Lunar optimized Starship / Лунный Старшип от SpaceX

Автор Alex Immortal, 18.07.2020 12:26:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

pignus

Цитата: Zhilinsky Valerij от 10.05.2021 18:06:29
Цитата: Дмитрий Инфан от 04.05.2021 05:14:28
Цитата: Zhilinsky Valerij от 03.05.2021 15:41:57А вот появившаяся в теме идея лендера, заправляемого на поверхности Луны кислородом, полученным из реголита, очень интересна в этом плане. Такой лендер может заправляться (с запасом метана) на НОО, долететь до Луны, совершить посадку, заправиться на поверхности местным кислородом, взлететь и вернуться на Землю.
Кислорода мало, нужен ещё метан. Который надо или возить с Земли, или синтезировать из местных углерода и воды (допустим, её там достаточно, хотя не факт). Короче, нужен завод. Кто и как его будет строить? Если роботы, то нужны на порядок более интеллектуальные машины, чем нынешние робособаки.
Так что всё это возможно лишь к середине века, но никак не сейчас.
Чётко же сказано "С запасом метана"...
 

Ага, это моя идея, если пролистать чуть позже я там считал даже сколько этого метана надо.

Zhilinsky Valerij

Цитата: pignus от 10.05.2021 22:51:12
Цитата: Zhilinsky Valerij от 10.05.2021 18:06:29
Цитата: Дмитрий Инфан от 04.05.2021 05:14:28
Цитата: Zhilinsky Valerij от 03.05.2021 15:41:57А вот появившаяся в теме идея лендера, заправляемого на поверхности Луны кислородом, полученным из реголита, очень интересна в этом плане. Такой лендер может заправляться (с запасом метана) на НОО, долететь до Луны, совершить посадку, заправиться на поверхности местным кислородом, взлететь и вернуться на Землю.
Кислорода мало, нужен ещё метан. Который надо или возить с Земли, или синтезировать из местных углерода и воды (допустим, её там достаточно, хотя не факт). Короче, нужен завод. Кто и как его будет строить? Если роботы, то нужны на порядок более интеллектуальные машины, чем нынешние робособаки.
Так что всё это возможно лишь к середине века, но никак не сейчас.
Чётко же сказано "С запасом метана"...
Ага, это моя идея, если пролистать чуть позже я там считал даже сколько этого метана надо.
Я не претендую на авторство, а идея красивая. Но исполнима только для уже построенной лунной базы, поэтому не отменяет необходимости иметь "лунный лендер первого этапа).
   
З.Ы.
Кометарий с расчётами я прозевал. Можно ссылку?
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

pignus

Цитата: Zhilinsky Valerij от 11.05.2021 09:34:04Я не претендую на авторство, а идея красивая. Но исполнима только для уже построенной лунной базы, поэтому не отменяет необходимости иметь "лунный лендер первого этапа).
 
З.Ы.
Кометарий с расчётами я прозевал. Можно ссылку?
 

Да какой там расчет, было бы что считать, данных реальных то нет. Просто если взять текущие представления о массе Старшипа 120 тонн, ПН - примерно 70 тонн, топлива в нем 1200 тонн, УИ рапторов 380, то получается для этого маневра ( Старт заправленного старшипа с НОО - полет на Луну - возвращение - вход в атмосферу - пропульсивная посадка ) надо "не долить" всего примерно 200 тонн жидкого кислорода во время дозаправки на орбите. Заливается 740 тонн кислорода и 255 метана.
Старшип садится с "остаточными" 55 тонн метана, и доливает 200 тонн кислорода на Луне. Да, лунных посадночных двигателей для этого не надо ставить. Считается что Старшип будет садиться на Лунную базу на площадку с твердым покрытием точно так же как и на Землю. Ведь там же есть производство кислорода, значит и космодром наверное уже построен.

Zhilinsky Valerij

Цитата: pignus от 11.05.2021 11:01:07Да какой там расчет, было бы что считать, данных реальных то нет. Просто если взять текущие представления о массе Старшипа 120 тонн, ПН - примерно 70 тонн, топлива в нем 1200 тонн, УИ рапторов 380, то получается для этого маневра ( Старт заправленного старшипа с НОО - полет на Луну - возвращение - вход в атмосферу - пропульсивная посадка ) надо "не долить" всего примерно 200 тонн жидкого кислорода во время дозаправки на орбите. Заливается 740 тонн кислорода и 255 метана.
Старшип садится с "остаточными" 55 тонн метана, и доливает 200 тонн кислорода на Луне. Да, лунных посадночных двигателей для этого не надо ставить. Считается что Старшип будет садиться на Лунную базу на площадку с твердым покрытием точно так же как и на Землю. Ведь там же есть производство кислорода, значит и космодром наверное уже построен.
ИМХО, в расчёте ошибки.
   
1) Я считаю, что посадочные двигатели необходимы. Старшип, в принципе, может привезти реактор, ровер со строительным инструментом и оборудование для производства кислорода с собой.
2) Старшип получится тяжелее стандартного, потому, что ему потребуются двойные баки, способные сохранить топливо в течении месяцев на поверхности Луны. Кроме того, он должен быть прочнее, так как должен выдерживать вес не только собственный и ПН, но и топлива.
3) Необходимы тяжёлые и прочные посадочные опоры с амортизаторами и большим размахом.
4) Кислорода наливается меньше, но метана больше, чем обычно.
   
К сожалению, я не могу сделать расчёт, так как не известны, по настоящему, исходные данные
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

telekast

Цитата: Zhilinsky Valerij от 11.05.2021 14:12:16
Цитата: pignus от 11.05.2021 11:01:07Да какой там расчет, было бы что считать, данных реальных то нет. Просто если взять текущие представления о массе Старшипа 120 тонн, ПН - примерно 70 тонн, топлива в нем 1200 тонн, УИ рапторов 380, то получается для этого маневра ( Старт заправленного старшипа с НОО - полет на Луну - возвращение - вход в атмосферу - пропульсивная посадка ) надо "не долить" всего примерно 200 тонн жидкого кислорода во время дозаправки на орбите. Заливается 740 тонн кислорода и 255 метана.
Старшип садится с "остаточными" 55 тонн метана, и доливает 200 тонн кислорода на Луне. Да, лунных посадночных двигателей для этого не надо ставить. Считается что Старшип будет садиться на Лунную базу на площадку с твердым покрытием точно так же как и на Землю. Ведь там же есть производство кислорода, значит и космодром наверное уже построен.
ИМХО, в расчёте ошибки.
 
1) Я считаю, что посадочные двигатели необходимы. Старшип, в принципе, может привезти реактор, ровер со строительным инструментом и оборудование для производства кислорода с собой.
2) Старшип получится тяжелее стандартного, потому, что ему потребуются двойные баки, способные сохранить топливо в течении месяцев на поверхности Луны. Кроме того, он должен быть прочнее, так как должен выдерживать вес не только собственный и ПН, но и топлива.
3) Необходимы тяжёлые и прочные посадочные опоры с амортизаторами и большим размахом.
4) Кислорода наливается меньше, но метана больше, чем обычно.
 
К сожалению, я не могу сделать расчёт, так как не известны, по настоящему, исходные данные
1) Кислород можно отправить раньше, грузовым Старшипом-танкером оборудованного двойными баками. Это будет просто цистерна-хранилище с двигателями, которые впоследствии можно будет демонтировать и увезти домой, а "бочку" закопать и продолжать юзать как хранилище.
2) Уже давно предлагал: для сохранения криогазов в Старшипе на Луне можно юзать "занавески",экраны, да хоть палатки из ЭВТИ, тогда баки можно оставить обычными.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Zhilinsky Valerij

Цитата: telekast от 11.05.2021 14:26:561) Кислород можно отправить раньше, грузовым Старшипом-танкером оборудованного двойными баками. Это будет просто цистерна-хранилище с двигателями, которые впоследствии можно будет демонтировать и увезти домой, а "бочку" закопать и продолжать юзать как хранилище.
2) Уже давно предлагал: для сохранения криогазов в Старшипе на Луне можно юзать "занавески",экраны, да хоть палатки из ЭВТИ, тогда баки можно оставить обычными.
1) Тогда при возвращении всё грузовой Старшип всё равно останется на Луне, что резко повысит стоимость. Солнечная ферма значительно дешевле, ровер с аккумуляторами на тележке и небольшой раскладной солнечной батареей может переехать на новое место посадки своим ходом.
   
2) Занавески вблизи от полюсов - можно. Вблизи полюса не очень - солнце светит поверх занавески, и прикрываться надо не только от солнца, но и от разогретого им ландшафта, это возможно не всегда и связано с проблемами.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

telekast

Цитата: Zhilinsky Valerij от 11.05.2021 15:43:19
Цитата: telekast от 11.05.2021 14:26:561) Кислород можно отправить раньше, грузовым Старшипом-танкером оборудованного двойными баками. Это будет просто цистерна-хранилище с двигателями, которые впоследствии можно будет демонтировать и увезти домой, а "бочку" закопать и продолжать юзать как хранилище.
2) Уже давно предлагал: для сохранения криогазов в Старшипе на Луне можно юзать "занавески",экраны, да хоть палатки из ЭВТИ, тогда баки можно оставить обычными.
1) Тогда при возвращении всё грузовой Старшип всё равно останется на Луне, что резко повысит стоимость. Солнечная ферма значительно дешевле, ровер с аккумуляторами на тележке и небольшой раскладной солнечной батареей может переехать на новое место посадки своим ходом.
 
2) Занавески вблизи от полюсов - можно. Вблизи полюса не очень - солнце светит поверх занавески, и прикрываться надо не только от солнца, но и от разогретого им ландшафта, это возможно не всегда и связано с проблемами.
1) Для хранения выработанного кислорода, водорода, метана и т.д. все равно потребуются соответствующие ёмкости. И превые из них ниоткуда, кроме как с Земли, взять неоткуда. Солнечные самоходные фермы и т.д. это потом будет. Если будет.
2) Никаких проблем. Защита от переотраженного излучения такая же на полюсе, как и не на полюсе. Будут выше потери? Расстегниет героине еще одну пуговицу на декольте Добавьте еще один слой "занавесок".
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Zhilinsky Valerij

Цитата: telekast от 11.05.2021 15:52:291) Для хранения выработанного кислорода, водорода, метана и т.д. все равно потребуются соответствующие ёмкости. И превые из них ниоткуда, кроме как с Земли, взять неоткуда.
С этим не поспоришь. И первыми такими емкостями будут баки самого Старшипа.
   
Цитата: telekast от 11.05.2021 15:52:292) Никаких проблем. Защита от переотраженного излучения такая же на полюсе, как и не на полюсе. Будут выше потери? Расстегниет героине еще одну пуговицу на декольте Добавьте еще один слой "занавесок".
Проблемы не в том, чтобы поставить ещё один слой занавесок, это, как раз, не сложно. Проблема в том, что некуда поставить радиаторы для сброса того тепла, которое так или иначе придётся сбрасывать, например, охлаждая кислород, полученный электролизом. Температура электролизёра с расплавленной солью порядка 900 градусов Цельсия, а нужно получить жидкий кислород...
   

   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

telekast

Цитата: Zhilinsky Valerij от 11.05.2021 16:19:40
Цитата: telekast от 11.05.2021 15:52:292) Никаких проблем. Защита от переотраженного излучения такая же на полюсе, как и не на полюсе. Будут выше потери? Расстегниет героине еще одну пуговицу на декольте Добавьте еще один слой "занавесок".
Проблемы не в том, чтобы поставить ещё один слой занавесок, это, как раз, не сложно. Проблема в том, что некуда поставить радиаторы для сброса того тепла, которое так или иначе придётся сбрасывать, например, охлаждая кислород, полученный электролизом. Температура электролизёра с расплавленной солью порядка 900 градусов Цельсия, а нужно получить жидкий кислород...
 
Радиаторы, да и сам завод ставить в тени,  естественной(кратер, скала и т.д.) или искусственной(занавесочки). Это повысит разностью температур излучаемой поверхности с температурой поверхности на которую излучают. В идеале излучать в "черноту космоса".
ИМХУ
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)


pignus

Цитата: Zhilinsky Valerij от 11.05.2021 14:12:16ИМХО, в расчёте ошибки.
 
1) Я считаю, что посадочные двигатели необходимы. Старшип, в принципе, может привезти реактор, ровер со строительным инструментом и оборудование для производства кислорода с собой.
2) Старшип получится тяжелее стандартного, потому, что ему потребуются двойные баки, способные сохранить топливо в течении месяцев на поверхности Луны. Кроме того, он должен быть прочнее, так как должен выдерживать вес не только собственный и ПН, но и топлива.
3) Необходимы тяжёлые и прочные посадочные опоры с амортизаторами и большим размахом.
4) Кислорода наливается меньше, но метана больше, чем обычно.
 
К сожалению, я не могу сделать расчёт, так как не известны, по настоящему, исходные данные
1 - Привезти может хоть бетономешалку и бригаду таджиков, только кислород появится далеко не сразу после выгрузки. Прилететь и мгновенно начать майнить кислород не получится. Поэтому я рассматриваю посадку "обычного" старшипа в готовой инфраструктуре
2 - Не надо двойных баков, надо просто экранировать бак от солнца. Да и прочнее не надо, даже с дополнительным метаном "стандартный" старшип будет легче на Луне чем на Земле. А так как он на Землю садиться по умолчанию то прочности достаточно.
3 - Опять. Даже с метаном, заполненным лунным кислородом баком и 70 тонн ПН старшип легче на Луне, чем на Земле без топлива и полезной нагрузки.
4 - Нет, не надо. Delta V хватит если просто не долить 200 тонн кислорода

Zhilinsky Valerij

Цитата: pignus от 11.05.2021 23:26:381 - Привезти может хоть бетономешалку и бригаду таджиков, только кислород появится далеко не сразу после выгрузки. Прилететь и мгновенно начать майнить кислород не получится. Поэтому я рассматриваю посадку "обычного" старшипа в готовой инфраструктуре
2 - Не надо двойных баков, надо просто экранировать бак от солнца. Да и прочнее не надо, даже с дополнительным метаном "стандартный" старшип будет легче на Луне чем на Земле. А так как он на Землю садиться по умолчанию то прочности достаточно.
3 - Опять. Даже с метаном, заполненным лунным кислородом баком и 70 тонн ПН старшип легче на Луне, чем на Земле без топлива и полезной нагрузки.
4 - Нет, не надо. Delta V хватит если просто не долить 200 тонн кислорода
1) Даже ровер-автомат сможет автоматически собрать солнечную ферму и развернуть небольшой электролизёр. Затем майнить кислород можно несколько месяцев. Затем пара роверов с аккумуляторной установкой установкой и электролизёром, смонтированных на прицепе,  своим (тихим) ходом, под управлением с Земли, переползает на новое место. Солнечную ферму бросают или демонтируют и тоже складывают на прицеп. Минус такого варианта - электролизёр малой мощности, выработка кислорода будет идти медленно.
   
Впрочем, соглашусь с вами, что, прежде всего, это Старшип, предназначенный для регулярных полётов на Лунную Базу.
   
2-3) Вес на Луне меньше, а масса та же, и на Земле Старшип садится с пустыми баками. Помните, что случилось, когда наполнили верхний бак, не наддув нижний?
   
4) Вы "не доливаете" 200 тонн кислорода, а Delta V у вас прежняя? Просто нужно иметь метановый бак больше, чем у стандартного Старшипа, и при запуске с Земли заправлять его не полностью. Впрочем, без адекватных цифр по техническим данным сделать полноценный расчёт невозможно.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Цитата: Sam Grey от 11.05.2021 18:19:57

А зачем вообще закрывать ноги створками? Пущай как у Dragon там всё открыто.

Цитата: Zhilinsky Valerij от 10.05.2021 18:16:22
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 04.05.2021 06:45:57
Цитата: Алексей Кириенко от 02.05.2021 07:59:15Это как с пресловутым "конкурсом НАСА" где предложение  Спейс Х заведомо многократно превзошло довольно убогие требования НАСА.
Нормальные требования у NASA в виде повторения Apollo.
Вот именно - требования НАСА, в принципе, были основаны на заказе Конгресса "вернуться на Луну, и ограничены возможностями системы Senate Lunch System и Ориона, конструкции и изготовители которых были так же продиктованы Конгрессом. Маск показал, что может многократно превзойти эти требования, что при этом у него уже есть какое-то железо, и что его предложение при этом экономически выгодно. Причём показал это публично и наглядно.
 
В принципе надо полностью переформатировать программу Артемис, ставя задачей не единичные а регулярные полёты и строительство постоянно обитаемой лунной базы. Lunar Gateway можно пока оставить в виде резервного канала возврата экипажа, может быть переведя его на другую орбиту.

Самое интересное это то, что нет ни SLS, ни Starship ни Gateway или чего-то ещё уровня Apollo.

Цитата: Zhilinsky Valerij от 11.05.2021 14:12:16
Цитата: pignus от 11.05.2021 11:01:07Да какой там расчет, было бы что считать, данных реальных то нет. Просто если взять текущие представления о массе Старшипа 120 тонн, ПН - примерно 70 тонн, топлива в нем 1200 тонн, УИ рапторов 380, то получается для этого маневра ( Старт заправленного старшипа с НОО - полет на Луну - возвращение - вход в атмосферу - пропульсивная посадка ) надо "не долить" всего примерно 200 тонн жидкого кислорода во время дозаправки на орбите. Заливается 740 тонн кислорода и 255 метана.
Старшип садится с "остаточными" 55 тонн метана, и доливает 200 тонн кислорода на Луне. Да, лунных посадночных двигателей для этого не надо ставить. Считается что Старшип будет садиться на Лунную базу на площадку с твердым покрытием точно так же как и на Землю. Ведь там же есть производство кислорода, значит и космодром наверное уже построен.
ИМХО, в расчёте ошибки.
 
1) Я считаю, что посадочные двигатели необходимы. Старшип, в принципе, может привезти реактор, ровер со строительным инструментом и оборудование для производства кислорода с собой.
2) Старшип получится тяжелее стандартного, потому, что ему потребуются двойные баки, способные сохранить топливо в течении месяцев на поверхности Луны. Кроме того, он должен быть прочнее, так как должен выдерживать вес не только собственный и ПН, но и топлива.
3) Необходимы тяжёлые и прочные посадочные опоры с амортизаторами и большим размахом.
4) Кислорода наливается меньше, но метана больше, чем обычно.
 
К сожалению, я не могу сделать расчёт, так как не известны, по настоящему, исходные данные

Пигнус говорил про подготовленную базу. С твёрдой площадкой, аля Бока Чика (не нужны спец ноги), с криогенным хранилищем кислорода и его производства. Привезённый метан можно просто слить в наземную базу.

В теории. И летай себе на земном шаттле туда.

Цитата: pignus от 11.05.2021 23:26:38
Цитата: Zhilinsky Valerij от 11.05.2021 14:12:16ИМХО, в расчёте ошибки.
 
1) Я считаю, что посадочные двигатели необходимы. Старшип, в принципе, может привезти реактор, ровер со строительным инструментом и оборудование для производства кислорода с собой.
2) Старшип получится тяжелее стандартного, потому, что ему потребуются двойные баки, способные сохранить топливо в течении месяцев на поверхности Луны. Кроме того, он должен быть прочнее, так как должен выдерживать вес не только собственный и ПН, но и топлива.
3) Необходимы тяжёлые и прочные посадочные опоры с амортизаторами и большим размахом.
4) Кислорода наливается меньше, но метана больше, чем обычно.
 
К сожалению, я не могу сделать расчёт, так как не известны, по настоящему, исходные данные
1 - Привезти может хоть бетономешалку и бригаду таджиков, только кислород появится далеко не сразу после выгрузки. Прилететь и мгновенно начать майнить кислород не получится. Поэтому я рассматриваю посадку "обычного" старшипа в готовой инфраструктуре
2 - Не надо двойных баков, надо просто экранировать бак от солнца. Да и прочнее не надо, даже с дополнительным метаном "стандартный" старшип будет легче на Луне чем на Земле. А так как он на Землю садиться по умолчанию то прочности достаточно.
3 - Опять. Даже с метаном, заполненным лунным кислородом баком и 70 тонн ПН старшип легче на Луне, чем на Земле без топлива и полезной нагрузки.
4 - Нет, не надо. Delta V хватит если просто не долить 200 тонн кислорода

Есть понятия масса и вес. На Луне вы можете подползти под грузовик, и он вас не задавит, но даже медленно едущий грузовик вас собьёт также, как и на Земле.

Андрюха

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 12.05.2021 10:58:09
Цитата: pignus от 11.05.2021 23:26:38
Цитата: Zhilinsky Valerij от 11.05.2021 14:12:16ИМХО, в расчёте ошибки.
 
1) Я считаю, что посадочные двигатели необходимы. Старшип, в принципе, может привезти реактор, ровер со строительным инструментом и оборудование для производства кислорода с собой.
2) Старшип получится тяжелее стандартного, потому, что ему потребуются двойные баки, способные сохранить топливо в течении месяцев на поверхности Луны. Кроме того, он должен быть прочнее, так как должен выдерживать вес не только собственный и ПН, но и топлива.
3) Необходимы тяжёлые и прочные посадочные опоры с амортизаторами и большим размахом.
4) Кислорода наливается меньше, но метана больше, чем обычно.
 
К сожалению, я не могу сделать расчёт, так как не известны, по настоящему, исходные данные
1 - Привезти может хоть бетономешалку и бригаду таджиков, только кислород появится далеко не сразу после выгрузки. Прилететь и мгновенно начать майнить кислород не получится. Поэтому я рассматриваю посадку "обычного" старшипа в готовой инфраструктуре
2 - Не надо двойных баков, надо просто экранировать бак от солнца. Да и прочнее не надо, даже с дополнительным метаном "стандартный" старшип будет легче на Луне чем на Земле. А так как он на Землю садиться по умолчанию то прочности достаточно.
3 - Опять. Даже с метаном, заполненным лунным кислородом баком и 70 тонн ПН старшип легче на Луне, чем на Земле без топлива и полезной нагрузки.
4 - Нет, не надо. Delta V хватит если просто не долить 200 тонн кислорода

Есть понятия масса и вес. На Луне вы можете подползти под грузовик, и он вас не задавит, но даже медленно едущий грузовик вас собьёт также, как и на Земле.
Подальше отлетит если собьет :D

pignus

Цитата: Zhilinsky Valerij от 12.05.2021 07:27:331) Даже ровер-автомат сможет автоматически собрать солнечную ферму и развернуть небольшой электролизёр. Затем майнить кислород можно несколько месяцев. Затем пара роверов с аккумуляторной установкой установкой и электролизёром, смонтированных на прицепе,  своим (тихим) ходом, под управлением с Земли, переползает на новое место. Солнечную ферму бросают или демонтируют и тоже складывают на прицеп. Минус такого варианта - электролизёр малой мощности, выработка кислорода будет идти медленно.
 
Впрочем, соглашусь с вами, что, прежде всего, это Старшип, предназначенный для регулярных полётов на Лунную Базу.
 
2-3) Вес на Луне меньше, а масса та же, и на Земле Старшип садится с пустыми баками. Помните, что случилось, когда наполнили верхний бак, не наддув нижний?
 
4) Вы "не доливаете" 200 тонн кислорода, а Delta V у вас прежняя? Просто нужно иметь метановый бак больше, чем у стандартного Старшипа, и при запуске с Земли заправлять его не полностью. Впрочем, без адекватных цифр по техническим данным сделать полноценный расчёт невозможно.
 

1 - Можно сказать совершенно уверенно что это не получится. Там такие технические риски что может в процессе произойти что угодно. Тут даже заправка приготовленным жидким кислородом на Луне ни как не отработана, не говоря уже о более сложных вещах. А когда это будет отработано возникнет вопрос зачем с собой это все тащит если на Луне и так есть работающая база?

2 - Тут согласен, на посадочные опоры конечно будет влиять больше масса умноженная на квадрат скорости посадки аппарата, а не сколько G на планете.

4 - Да, Delta V должно хватить на перелет к Луне и посадку. Получается 5,8 км/сек. при описанных условиях.

Цитата: Андрюха от 12.05.2021 12:00:01
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 12.05.2021 10:58:09
Цитата: pignus от 11.05.2021 23:26:38
Цитата: Zhilinsky Valerij от 11.05.2021 14:12:16ИМХО, в расчёте ошибки.
 
1) Я считаю, что посадочные двигатели необходимы. Старшип, в принципе, может привезти реактор, ровер со строительным инструментом и оборудование для производства кислорода с собой.
2) Старшип получится тяжелее стандартного, потому, что ему потребуются двойные баки, способные сохранить топливо в течении месяцев на поверхности Луны. Кроме того, он должен быть прочнее, так как должен выдерживать вес не только собственный и ПН, но и топлива.
3) Необходимы тяжёлые и прочные посадочные опоры с амортизаторами и большим размахом.
4) Кислорода наливается меньше, но метана больше, чем обычно.
 
К сожалению, я не могу сделать расчёт, так как не известны, по настоящему, исходные данные
1 - Привезти может хоть бетономешалку и бригаду таджиков, только кислород появится далеко не сразу после выгрузки. Прилететь и мгновенно начать майнить кислород не получится. Поэтому я рассматриваю посадку "обычного" старшипа в готовой инфраструктуре
2 - Не надо двойных баков, надо просто экранировать бак от солнца. Да и прочнее не надо, даже с дополнительным метаном "стандартный" старшип будет легче на Луне чем на Земле. А так как он на Землю садиться по умолчанию то прочности достаточно.
3 - Опять. Даже с метаном, заполненным лунным кислородом баком и 70 тонн ПН старшип легче на Луне, чем на Земле без топлива и полезной нагрузки.
4 - Нет, не надо. Delta V хватит если просто не долить 200 тонн кислорода

Есть понятия масса и вес. На Луне вы можете подползти под грузовик, и он вас не задавит, но даже медленно едущий грузовик вас собьёт также, как и на Земле.
Подальше отлетит если собьет :D

Вообще да. Траектория полёта зависит от ускорения свободного падения, которое на Земле меньше.

Но, в зависимости от конструкции грузовика, есть высокий шанс остаться на лобовом стекле/капоте. 


Zhilinsky Valerij

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 12.05.2021 10:52:40
Цитата: Zhilinsky Valerij от 10.05.2021 18:16:22Вот именно - требования НАСА, в принципе, были основаны на заказе Конгресса "вернуться на Луну, и ограничены возможностями системы Senate Lunch System и Ориона, конструкции и изготовители которых были так же продиктованы Конгрессом. Маск показал, что может многократно превзойти эти требования, что при этом у него уже есть какое-то железо, и что его предложение при этом экономически выгодно. Причём показал это публично и наглядно.
 
В принципе надо полностью переформатировать программу Артемис, ставя задачей не единичные а регулярные полёты и строительство постоянно обитаемой лунной базы. Lunar Gateway можно пока оставить в виде резервного канала возврата экипажа, может быть переведя его на другую орбиту.
Самое интересное это то, что нет ни SLS, ни Starship ни Gateway или чего-то ещё уровня Apollo.
Старшип многократно превосходит возможности Сатурна-5, и потому позволяет идти дальше, продолжая программу Аполло. Или вы хотели сказать что-то иное?
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.