Вероятность прекращения пилотируемых полётов

Автор Vostok7, 19.06.2005 15:46:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vostok7

Есть три страны реально способных осуществлять пилотируемые полёты: Россия, США и Китай. Теоретически Евросоюз тоже на такое способен. Однако:
1. Для России это скорее обуза, непосильная ноша доставшаяся в наследство от СССР. Если бы не политика, государство с радостью избавилось бы от этой головной боли.
2. США потеряли уже два челнока. А соотношение стоимости новых разработок и реальная отдача от них вызывает сильные сомнения.
3. Китай получил статус великой космической державы, спрашивается - чего ему ещё надо? После полёта Ян Ли Вея прошло уже почти 2 года.
Вместе с тем:
1. График сборки МКС сорван и перспективы её весьма туманны.
2. Бросается в глаза разница между успехами проектов MER и Cassini-Huygens с одной стороны, и скучного однообразия пилотируемой МКС с другой.
3. Если почитать форум НК, то вообще непонятно, каким образом пилотируемая космонавтика всё ещё имеет место быть. (Это, конечно, не аргумент, но точка зрения людей в теме).
4. Лично моё мнение дилетанта - если завтра три названные страны объявят о приостановлении пилотируемых программ, это не вызовет особо сильную негативную реакцию в обществе. Скорее даже наоборот, будет поддержано ввиду дороговизны этих программ для налогоплатильщиков.
Отсюда я лично делаю вывод - вероятность приостановки всех пилотируемых космических программ в ближайшее время весьма велика.

mike

А о плане Буша на Луну/Марс лететь Вы не слышали :wink: ? Там уже куча денег в бюджете на новый корабль выделена. А Китай и Россия по причине престижа пилотируемую космонавтику не приостановят.

zxv

>>Отсюда я лично делаю вывод - вероятность приостановки всех пилотируемых космических программ в ближайшее время весьма велика.

Вывод неверен.

Vostok7

ЦитироватьА о плане Буша на Луну/Марс лететь Вы не слышали :wink: ? Там уже куча денег в бюджете на новый корабль выделена. А Китай и Россия по причине престижа пилотируемую космонавтику не приостановят.

Провозглашать ещё не означает реализовывать... А насчёт престижа я уже написал в сабже - политики найдут слова, чтобы объяснить причины отказа от пилотируемых полётов.

Vostok7

Цитировать>>Отсюда я лично делаю вывод - вероятность приостановки всех пилотируемых космических программ в ближайшее время весьма велика.

Вывод неверен.

Почему?

Vostok7

Цитировать>>Отсюда я лично делаю вывод - вероятность приостановки всех пилотируемых космических программ в ближайшее время весьма велика.

Вывод неверен.

Почему?

Tiamat

Я считаю что пилотируемой космонавтике быть.
Кстати о китайцах, какой смысл было им строить несколько кораблей,
если непонятно полетит ли он. Куда им спешить. После того как полетел можно учесть недоработки и спокойно построить новый
 корабль (как раз два года). Осенью полетит. А сколько вообще сейчас строится в Китае "небесных длодок", кто-нибуть в курсе?

Vostok7

ЦитироватьЯ считаю что пилотируемой космонавтике быть.
Кстати о китайцах, какой смысл было им строить несколько кораблей,
если непонятно полетит ли он. Куда им спешить. После того как полетел можно учесть недоработки и спокойно построить новый
 корабль (как раз два года). Осенью полетит. А сколько вообще сейчас строится в Китае "небесных длодок", кто-нибуть в курсе?

Ну, слетают ещё пару раз.

mike

ЦитироватьПровозглашать ещё не означает реализовывать... А насчёт престижа я уже написал в сабже - политики найдут слова, чтобы объяснить причины отказа от пилотируемых полётов.
Ну за провозглашением последовало выделение (вернее перераспределение с других программ) денег на разработку корабля. Причём денег немалых, на 2006 уже кажется гигабакс. Если с суммой соврал, Агент поправит. Ну а раз США летит, то и другие будут тянутся...

sleo

ЦитироватьОтсюда я лично делаю вывод - вероятность приостановки всех пилотируемых космических программ в ближайшее время весьма велика.

1. "Частные" полеты уже не за горами.
2. Пилотируемые полеты на Марс немыслимы без опыта околоземных будничных экспедиций.
3. Пока МКС функционирует, на нее особого внимания не обращают. Но если МКС забуксует, сразу всполошатся.

zxv

>>Почему?

Потому, что в упомянутых Вами странах есть люди, которым это интересно. Стремление цивилизации в космос естественно.
Кстати, средства, выделяемые на нашу пилотируемую космонавтику, не так уж и велики, а идеи "закроем космос-получим колбасу" благополучно провалились на заре дерьмократии. Про Америку Вам ответили выше.

Vostok7

ЦитироватьНу за провозглашением последовало выделение (вернее перераспределение с других программ) денег на разработку корабля. Причём денег немалых, на 2006 уже кажется гигабакс.

За одним перераспределением может последовать следующее перераспределение :wink: А гигабакс на такие вещи - копейки.

Цитировать1. "Частные" полеты уже не за горами.
2. Пилотируемые полеты на Марс немыслимы без опыта околоземных будничных экспедиций.
3. Пока МКС функционирует, на нее особого внимания не обращают. Но если МКС забуксует, сразу всполошатся.

1. Частные суборбитальные полёты - возможны, слов нет.
2. Пилотируемый полет на Марс - это химера.
3. МКС уже вовсю буксует и никому дела нет.

mike

ЦитироватьА гигабакс на такие вещи - копейки.
заметьте гигабакс в год.:wink:
Цитировать1. "Частные" полеты уже не за горами.
2. Пилотируемые полеты на Марс немыслимы без опыта околоземных будничных экспедиций.
3. Пока МКС функционирует, на нее особого внимания не обращают. Но если МКС забуксует, сразу всполошатся.
1. В орбитальные пилотируемые в следующие 7-10 лет не очень верю. Хотя...
2. США весь нужный опыт уже набрали
3. Когда случаются проблемы, это и есть тот самый "ценный" опыт  :wink:

Andy_K64

Странно все это читать. Природа человека такова, что если он что-то может делать, то он это делает. Независимо от того, нужно это, выгодно или нет. Делает даже то, что ему вредно и смертельно опасно. Я не про конкретного человека, а про человечество. Так что земляне не прекратят полеты в космос. Ни сейчас, ни в будущем.

Logan

Лучше развивать экспансию в дальний космос, чем считать деньги и однажды проснутся стенающими под щупальцами трёхголовых змеелюдейц из Малого Магелланового Облака :wink:
А зомби здесь тихие...

Paleopulo

ЦитироватьКстати о китайцах, какой смысл было им строить несколько кораблей, если непонятно полетит ли он. Куда им спешить. После того как полетел можно учесть недоработки и спокойно построить новый  корабль (как раз два года). Осенью полетит. А сколько вообще сейчас строится в Китае "небесных длодок", кто-нибуть в курсе?
А какой был смысл СССР строить Буран с РН Энегрия, если РН  слетала 2 раза, а Буран - один?
У Китая пока по планам 1 старт в 2 года. Ш-6 летит осенью, а Ш-7 - по планам в 2007 году. Вроде так.

Logan

Цитировать
ЦитироватьКстати о китайцах, какой смысл было им строить несколько кораблей, если непонятно полетит ли он. Куда им спешить. После того как полетел можно учесть недоработки и спокойно построить новый  корабль (как раз два года). Осенью полетит. А сколько вообще сейчас строится в Китае "небесных длодок", кто-нибуть в курсе?
А какой был смысл СССР строить Буран с РН Энегрия, если РН  слетала 2 раза, а Буран - один?
У Китая пока по планам 1 старт в 2 года. Ш-6 летит осенью, а Ш-7 - по планам в 2007 году. Вроде так.
Смысл в том чтобы показать своему народу и всему миру шо мы тоже это можем
А зомби здесь тихие...

Paleopulo

Цитата: "sleo"
Цитировать1. "Частные" полеты уже не за горами.
2. Пилотируемые полеты на Марс немыслимы без опыта околоземных будничных экспедиций.
3. Пока МКС функционирует, на нее особого внимания не обращают. Но если МКС забуксует, сразу всполошатся.
1) Не факт, что это будут именно космические полёты. Возможно все ограничится "блошиными" прыжками. Пока у нас нет оснований быть уверенными в том, что "всё срастется" правильно.
2) Для начала нудно, что бы сам полет на Марс перешел из области прогнозов в более практичную цель. Пока этого НЕТ даже в плане Буша. Марс там заявлен именно как "долгосрочная" цель, и пряиой подготовки к нему (выработки проекта, разработки железа) не будет еще лет 15.
3) У США так же есть большой опыт "закрытия" вполне успешных космических программ. Аполлону успешно летали на Луну, но 18,19,20 были отменены. Скайлэб забросили. Так что и МКС США могут "закрыть" ровно с такой же лёгкостью. Не приувеличивайте значимость космонавтики для обывателей и не приуменьшайте силу печатного (и телевизионного) слова в руках политиков. Они просто и непринужденно докажут, что отказ от МКС - это большая удача для американского народа и всего свободного мира.

Vostok7

ЦитироватьСтранно все это читать. Природа человека такова, что если он что-то может делать, то он это делает. Независимо от того, нужно это, выгодно или нет. Делает даже то, что ему вредно и смертельно опасно. Я не про конкретного человека, а про человечество. Так что земляне не прекратят полеты в космос. Ни сейчас, ни в будущем.

Минуточку! Я не говорил о вероятности прекращения полётов раз и навсегда. Возможно лет через 100 или может 500 полёты обязательно возобновятся. Причём произойдёт это по неким причинам, которые современному человечеству пока ещё даже неизвестны. Во всяком не из-за политического противостояния государств. У меня самого есть кстати такая гипотеза: в человеке заложен так называемый космический инстинкт, наряду с инстинктами самосохранения и размножения. Он заключается в том, что человек всегда подсознательно стремиться вырваться за пределы Земли. Проявляется этот инстинкт всякий раз, когда человек смотрит на небо особенно на звёздное у кого-то сильнее, у кого-то слабее. Именно поэтому человечество обречено и на Марс полететь и даже дальше. Как вам такая гипотеза?

RDA

ЦитироватьУ меня самого есть кстати такая гипотеза: в человеке заложен так называемый космический инстинкт, наряду с инстинктами самосохранения и размножения. Он заключается в том, что человек всегда подсознательно стремиться вырваться за пределы Земли. Проявляется этот инстинкт всякий раз, когда человек смотрит на небо особенно на звёздное у кого-то сильнее, у кого-то слабее. Именно поэтому человечество обречено и на Марс полететь и даже дальше. Как вам такая гипотеза?
Нет такого инстинкта.

Космонавтику imho следует рассматривать в контексте общецивилизационного развития. При таком рассмотрении речь не идет о ближайших годах, а скорее о текущем столетии.

Модернизационное развитие индустриальной цивилизации близко к завершению.

Если человечество выберет путь создания "неотрадиционного" общества, а тенденций выбора этого пути немало (это все т.н. экоутопии), то вероятно от космонавтики откажутся так же, как в свое время Китай отказался от мореплаванья. Это к тому, что можно мочь, но не хотеть. Такое в истории уже было.

Если переусердствуют с переделом ресурсов,  то могут и откатиться в развитии, а тогда, естественно, будет уже не до космонавтики.

Возможен вариант, когда человечество "сменит" постчеловеческая цивилизация, к примеру, е-цивилизация по Болонкину. Космонавтика тогда возможно и будет, но только с таким же успехом для человечества его могли бы "сменить" и ET (инопланетяне).

Путь развития, по которому космическая цивилизация человечеством может быть создана - существует, только это не является делом предопределенным. И imho это единственный достойный путь развития. Вот только для его достижения недостаточно заниматься только лишь разработками космического транспорта. Что imho собой представляет космическая цивилизация, я описывал в концепции "сверхиндустриальной цивилизации". К сожалению, адекватных шагов в этом направлении сейчас не делается.