Национальный космодром на Дальнем Востоке

Автор Bell, 01.08.2007 21:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

АниКей

Рогозин: глава космодрома "Восточный" может быть назначен 9 декабря
       
 Руководитель строящегося космодрома "Восточный" в Приамурье может быть назначен 9 декабря, сообщил в понедельник журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, передает РИА Новости.
 
 "Я хочу поехать на космодром "Восточный, думаю, что это будет середина декабря, и решение созреет в момент нахождения там, в Амурской области. Это будет, по моим планам, 9 декабря",- сказал он.
 
 Рогозин напомнил, что идея назначить руководителя космодрома "Восточный" принадлежит главе Роскосмоса Олегу Остапенко. По словам вице-премьера, когда строятся объекты такого рода сложности, необходима четкая координация всех работ, для которой недостаточно имеющейся сейчас дирекции космодрома.
 
 "Я проинформировал сегодня председателя правительства РФ, что этот вопрос будет решаться, но руководство Роскосмоса пока эту кандидатуру не представило. Думаю, что для ее назначения будет достаточно решения Военно-промышленной комиссии",- добавил вице-премьер.
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

doc

Взгляд со стороны: Да, время тянуть кота за хвост заканчивается - уже нужны результаты и обозначить конкретный час "Х"...  нужен также и стрелочник или действительно прораб который будет обладать полнотой власти (в том числе и финансовой) над всеми ген-суб- и пр. подрядчиками... хотя наверняка есть и заказчик - он что не может или как, выполнять свои функциии... 

АниКей

сегодня, 13:57 / Вести-Благовещенск http://www.gtrkamur.ru/news/2013/11/26/5203                                        Вопрос экологической безопасности «Восточного» обсудили на конференции в БГПУ                                                                                                     
                             
                                                                      
Крупная научно-практическая конференция «Космодром «Восточный» – будущее космической отрасли России» началась сегодня в Благовещенском педуниверситете. Помимо ученых и представителей Роскосмоса на нее пригласили студентов и школьников, которые планируют получить специальное образование, чтобы трудиться на стартовой площадке.
На пленарном заседании как раз затронули вопросы подготовки кадров для «Восточного». Сейчас таких студентов обучают в АмГУ и БГПУ, а затем в ведущих вузах страны. К примеру, в этом году в Московский госуниверситет им. Баумана из Амурской области поступили 9 человек. Специалистов начинают готовить и в аэрокосмических классах на базе общеобразовательных школ.
Также на конференции широко обсуждается вопрос экологической безопасности космодрома. До сих пор идет дискуссия, каким способом лучше всего утилизировать отходы деятельности «Восточного».
 «Есть сторонники, которые понимают слово «переработка» как сжигание. Есть сторонники, которые говорят, что «сжигание» – это не переработка, это утилизация. И соответственно доказывают, что лучше захоранивать обычным способом. Тем более что отработанных карьеров в области много. И когда сторонники сжигания говорят: ну вот в Монако стоит и сжигают. Я говорю: в Монако места нет, у нас хватает», - отметил начальник отдела экологической безопасности объектов НКИ ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» Виталий Самброс.
Конференция продолжится завтра в Углегорске. Помимо обозначенных тем, речь за круглым столом пойдет о решении социально-экономических и медико-биологических задач при строительстве и эксплуатации космодрома, а также о развитии космических технологий.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

joint831

ЦитироватьАниКей пишет:
НКИ

Шо это такое?

SFN

Наземная космическая инфраструктура

Artemkad

Цитироватьdoc пишет:
Да, время тянуть кота за хвост заканчивается - уже нужны результаты и обозначить конкретный час "Х"...
Дык вроде он давно был - "первый запуск в конце 2015". Причем этот срок упоминали еще года два назад.
:-\

cross-track

ЦитироватьArtemkad пишет:
Цитироватьdoc пишет:
Да, время тянуть кота за хвост заканчивается - уже нужны результаты и обозначить конкретный час "Х"...
Дык вроде он давно был - "первый запуск в конце 2015". Причем этот срок упоминали еще года два назад.
Да что вы пристали со сроками?!

Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

doc

Да нет, ничего - только время становится резиновым...
Ну а по делу кое что из конкурсной документации:
 


joint831

Цитироватьdoc пишет:
И еще от туда же

Я б даже сказал "оттуда".

Bauer

Интересные чертежи. Через год, по идее, это должно быть уже в металле и бетоне :-)

mihalchuk

Через год на чертежах появится штамп "в производство работ".

doc

Цитироватьmihalchuk пишет:
Через год на чертежах появится штамп "в производство работ".
Это конкурсная документация для открытого доступа, а на рабочей уже наверное таковой имеется... раз конкурс завершился, победитель определился - значит вперед на исполнение.

doc

Цитироватьjoint831 пишет:
Цитироватьdoc пишет:
И еще от туда же

Я б даже сказал "оттуда".
а в чем суть?

Lanista

Вот и космодром до 666 добрался, всего лишь за 6 лет...

agon

Строительство стартового комплекса космодрома «Восточный» идет ускоренными темпами             28.11.2013                   

 Строительство стартового сооружения стартового комплекса космодрома «Восточный» осуществляется со скоростью один этаж в месяц. В период с 26 по 28 ноября специалистами Главного управления Спецстроя России по территории Дальневосточного федерального округа успешно выполнено бетонирование фундаментной плиты пешеходной потерны стартового сооружения стартового комплекса космодрома, при этом принято и уложено 2200 куб.м бетонной смеси. Пешеходная потерна (галерея), соединяющая различные уровни стартового сооружения, предназначена для передвижения обслуживающего персонала внутри объекта. В работах, проводимых в круглосуточном режиме, было задействовано около 100 человек, 18 автомобильных миксеров и 5 бетононасосов.
 
 В ходе недавней поездки директора Спецстроя России Александра Волосова на космодром «Восточный» было отмечено, что благодаря набранным темпам на 24 возводимых в настоящее время основных зданиях и сооружениях стартового комплекса (всего в состав комплекса входит 33 основных объекта) выполнение строительно-монтажных работ практически удалось вернуть в ранее намеченный график. Если в июле 2013 года отставание составляло около 3 месяцев, то на сегодняшний день этот срок удалось сократить до 10 суток.




George


pragmatik

#13298
ЦитироватьGeorge пишет:
Суровая там зима.
уж лучше зимушка- зима, чем тропики с паразитами и живностью. Мне наши комары милее  ;)   чем пиявки и амёбы тропиков, когда пить не кипячёную воду категорически запрещено. От холода можно теплее одеться, а от жары.....  :cry:   не спрячься.

azeast

Цитироватьpragmatik пишет:
Мне наши комары милее
В тех местах ещё клещи энцефалитные по весне...Но в целом я согласен: дальневосточный климат благоприятнее, чем тропический.