Российская космическая станция РОС - после 2027 г.

Автор ronatu, 12.07.2012 13:51:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Водитель

Цитата: sychbird от 25.01.2024 22:49:41
Цитата: Водитель от 25.01.2024 19:18:15НЭМ должен быть решить часть проблем с энергообеспечением РС МКС
И где он?  ;)
А РОС где?

Кот Бегемот

Цитата: Arzach от 26.01.2024 01:00:30это фантазии совершенно оторванные от реальности. Надеюсь, это выдумка журналиста.
Это слова зам. главного конструктора РОС.
Два Рима пали, третий стоит, а четвертому не бывать

Водитель

Цитата: Arzach от 26.01.2024 01:00:30Нет там в проекте никакого стапеля, и заправки нет. Это, как и космоплан, фантазии на отдаленное будущее. Причем если космоплан хоть как-то укладывается в реальность, то идея печатать на РОС запчасти, "в разы увеличивающие срок службы спутниковых группировок" - это фантазии совершенно оторванные от реальности. Надеюсь, это выдумка журналиста.
И тем не менее это не журналисты, а официальные лица.

Arzach

Цитата: Кот Бегемот от 26.01.2024 10:29:40
Цитата: Arzach от 26.01.2024 01:00:30это фантазии совершенно оторванные от реальности. Надеюсь, это выдумка журналиста.
Это слова зам. главного конструктора РОС.
И что? Как вы себе представляете деталь для спутника, которая "в разы" продлевает срок службы и "кратно" (ну хотя бы вдвое) повышает эффективность спутниковой группировки?

Кот Бегемот

#5884
Цитата: Arzach от 26.01.2024 10:46:07И что?
И ничего.Это зам ген конструктора заявляет, а не какой-то левый журналист.
Цитата: Arzach от 26.01.2024 10:46:07Как вы себе представляете деталь для спутника, которая "в разы" продлевает срок службы и "кратно" (ну хотя бы вдвое) повышает эффективность спутниковой группировки?
Гораздо интереснее как это предстваляет себе зам генерального конструктора РОС
ЦитироватьПо его словам, стапель может использоваться для производства и заправки космических аппаратов непосредственно на орбите. Для печати комплектующих на станции предусматривается 3D-принтер. Ряд запчастей будет прибывать с Земли.
Мне он к сожалению лично не позвонил и не рассказал в деталях как это будет.Вот я лично могу только пофантазировать на эту тему.
Например заканчивается топливо в двигателях ориентации вместо того, чтобы его сводить с орбиты он летит к рос, где его дозарпавляют и он служит еще один срок.Либо заведут буксир на на солнечных батареях, который будет летать по орбитам и собирать поврежденные спутники на ремонт.
ПМСМ - космическая инженерия это следующий этам развития космонавтики, а не какая - то база на луне\марсе.Потому что никакой базы на луне марсе\без космической инженерии просто не будет (ну кроме флаговтыка).А там кто его знает....Когда то и спутник просто летал и пищал - казалось куда уж бесполезнее игрушка.А сейчас без спутников никуда.Может начнут что-то производить в условиях микрогравитации или делать орбитальные солнечные электростанции а птом решат что возить ресурсы из гравиколодца под назаванием земля дорого и полетят к астероидам.(И тут остапа понесло).Дальше каждый может дофантазировать как хочет...
Два Рима пали, третий стоит, а четвертому не бывать

Arzach

Цитата: Кот Бегемот от 26.01.2024 11:09:06Гораздо интереснее как это предстваляет себе зам генерального конструктора РОС
Понятно, "там разберутся", "начальству виднее". Тоже позиция.

Кот Бегемот

Цитата: Arzach от 26.01.2024 11:21:54Понятно, "там разберутся", "начальству виднее". Тоже позиция.
Ахаха.От того что я или вы выскажем на этом сайтике свою позицию что-то поменяется?Ну вот я написал как ЛИЧНО Я это представляю.Как думаете этот зам уже конспектирует себе в блокнотик мои мысли или может быть ваши?
Конечно они без нас разберуться.Наш удел обсуждать это без возможности повлиять. :-[
Удивительно, что некоторые считают иначе.Нарцисизм цветет и пахнет
Два Рима пали, третий стоит, а четвертому не бывать

blik

Цитата: Кот Бегемот от 26.01.2024 11:09:06могу только пофантазировать на эту тему.
Например заканчивается топливо в двигателях ориентации вместо того, чтобы его сводить с орбиты он летит к рос, где его дозарпавляют и он служит еще один срок.Либо заведут буксир на на солнечных батареях, который будет летать по орбитам и собирать поврежденные спутники на ремонт.
А уважаемый может нафантазировать - какая характеристическая скорость потребуется для маневров подлета спутника к РОС и возвращения на целевую орбиту? И сколько лет можно было бы спокойно существовать на целевой орбите на топливе потребном для полета к РОС?
А еще лучше нафантазировать потребную характеристическую скорость для буксира, которому нужно с РОС достичь спутника, перевезти спутник с РОС, отвезти спутник на целевую орбиту и вернуться самому к РОС?
А после расчета ХС оценить потребное топливо в % от массы спутника.
уходят корабли за горизонт

Кот Бегемот

Цитата: blik от 26.01.2024 11:45:30А уважаемый может нафантазировать - какая характеристическая скорость потребуется для маневров подлета спутника к РОС и возвращения на целевую орбиту? И сколько лет можно было бы спокойно существовать на целевой орбите на топливе потребном для полета к РОС?
А еще лучше нафантазировать потребную характеристическую скорость для буксира, которому нужно с РОС достичь спутника, перевезти спутник с РОС, отвезти спутник на целевую орбиту и вернуться самому к РОС?
А после расчета ХС оценить потребное топливо в % от массы спутника.
Для ионников немного.
Между нафантазированной орбитой А и нарфантизированной орбитой Б потребная ХС будет нафантазированной.
Это нужно брать конкретные кейсы и рассматривать.
Два Рима пали, третий стоит, а четвертому не бывать

blik

Цитата: Кот Бегемот от 26.01.2024 11:50:15Это нужно брать конкретные кейсы и рассматриват
Возьмите большое созвездие спутников, например ГЛОНАСС и нафантазируйте. Не забудьте нафантазировать требуемое изменение наклонения орбит.
уходят корабли за горизонт

Кот Бегемот

Цитата: blik от 26.01.2024 12:00:05Возьмите большое созвездие спутников, например ГЛОНАСС и нафантазируйте. Не забудьте нафантазировать требуемое изменение наклонения орбит.
Вы не говорите что мне делать, я не говорю куда вам идти
Два Рима пали, третий стоит, а четвертому не бывать

Arzach

Цитата: Кот Бегемот от 26.01.2024 11:24:26
Цитата: Arzach от 26.01.2024 11:21:54Понятно, "там разберутся", "начальству виднее". Тоже позиция.
Ахаха.От того что я или вы выскажем на этом сайтике свою позицию что-то поменяется?Ну вот я написал как ЛИЧНО Я это представляю.Как думаете этот зам уже конспектирует себе в блокнотик мои мысли или может быть ваши?
Конечно они без нас разберуться.Наш удел обсуждать это без возможности повлиять. :-[
Удивительно, что некоторые считают иначе.Нарцисизм цветет и пахнет
При чём здесь "поменяется" и этот ваш "нарциссизм"? Меня и интересовало ваше личное мнение об этих сумбурных идеях, и вы его вполне однозначно высказали - "большие начальники не могут ошибаться". Ну а по поводу фантазий насчёт "стапеля" - примерно этого и ожидал. blik выше уже показал своими вопросами всю несостоятельность этой затеи.

blik

Цитата: Кот Бегемот от 26.01.2024 12:05:57Вы не говорите что мне делать, я не говорю куда вам идти
Еще один Юрий Темников? Фантазировать может, считать не может?
уходят корабли за горизонт

Кот Бегемот

Цитата: blik от 26.01.2024 12:10:07Еще один Юрий Темников? Фантазировать может, считать не может?
Так считать нечего.
Два Рима пали, третий стоит, а четвертому не бывать

Кот Бегемот

Цитата: Arzach от 26.01.2024 12:06:20Меня и интересовало ваше личное мнение об этих сумбурных идеях, и вы его вполне однозначно высказали - "большие начальники не могут ошибаться"
Где я это написал?Зачем вы приписываете мне то, что я не говорил.
Цитата: Arzach от 26.01.2024 12:06:20blik выше уже показал своими вопросами всю несостоятельность этой затеи.
Он предложил мне посчитать то чего нет.Ни спутников ни их орбит ни их мас нет ВООБЩЕ НИЧЕГО.
и получил соответствующий ответ
ЦитироватьМежду нафантазированной орбитой А и нарфантизированной орбитой Б потребная ХС будет нафантазированной.
Почему я должен считать глонасс?Потому что блик так хочет?Вот пусть он и считает.Я считаю что ремотировать можно те спутники, которые находятся на доступных для этого орбитах.И учитывать возможность ремонта при определении орбиты спутника.
Два Рима пали, третий стоит, а четвертому не бывать

blik

#5895
Цитата: Кот Бегемот от 26.01.2024 12:19:51Я считаю что ремотировать можно те спутники, которые находятся на доступных для этого орбитах.И учитывать возможность ремонта при определении орбиты спутника.
Хорошо, назовите те спутниковые созвездия, которые в ваших фантазиях можно заправлять. И посчитайте требуемую ХС для заправки для них.
уходят корабли за горизонт

Кот Бегемот

#5896
Цитата: blik от 26.01.2024 12:48:03Хорошо, назовите те спутниковые созвездия, которые в ваших фантазиях можно заправлять.
Те которые, находятся на близких орбитах.Или непосредственно рядом с РОС.Те которые находятся в досягаемости ремонтного буксира.
Кстати буксир можно сделать с условно-бесконечной хс за счет заправки от атмосферы.
ЦитироватьИ посчитайте требуемую ХС для них.
Скажите вы наркоман?Или до вас просто туго доходит?Я говрю как ПРИМЕРНО лично я это вижу.Это лично моя ФАНТАЗИЯ.И я изначально сказал
Цитировать"Вот я лично могу только пофантазировать на эту тему"
.Как я это вижу.Вы требуете от меня каких-то конкретных цифр.Я же вам уже 3 раза отетил не может быть никаких конкретных цифр на фантазию.
Тоесть по-вашему я должен ПРИДУМАТЬ спутниковую группировку, ПРИДУМАТЬ ее назначение ПРИДУМАТЬ и полностью описать ттх каждого спутника ПРИДУМАТЬ и расчитать устройство и ттх ремонтного буксира, ПРИДУМАТЬ и расчитать их орбиты и отношение их орбит к орбите РОС.ВЫ СЕРЬЕЗНО?
Два Рима пали, третий стоит, а четвертому не бывать

blik

#5897
Цитата: Кот Бегемот от 26.01.2024 13:00:50ПРИДУМАТЬ спутниковую группировку
зачем придумывать, возьмите существующую группировку
Цитата: Кот Бегемот от 26.01.2024 13:00:50ПРИДУМАТЬ ее назначение
назначения уже есть, но для рассчета ХС это не нужно
Цитата: Кот Бегемот от 26.01.2024 13:00:50ПРИДУМАТЬ и полностью описать ттх каждого спутника
для расчета ХС ТТХ не нужны, нужно только знать малой или большой тяги двигательная установка
Цитата: Кот Бегемот от 26.01.2024 13:00:50ПРИДУМАТЬ и расчитать устройство и ттх ремонтного буксира
для расчета ХС вам достаточно знать что буксир малой тяги - это уже вы назвали сами

Цитата: Кот Бегемот от 26.01.2024 13:00:50ПРИДУМАТь их расчитать их орбиты
для существующих созвездий орбиты уже есть.
Орбиту РОС возьмите с наклонением 96,8 градусов (где то у официалов такая пробегала).Теперь у Вас все есть для расчета.
уходят корабли за горизонт

sychbird

Цитата: Arzach от 26.01.2024 00:18:15
Цитата: sychbird от 25.01.2024 22:48:57Запитана. На сколько процентов от их реальной выдаваемой мощности? И каково соотношение с используемой американским сектором?
По данным на 2014-й год опыт потребления ЭЭ (из доклада NASA OIG) был такой:
ЦитироватьСистема электропитания АС рассчитана на обеспечение американского сегмента электроэнергией в объеме 76,4 кВт, из которых максимум 30 кВт требуется для поддержки полезной нагрузки и исследований. Кроме того, NASA согласилось обеспечивать российский сегмент мощностью до 12 кВт. Фактические потребности в электроэнергии были меньше, так как полезная нагрузка и исследования потребляли в среднем от 7 до 12 кВт в сутки, а АС передавал в РС всего около 4 кВт.
То есть РС даже трети не потреблялВ р из выделенной мощности. Не удивлюсь, если с учетом "Науки" сейчас еще меньше берут, и на всё хватает.  Есть сильное подозрение, что проблема тут не в недостатке электроэнергии.
Хватает на то, что есть в программе экспериментов. Ее  из этих условий и формируют. 
А  эксперименты, требующие заведомо больших мощностей, чем можно получить, в программу не включены. Ибо это бессмысленно.  

В результате ничего значимого и не получено.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Кот Бегемот

Цитата: blik от 26.01.2024 13:21:42
Цитата: Кот Бегемот от 26.01.2024 13:00:50ПРИДУМАТЬ спутниковую группировку
зачем придумывать, возьмите существующую группировку
Цитата: Кот Бегемот от 26.01.2024 13:00:50ПРИДУМАТЬ ее назначение
назначения уже есть, но для рассчета ХС это не нужно
Цитата: Кот Бегемот от 26.01.2024 13:00:50ПРИДУМАТЬ и полностью описать ттх каждого спутника
для расчета ХС ТТХ не нужны, нужно только знать малой или большой тяги двигательная установка
Цитата: Кот Бегемот от 26.01.2024 13:00:50ПРИДУМАТЬ и расчитать устройство и ттх ремонтного буксира
для расчета ХС вам достаточно знать что буксир малой тяги - это уже вы назвали сами

Цитата: Кот Бегемот от 26.01.2024 13:00:50ПРИДУМАТь их расчитать их орбиты
для существующих созвездий орбиты уже есть.
Орбиту РОС возьмите с наклонением 96,8 градусов (где то у официалов такая пробегала).Теперь у Вас все есть для расчета.
Да но этот расчет не имеет НИЧЕГО общего с тем, о чем говорил я.
Ну допустим солнечный буксир будет иметь дельту в 10км\с. Вот спутники в этом пределе можно ремонтировать елси это целесообразно и учетом пути буксира на дозаправку.Может у буксира будет не 10км\с дельта а 20км\с (зависит от консрукции буксира двигателй и количества\типа топлива грузопдъемности наконец).А может группировка будет непосредственно рядом с РОС на растоянии потребной хс в 50м\с.Дальше то что?

Два Рима пали, третий стоит, а четвертому не бывать