Национальный космодром на Дальнем Востоке

Автор Bell, 01.08.2007 21:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

A.E

Цитата: doc от 20.03.2024 13:29:35совсем выпало из головы восточное наклонение - а ведь как красиво бы было ;)
Можете посоветовать точку обзора без пропуска для ближайшего пуска Ангары? :-[

Neru

Цитата: A.E от 20.03.2024 14:52:17
Цитата: doc от 20.03.2024 13:29:35совсем выпало из головы восточное наклонение - а ведь как красиво бы было ;)
Можете посоветовать точку обзора без пропуска для ближайшего пуска Ангары? :-[
На 51,6 - не знаю.
При стартах с восточного Союза на север нашел точку, над которой разделяются 2 и 3 ступени. К моему удивлению - на земле слышно бабах при разделении...
Езжу смотрю, когда видимость (облачность) позволяет.

A.E

Это около Шимановска, наверное?

Neru

Цитата: A.E от 20.03.2024 16:31:25Это около Шимановска, наверное?
На перевале, над ЖД тоннелем рядом с п. Нагорный в Южной Якутии.

A.E

;D не слабо я промахнулся   :'(
Это хотя и в пределах досягаемости, но далековато. Интереснее точки вроде тех, что дал doc. 

Neru

Цитата: A.E от 20.03.2024 18:05:41;D не слабо я промахнулся  :'(
Это хотя и в пределах досягаемости, но далековато. Интереснее точки вроде тех, что дал doc.
Посмотрел бы с земли на отделение 4-х ступеней Ангары. Должно быть зрелищно.
Так как у Союза видно как вторая ступень и створки обтекателя гореть в атмосфере начинают и как дальше 3-я полетела.
Причем, как ни странно, видно без оптики.

doc

Цитата: A.E от 20.03.2024 14:52:17
Цитата: doc от 20.03.2024 13:29:35совсем выпало из головы восточное наклонение - а ведь как красиво бы было ;)
Можете посоветовать точку обзора без пропуска для ближайшего пуска Ангары? :-[
Легко :) ... если я правильно, в пределах моих познаний в баллистике, определил траекторию вывода :( 
это не северное направление, выбирайте любую по дороге жизни на левобережьи Зеи-Селемджы и от Благи не далеко и никаких пропусков :D можно конечно и по правому берегу Зеи подобраться поближе, тем более сейчас зима - дорог до хр...
Вы не можете просматривать это вложение.

 

A.E

Цитата: doc от 21.03.2024 02:19:03от Благи не далеко и никаких пропусков :D
И на том спасибо  :D
Упомянув пропуск, я имел ввиду нп ближе к старту и повыше, чтобы звук был получше  ;D . Впрочем, не особо важно, разберусь сам

doc

#40948
Цитата: A.E от 21.03.2024 02:56:08
Цитата: doc от 21.03.2024 02:19:03от Благи не далеко и никаких пропусков :D
И на том спасибо  :D
Упомянув пропуск, я имел ввиду нп ближе к старту и повыше, чтобы звук был получше  ;D . Впрочем, не особо важно, разберусь сам
тогда надо до Ивера добираться через Новострополь, по зимникам (всего-то три десятка км), нужен местный проводник, иначе заплутать на раз-два.

A.E

Тут желательно разведку произвести. Получается мини оффроуд трофи 

A.E

ЦитироватьАмурчан зовут проголосовать за включение космодрома Восточный в топ-30 главных локаций страны. В 2025 году они войдут в туристические маршруты программы «Больше, чем путешествие».
Первый российский гражданский космодром оценивают сразу по трем номинациям: «Гордость моей страны», где представлены объекты исторического наследия; «Душа моей компании» с точками притяжения молодежи и «Мечта моего сердца». В последней жители регионов голосуют за места, которые считают для себя наиболее важными.
https://www.amur.life/places/2024/03/23/amurskiy-kosmodrom-vostochnyy-boretsya-za-zvanie-glavnoy-dostoprimechatelnosti-strany

zandr

https://www.roscosmos.ru/40400/
Цитировать26.03.2024 06:30
На Восточном ракету «Ангара-А5» вывезли на стартовый комплекс
фото
[свернуть]
Сегодня на космодроме Восточный первая летная ракета космического назначения «Ангара-А5» вывезена на стартовый комплекс.
С помощью транспортно-установочного агрегата ракета была доставлена из монтажно-испытательного корпуса и установлена на стартовом комплексе площадки 1А.
Этот пуск начнет летно-конструкторские испытания космического ракетного комплекса «Амур» с ракетами-носителями тяжелого класса «Ангара» на космодроме Восточный.
Решение о вывозе и продолжении комплексных испытаний ракеты «Ангара-А5» на стартовом комплексе принято после успешного завершения комплексных испытаний на техническом комплексе космодрома. По результатам испытаний с участием ракеты «Ангара-А5» на стартовом комплексе будет принято решение о пуске.
Старт ракеты-носителя «Ангара-А5» с разгонным блоком «Орион» и полезной нагрузкой планируется в период с 6 по 10 апреля 2024 года.
Ракета-носитель «Ангара-А5» — экологически чистая, не использует токсичные компоненты топлива, в отличие от ракеты-носителя «Протон-М», которую «Ангара» полностью заменит в ближайшей перспективе.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=WfwqNcwnj_I
Цитировать 1:51
Ракета-носитель "Ангара-А5" вывезена на стартовый комплекс | Космодром Восточный
  ОБЪЕДИНЁННЫЕ КОСМОСОМ

zandr

Сорока на хвосте принесла:
Сегодня (вчера) прилетела песчаная буря из Монголии всё засыпала слоем мелкого жёлтого песка.

zandr

https://vmeste-rf.tv/news/v-blagoveshchensk-prishla-peschanaya-burya-iz-pustyni-gobi
ЦитироватьБлаговещенск превратился в Марс - в Амурской области пожелтело небо. Песчаная буря пришла из пустыни Гоби со стороны Китая и Монголии.
На улице потемнело, свет обрел желтовато-оранжевую окраску. Даже сигнальные огни светофоров сменили зеленый цвет на синий.
Из-за пыльного вихря видимость местами почти нулевая. Выглядит стихия эффектно, но по словам местных жителей, дышать тяжело.
Людям рекомендуют беречь глаза от пыли.
Метеорологии предупреждают, что циклон может задержаться в регионе еще на несколько дней.

A.E

#40955
Цитата: zandr от 28.03.2024 19:51:48Сорока на хвосте принесла:
Сегодня (вчера) прилетела песчаная буря из Монголии всё засыпала слоем мелкого жёлтого песка.
Был рыжий мокрый снег.
https://www.gzt-sv.ru/news/220652-tsiklon-prinyos-priamure-istoricheskij-dozhd
Остаётся слой пыли. Интересно, будут ли специально мыть Ангару и её башню  или надежда на дождь

Цитата: zandr от 28.03.2024 20:09:03по словам местных жителей, дышать тяжело
А вот этого не заметил 🤗

Yanus

Цитата: doc от 21.03.2024 05:02:07
Цитата: A.E от 21.03.2024 02:56:08
Цитата: doc от 21.03.2024 02:19:03от Благи не далеко и никаких пропусков :D
И на том спасибо  :D
Упомянув пропуск, я имел ввиду нп ближе к старту и повыше, чтобы звук был получше  ;D . Впрочем, не особо важно, разберусь сам
тогда надо до Ивера добираться через Новострополь, по зимникам (всего-то три десятка км), нужен местный проводник, иначе заплутать на раз-два.
Попробуйте просто добраться на Новострополь и дальше, насколько сможете в сторону Зеи с хорошим обзором на СЗ-С-СВ, желательно с местной сопки.

doc

Цитата: Yanus от 29.03.2024 06:44:57
Цитата: doc от 21.03.2024 05:02:07
Цитата: A.E от 21.03.2024 02:56:08
Цитата: doc от 21.03.2024 02:19:03от Благи не далеко и никаких пропусков :D
И на том спасибо  :D
Упомянув пропуск, я имел ввиду нп ближе к старту и повыше, чтобы звук был получше  ;D . Впрочем, не особо важно, разберусь сам
тогда надо до Ивера добираться через Новострополь, по зимникам (всего-то три десятка км), нужен местный проводник, иначе заплутать на раз-два.
Попробуйте просто добраться на Новострополь и дальше, насколько сможете в сторону Зеи с хорошим обзором на СЗ-С-СВ, желательно с местной сопки.
беру грех на душу - Вы не можете просматривать это вложение. сливаю отличную точку - бывшую БСП 522РП, что по левому берегу Иура, вдоль по долине никаких преград.



 

german_kmw

 НА КБЗ на Восточном появился кран
   
На Плесецком такого нет, очевидно кран нужен для вертикальной сборке ракеты и неких КГЧ.  Возможно для сборки ракеты с ядерным буксиром. 

Shin

Цитата: german_kmw от 01.04.2024 11:43:25НА КБЗ на Восточном появился кран
   
На Плесецком такого нет, очевидно кран нужен для вертикальной сборке ракеты и неких КГЧ.  Возможно для сборки ракеты с ядерным буксиром.


Не знаю, для чего его будут еще использовать, но осенью 2023 его юзали для подъема всяких железок наверх при сборке СК.Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение.