Управляемый термоядерный синтез

Автор pkl, 14.11.2015 02:34:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

Цитата: vlad7308 от 04.01.2023 23:10:38
Цитата: pkl от 04.01.2023 23:07:48перейдя на НОВЫЙ ресурс - железо
Новый дешевый ресурс  :o  :o

ЗЫ не говоря даже о том, что бронзовый век вряд ли закончился от того, что закончилась бронза. Это лишь одна из версий, причем самая невероятная.
Другой ресурс. Причины Катастрофы бронзового века действительно непонятны, гипотез много, скорее всего, действовала совокупность факторов. Однако отказ от бронзовых доспехов и оружия в пользу железного бесспорный факт. Понятно, что бронзу использовали и позже, её используют до сих пор. Однако с тех пор мы в железном веке, возврата к бронзе не произошло.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: vlad7308 от 04.01.2023 23:12:19
Цитата: pkl от 04.01.2023 23:09:57вместо актиноидов, которые кроме Земли больше нигде не встречаются.
Выгнать нафиг всех планетологов, астрофизиков и вообще всех. Павел из Калининграда и так знает все, что они пытаются найти.
Влад, есть такая наука - космохимия.  ;)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Dulevo от 04.01.2023 23:28:42Космонавты - нет.
А иммигранты когда едут в США, Канаду - платят.

Вы в курсе, что Марс несколько дальше от нас, нежели США и Канада?
ЦитироватьНо опять же повторюсь. Иммигранты - это отнюдь не первая стадия колонизации и даже не вторая.
Сначала разведка. База. Потом
Антарктида так и застряла на первой стадии.

Знаете, я готов с Вами согласиться, но с одной оговоркой: нарисованная Вами феерия с караванами ракет возможна только если нам будет доступен ТАМ источник неограниченной и дешёвой энергии.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Dulevo от 04.01.2023 23:38:52Прогноз погоды - "Завтра будет такая же погода как сегодня" - срабатывает в 90% случаев.

Из-за ошибки в 10% случаев - вообще отказываться от прогнозов?
Или лучше иметь хоть какой-то прогноз?
Лучше запускать метеоспутники и развёртывать метеостанции во всяких медвежьих углах. И суперкомпьютеры для обработки данных не забыть.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Настрел

Цитата: pkl от 04.01.2023 23:07:48
Цитата: Sellin от 31.12.2022 02:10:13
Цитата: pkl от 31.12.2022 01:13:24Исторические примеры можно?
Почитайте что-нибудь про "катастрофу бронзового века".
Вот отличный пример обратного
Отличный пример того, что у вас память как у рыбки. Перейдите по ссылке на свою цитату, и посмотрите там это пример обратного или прямого. 

vlad7308

Цитата: pkl от 04.01.2023 23:42:04
Цитата: vlad7308 от 04.01.2023 23:12:19
Цитата: pkl от 04.01.2023 23:09:57вместо актиноидов, которые кроме Земли больше нигде не встречаются.
Выгнать нафиг всех планетологов, астрофизиков и вообще всех. Павел из Калининграда и так знает все, что они пытаются найти.
Влад, есть такая наука - космохимия.  ;)

ей далеко до Вас :)
это оценочное суждение

Настрел

Цитата: pkl от 04.01.2023 23:41:11Причины Катастрофы бронзового века действительно непонятны
Как так? Раньше же вам было совершенно очевидно, что закончилось олово! Вы же этим примером все печенки проели доказывая падения целых цивилизаций от исчерпан я ресурсов! А теперь оказывается этот пример доказывает совершенно не то, а даже вовсе наоборот другое.

vlad7308

Цитата: pkl от 04.01.2023 23:41:11Однако отказ от бронзовых доспехов и оружия в пользу железного бесспорный факт
Отказ от поршневых паровых машин в пользу ДВС тоже бесспорный факт. Видимо, кончился пар.
это оценочное суждение

Настрел

Цитата: vlad7308 от 05.01.2023 00:27:11
Цитата: pkl от 04.01.2023 23:42:04Влад, есть такая наука - космохимия.  ;)

ей далеко до Вас :)
Есть такая наука - космогония. Глядя на посты пкл, считаю, что это умение  гнать на околокосмические темы.

Павел73

Цитата: pkl от 04.01.2023 23:09:57Я не ору, я выделяю ключевую мысль. Выигрыш термоядерного реактора, потенциально, огромен, т.к. открывает принципиальную возможность сжигать общедоступный дейтерий, который практически везде есть, вместо актиноидов, которые кроме Земли больше нигде не встречаются.
Если бы общедоступный дейтерий было так легко сжечь, он бы давно уже сгорел сам. Собственно, оно так и происходит, в недрах звёзд.

Когда нечто кажется общедоступным и дешёвым, за этим всегда скрывается какой-то подвох. ;)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Iv-v

Цитата: pkl от 04.01.2023 23:41:11Причины Катастрофы бронзового века действительно непонятны, гипотез много, скорее всего, действовала совокупность факторов. Однако отказ от бронзовых доспехов и оружия в пользу железного бесспорный факт.
Скорее всего, всё было как всегда.
Эта цивилизация держалась на какой-то одной продвинутой нации (египтянах?). А когда эта нация ушла домой, остальные просто вернулись к своему естественному уровню.
73!

Иван Моисеев

Дейтерий в качестве топлива не годится.
im

vlad7308

Цитата: Иван Моисеев от 05.01.2023 12:57:18Дейтерий в качестве топлива не годится.
1. Топлива для чего?
2. Почему?
это оценочное суждение

Иван Моисеев

Цитата: vlad7308 от 05.01.2023 13:15:00
Цитата: Иван Моисеев от 05.01.2023 12:57:18Дейтерий в качестве топлива не годится.
1. Топлива для чего?
2. Почему?
1. Для ракетного двигателя.
2. Криогенен.

im

vlad7308

Цитата: Иван Моисеев от 05.01.2023 15:49:51
Цитата: vlad7308 от 05.01.2023 13:15:00
Цитата: Иван Моисеев от 05.01.2023 12:57:18Дейтерий в качестве топлива не годится.
1. Топлива для чего?
2. Почему?
1. Для ракетного двигателя.
2. Криогенен.
его так немного надо, что можно и в баллоне возить :)
Да и если есть ТЯ реактор, то уж холодильник к баку присобачить - это уже совсем чепуха.

С D-D реакцией есть другая проблема, уже плохая. В одной из веток (двух) реакции один из продуктов - нейтроны. Сильно меньше, чем в D-T, но все равно есть. А от нейтронов пользы мало, зато вреда хоть отбавляй.
А так вообще-то D-D очень сильно лучше, чем D-T. И с тритием возиться не нужно, и нейтронный поток на порядок ниже, и основной продукт - заряженные частицы, от которых сплошная польза.
это оценочное суждение

Павел73

Эх, если бы нейтроны можно было сфокусировать, чтоб они летели в одну сторону... :)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

pkl


Цитата: Sellin от 05.01.2023 00:26:48
Цитата: pkl от 04.01.2023 23:07:48
Цитата: Sellin от 31.12.2022 02:10:13
Цитата: pkl от 31.12.2022 01:13:24Исторические примеры можно?
Почитайте что-нибудь про "катастрофу бронзового века".
Вот отличный пример обратного
Отличный пример того, что у вас память как у рыбки. Перейдите по ссылке на свою цитату, и посмотрите там это пример обратного или прямого.
Сходил, посмотрел. Всё нормально, я всё помню, ничего не перепутал. Исторических примеров, когда за исчерпанием дешёвых ресурсов находят ещё более дешёвые - нет. К чему я Вас, собственно, и подводил.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Sellin от 05.01.2023 00:30:52
Цитата: pkl от 04.01.2023 23:41:11Причины Катастрофы бронзового века действительно непонятны
Как так? Раньше же вам было совершенно очевидно, что закончилось олово! Вы же этим примером все печенки проели доказывая падения целых цивилизаций от исчерпан я ресурсов! А теперь оказывается этот пример доказывает совершенно не то, а даже вовсе наоборот другое.
Я просто говорю о том, что есть разные мнения. А Вы в своих отчаянных попытках хоть как-то подцепить меня, всё больше и больше напоминаете обиженного ребёнка. 8)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: vlad7308 от 05.01.2023 00:37:52
Цитата: pkl от 04.01.2023 23:41:11Однако отказ от бронзовых доспехов и оружия в пользу железного бесспорный факт
Отказ от поршневых паровых машин в пользу ДВС тоже бесспорный факт. Видимо, кончился пар.
Причины перехода от поршневых паровых машин на ДВС совершенно иные - у ДВС больше удельная мощность. Ну и проще они в целом.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Sellin от 05.01.2023 00:53:37Есть такая наука - космогония. Глядя на посты пкл, считаю, что это умение  гнать на околокосмические темы.
Sellin, я понимаю, что иногда обидно проигрывать споры, но нельзя же так!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан