Perseverance (Mars 2020 rover) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 30.07.2020

Автор che wi, 31.07.2014 20:22:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Myth

Цитироватьzy9 пишет:
А на земле нельзя провести аналогичный эксперимент, смоделировав состав марсианской атмосферы?
Можно. Но как тогда объяснить хомячкам широкой общественности, что марсоход - это очередной необходимый шаг на пути к голубой мечте о полете на Марс?

zy9

ЦитироватьMyth пишет:
Цитироватьzy9 пишет:
А на земле нельзя провести аналогичный эксперимент, смоделировав состав марсианской атмосферы?
Можно. Но как тогда объяснить хомячкам широкой общественности, что марсоход - это очередной необходимый шаг на пути к голубой мечте о полете на Марс?
А у меня подозрение, что это ошибка то ли перевода, то ли журналиста, излагающего инфу для широкой общественности от имени учёного.

zy9

Цитироватьzy9 пишет:
ЦитироватьMyth пишет:
Цитироватьzy9 пишет:
А на земле нельзя провести аналогичный эксперимент, смоделировав состав марсианской атмосферы?
Можно. Но как тогда объяснить хомячкам широкой общественности, что марсоход - это очередной необходимый шаг на пути к голубой мечте о полете на Марс?
А у меня подозрение, что это ошибка то ли перевода, то ли журналиста, излагающего инфу для широкой общественности от имени учёного.
Я был не  прав: "Эксперимент по производству кислорода из углекислоты можно было бы провести и на Земле, но ученые говорят "Отправляя людей на Марс, надо показать им, что там все работает как надо".
Торжество профанации :(

pkl

Меня куда более обескуражило то, что новый марсоход будет, похоже, беднее научной аппаратурой. :(


С кислородом из углекислоты да, самое время, а то не успеют. :oops:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

smokan

Я очень извиняюсь, но дам одну новость на украинском.

Я понимаю что английский в отличее от украинского знают все,но переводить уже не буду ))

На российском ВВС что то новость не нашел.

Новий марсохід НАСА перероблятиме СО2 на кисень

 
ЦитироватьНаступний марсохід НАСА, який має приземлитися на Червону планету в 2021 році, спробує виготовляти там кисень.

Апарат працюватиме над сімома науковими проектами, які мають прокласти шлях для майбутніх пілотованих місій, шукати сліди життя та збирати зразки ґрунту, щоб колись доставити їх на Землю.
На його борту буде пристрій для перетворювання вуглекислого газу, яким багата тонка марсіанська атмосфера, на кисень.

Це допоможе облаштувати там умови для перебування людей чи створити ракетне паливо для повернення додому.

Сам апарат, який важитиме близько тонни, створять за подобою "К'юріосіті" - марсохода, який працює на планеті від серпня 2012 року.

Однак його набір інструментів буде скромнішим, ніж у "К'юріосіті", який має на собі 75 кг обладнання. Зекономлене місце використають для зберігання циліндричних зразків порід, які апарат висвердлить із марсіанської поверхні.

У НАСА сподіваються, що в майбутньому їх можна буде доставити на Землю.
Можливість продукувати кисень допоможе такій амбітній меті, оскільки перевозити з собою паливо дуже дорого. Інші космічні апарати НАСА вже вміють перетворювати СО2 на кисень, однак новий пристрій під назвою "MOXIE" вперше спробує зробити це в умовах марсіанської атмосфери.

Крім того, кисень знадобиться, якщо на планету вирішать відправити людей.
Професор Том Пайк з Імперського коледжу Лондона порівняв таку зміну в пріоритетах з перемиканням передач у автомобілі.
"Після Місяця залишилося не так уже й багато місць, куди можуть полетіти люди. Фактично, я сказав би, що цей список складається з одного пункту - Марса!"


 
 Місія-2020

 
    [/li]
  • Запуск планується на липень-серпень 2020 року
  • Посадка - у 2012 році, після 8-9 місяців польоту
  • Загальна вага: 950 кг
  • Корисний вантаж: сім наукових інструментів вагою 40 кг і вартістю 130 млн доларів
  • Створений за моделлю "К'юріосіті"

 http://www.bbc.co.uk/ukrainian/science/2014/08/140803_mars_2020_rover_ko.shtml?ocid=socialflow_twitter

zy9

Цитироватьzy9 пишет:
Я был неправ: "Эксперимент по производству кислорода из углекислоты можно было бы провести и на Земле, но ученые говорят "Отправляя людей на Марс, надо показать им, что там все работает как надо".
Торжество профанации  :(
Цитироватьpkl пишет:
Меня куда более обескуражило то, что новый марсоход будет, похоже, беднее научной аппаратурой.  :(
Так это для кого пропаганда и агитация: для колонистов MarsOne, что ли?

Дмитрий Виницкий

Цитироватьpkl пишет:
Меня куда более обескуражило то, что новый марсоход будет, похоже, беднее научной аппаратурой.  :(  


С кислородом из углекислоты да, самое время, а то не успеют.  :oops:
Это потому, что вы мало разбираетесь в методиках. Чем глубже уровень исследований, тем он менее зрелищнее.
+35797748398

TAU

Цитироватьzy9 пишет: Я был не прав: "Эксперимент по производству кислорода из углекислоты можно было бы провести и на Земле, но ученые говорят "Отправляя людей на Марс, надо показать им, что там все работает как надо".
Торжество профанации  :(  
Изучение работоспособности на протяжении весьма длительного времени (несколько лет) соответствующего оборудования в реальных условиях Марса - профанация? 
Вот слова самого автора эксперимента из МИТ Michael Hecht :
ЦитироватьIf you were one of those astronauts depending on an oxygen tank for your ride home, I think you'd like to see it tested on Mars before you go," Hecht explains. "We want to invest in a simple prototype before we are convinced. We've never run a factory on Mars. But this is what we're doing; we're running a prototype factory to see what problems we might come up against 
Кстати, с ним вполне можно согласиться и в следующем (а на самом деле с Кеннеди):
ЦитироватьIt's not a science and engineering question, it's a political and programmatic question," argues Hecht, who believes it's not unreasonable to think NASA could launch humans on a return trip to Mars in 20 years. "What that will take is, I'd say, a political bipartisan commitment, a sustained investment, and the best and brightest minds of the generation, just as Apollo did," Hecht says. "It's a really challenging project, just as Apollo was. It's doable, it won't break the bank in the United States, and we can afford it, but it's a large commitment. 
"I was thinking about [President John F.] Kennedy's speech," Hecht adds, "when he talked about going to the moon not because it's easy, but because it's hard. And I was really struck by what came after that quote, the part that nobody remembers. He said, 'Because that goal will serve to organize and measure the best of our energies and skills, because that challenge is one that we are willing to accept, one we are unwilling to postpone, and one which we intend to win.' That just said it. We will get to Mars in 20 years when we are willing to embrace that challenge."

pkl

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Меня куда более обескуражило то, что новый марсоход будет, похоже, беднее научной аппаратурой.  :(  


С кислородом из углекислоты да, самое время, а то не успеют.  :oops:  
Это потому, что вы мало разбираетесь в методиках. Чем глубже уровень исследований, тем он менее зрелищнее.
Да? Возможно. Но рентгеновский спектроанализ или масс-спектрометр вполне себе глубокие, куда уж глубже! Да и бурение в разных точках... и микроскопия... К тому же, изучаться будет, как я понимаю, другой район. Как сравнить данные  разных исследований, проведённые разными методами?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

che wi

Российский научный прибор не будет установлен на новом марсоходе НАСА
http://ria.ru/space/20140803/1018637161.html

ЦитироватьМОСКВА, 3 авг — РИА Новости. Отсутствие российского научного прибора на новом марсоходе НАСА, который планируется отправить на Красную планету в 2020 году, не связано с политическими причинами — прибор просто не прошел по конкурсу, сообщил сегодня журналистам на международной научной ассамблее COSPAR директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый.

"Если ты участвуешь в конкурсе, не обязательно, что ты выиграешь. Было подано несколько заявок, нашу не отобрали. Я бы не хотел связывать это с политическими причинами", — сказал Зеленый.

По его словам, российский аппарат достаточно хорош. "Чтобы сказать, что наш прибор зря не выбрали, нужно сравнить его с остальными участниками конкурса. Там своя очень сильная внутренняя конкуренция", — отметил директор ИКИ.

Он уточнил, что российский аппарат предназначен для нейтронных измерений и является более усовершенствованной версией другого отечественного научного прибора — ДАН, который установлен на работающем сейчас американском марсоходе Curiosity.

Ранее НАСА представило семь научных приборов, созданных для космического аппарата, который планируется отправить на Марс. Как сообщил тогда на пресс-конференции в Вашингтоне ведущий специалист программы исследования Марса Майкл Майер, "13 месяцев назад НАСА объявило конкурс на предложения приборов для создающегося на базе марсохода Curiosity нового марсохода". По его словам, это был очень длительный процесс, в котором приняли участие ученые из разных стран. "В январе был завершен прием заявок. Мы рассмотрели все 58 поступивших к нам предложений и пришли к выводу, что на борту нового марсохода будут установлены семь устройств, которые разработали американские, испанские, французские и норвежские ученые", — отметил Майер.

"Новый марсоход будет снабжен более точными научными приборами и усовершенствованной системой посадки на Марс. Его главная функция — заняться поисками признаков прошлой жизни на Красной планете, если таковая имелась, отобрать и сохранить различные образцы грунта для изучения в научных лабораториях", — уточнил Майер.

Он добавил, что создание приборов обойдется в 130 млн долларов. Этот проект станет важной частью многолетней американской программы изучения Марса. Ее главной целью является пилотируемый полет на Красную планету, который предварительно намечен на 2030-е годы.

zy9

ЦитироватьTAU пишет:
Цитироватьzy9 пишет: Я был не прав: "Эксперимент по производству кислорода из углекислоты можно было бы провести и на Земле, но ученые говорят "Отправляя людей на Марс, надо показать им, что там все работает как надо".
Торжество профанации :(
Изучение работоспособности на протяжении весьма длительного времени (несколько лет) соответствующего оборудования в реальных условиях Марса - профанация?
Да. В реальных условиях это оборудование совсем не обязательно будет на колёсах.
Ну представьте: построили первую орбитальную станцию, а космонавты заявляют: не полетим, пока система обеспечения не не проработает на орбите полгодика. В реальных условиях! Нас убедить надо.
Цитироватьzy9 пишет:
это для кого пропаганда и агитация: для колонистов MarsOne, что ли?
Вот для этих актуально, да.

adud

Цитироватьpkl пишет:
А газовый хроматограф с масс-спектрометром, а рентгеновский спектрометр, а лазерный спектрометр, а микроскоп что, не будут?  :(  Буровая установка, как я понимаю, тоже.  :(   :(  
Чего-чего? Для чего там газовый хроматограф с масс-спектрометром? Там уже нашли кучу сложной летучей органики, чтобы её в хромас засовывать?
Рентгеновский спектрометр - если имеется в виду рентгено-флуоресцентный спектрометр, так он есть - Planetary Instrument for X-ray Lithochemistry (PIXL), an X-ray fluorescence spectrometer.
Что касается микроскопа, так для большинства оборудования заявлен "fine-scale imaging", т. е. фактически это микроскоп+соответствующий спектрометр.

Дмитрий Виницкий

Эти приборы стоят на Curiosity, наверное насавцы ошиблись? 
+35797748398

adud

Разве? Ясно, что "alpha-particle-X-ray-spectrometer", куда ж без него. Очевидно, более совершенный. Судя по тексту, с бОльшим пространственным разрешением, чем раньше.

pkl

Ну понятно, ну микроскоп тоже нашли. А остальное? :(  Ох уж эти ограничения по весу и энергетике! :evil:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

che wi


sol

А встречать с цветами яблонь этот новый - старый ровер будет покрытый корозией и славой Оппортунист!

Вызывающе живучий шельмец :)
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

che wi

ЦитироватьOn Tuesday, June 16, 2015, NASA Administrator Charles Bolden signed agreements with Jean-Yves Le Gall of France's Centre National d'Etudes Spatiales (CNES), Francisco Marín Pérez of the Center for the Development of Industrial Technology of Spain (CDTI), and Ignacio Azqueta Ortiz of National Institute for Aerospace Technology of Spain (INTA), for continued international cooperation on the exploration of Mars.

The agreement with CNES will allow the French space agency to build the mast for the SuperCam component of the Mars 2020 rover. SuperCam will be a more advanced version of the ChemCam component operating on the Mars Science Laboratory Curiosity rover.
//www.spaceflightinsider.com/missions/solar-system/nasa-signs-international-agreements-mars-exploration/

Serge

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Будут. Я когда-то писал о проблемах, связанных с закупкой титана для ровера. В итоге, из-за запретов на сделки с российскими компаниями, пришлось купить партию с сомнительными характеристиками.
Вопрос - вы не могли бы уточнить ту историю с титаном ? 

Дело в том что я так же раньше читал на этот счет, причем именно по колесам. Но потом на сайте Зеленого Кота читал статью по марсоходу Куриосити, где говориться что титановый каркас в порядке, а дыры в дюралюминиевом ободе колеса. И ошибка была в выборе сплава на обод и в том что не учли характер нагрузок. 
Поискал через яндекс, но что то по титану все куда то пропало. Так где на самом деле были проблемы с титаном , а где с алюминиевым сплавом ?

Nixer

Лучше бы запустили "садовода", который бы там посадил растения и лишайники, поливал их и наблюдал.