Метеор-М №2-1 с попутчиками – Союз-2.1Б/Фрегат – Восточный 1С – 28.11.2017 08:41 ДМВ - авария

Автор zandr, 02.09.2017 20:54:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kotofan

Во, еще версия, раззгонник исполнил винт Джанибекова в процессе убирания крена, так как имел некоторое вращение и по другой оси.

Штуцер

ЦитироватьSGS_67 пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
На тебе затычку, чучело.
Это что, штуцер наоборот?
Долго долбил?  :D
Понятно, чайиник и есть. Учи матчасть, ракетчик по ВУС. Или поиск картинок запусти.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьKotofan пишет:
Во, еще версия, раззгонник исполнил винт Джанибекова в процессе убирания крена,
Гайку.  :D  Красивая версия для прессы.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

fagot

ЦитироватьSGS_67 пишет: 
Независимо от массы ПН?
Зависит от массы ПН и параметров орбит, но во всех пусках на ССО Фрегат недозаправлен.

ZOOR

ЦитироватьSGS_67 пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
Как эту штуку скачать?
С темы не съезжайте.
Где коньяк?  :evil:  

Многоуважаемый оппонент. Не надо передергивать.
ЦитироватьSGS_67 пишет:

Это разве было предметом спора?
Почитайте себя ещё раз .

Это было предметом спора, и я уже даже согласен, что РБФ способен повернуться на десяток градусов за минуту. Благодаря СОЕ, а не вам.

Что было предметом пари читайте еще раз под спойлером
Спойлер
Шляпы у меня нет, а вот ботл конины могу поставить, если докажете в прямом эфире.

1. Берем ЦГ Фрегата и смотрим. сколько там на гашение угловых после отделения
2. Берем МИХ связки РБ + БКА, загоняем их в качествве НУ в ОДУ, описывающее систему ориентации блока
3. Смотрим, можно ли за требуемое время (не забываем вычесть время на точную ориентацию перед включением ДУ) перевести угловое положение связки с нулевой конечной скоростью из положения после отделения от 3-й ступени до требуемого для включения
[свернуть]

Если вы, при ваших великих умственных способностях, до сих пор не можете понять простую истину - конфетка была подвешена так, что до нее не допрыгнуть (вам во всяком случае) - перечитайте под спойлером еще раз.
Можете еще раз поканючить ее - будет весело всем.
 
А можно просто согласиться, что у вас нет исходных данных для решения задачи в моей постановке.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Цитироватьnsn пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
Как эту штуку скачать?
Там же есть вкладка "Download", на ней кнопка "Download Document" (под капчей). Скачивается pdf ~14 МБ.
Блин, у меня
ЦитироватьФайл не найден

Firefox не может найти файл http://docplayer.ru/storage/63/50481228/1512202349/sOktt6GPEVcu-yCUc_P8CA/50481228.pdf.
постоянно

Блин, а отсюда по ссылке перешел почему-то
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

triage

ЦитироватьZOOR пишет:
Блин, у меня
ЦитироватьФайл не найден

Firefox не может найти файл http://docplayer.ru/storage/63/50481228/1512202349/sOktt6GPEVcu-yCUc_P8CA/50481228.pdf .
постоянно
хром скачал сразу

SGS_67

ЦитироватьKotofan пишет:
ЦитироватьSGS_67 пишет:
По идее, любой угол крена является штатным.
А если ракетчики считали также, а разгонщики иначе? Ракетчики думали крен пофиг, а для разгонщиков крен важен был с самого начала для чего-то там (лень придумывать) и когда крен оказался ну вообще на 180 другой, разгонник начал сначала его убирать как самое существенное отклонение от и потерял на это время.
Няз, ракетчикам крен как раз не пофиг.
Исторически так повелось, что программное управление углами идёт только по тангажу. И это - следствие примитивности аналоговой СУ Союза, просуществовавшей до 21-го века.
До недавнего времени, стартовый стол Союза, вместе с ракетой для этого даже разворачивали "в плоскость стрельбы". На Восточном и Куру, этого уже нет - там ракета сама делает разворот в эту плоскость после старта.

Но, в любом случае, по углам крена и рыскания СУ работает на "зануление" величины (нюансы типа системы НС, опустим).

Ну, и потом. Все отклонения регистрируются бортовыми датчиками ориентации ракеты, и ГИЛУ. Как сообщалось ранее, исходными данными для системы навигации Фрегата являются конечные данные системы навигации Союза.
Даже если было заметное отклонение, по идее, ошибок навигации быть не должно. А потом Фрегат обязан отклонения поправить, благо возможности у него для этого есть.

ЗЫ. У меня есть нехорошее подозрение, что тут может быть не (только) программная ошибка, а (ещё и) дефект железа. Как-то всё необычайно выглядит...
Надеюсь, что не так, иначе ж.па.  :(

Штуцер

ЦитироватьSGS_67 пишет:
До недавнего времени, стартовый стол Союза, вместе с ракетой для этого даже разворачивали "в плоскость стрельбы".
:D  Умный какой. В мурзилке можешь раздельчик вести. Для дошколят.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

SGS_67

ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьSGS_67 пишет:

Это разве было предметом спора?
Почитайте себя ещё раз .
Это было предметом спора , и я уже даже согласен, что РБФ способен повернуться на десяток градусов за минуту. Благодаря СОЕ, а не вам.
Как же так? Вот СОЕ, и да же Старый утверждают, что РБФ способен развернуться на целых 55-60 градусов, не считая уже меня.
Опьять соврамши?  :o

Interval

Цитироватьfagot пишет:
ЦитироватьSGS_67 пишет:
Независимо от массы ПН?
Зависит от массы ПН и параметров орбит, но во всех пусках на ССО Фрегат недозаправлен.
Напомнило старый анекдот: "-Дедушка, дедушка, а расскажи, как ты в войну два самолета сбил ? -Ну, внучек, не то чтобы сбил - недозаправил..."

ZOOR

ЦитироватьSGS_67 пишет:
Опьять соврамши? :o
Про коньяк все?

Не соврамши. Я не знаю, в каком режиме проводился разворот - поэтому беру наихудший вариант.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

SGS_67

Цитироватьfagot пишет:
ЦитироватьSGS_67 пишет:
Независимо от массы ПН?
Зависит от массы ПН и параметров орбит, но во всех пусках на ССО Фрегат недозаправлен.
Ясно, ещё раз спасибо.
Вопрос один - насколько?
Вы говорите, что наполовину. А меня при этом гложут сомнения.

ЗЫ. "Почти полный" - это от 3/4 и выше. "Наполовину" - это менее 3/4, я правильно понял?

ZOOR

Действительно непонятно , почему так реализовано
ЦитироватьРазъём пишет:
ЦитироватьLiss пишет:
 
ЦитироватьРазъём пишет:
С точки зрения ориентации по крену перед включением, то стремятся упростить задачу и использовать одну базовую плоскость. Но бортовая математика способна решать задачу и при других углах крена, в частности если накладываются какие-либо ограничения ( например на освещенность при длительных включениях).
То есть если борт знает фактическую ориентацию по углу крена, то он сможет реализовать программу управления по тангажу и стабилизации по рысканью, даже если блок был ориентирован и стабилизирован с отклонением на десятки градусов от штатной ориентации?

Нет. Если это не предусмотрено заранее. Он будет стремиться строить заданную ориентация на момент включения.

Матрицы перехода конечно многоэтажные , но в вычислительные мощности БЦВМ сейчас ничего не упирается НЯЗ.

ЦитироватьТогда картина происшедшего становится понятнее...
Если бы он вообще отказался разворачиваться по крену, он бы вышел на орбиту...
А он, видимо, крутил себя по крену почти минуту, пока не прошла принудительная стабилизация перед включением МДУ.

И как построить тормозной импульс (вроде же это основная версия) при ошибке по крену тоже не совсем понятно.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Штуцер

Цитироватьfagot пишет:
Баки все же полупустые.
Если не меньше.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьSGS_67 пишет:
Вы говорите, что наполовину. А меня при этом гложут сомнения.
Меньше чем наполовину, чайник. Так что пусть тебя не гложут. Сам бы мог дойти, тут все данные в теме есть.  :D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

SGS_67

ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьSGS_67 пишет:
Опьять соврамши?  :o  
Про коньяк все?
Как это? Он мой, и я его Вам дарить не собираюсь.   :D  

ЦитироватьНе соврамши. Я не знаю, в каком режиме проводился разворот - поэтому беру наихудший вариант.
Именно соврамши, причём 2 раза:
Вот первый раз:

"ZOOR пишет: 
6. За минуту больше чем на пару градусов не повернешься..."

А вот второй:
ЦитироватьЭто было предметом спора, и я уже даже согласен, что РБФ способен повернуться на десяток градусов за минуту. Благодаря СОЕ, а не вам.
Тогда, как СОЕ, и Старый говорили про 60 град/мин.
Скажите, кому мне верить, и я приступлю к очередной фазе.

ЗЫ. Вы точно ракетчик, а не пастух?  :(

SGS_67

ЦитироватьZOOR пишет:

Матрицы перехода конечно многоэтажные ,
Чи-во??   :o  
Там одноэтажные к-ты, дятел.   :D    Размерности 3х3.

Цитировать но в вычислительные мощности БЦВМ сейчас ничего не упирается НЯЗ.
Это в Бисер-6 не упирается?
Не пишите больше ничего, поскольку Ваше НЯЗ высосано из пальца, побывавшего сперва в ж..е.   :D

PIN

Алло, я ПИН по просьбе среднего сына, уже минимум год.

SGS_67

ЦитироватьPIN пишет:
Алло, я ПИН по просьбе среднего сына, уже минимум год.
Ну, так объясните этому болвану ZOORу,  с какой скоростью может вращаться Фрегат.
Поскольку он до этого ещё не дотупил.
Моё мнение пока оставим. :)