Прогресс МС-21 (№451) – Союз-2-1а – Байконур 31/6 – 26.10.2022 03:20 ДМВ

Автор zandr, 26.10.2021 08:09:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

andr59

Цитата: Iv-v от 12.02.2023 13:31:52Жидкость в какой-то ветке контура по какой-то причине не циркулирует или плохо циркулирует, в тени замерзает и разрывает трубку. На солнечных витках оттаивает естественным образом и через трещину утекает теплоноситель.
Если допустить правдоподобность этой версии, то возникает вопрос: а что же там такое залито вместо правильной жидкости?
А испытания детали перед установкой разве не проводят? Для того, чтобы исключить такие факторы. 

Kotofan

Цитата: АниКей от 12.02.2023 13:15:19

если честно не понял, что видно на видео? американцы лазером радиатор сверлят? ну правда ничего не смог углядеть.

BigFoot

Цитата: Старый от 12.02.2023 10:20:47По моему телеметрирование производится через телеметрию станции.
А в самостоятельном полете без ТМИ? :D

Дем

Цитата: sychbird от 12.02.2023 11:03:14Когда не работает СОТР, то не сбрасывается тепло от солнечного излучения, поступающее через неприкрытые ЭВТИ поверхности. И переизлучаемое тепло от окружающих конструкций МКС.
Ну не сбрасывается и не сбрасывается, какая разница что там в гермоотсеке с невключённой электроникой твориться будет?
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Arzach

#344
Цитата: Kotofan от 12.02.2023 13:56:54
Цитата: АниКей от 12.02.2023 13:15:19...
если честно не понял, что видно на видео? американцы лазером радиатор сверлят? ну правда ничего не смог углядеть.
Как можно не углядеть? Там единственное шевелящееся место в кадре - это по мнению автора и есть утечка. Съёмка с наружной камеры МКС, какие-то блики движутся по панели СБ в направлении от ПАО "Прогресса" как бы вправо. Можно предположить, что с учетом направления на Солнце и того факта, что солнечные панели являются полупрозрачными, прохудившийся контур "выплёвывает" подсвечиваемые Солнцем капли теплоносителя в направлении от наблюдателя с другой стороны корабля. Причем строго по прямой, без распыления. Выглядит как-то не слишком убедительно.

GIF

Цитата: sychbird от 12.02.2023 11:03:14
Цитата: Дем от 11.02.2023 23:12:44
ЦитироватьУтечка теплоносителя привела к росту температуры в корабле. Прошлый раз обсуждалась работоспособность электроники при росте температуры. Парировали рост температуры за счёт воздухообмена со станцией. Это не возможно. Не имений ли смысл укорить расстыковку? Корабль надо не просто расстыковать, а безопасно отвести от МКС.
Достаточно выключить на нём всё. Накрайняк можно так и отстыковать, через годик упадёт.
Когда не работает СОТР, то не сбрасывается тепло от солнечного излучения, поступающее через неприкрытые ЭВТИ поверхности. И переизлучаемое тепло от окружающих конструкций МКС.

КО, простите, не признал. 😂
Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.

sychbird

Цитата: Дем от 12.02.2023 20:02:16
Цитата: sychbird от 12.02.2023 11:03:14Когда не работает СОТР, то не сбрасывается тепло от солнечного излучения, поступающее через неприкрытые ЭВТИ поверхности. И переизлучаемое тепло от окружающих конструкций МКС.
Ну не сбрасывается и не сбрасывается, какая разница что там в гермоотсеке с невключённой электроникой твориться будет?
Там топливо в баках! Рванет на раз при росте температуры сверх нормы. 
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Штуцер

Цитата: Старый от 12.02.2023 00:15:20А я вот думаю: СОТР во время пристыкованного полёта вообще работает? Или корабль чисто на тепловом балансе?
Безусловно  однозначно работает. Иначе тепловые параметры систем выпадут  из допуска.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Hiroo

Цитата: Veganin от 11.02.2023 16:29:22В кои-то веки Конаныхин прав, а значит, пришло время компетентным органам всерьез заняться РККЭ (первым делом, аннулировать загранпаспорта всех его сотрудников и и их родных и близких).
Не могу понять, это троллинг такой жирный что ли?
@Sаlyutman
Много у вас в Тимцентре работают? Полтора землекопа?
А в архив можешь и сходить - молодой исчо.

Старый

Цитата: BigFoot от 12.02.2023 14:03:11
Цитата: Старый от 12.02.2023 10:20:47По моему телеметрирование производится через телеметрию станции.
А в самостоятельном полете без ТМИ? :D
Вне зоны радиовидимости видимо да. 
 Но фишка передавать через станцию не в том что есть канал передачи а в том чтобы своя радиотелеметрическая система корабля не работала. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: GIF от 12.02.2023 20:40:02
ЦитироватьКогда не работает СОТР, то не сбрасывается тепло от солнечного излучения, поступающее через неприкрытые ЭВТИ поверхности. И переизлучаемое тепло от окружающих конструкций МКС.
КО, простите, не признал. 😂
Не переживай ты так. Естественно всё наоборот - через неприкрытые теплоизоляцией места тепло прекрасно сбрасывается. Проблема какраз обратная - что через теплоизяляцию тепло не сбрасывается, поэтому и приходится городить СОТР с радиаторами. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Veganin

Цитата: Hiroo от 12.02.2023 20:52:47
Цитата: Veganin от 11.02.2023 16:29:22В кои-то веки Конаныхин прав, а значит, пришло время компетентным органам всерьез заняться РККЭ (первым делом, аннулировать загранпаспорта всех его сотрудников и и их родных и близких).
Не могу понять, это троллинг такой жирный что ли?
Один эффективный менеджер Роскосмоса с семьей уже живет на Кипре, а в Турции в аэропорту Стамбула задержали архитектора, причастного к строительству упавших многоэтажек - решил подышать воздухом Черногории неопределенное время.

И чего это Вы так переживаете за загранпаспорта сотрудников РККЭ? По идее, они уже все невыездные (и с бронью), их загранпаспорта лежат в первом отделе, но это по идее... А родные и близкие топ-менеджеров обязаны иметь высокий заряд патриотизма и не шляться по заграницам, особенно, когда Родина в опасности.

Уголовную хронику Роскосмоса читать не надоело?
Хотелось бы знать, не появилось ли новых лиц за последние 2-2,5 года, которые занимаются пайкой конструктивных элементов СОТР в цеху РККЭ (причина брака)?

PS
Насчет родных и близких рядовых сотрудников РККЭ я погорячился, конечно.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

BigFoot

Цитата: Старый от 12.02.2023 21:01:36
Цитата: BigFoot от 12.02.2023 14:03:11
Цитата: Старый от 12.02.2023 10:20:47По моему телеметрирование производится через телеметрию станции.
А в самостоятельном полете без ТМИ? :D
Вне зоны радиовидимости видимо да.
 Но фишка передавать через станцию не в том что есть канал передачи а в том чтобы своя радиотелеметрическая система корабля не работала.
А зачем такая "фишка"?
Да, и с учетом того, что и командная радиолиния и канал ТМИ обеспечиваются через спутники, вне ЗРВ аппараты находятся буквально несколько минут на витке.

Hiroo

Цитата: Veganin от 12.02.2023 21:20:09И чего это Вы так переживаете за загранпаспорта сотрудников РККЭ?
Потому что не дай бог начнут с РККЭшников, а закончат всеми остальными.
Я не люблю Энергию (я вообще никого из конкурентов не люблю) - но в данном вопросе нет места распрям.
Благо пока что ваши идеи - это лишь влажные фантазии. Главное, чтоб они такими и оставались.

Цитата: Veganin от 12.02.2023 21:20:09По идее, они уже все невыездные (и с бронью), их загранпаспорта лежат в первом отделе, но это по идее...
Я не знаю, как там в Энергии - но в КБ Салют загранпаспорта сдаются только со второй формы. А эта форма начинается с начальников отделов. И я вам могу честно сказать - конкретно в моём отделе если завтра начальник решит уйти на пенсию его будет просто НЕКЕМ заменить. Не потому, что людей нет - а потому, что из адекватов нет желающих повесить на себя вторую форму и сдать загранник. Есть отделы, которые так довольно долго были вообще без начальников. Но обычно находят всё-таки какого-нибудь дедушку, которые старый и ему всё равно.
Что же касается третьей формы - она никаких ограничений на выезд не налагает. А если вдруг начнёт - КБ опустеет. (Ну если быть совсем точным, даже с 3 формой необходимо уведомлять руководство о намерении выехать, но это просто формальность).

И всё-таки я поверить не могу, что это не троллинг и такой персонаж и правда существует.
@Sаlyutman
Много у вас в Тимцентре работают? Полтора землекопа?
А в архив можешь и сходить - молодой исчо.

Serge V Iz

Цитата: Hiroo от 12.02.2023 21:39:08
Цитата: Veganin от 12.02.2023 21:20:09И чего это Вы так переживаете за загранпаспорта сотрудников РККЭ?
Потому что не дай бог начнут с РККЭшников, а закончат всеми остальными.
Я не люблю Энергию (я вообще никого из конкурентов не люблю) - но в данном вопросе нет места распрям.
Благо пока что ваши идеи - это лишь влажные фантазии. Главное, чтоб они такими и оставались.

Цитата: Veganin от 12.02.2023 21:20:09По идее, они уже все невыездные (и с бронью), их загранпаспорта лежат в первом отделе, но это по идее...
Я не знаю, как там в Энергии - но в КБ Салют загранпаспорта сдаются только со второй формы. А эта форма начинается с начальников отделов. И я вам могу честно сказать - конкретно в моём отделе если завтра начальник решит уйти на пенсию его будет просто НЕКЕМ заменить. Не потому, что людей нет - а потому, что из адекватов нет желающих повесить на себя вторую форму и сдать загранник. Есть отделы, которые так довольно долго были вообще без начальников. Но обычно находят всё-таки какого-нибудь дедушку, которые старый и ему всё равно.
Что же касается третьей формы - она никаких ограничений на выезд не налагает. А если вдруг начнёт - КБ опустеет. (Ну если быть совсем точным, даже с 3 формой необходимо уведомлять руководство о намерении выехать, но это просто формальность).

И всё-таки я поверить не могу, что это не троллинг и такой персонаж и правда существует.
Я не хочу опровергать или спорить. Всё-таки, высказано личное отношение - священное право каждого.

Но хочу мелкую ремарку. У нас из-за этой формы - не опустело. Люди, они, разные.

sychbird

Цитата: Старый от 12.02.2023 21:05:35
Цитата: GIF от 12.02.2023 20:40:02
ЦитироватьКогда не работает СОТР, то не сбрасывается тепло от солнечного излучения, поступающее через неприкрытые ЭВТИ поверхности. И переизлучаемое тепло от окружающих конструкций МКС.
КО, простите, не признал. 😂
Не переживай ты так. Естественно всё наоборот - через неприкрытые теплоизоляцией места тепло прекрасно сбрасывается. Проблема какраз обратная - что через теплоизяляцию тепло не сбрасывается, поэтому и приходится городить СОТР с радиаторами.
Оно сбрасывается, если поверхности в тени! Если освещены, там ват на квадратный метр приток тепловой. Для уменьшение общего притока на освещенных участках и ставят ЭВТИ. 
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитата: sychbird от 12.02.2023 21:45:43Оно сбрасывается, если поверхности в тени! Если освещены, там ват на квадратный метр приток тепловой.
Значит на корабле нужно установить специальные односторонние поверхности! Чтоб не получилось как с тем Салютом. 
ЦитироватьДля уменьшение общего притока на освещенных участках и ставят ЭВТИ. 
Как всегда с точностью до наоборот - чтобы не замёрзло в тени. На солнце оно с одной стороны нагревается с другой стороны остывает. А в тени оно остывает со всех сторон. 
 Вообще, конечно, по научному, ЭВТИ ставится для уменьшения теплообмена с внешним пространством и соответственно установления усреднённой температуры. А выделяемое внутри тепло отводится СОТР. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дем

Цитата: sychbird от 12.02.2023 20:49:06Там топливо в баках! Рванет на раз при росте температуры сверх нормы.
Топливо не охлаждается. Ну и надо понимать, что пока корабль повёрнут радиатором к Солнцу - там тоже с охлаждением всё не очень.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Serge V Iz

На Прогрессах так же?

Вы не можете просматривать это вложение.
 
Кстати, тут как раз удобно предусмотрительно изображена стрелочка, указывающаая куда-то в район "места зачековки солнечных батарей". :D

sychbird

#359
Цитата: Старый от 12.02.2023 22:03:46На солнце оно с одной стороны нагревается с другой стороны остывает.

Ты про теплопроводность металлов слышал в школе!  Там конструкция не однообъемная конечно, но сварная. ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)