «Ракеты и люди», и особенно в последних интервью, затмил Сергея Королёва, став автором разработки, чуть ли, не всех королёвских ракет.
Сорри за внесенный диссонанс, но такое мнение тоже  имеет место быть
Это не мнение, а элементарная клевета. Нигде и никогда Черток не выставлял себя в качестве автора ракет Королева.
Как будто мнение не может быть клеветой...
Человек пожилой, больной - я не стал с ним спорить, тем более что это бесполезно, да и не это мне было от него нужно. Но это так, к слову.
Дело в другом - Черток, например, упоминает Болховитинова, который пощупал Фау-2 раньше Чертока. Почему и как там оказался Болховитинов раньше Чертока? Мимолетный вроде бы эпизод, а ведь за ним и Устинов, и Сталин, и много еще чего кардинального. Болховитинов тоже не оставил аналогичных мемуаров, как и многие, но ему было о чем рассказать не хуже, например, Каманина. По фамилиям можно идти много - например, Цыбин. Мемуары есть? Нет. Да, он не был с Королевым в Германии и не стал академиком. Но его мемуары могли бы быть не менее интересными, чем у Чертока, и не только о космонавтике.
Я не принижаю роль Чертока, ни в коем разе. Я говорю лишь о том, что нужно разделять его профессиональную деятельность как инженера и как мемуариста-историка. Они дополняют друг друга, но не равноценны.
Цитировать
ЦитироватьПавел, см. мой верхний пост - никто сегодня не берется получить допуск на их публикацию. А их содержание уже давно приведено в удобоваримый вид...
Тоже мне проблема. Так как они уже побывали за океаном, то секретов там нет. При желании можно издать в то же Украине. Ну или Казахстане, Узбекистане, Латвии и т д
Как видите, это проблема даже не смотря на то, что и деньги на издание есть.
И, судя по выделенному мной желтым, вы плохо знаете нормативную базу по режимным документам. Если, к примеру, ТТД изделия имеют гриф, то их перепечатка из английского Джейна и распространение у нас лицом с допуском к реальным ТТД влечет для него весь букет последствий "за разглашение" при совпадении хотя бы одной цифры. Ну много еще есть таких нюансов.

Pavel

ЦитироватьКак видите, это проблема даже не смотря на то, что и деньги на издание были.
И, судя по выжеленному мной желтым, вы плохо знаете нормативную базу по режимным документам.

Может и плохо. Но, блин, что мешает издать в том же США?

Потом.  Какой у нас срок документов по гос тайне? 30 лет, кажется.  Самая интересная часть дневников ограничивается 74 годом. А сейчас какой год?  Лично я уверен, что эта проблема во многом надуманная.

Да и, почему-то, все это не мешает без всяких проблем публиковать фрагменты этих дневников.

Incarn

А у нас разве есть обязательный срок? Если гриф не снят, то при чем здесь срок? Этот срок касается только возможности пересмотра грифа, не более. Автоматом ничего не рассекречивается.
По изданию за рубежом - это, конечно, мысль, но, как я понимаю, люди, работавшие с дневниками, по каким-то причинам на это не идут, а для наших особистов факт "иностранного" происхождения дневников ничего не значит.

А ведь там Н-1 во всех деталях и подробностях, не сравнимых с соответствующей книгой сабжа...