Национальный космодром на Дальнем Востоке

Автор Bell, 01.08.2007 21:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

simple



Разъём

При новом руководстве Роскосмоса как-то отошли на второй план 3 очереди строительства космодрома. Первая очередь сдана, правда до сих пор некоторые объекты так и не приняты. Вторая очередь на финальном этапе приёмки в ожидании первого старта. Хотя и там приоритеты получили объекты первой степени необходимости, и ряд объектов ещё не зданы. Можно ожидать, что работы по второй очереди будут завершены в 2025 (оптимистично) если учитывать начало работ по пилотируемой инфраструктуре. 
А вот 3-я очередь? Был сверхтяж, а сейчас что?  В крайнем выступлении Борисова упоминалось строительство СК для Союз-5 и Амур-СПГ. Ну наверное Союз-5 это для «попугать» наших казахских друзей. Хотя как говорят это поимело обратный эффект.
Ранее говорилось, что эффективно не распускать строительные команды, а сразу с перехлёстом перейти к строительству 3-й очереди. Какие буду мнения с мест?

Штуцер

Цитата: Разъём от 13.03.2024 18:18:29. Хотя как говорят это поимело обратный эффект.
Они ж не дураки и чётко осознают, куда дело идёт.
"Восток - дело тонкое."
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Кот Бегемот

Цитата: Разъём от 13.03.2024 18:18:29А вот 3-я очередь? Был сверхтяж, а сейчас что?  В крайнем выступлении Борисова упоминалось строительство СК для Союз-5 и Амур-СПГ.
Ну год назад геодезисты бегали по тайге размечали площадку для амур-спг.Так что после ангары видимо она следующая.
ЦитироватьМОСКВА, 19 фев - РИА Новости. Строительство стартового комплекса для многоразовых метановых ракет "Амур-СПГ" начнётся на космодроме Восточный в ближайшее время, сообщил гендиректор "Роскосмоса" Юрий Борисов в интервью порталу Pro Космос.
"Я думаю, что в ближайшее время процесс строительства перейдет в практическую плоскость. В этом году мы обязательно съездим в РКЦ "Прогресс", на месте проведем инспекцию, проанализируем, поговорим с ребятами, насколько успешно идут работы над проектом создания стартового комплекса", - сказал он.
По словам Борисова, разработчики ракеты из самарского Ракетно-космического центра (РКЦ) "Прогресс" совместно с Центром эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, Космодромы России) подготовили инженерную записку. В числе стоящих перед создателями стартового комплекса задач – резко удешевить и ускорить его строительство.

Борисов напомнил, что сейчас с космодрома в Амурской области летают ракеты семейства "Союз", а также готовится первый старт "Ангары". Кроме того, по его словам, отсюда же будет уходить в небо и ракета сверхлёгкого класса.

Проектирование российской многоразовой метановой ракеты "Амур-СПГ" стартовало по заказу "Роскосмоса" в 2020 году. Это должна быть двухступенчатая ракета среднего класса, первый пуск которой с космодрома Восточный изначально планировался в 2026 году. Носитель должен иметь многоразовую (до 50 раз по техническому заданию) возвращаемую первую ступень, оснащенную двигателями РД-0169, которые работают на кислороде и сжиженном природном газе (метане).
https://ria.ru/20240219/kosmodrom-1928184763.html
Цитата: Разъём от 13.03.2024 18:18:29Хотя как говорят это поимело обратный эффект.
Можно подробнее?
Два Рима пали, третий стоит, а четвертому не бывать

doc

А чего возить то собираются на этом пепелаце? Вроде на Ангару и то очереди нет... 
Так из разряда шобыбуло, или что еще хуже - главное процесс а не результат?
А про нероспуск строительной команды даже и комментировать не хочется...

Shin

https://www.roscosmos.ru/40368/

Хорошо видно строительство нового МИКа



Большой

Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

anik

Цитата: Большой от 19.03.2024 14:49:14Для чего МИК? Для КА?
Уже многократно говорилось: подготовка космических головных частей для ракет-носителей «Ангара».

doc

На космодроме Восточный строят наблюдательный пункт для просмотра пусков ракет-носителей «Ангара» и «Союз»
https://www.roscosmos.ru/40368/
Хорошо конечно, нечего посторонним делать на техничке...
но вот частокол столбов и паутина проводов :)
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.
а вот мыльницы будут фокусироваться именно на этом :D

doc

да и по профилю не айс -если верить гуглю
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.
конечно это не байконуровская степь...

doc

имхо есть намного лучше варианты и не далеко и обзор
Вы не можете просматривать это вложение.
или чуть поближе
Вы не можете просматривать это вложение.
обзор старта РН сбоку, как и сам начальный участок полета, а не в з... 

anik

Цитата: doc от 20.03.2024 04:33:01имхо есть намного лучше варианты
При пусках на наклонение 51.6 градуса «Союз» и «Ангара» как раз над вашей головой полетят.

Demir_Binici

Цитата: Разъём от 13.03.2024 18:18:29А вот 3-я очередь? Был сверхтяж, а сейчас что?  В крайнем выступлении Борисова упоминалось строительство СК для Союз-5 и Амур-СПГ. Ну наверное Союз-5 это для «попугать» наших казахских друзей. Хотя как говорят это поимело обратный эффект.
Можно назвать это "эффектом ежа", вспомнив, как пугаются ежи при виде голой ж...

ZOOR

Цитата: anik от 19.03.2024 15:22:58
Цитата: Большой от 19.03.2024 14:49:14Для чего МИК? Для КА?
Уже многократно говорилось: подготовка космических головных частей для ракет-носителей «Ангара».
Может даже конкретней -- подготовка составной части КГЧ (РБАС)?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

german_kmw

Цитата: anik от 19.03.2024 15:22:58
Цитата: Большой от 19.03.2024 14:49:14Для чего МИК? Для КА?
Уже многократно говорилось: подготовка космических головных частей для ракет-носителей «Ангара».
Видимо с КГЧ с ядерными установками , естественно для научно-исследовательских целей

anik

Цитата: ZOOR от 20.03.2024 10:16:02Может даже конкретней -- подготовка составной части КГЧ (РБАС)?

Конкретнее только здесь было: https://www.roscosmos.ru/39464/.

Большой

Ну и для ПТК надо что нибудь построить :D
МИК
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Большой

или так:
Вы не можете просматривать это вложение.
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

doc

Цитата: anik от 20.03.2024 07:13:28
Цитата: doc от 20.03.2024 04:33:01имхо есть намного лучше варианты
При пусках на наклонение 51.6 градуса «Союз» и «Ангара» как раз над вашей головой полетят.
ну да, точно... совсем выпало из головы восточное наклонение - а ведь как красиво бы было ;)