Программа Роскосмоса - предложения

Автор LG, 28.04.2012 22:38:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LG

Цитировать
ЦитироватьТеоретически - могу потрудиться за всех. Но не факт. :wink:
Я в Вас верю, но Вас явно недостаточно. :)
Спасибо но не надо подвигать меня на стул с подпиленной ножкой. :)
Ну а какие имеем аналоги? Например американские.
Есть ли у НАСА стратегия а если есть - то какая?
Кто-то что-то знает?

Lamort

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьТеоретически - могу потрудиться за всех. Но не факт. :wink:
Я в Вас верю, но Вас явно недостаточно. :)
Спасибо но не надо подвигать меня на стул с подпиленной ножкой. :)
Ну а какие имеем аналоги? Например американские.
Есть ли у НАСА стратегия а если есть - то какая?
Кто-то что-то знает?
Я не об этом говорю, одно дело стратегия, другое дело, - "к топкам, товарищи, к топкам", о чём тут было выше. :)
La mort toujours avec toi.

LRV_75

ЦитироватьЛюди в отрасли отлично понимают "кто они"
Вот именно, что понимают, кто они, а надо, чтобы понимали кто ОНИ  :wink:

ЦитироватьРакетно-космическая отрасль ничем не отличается от остальной России кроме ауры пустопорожнего пафоса который её окружает.
Отличается, очень отличается. Мне уже есть с чем сравнить.
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

LRV_75

ЦитироватьЯ думал об этом. И пришёл к выводу что ничто так не расхолаживает как авантюристические, заведомо невыполнимые задачи. Все скажут: "Опять это 3.14зdoorballство!" и опустят руки
Мой посыл как раз в том, что если задать вектор, то девиз быть первыми будет снизу, сверху лишь постановка задачи в рамках программы. А вот вектор надо задавать сверху


ЦитироватьНа самом деле быть вторыми в мире весьма престижно, достойно и почётно, представьте что сборная по футболу взяла на чемпионате мира второе место. Или на гонке формулы 1.
 И чтоб занять второе место в мире в области космонавтики нам прийдётся сильно потрудиться но это реалистично. В конкурентах - Китай и объединённая Европа.
Если в отрасль вернется азарт, энтузиазм, хулиганство (в хорошем смысле этого слова) ,желание быть причастным, раскрыть рот, когда увидел, когда взлетает РКН, тогда хоть третьими, хоть четвертыми. На этой живой почве можно строить оптимистические планы
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

LG

Цитировать
ЦитироватьЯ думал об этом. И пришёл к выводу что ничто так не расхолаживает как авантюристические, заведомо невыполнимые задачи. Все скажут: "Опять это 3.14зdoorballство!" и опустят руки
Мой посыл как раз в том, что если задать вектор, то девиз быть первыми будет снизу, сверху лишь постановка задачи в рамках программы. А вот вектор надо задавать сверху


ЦитироватьНа самом деле быть вторыми в мире весьма престижно, достойно и почётно, представьте что сборная по футболу взяла на чемпионате мира второе место. Или на гонке формулы 1.
 И чтоб занять второе место в мире в области космонавтики нам прийдётся сильно потрудиться но это реалистично. В конкурентах - Китай и объединённая Европа.
Если в отрасль вернется азарт, энтузиазм, хулиганство (в хорошем смысле этого слова) ,желание быть причастным, раскрыть рот, когда увидел, когда взлетает РКН, тогда хоть третьими, хоть четвертыми. На этой живой почве можно строить оптимистические планы
Пишем в ппрограмму? :D

Lamort

LRV_75, вам угодно видеть "какую-то космическую фигню", и вы пытаетесь изобрести идеологический приёмчик для того, чтобы целая куча людей в здравом уме обслуживала это ваше желание.

 Они вам скажут, что вы извращенец и будут правы.
La mort toujours avec toi.

LRV_75

ЦитироватьПишем в ппрограмму? :D
Да!  :)
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

LRV_75

ЦитироватьLRV_75, вам угодно видеть "какую-то космическую фигню", и вы пытаетесь изобрести идеологический приёмчик для того, чтобы целая куча людей в здравом уме обслуживала это ваше желание.

 Они вам скажут, что вы извращенец и будут правы.
Десятки моих друзей, которые до сих пор работают в отрасли так не считают. Один мой лучший друг, который командует одним из расчетов на Гагаринском старте при пусках Союзов, тоже уверен, что я прав   :)  Но он идейный, таких мало. Тут не надо религии, нужно простое человеческое желание, на фоне решения всех бытовых проблем
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Lamort

ЦитироватьДесятки моих друзей, которые до сих пор работают в отрасли так не считают. Один мой лучший друг, который командует одним из расчетов на Гагаринском старте при пусках Союзов, тоже уверен, что я прав   :)  Но он идейный, таких мало. Тут не надо религии, нужно простое человеческое желание, на фоне решения всех бытовых проблем
Желание чего, извините, - желание заказывать ремонт здания головной космической конторы за 100 миллионов долларов?

 Вы кому собрались говорить, - рядовым работникам хотите в очередной раз лапшу на уши вешать или вы пойдёте к руководству и зададите вопрос откуда у них деньги на то, чтобы обеспечить себе и своим родственникам тот образ жизни, который они ведут?
La mort toujours avec toi.

LRV_75

Lamort, я всего лишь высказал свое мнение каких перемен в нашей космонавтике я хочу
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Lamort

ЦитироватьLamort, я всего лишь высказал свое мнение каких перемен в нашей космонавтике я хочу
Вы вообще, разумное существо? ;)

 Мало ли кто чего хочет, - представьте себе, что все эти желания вдруг начнут сбываться, не только ваши. :)
La mort toujours avec toi.

LRV_75

ЦитироватьВы вообще, разумное существо? ;)
Нет, не разумное существо
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Lamort

Цитировать
ЦитироватьВы вообще, разумное существо? ;)
Нет, не разумное существо
Это заметно. :)

 Стратегия может быть только одна, - Россия сейчас стала эффективным космическим "извозчиком", следует сохранить этот статус в будущем.
La mort toujours avec toi.

Wishbone

ЦитироватьУ меня как раз первый совет Роскосмосу, который я и многие другие пытались продавить - но не прошло:
ЦитироватьВообще говоря есть такое понятие как "локализация произвдства". В изготовлении изделий участвуют более ста смежников и подрядчиков у которых покупаются комплектующие.
Рост цен на эти ПКИ (покупаемые комплектующие изделия) на 70% и обуславливает рост цен на корабли. И этот рост цен неконтролируемый со стороны производителя конечного продукта. Т.е. вроде бы изделия Роскосмосу продает их производитель, однако цены на эти корабли формируются во многом поставщиками ПКИ.
Я бы фирмы, ценовая доля ПКИ которых максимальна в цене ПКИ для продукции производителя продукта включил бы в состав производителя.

Позвольте с Вами не согласиться. То, что Вы предлагаете, называется "вертикальная интеграция", а отнюдь не "локализация". Поставщики комплектующих изделий могут работать не только, к примеру, на Ваше родное предприятие, но и на другие фирмы. Когда их, по Вашему совету, присоединят к Вам, остальным фирмам нужно будет только удавиться (Вы не захотите расширять мощности или набирать работников для того, чтобы производить комплектующих на всех, или Вам не понравится, что другая фирма разрабатывает конкурирующий проект). Кроме того, эта тесная смычка будет такой же финансово непрозрачной, как омут с чертями.

Почему, как Вы думаете, поставщик комплектующих повышает цену? Он находится в "узком месте", конкурентов у него нет. Да и покупатель под шумок, пользуясь случаем и отсутствием у заказчика желания влезать в подробности, взвинчивает цену на конечное изделие больше, чем прокапало от поставщика.

Выход в том, чтобы при помощи государственного контроля добиваться выравнивания нормы прибыли по всей цепочке. Ваше предложение этого сделать не позволяет.

LRV_75

ЦитироватьПозвольте с Вами не согласиться. То, что Вы предлагаете, называется "вертикальная интеграция", а отнюдь не "локализация". Поставщики комплектующих изделий могут работать не только, к примеру, на Ваше родное предприятие, но и на другие фирмы. Когда их, по Вашему совету, присоединят к Вам, остальным фирмам нужно будет только удавиться (Вы не захотите расширять мощности или набирать работников для того, чтобы производить комплектующих на всех, или Вам не понравится, что другая фирма разрабатывает конкурирующий проект). Кроме того, эта тесная смычка будет такой же финансово непрозрачной, как омут с чертями.

Почему, как Вы думаете, поставщик комплектующих повышает цену? Он находится в "узком месте", конкурентов у него нет. Да и покупатель под шумок, пользуясь случаем и отсутствием у заказчика желания влезать в подробности, взвинчивает цену на конечное изделие больше, чем прокапало от поставщика.

Выход в том, чтобы при помощи государственного контроля добиваться выравнивания нормы прибыли по всей цепочке. Ваше предложение этого сделать не позволяет.
С приведенными Вами минусами согласен. Но могу привести и плюсы такой интеграции.
Как часто приходилось слышать отмазки головников о том, что сроки были не выполнены, т.к. поставщики не вовремя обеспечили поставку комплектующих, соисполнители не вовремя обеспечили испытания и поставку составных частей. При этом, по факту виноваты и те и те. Одни не вовремя авансируют работы, другие, диктуют свои условия, так как действуют как независимые предприятия.
При слиянии эти проблемы отпадают как факт.
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Wishbone

Есть ещё одно решение:  :roll:
ЦитироватьЕсли два коммуниста не могут договориться между собой, значит один из них вредитель.

LRV_75

ЦитироватьЕсть ещё одно решение:  :roll:
ЦитироватьЕсли два коммуниста не могут договориться между собой, значит один из них вредитель.
Оба  :lol:
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Павел73

Цитировать
ЦитироватьУ меня не предложение к Роскосмосу, а пожелание, задать вектор - чтобы у людей в отрасли появился энтузиазм, чтобы самому хотелось после работы задержаться даже если и никто не просит
У меня такая же мысль. Причём формулировка вектора должна быть короткой, типа девиза.
 Я думаю чтото такое типа "Мы должны быть вторыми!".
Ага! На Луне, например. :twisted:  Пойдёт?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Georgij

в плане АМС и науки просто запустить всё что было в планах) на 15 лет достаточно.
Всегда готов!

V.B.

ЦитироватьПредположим - у Вас есть что посоветовать Роскосмосу в его программе до 2030...
Прошу излагать свои советы.
Предлагаю пункт 5.3 "Стратегии" изложить в следующей редакции:
    5.3. Пилотируемые программы

    Стратегической целью пилотируемой космонавтики в рассматриваемый долгосрочный период является не только сохранение, но и укрепление лидирующих позиций России в мировой космонавтике за счет решения пилотируемыми средствами качественно новых задач, приобретения опыта освоения новых областей космического пространства - околомарсианского пространства и Марса.

    При этом предусматривается следующая этапность развития пилотируемой космонавтики:

    до 2030 года - первый пилотируемый полет на орбиту Марса;

    после 2030 года - регулярные полеты на орбиту Марса; высадка космонавтов на поверхность Марса; создание условий для постоянного пребывания людей на Марсе; доведение численности постоянного населения Марса до 1 миллиона человек с обеспечением средней продолжительности жизни 100 лет; дальнейшее увеличение численности постоянного населения Марса до 500 миллионов человек с увеличением средней продолжительности жизни до 500 лет.[/list]