мониторЭ. только для здравомыслящих

Автор destino, 12.12.2006 11:33:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

destino

В свете последних событий хотелось бы услышать мнение компетентных людей по поводу перспектив нынешнего монитора на возвращение в строй. Вопрос задан не из праздного любопытства. Сам принимаю, так сказать, активное участие в его эксплуатации, думаю "слухи о его смерти сильно преувеличенны".

Gradient

ЦитироватьВ свете последних событий хотелось бы услышать мнение компетентных людей по поводу перспектив нынешнего монитора на возвращение в строй. Вопрос задан не из праздного любопытства. Сам принимаю, так сказать, активное участие в его эксплуатации, думаю "слухи о его смерти сильно преувеличенны".
А здравомыслие подтверждать простой справкой или нотариально заверенной?
И давайте создадим тему - "мониторЭ. только для гламурных голубцов"
А почему собственно нет? Раз вам не нравится старая ветка на 60 экранов.
Если Вы принимаете « так сказать, активное участие в его эксплуатации», то, стало быть, Вам перспективы Монитора виднее. А тут в основном пишут не здравомыслящие, так, обычные.

Новый

Пожалуйста, расскажите как вы его активно эксплуатируете?Действительно многим будет очень интересно узнать. Скиньте снимок.

Я тут на днях "наехал" на одного знакомого военного на предмет того, что, мол, ГЛОНАСС - это сплошная болтовня, топтание на месте и запудривание мозгов всему населению и ВВП в частности.
На что он меня огорошил: -"А мы ее АКТИВНО эксплуатируем"  :shock:
О-па! -"А как"?
-"А мы постоянно тестируем наземную инфраструктуру и ЛОГИКУ УПРАВЛЕНИЯ такой сложной группировкой!"  :o

destino

Цитировать
ЦитироватьВ свете последних событий хотелось бы услышать мнение компетентных людей по поводу перспектив нынешнего монитора на возвращение в строй. Вопрос задан не из праздного любопытства. Сам принимаю, так сказать, активное участие в его эксплуатации, думаю "слухи о его смерти сильно преувеличенны".
А здравомыслие подтверждать простой справкой или нотариально заверенной?
И давайте создадим тему - "мониторЭ. только для гламурных голубцов"
А почему собственно нет? Раз вам не нравится старая ветка на 60 экранов.
Если Вы принимаете « так сказать, активное участие в его эксплуатации», то, стало быть, Вам перспективы Монитора виднее. А тут в основном пишут не здравомыслящие, так, обычные.



очень смешно, смеемся всей сменой. отвечаю по порядку:
1. лично для вас- старая ветка закрыта по нескольким причинам, и одна из них-болтовня вам подобных на тему "чеб исчо написать то???"
2. в вашем случае- только справкой заверенной у ветеринара, ну там на пример бешенства и все такое.
3. нам то виднее, хотелось бы услышать мнение еще кого-нибудь.

Feol

Ну, все же, форум - не производственное совещание. Я думаю, что если Вы участвуете в управлении аппаратом, то наиболее компетентны в этом вопросе Ваши ближайшие соратники. А другие мнения со стороны заведомо будут менее компетентны по определению.
Всем пользователям нравится это сообщение.

destino

ЦитироватьПожалуйста, расскажите как вы его активно эксплуатируете?Действительно многим будет очень интересно узнать. Скиньте снимок.

Я тут на днях "наехал" на одного знакомого военного на предмет того, что, мол, ГЛОНАСС - это сплошная болтовня, топтание на месте и запудривание мозгов всему населению и ВВП в частности.
На что он меня огорошил: -"А мы ее АКТИВНО эксплуатируем"  :shock:
О-па! -"А как"?
-"А мы постоянно тестируем наземную инфраструктуру и ЛОГИКУ УПРАВЛЕНИЯ такой сложной группировкой!"  :o



активно эксплуатируем- это значит проводим сеансы управления по этому аппарату, снимаем телеметрию(состояние систем), закладываем полетное задание, и т.д. вопрос по использования ГЛОНАСС- можно  долго разводить демагогию, военные его используют для очень многих целей, гражданское же применение-ну дядя Иванов сказал же- не раньше 10-го года :) Ну и у каждого своя работа- кто-то эксплуатирует, кто-то тестирует ЛОГИКУ УПРАВЛЕНИЯ :D

а чтоб посмотреть фотографии надо обращатся в институт, это только у них, так сказать монополия. В принципе много чего выложенно и в Инете, любой поисковик выдает много интересного.

Feol

ЦитироватьПожалуйста, расскажите как вы его активно эксплуатируете?Действительно многим будет очень интересно узнать. Скиньте снимок.

Я тут на днях "наехал" на одного знакомого военного на предмет того, что, мол, ГЛОНАСС - это сплошная болтовня, топтание на месте и запудривание мозгов всему населению и ВВП в частности.
На что он меня огорошил: -"А мы ее АКТИВНО эксплуатируем"  :shock:
О-па! -"А как"?
-"А мы постоянно тестируем наземную инфраструктуру и ЛОГИКУ УПРАВЛЕНИЯ такой сложной группировкой!"  :o
Я сколько участвовал в работах по Глонассу, все терзался вопросами поиска смысла этого дела. Не нашел, увы. Все именно так, такая эксплуатация. Спасала только дежурная мысль, что, может быть, когда-нибудь эта система заработает и окупит все усилия... Но не знаю. Хотелось бы, конечно.
Всем пользователям нравится это сообщение.

destino

ЦитироватьНу, все же, форум - не производственное совещание. Я думаю, что если Вы участвуете в управлении аппаратом, то наиболее компетентны в этом вопросе Ваши ближайшие соратники. А другие мнения со стороны заведомо будут менее компетентны по определению.
думаю наоборот. здесь ведб не только люди со стороны, есть многие другие, промышленность в том числе.........

Форум не совещание....интересно а что же это?

Feol

Вероятно, форум - это свободное общение по интересам.
Всем пользователям нравится это сообщение.

destino


А.Коваленко

Цитировать
ЦитироватьПожалуйста, расскажите как вы его активно эксплуатируете?Действительно многим будет очень интересно узнать. Скиньте снимок.

Я тут на днях "наехал" на одного знакомого военного на предмет того, что, мол, ГЛОНАСС - это сплошная болтовня, топтание на месте и запудривание мозгов всему населению и ВВП в частности.
На что он меня огорошил: -"А мы ее АКТИВНО эксплуатируем"  :shock:
О-па! -"А как"?
-"А мы постоянно тестируем наземную инфраструктуру и ЛОГИКУ УПРАВЛЕНИЯ такой сложной группировкой!"  :o
Я сколько участвовал в работах по Глонассу, все терзался вопросами поиска смысла этого дела. Не нашел, увы. Все именно так, такая эксплуатация. Спасала только дежурная мысль, что, может быть, когда-нибудь эта система заработает и окупит все усилия... Но не знаю. Хотелось бы, конечно.
ГЛОНАСС вотсребован государственными структурами, для них он создавался, им его и использовать. И потому для них важно, что бы развернуть группировку как можно быстрее. А пока приходится ее просто удерживать от гибели. А что касается гражданского использовния, то все в руках производителей приемников. Если будет свободная конкуренция производителей оборудования, то все встанет на свои места. Хотя, на первом этапе потребуется гос. поддержка производителей аппаратуры.

destino

ничего другого и не ожидал. Нужен мне ваш ГЛОНАСС как.......

А.Коваленко

Цитироватьничего другого и не ожидал. Нужен мне ваш ГЛОНАСС как.......
Я ответил на один пост. И все. А нужен он Вам, не нужен, какая разница? Кстати, Вы говорите об эксплуатации КА "Монитор", уточните, пожалуйста, Вы говорите о служебной платформе или о комплексе целевых нагрузок? Насколько мне известно, последний отказал и вряд ли удастся его восстановить. И еще, эксплуатация КА поняти очень широкое, много чего тут можно домысливать... Вы не в Красном селе его эксплуатируете?

destino

Цитировать
Цитироватьничего другого и не ожидал. Нужен мне ваш ГЛОНАСС как.......
Я ответил на один пост. И все. А нужен он Вам, не нужен, какая разница? Кстати, Вы говорите об эксплуатации КА "Монитор", уточните, пожалуйста, Вы говорите о служебной платформе или о комплексе целевых нагрузок? Насколько мне известно, последний отказал и вряд ли удастся его восстановить. И еще, эксплуатация КА поняти очень широкое, много чего тут можно домысливать... Вы не в Красном селе его эксплуатируете?

Вам в КГБ работать :)  В Красном, в нем родимом.
можно по подробней про комплексе целевых нагрузок?
по поводу отказа все верно, но остается шанс (и как мне кажется достаточно большой), что его хотя бы частично можно востановить.

А.Коваленко

Цитировать
Цитировать
Цитироватьничего другого и не ожидал. Нужен мне ваш ГЛОНАСС как.......
Я ответил на один пост. И все. А нужен он Вам, не нужен, какая разница? Кстати, Вы говорите об эксплуатации КА "Монитор", уточните, пожалуйста, Вы говорите о служебной платформе или о комплексе целевых нагрузок? Насколько мне известно, последний отказал и вряд ли удастся его восстановить. И еще, эксплуатация КА поняти очень широкое, много чего тут можно домысливать... Вы не в Красном селе его эксплуатируете?

Вам в КГБ работать :)  В Красном, в нем родимом.
можно по подробней про комплексе целевых нагрузок?
по поводу отказа все верно, но остается шанс (и как мне кажется достаточно большой), что его хотя бы частично можно востановить.
КГБ тут не причем. Просто мы с Вами в некотором роде коллеги. И я даже догадываюсь, как называется тот инструмент, которым Вы пользуетесь при "эксплуатации" ;) Подробности про КЦН не знаю. Но мой опыт говорит, что если "умерла, то значит умерла". Чудес не бывает.

destino

ЦитироватьКГБ тут не причем. Просто мы с Вами в некотором роде коллеги. И я даже догадываюсь, как называется тот инструмент, которым Вы пользуетесь при "эксплуатации" ;) Подробности про КЦН не знаю. Но мой опыт говорит, что если "умерла, то значит умерла". Чудес не бывает.

Ну по поводу "инструмента" для знающих людей думаю догадатся не сложно. Вопрос в том, что вся его,скажем так "гибель" окутанна таким ореолом тайны, что создается впечатление, что речь идет не о простом ДЗЗ, а как минимум разведчике в интересах спецслужб.
Значит Вы оцениваете возможность восстановления как 0,00?
прискорбно конечно, даже несмотря на все его "недоработки", его жаль как родное дитя... все таки, так сказать, с рождения вместе...

***

Рассматривая вопрос о перспективе возвращения "Монитора-Э" в строй прошу обратить внимание на следующие факты:
1. Летные испытания "Монитора" продолжались что-то около года. После чего вяло перетекли в какую-то эксплуатацию.
2. Летные испытания "Ресурса-ДК" были завершены в течении 3-х месяцев. После чего аппарат был переведен в режим эксплуатации.

О чем это я? Да, все о том - практическая востребованность в подобного типа изделиях определяется тем, когда Заказчик говорит: "Хватит товарищи разработчики играться - мне свои задачи решать пора." Т.е. "Ресурс-ДК" (несмотря на всю его убогость,  отсталость и т.д.) своего потребителя (потребителей) нашел. А вот "Монитор" увы нет.
Так, что перспектив на возвращения "Монитора" в сторой, кроме естественного желания его создателей, видимо нет.

destino

ЦитироватьРассматривая вопрос о перспективе возвращения "Монитора-Э" в строй прошу обратить внимание на следующие факты:
1. Летные испытания "Монитора" продолжались что-то около года. После чего вяло перетекли в какую-то эксплуатацию.
2. Летные испытания "Ресурса-ДК" были завершены в течении 3-х месяцев. После чего аппарат был переведен в режим эксплуатации.

О чем это я? Да, все о том - практическая востребованность в подобного типа изделиях определяется тем, когда Заказчик говорит: "Хватит товарищи разработчики играться - мне свои задачи решать пора." Т.е. "Ресурс-ДК" (несмотря на всю его убогость,  отсталость и т.д.) своего потребителя (потребителей) нашел. А вот "Монитор" увы нет.
Так, что перспектив на возвращения "Монитора" в сторой, кроме естественного желания его создателей, видимо нет.


конечно такие мысли и нашы, далеко не светлые, головы посещали, в свое время скидка по столь долгом вводе в эксплуатацию делалась на то, что все таки Монитор- первый ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ аппарат в своей линейке, естественно что он запускался не только для целевого использования, но и для проверки как таковой принципиально новой платформы, на которой он построен. В том что платформа новая со мной можно и поспорить, но то что выяснилось в процессе первых месяцев эксплуатации заставляет думать имеено так, тема слишком обширная и несколько выходит за рамки форума. Думаю глупо запускать следующие аппараты, не узнав какие "сюрпризы" можно ожидать от них, хотя цена вопроса конечно же несколько смущает.

Feol

ЦитироватьГЛОНАСС вотсребован государственными структурами, для них он создавался, им его и использовать. И потому для них важно, что бы развернуть группировку как можно быстрее. А пока приходится ее просто удерживать от гибели. А что касается гражданского использовния, то все в руках производителей приемников. Если будет свободная конкуренция производителей оборудования, то все встанет на свои места. Хотя, на первом этапе потребуется гос. поддержка производителей аппаратуры.
Да, все так. Но тут 2 момента. Непрерывное удерживание системы от гибели - это как если у стартовавшей ракеты тягу двигателей уравнять с её весом. Будет висеть на месте и может истратить сколько угодно топлива, но пользы не будет. То есть, вначале нужно как можно быстрее сформировать полноценный космический сегмент, и не 18, а все 24 КА. И потом как-то пытаться заинтересовать всех возможных производителей НАП во всем мире использовать сигнал этого работающего сегмента. В общем-то, как будто, сейчас что-то зашевелилось... Посмотрим.
Всем пользователям нравится это сообщение.

А.Коваленко

Цитировать
ЦитироватьГЛОНАСС вотсребован государственными структурами, для них он создавался, им его и использовать. И потому для них важно, что бы развернуть группировку как можно быстрее. А пока приходится ее просто удерживать от гибели. А что касается гражданского использовния, то все в руках производителей приемников. Если будет свободная конкуренция производителей оборудования, то все встанет на свои места. Хотя, на первом этапе потребуется гос. поддержка производителей аппаратуры.
Да, все так. Но тут 2 момента. Непрерывное удерживание системы от гибели - это как если у стартовавшей ракеты тягу двигателей уравнять с её весом. Будет висеть на месте и может истратить сколько угодно топлива, но пользы не будет. То есть, вначале нужно как можно быстрее сформировать полноценный космический сегмент, и не 18, а все 24 КА. И потом как-то пытаться заинтересовать всех возможных производителей НАП во всем мире использовать сигнал этого работающего сегмента. В общем-то, как будто, сейчас что-то зашевелилось... Посмотрим.
Я примерно о том же.

pk13

ЦитироватьО чем это я? Да, все о том - практическая востребованность в подобного типа изделиях определяется тем, когда Заказчик говорит: "Хватит товарищи разработчики играться - мне свои задачи решать пора."
Почитайте ветку про сабж, вам многое станет понятно и про задачи КА и про заказчика. А сейчас у вас неверное представление.

Humorist

Цитировать
ЦитироватьКГБ тут не причем. Просто мы с Вами в некотором роде коллеги. И я даже догадываюсь, как называется тот инструмент, которым Вы пользуетесь при "эксплуатации" ;) Подробности про КЦН не знаю. Но мой опыт говорит, что если "умерла, то значит умерла". Чудес не бывает.

Ну по поводу "инструмента" для знающих людей думаю догадатся не сложно. Вопрос в том, что вся его,скажем так "гибель" окутанна таким ореолом тайны, что создается впечатление, что речь идет не о простом ДЗЗ, а как минимум разведчике в интересах спецслужб.
Значит Вы оцениваете возможность восстановления как 0,00?
прискорбно конечно, даже несмотря на все его "недоработки", его жаль как родное дитя... все таки, так сказать, с рождения вместе...

судя по тем "телодвижениям" которые происходят в ЦиХ, то можно сказать что "Монитор-Э" это уже история, ни настоящего и темболее будущего у него нет по "техническим" причинам.
сейчас все внимание переносится на другие, уже коммерческие, проекты по созданию новых аппаратов ДЗЗ (на скока я слышал имеются контракты) в которых будет использоваться задел Монитора-Э. иными словами Монитор-Э был хорошей "летной" игрушкой для практической отработки всех технических и программных систем, в условиях реальной работы, на то он и Эксперементальный... другое дело, что он не подтвердил, практической работой, заложенный ресурс.
я точно знаю, что смены которые занимались приемом и обработкой полезной информации с Монитора-Э ищут себе новые рабочие места, т.е. работы у них нет, хотя руководство их не разгоняет а временно загружает другой работой, пока не запустят новый аппарат.
С. Все слова произнесенные мной, являются моим ЛИЧНЫМ мнением!!!

Feol

Кстати, верна ли информация, что систему управления КА Монитор (термин трактовать нестрого, в общем смысле  :wink: ) и в части идеологии и реализации разрабатывало КБ Марс? А Хруничев - конструктив и изготовление аппарата?
Всем пользователям нравится это сообщение.

пежмарь

Очень интересно. А нельзя ли озвучить данные, сколько миллиардов рублей заложено в законопроект о бюджете 2007 года на закупку вазелина для "активной" эксплуатации объекта Монитор-"Э"
В самом деле очень интересна даже роль молодых хруников. И вообще насколько далеко ушла от параши самая перспективная система ДЗЗ (согласно массовым публикациям на сайтах всяких ассоциаций  и в прессе и т.д пиару Монитор-Э по масштабам будущей "эксплуатации" смазочных гелей  и вазелинов на порядки превосходит всякие Ресурсы-ДК).
"пьяный пежмарь страшнее танка" - народная мудрость

Dio

Цитироватьбла-бла-бла (цензоред) бла-бла-бла (биип) бла-бла-бла
Спасибо за очередное содержательное сообщение.

SergH

ЦитироватьКстати, верна ли информация, что систему управления КА Монитор (термин трактовать нестрого, в общем смысле  :wink: ) и в части идеологии и реализации разрабатывало КБ Марс? А Хруничев - конструктив и изготовление аппарата?
Именно так. Помниться, как-то раз я в Марсе видел поздравление с тем, что Монитор поймали и даже получили фотки. В плане системы управления - практически 100% заслуги Марса. Правда работали они по ТЗ ГКНПЦ... Именно такая схема реализована и на Казсате, и планируется и для всех новых, которых уже немало.
Бывает и так...

пежмарь

Каков поп таков  и приход .. Про ТЗ вы правильно упомянули. Интерсено был обы почитать и активно посмеятся. Только памперсы надо прилагать к таким ТЗ естественно.
Но ТЗ в наше время это ещё не страховой полис и ничего не гарантирует.  Есть такие люди как кураторы, которые всегда знают кто хочет писать а кто нет. Они обычно могут придумать любое приложени ек ТЗ взаимоисключающее всё полезное что есть в ТЗ вообще.
"пьяный пежмарь страшнее танка" - народная мудрость

пежмарь

как бы у вас в процессе этой самой активной эксплуатации штаны  не лопнули ...
"пьяный пежмарь страшнее танка" - народная мудрость

destino

итак есть несколько новостей по Монитору....
связь с аппаратом восстановилась, правда не все работает так как задумывалось, но банальный радиоконтроль орбиты в норме, т.е. Монитор перешел в следующий этап полета- болванка для ПВО :D
Теперь точно знаем где аппарат да и сигнал его можно поймать - в общем идеальный вариант для юстировки аппаратуры ПРО :)  :)  :)
по тем не менее прогресс, так сказать, налицо.
специально для пежмарь...
Ваш нездоровый сарказм чем обусловлен? перенесенная в детстве травма, родовое проклятье? Я так понимаю что человек, высказывающийся в таком тоне наверное, как минимум, достиг небывалых высот в области ракетостроения, знает Что_Где_Как_По чем_И как надо, и не занимается этим только из врожденной лени?
Впрочем не мне судить.

Старый

О, дестино, вы ещё не видели суждений пежмаря по многим другим вопросам.
Например такое: "с солнечно-синронных орбит фотографируют только те кто не умеет с обычных, несинхронных". Ну и т.п.
 Вы щёлкните "Найти все сообщения пользователя "Пежмарь" - много интересного узнаете. :) ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

пежмарь

Точно - с круговых и солнечно синхронных орбит сканируют (н ефотографируют однако) только те кто этого не умеет.

Насчет юстировки - для юстировки нужны специализированные средства. Монитор дял этого не особо годится.
"пьяный пежмарь страшнее танка" - народная мудрость

behappy_now

Цитироватьитак есть несколько новостей по Монитору....
связь с аппаратом восстановилась, правда не все работает так как задумывалось,

Не говорите гоп пока, а также не надо раньше времени выдавать информацию (в т.ч. чтоб не сглазить).

Было бы неплохо убить обе эти "психические" допветки. Все равно пежмарь всюду  :( . Чем плоха старая.
Даешь новый срок пежмарю! ;-)

destino

ЦитироватьО, дестино, вы ещё не видели суждений пежмаря по многим другим вопросам.
Например такое: "с солнечно-синронных орбит фотографируют только те кто не умеет с обычных, несинхронных". Ну и т.п.
 Вы щёлкните "Найти все сообщения пользователя "Пежмарь" - много интересного узнаете. :) ;)

ну что тут коментировать...может человек с детства "болен" космосом, вот только на уровне "слышал звон, но не знает где он".

destino

ЦитироватьНасчет юстировки - для юстировки нужны специализированные средства. Монитор дял этого не особо годится.

мдя... поколение пепси написало бы "писшу ис пацтула"
Это юмор называется.
и сразу же вопрос : какие такие спец.средства нужны для юстировки?
что вообще вы понимаете под юстировкой?
И для чего ПВО использует эти самые "болванки"?
Впрочем ответом можете себя не утруждать, и так видно что вы не в теме беседы. Сходите лучше в ветку разработки двигателей, там идеи разные рассматриваются, авось и вас незамеченным не оставят.

destino

Цитировать
Цитироватьитак есть несколько новостей по Монитору....
связь с аппаратом восстановилась, правда не все работает так как задумывалось,

Не говорите гоп пока, а также не надо раньше времени выдавать информацию (в т.ч. чтоб не сглазить).

Было бы неплохо убить обе эти "психические" допветки. Все равно пежмарь всюду  :( . Чем плоха старая.

что значит сглазить? это как в математике: ноль всегда ноль, единица всегда единица. Раз пошла такая пьянка, значит теперь почти все зависит только от професионализма и понимания сути проблемы тех людей, кто будет работать с аппаратом......хотя доля везения, конечно же, не помешала бы :D
по поводу ветки...
Пришлось совершить почти героический поступок и просмотреть все 60 страниц. так вот, я до сих пор не могу понять почему она принадлежит Монитору, ибо там обсуждается все, кроме него, а эта ветка задумывалась как частное производство от старой: здесь можно поделится своими соображениями по поводу аппарата, последними новостями, и т.д.

Form1

Кстати, а выяснили точную причину выхода из строя ГИВУСов?
Понятно, конечно, что для КА сложнее проведение расследования ЛП (в отличие от авиапрома, например), но какой-то аналог такого расследования наверно есть?

пежмарь

Вообето о том почему проблему юстировки полноценно нельзя решать по существующим КА многократно обсуждалось, н оэта тмеа не уровня данного сознательного форума.
"пьяный пежмарь страшнее танка" - народная мудрость

пежмарь

Каналы Гивуса вышли из строя  по причине некондиционной элементной базы в  датчиках стоящих на этих самых Гивусах - неоднократно тут обсуждалось в нездравомыслящей теме,и полностью подтверждается источниками агентства ОБС  -одна бабка сказала.
"пьяный пежмарь страшнее танка" - народная мудрость

пежмарь

ЦитироватьКстати, а выяснили точную причину выхода из строя ГИВУСов?
Понятно, конечно, что для КА сложнее проведение расследования ЛП (в отличие от авиапрома, например), но какой-то аналог такого расследования наверно есть?

Аналог такого расследования безусловно обязаны сделать. Привести распечатки телеметрии и анализ специалистов. Но тут либо он ещё официально не выпущен, либо что вероятнее не в интересах хруников что либо оглашать (потмоу  и можно затягивать выпуск некролога путем всяких юстировок)
"пьяный пежмарь страшнее танка" - народная мудрость

destino

Цитировать
ЦитироватьКстати, а выяснили точную причину выхода из строя ГИВУСов?
Понятно, конечно, что для КА сложнее проведение расследования ЛП (в отличие от авиапрома, например), но какой-то аналог такого расследования наверно есть?

Аналог такого расследования безусловно обязаны сделать. Привести распечатки телеметрии и анализ специалистов. Но тут либо он ещё официально не выпущен, либо что вероятнее не в интересах хруников что либо оглашать (потмоу  и можно затягивать выпуск некролога путем всяких юстировок)
не падо полунамеков. Я с хруничевым не имею ничего общего

пежмарь

Интересно, как там активная эксплукатация вестаки продолжается. Хватает ли вазелина ?
"пьяный пежмарь страшнее танка" - народная мудрость

пежмарь

Чтото здравомысмлящие нехотят активно эксплуатировать данный виртуальный  объект. По щелям попрятались.
Хоть свечек на заряд АБ  поставили бы чтоли !
"пьяный пежмарь страшнее танка" - народная мудрость

TAU

Цитироватькак в математике: ноль всегда ноль, единица всегда единица
ну как Вам сказать... в математике тоже не все так просто...

destino

Цитировать
Цитироватькак в математике: ноль всегда ноль, единица всегда единица
ну как Вам сказать... в математике тоже не все так просто...

не так все просто, но как то понятней... :D

destino

ЦитироватьЧтото здравомысмлящие нехотят активно эксплуатировать данный виртуальный  объект. По щелям попрятались.
Хоть свечек на заряд АБ  поставили бы чтоли !

по ночам спать не пробывал? говорят полезно...

пежмарь

Цитироватьпо ночам спать не пробы(О (прим. пежмаря))вал? говорят полезно...

" Не время сна, не время спать, пора весь мир уж постигать и мертвых с гроба поднимать!  " А.Платонов
"пьяный пежмарь страшнее танка" - народная мудрость

destino

Цитировать
Цитироватьпо ночам спать не пробывал? говорят полезно...

" Не время сна, не время спать, пора весь мир уж постигать и мертвых с гроба поднимать!  " А.Платонов

сильно, чуть не прослезился.

пежмарь

Да - такие политически вредные фильмы по рассказам  А.Платонова  даже по нашему современномук ТВ  н епоказывают и на развалах не продают. Нук хоть книги Андрея Платонова почитайте. Полезно будет.
"пьяный пежмарь страшнее танка" - народная мудрость

пежмарь

Опять опоздали. Надо было продать монитор-Э китайцам на опыты.
Тогда бы они его активно проэксплуатировали.
Или обменять на партию микросхем для нового Монитора.
"пьяный пежмарь страшнее танка" - народная мудрость

Старый

Пежмарь, я не дождался вашего ответа на мой крайний пост по поражающему действию при прямом попадании.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

пежмарь

Потмоу что вы старый нифига не петрите не только в космонавтике но и  в ЗУРах. И спорить с вам неинтересно. У современных ЗУРов боевая часть обычно направленного действия (ЗУР соответствующий доворот и укпреждение производит) и поле осколков формируется кумулятивной струей а не только волной детонации.  Вы небойсь кроме гранат в руках ничего и не держали никогда в жизни ...
Да -есть маленькие ПЗРК расчитанные на контактный взрыв, есть разные типы снарядов дял зенитных пушек (включая возможность контактных взрывов)
Но эффективность поражения контактными частями крайне низкая. Причем понятие эффективности оно несколько шире чем вы думаеете и включаеит в себя вероятностные характеристики.
На этом бесполезный треп с вам заканчиваю.
"пьяный пежмарь страшнее танка" - народная мудрость

Старый

Цитироватьи поле осколков формируется кумулятивной струей
Сами додумались?

ЦитироватьНо эффективность поражения контактными частями крайне низкая.
Вы словоблудием не занимайтесь и слова не подменяйте. Речь не о контактной ГЧ а о прямом попадании. С чего вы решили что при прямом попадании эфективность будет ниже чем при взрыве на расстоянии? Сами додумались или прочитали где?

ЦитироватьПричем понятие эффективности оно несколько шире чем вы думаеете и включаеит в себя вероятностные характеристики.
А вы не расширяйте. И за вероятность не прячьтесь. Вы заявили что при прямом попадании поражающее действие и разрушение цли будут меньше чем при дистанционном подрыве.
 
 Вобщем ясно.  После того как я разжевал вам какая чась энергии взрыва и осколков воздействует на цель при прямом попадании и при взрыве в стороне вы поняли какую ерунду сморозили. И теперь хотите выкрутиться переведя стрелки на низкую вероятность прямого попадания.

ЦитироватьНа этом бесполезный треп с вам заканчиваю.
Капитуляция? Быстро! А как всё хорошо начиналось...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

пежмарь

Старый - ук вас обострение вызванное отсуктствием снега и выпивки после затяжных праздников или как ?
"пьяный пежмарь страшнее танка" - народная мудрость

Старый

ЦитироватьСтарый - ук вас обострение вызванное отсуктствием снега и выпивки после затяжных праздников или как ?
У меня никак не может быть обострения от отсутствия выпивки. Потому что я пью всегда. А снег какраз выпал.  :P
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

пежмарь

Газета ФГУП МОКБ Марс №64  декабрь 2006
под названием "ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ НА МАРСЕ"
сообщает:


Заканчивается 2006-ой год.
Для японцев — год Собаки,
для нас, как всегда, год Ра-
боты и Борьбы.
Работы с запущенным 26
августа 2005 г. «Монитором»
(полтора года в полёте). Ра-
боты с выведенным на орби-,
ту 18 июня этого года «Каз-
сатом» (полгода в полёте).
Борьбы за спасение «Мони-
тора» с 29 августа (только-
только отметили годовщину
полёта), когда после второ-
го отказа в гироскопическом
блоке (ГИВУС) аппарат по-
терял возможность совер-
шать управляемый полёт
(отсутствие информации об
угловой скорости вокруг оси
Z). Борьбы продуманной, с
определённой идеей, заклю-
чающейся в возможности
получить угловую скорость
по этой злосчастной оси, раз
не даёт ГИВУС, с помощью
наших астродатчиков и зас-
табилизировать аппарат.
Ситуация осложнена
тем, что КА после ещё одной
«нештатки», случившейся
21 сентября, приобрёл боль-
шую угловую CKOpoCTb вок-
руг другой оси — У. Теперь,
прежде всего, нужно прове-
сти торможение вокруг этой
оси, что предполагается сде-
лать за счёт момента, созда-
ваемого одним из плазмен-
ных двигателей (СПД). Пос-
ле «грубого» торможения
должно последовать «глубо-
кое» демпфирование с по-
мощью двигателей-махови-
ков (КУДА) ,,пока угловая
скорость по всем осям не
уменьшится до величин не-.
скольких сотых единиц
град/сек. При такой угловой
скорости астродатчики уже
должны «увидеть» звёзды.
Изображение звёздного
неба нужно передать на Зем-
лю, где за несколько десят-
ков секунд необходимо оп-
ределить ориентацию аппа-
рата и в этом же сеансе дан-
ные по ориентации должны
быть переданы на борт. По-
лучив априорную информа-
цию, бортовые алгоритмы
уже самостоятельно опреде-
лят ориентацию КА. После
этого система управления
движением,используя ин-
формацию от ГИВУС по
двум работающим осям и
информацию с модели угло-
вого движения КА относи-
тельно третьей, развернёт
аппарат в орбитальную ори-
ентацию. В этом положении
бортовые алгоритмы прове-
дут астрокоррекцию и уточ-
нят истинную ориентацию
«Монитора».
Если эти операции прой-
дут успешно, то в дальней-
шем бортовой алгоритм сам
'будет переключать астродат-
чики так, чтобы они посто-
янно «видели» звёзды.
Но прежде, чем этот план
начнёт реализовываться,
должен произойти ещё це-
лыйряднеобходимыхсобы-
тий. Во-первых, неуправля-
емый аппарат должен занять
определённое относительно
Солнца положение, при ко-
тором энергоприток, полу-
чаемый от Солнца, позволит
начать работу с КА. Кажет-
ся, это уже случилось. Затем
нужно просто включить
нашу БЦВС, чтобы обеспе-
чить возможность приёма на
борту кодовых команд (КК).
С помощью КК будет обес-
печена «осторожная» заряд-
ка аккумуляторных батарей
(АБ). Осторожность нужна в
связи с тем, что за время вы-
нужденного бездействия у
нескольких банок АБ про-
изошла «переполюсовка», и
большой зарядный ток мо-
жет их просто разрушить.
После полной зарядки
батарей необходимо будет
закачать на борт в нашу
БЦВС огромный объём но-
вого программного обеспе-
чения, т.к. находящаяся на
борту программа не в состо-
янии выполнить задуман-
ный план.
Мы это ПО только что
создали. Слава Богу, в нашей
БЦВС предусмотрена воз-
можность такой перезаписи
с Земли.
План озвучен, поддер-
жан. Ждём удобного момен-
та для реализации. «Мони-
тор», год присылавший нам
снимки Земли, должен нам
помочь!
С «Казсатом» пока идёт
просто работа, которая на-
зывается для нас лётные ис-
пытания, а для казахов—
ввод космического аппара-
та в эксплуатацию. Надо
последовательно включить
трансподеры, начать вещать
и передавать информацию.
Как раз сейчас, 16 декаб-
ря, двое наших лётчиков-до-
водчиков Д.А. Добрынин и
ваш покорный слуга'> улета-
ем а Астану, а далее в посё-
лок Аколь (100 км от столи-
цы Казахстана), где распо-
ложен ЦУП Казахстана, для
передачи местным специа-
листам нашего опыта. Ле-
тим, конечно, не одни, а в
составе серьёзной экспеди-
ции, включающей работни-
ков КБ «Салют» и основно-
го ЦУП'а. Об этом расска-
жем в следующем номере.

Ю.А. Ромадин
"пьяный пежмарь страшнее танка" - народная мудрость

Старый

А что там ещё 21 сентября то стряслось?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

пежмарь

пёс его знает ... может СПД включили или КУДА нетуда. В результате активной эксплуатации ...
Но мне кажеться что уже не лечится- слишком много условий граждане хотят предолеть влёгую и с божъей помощью. Там судя по всему нету никакой аппаратной логики по заряду аккумукляторных батарей. Включается весь кипятильник сразу и АБ сдыхает. Иначе давно бы всё зарядилось даже в неориентируемом полете.
"пьяный пежмарь страшнее танка" - народная мудрость

Старый

Там всё уже давно заряжено. счас видать пытаются звезду поймать.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Эх, говорят же: если заживо кого похоронишь - долго жить будет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

пежмарь

Маловероятно что заржено. Там заряд батарей управляется от БКУ. А что бы им управлять надо его включить. А что бы включить надо зарядится. Тоесть замкнуктый круг.  Нету простейшего блока который отключал бы всех потребителей кроме преобразователя напряжения на заряд АБ, пока они полностью н езарядятся. И законцовки напрямую нету судя по всему. Аппарат поворачиваестя на солнышко и сжирает весь мизерный заряд большим потреблением.
"пьяный пежмарь страшнее танка" - народная мудрость

пежмарь

Если таки наладят, то получается шикарное воплощение идеи 60-х и начала 70-х годов, когда нормальных бЦВМ небыло, доведенное до полного апофигизьма.
Всё БКУ находится на земле и никак не ограничено вычислительными ресурсами. На борт поднимаются только разовые команды. С борта идет аналоговая телеметрия.  Роль бортового вычислителя сводится только к приему и передаче разовых команд на внешние устройства. Чтото типа программно-временного устрйоства на современной элементной базе с резервированным процессором. Будильники с таймерами ...

Дешево и сердито. И наземная дежурная смена хорошо кормится  и без работы небывает.

К сожадению даже не только у хруников  и марсиан есть люди  апологеты подобной идеи построения бота КА.
"пьяный пежмарь страшнее танка" - народная мудрость

behappy_now

пежмарь писал:
ЦитироватьВсё БКУ находится на земле

А вот тут вы ошибаетесь. Просто быстрота определения ориентации на борту меньше, чем скорость накопления ошибки ориентации (работа без полноценного ГИВУСа все-таки). Поэтому требуется поддержка программой из ЦУП. В идеале только раз при начальном определении.
Борт Марса - это даже иногда слишком интеллектуальная и автономная система. Достаточно вспомнить, что первые 1,5-2 месяца Монитор летал без нормальной связи от НКУ и ничего - выдержал. А сколько на систему управления и КА (и на разработчиков и ЦУП  :) ) свалилось потом... словами не описать. И тоже продержались.
Согласен, было бы гораздо проще работать при зарядке АБ без включения БЦВМ, но тут уж что сделано, то сделано.

Все мы учимся на своих ошибках.
Даешь новый срок пежмарю! ;-)

Mekhatronik

Пыж писал
Если таки наладят, то получается шикарное воплощение идеи 60-х и начала 70-х годов, когда нормальных бЦВМ небыло, доведенное до полного апофигизьма.
Всё БКУ находится на земле и никак не ограничено вычислительными ресурсами. На борт поднимаются только разовые команды. С борта идет аналоговая телеметрия. Роль бортового вычислителя сводится только к приему и передаче разовых команд на внешние устройства. Чтото типа программно-временного устрйоства на современной элементной базе с резервированным процессором. Будильники с таймерами ...

Дешево и сердито. И наземная дежурная смена хорошо кормится и без работы небывает.

К сожадению даже не только у хруников и "


Тока это ужо БУЛО, лет 20 назад, у амеров, в проекте TDRS, наш аналог - аппараты ЛУЧ. Но наши аппараты ЛУЧ такой белиберды, как на Мониторе сроду не допускали.
Хороших людей больше, но плохие лучше организованы

пежмарь

ЦитироватьБорт Марса - это даже иногда слишком интеллектуальная и автономная система.
.......
Согласен, было бы гораздо проще работать при зарядке АБ без включения БЦВМ, но тут уж что сделано, то сделано.


Да - очень оригинальное решение, отдающее свой новизной и актуальностью ! Особенно в плане  особой автономности ....
"пьяный пежмарь страшнее танка" - народная мудрость

destino

ладно, пришло время закрывать эту ветку. летные испытания монитора продолжаются, аппарат свои целевые задачи не выполняет, но тем не менее так как он изначально был задуман как экспериментальный, надеюсь следующие аппараты этой серии будут сделанны с поправкой на существующие проблеммы и будут работать именно так как планировалось изначально.
всем, кто оставлял отзывы по существу темы отдельное спасибо

пежмарь

Недолго музыка играла ...
Скажите, а в инструккции по эксплукатации КА  Монитор-Э разьве нету пункта предусматривающего признаки слукчая, когда все работы с КА прекращаются ?  Не пора ли делать эвтаназию ? Как это положено в таких слукчаях ?
"пьяный пежмарь страшнее танка" - народная мудрость

BOA

ЦитироватьНедолго музыка играла ...
Скажите, а в инструккции по эксплукатации КА  Монитор-Э разьве нету пункта предусматривающего признаки слукчая, когда все работы с КА прекращаются ?  Не пора ли делать эвтаназию ? Как это положено в таких слукчаях ?

Да оставьте Вы их в покое! :wink:
Пусть тренируются, сие занятие полезно полюбому, а "бабки",.... ну как говорится "..не "@%@$", оплачено!" 8)

Humorist

Цитировать
ЦитироватьНедолго музыка играла ...
Скажите, а в инструккции по эксплукатации КА  Монитор-Э разьве нету пункта предусматривающего признаки слукчая, когда все работы с КА прекращаются ?  Не пора ли делать эвтаназию ? Как это положено в таких слукчаях ?

Да оставьте Вы их в покое! :wink:
Пусть тренируются, сие занятие полезно полюбому, а "бабки",.... ну как говорится "..не "@%@$", оплачено!" 8)

на то он и Эксперементальный, чтобы на нем тренироваться ;)
С. Все слова произнесенные мной, являются моим ЛИЧНЫМ мнением!!!

Новый

Цитировать25.01.2007 / 09:36    МЧС России начинает самостоятельно получать спутниковую информацию

     В рамках расширения масштабов космического мониторинга чрезвычайных ситуаций МЧС России ввели в эксплуатацию две новые станции приема спутниковой информации "УниСкан" в Сибирском региональном центре МЧС в Красноярске и в региональном центре МЧС в Вологде, пишет CNews.ru.
     Спутниковые станции с антеннами 2,4 м производства компании "СканЭкс" позволят вести прямой прием спутниковых изображений с аппаратов TERRA и AQUA (США), SPOT-2/4 (Франция) и RADARSAT-1 (Канада).
Доигрались, МЧС закупает ДЗЗ информацию на стороне. Когда у нас запуск следующего ДЗЗ-аппарата?

Глядишь, в 2009 году они перейдут на GPS или в 2010 на Galileo.

N2H4

Цитировать
Цитировать25.01.2007 / 09:36    МЧС России начинает самостоятельно получать спутниковую информацию

     В рамках расширения масштабов космического мониторинга чрезвычайных ситуаций МЧС России ввели в эксплуатацию две новые станции приема спутниковой информации "УниСкан" в Сибирском региональном центре МЧС в Красноярске и в региональном центре МЧС в Вологде, пишет CNews.ru.
     Спутниковые станции с антеннами 2,4 м производства компании "СканЭкс" позволят вести прямой прием спутниковых изображений с аппаратов TERRA и AQUA (США), SPOT-2/4 (Франция) и RADARSAT-1 (Канада).
Доигрались, МЧС закупает ДЗЗ информацию на стороне. Когда у нас запуск следующего ДЗЗ-аппарата?

Глядишь, в 2009 году они перейдут на GPS или в 2010 на Galileo.

На GPS уже давно перешли, точнее с него никуда не уходили, используется повсеместно. Глонас пока не попадался.
Интересно, чисто теоретически, есть принятые на вооружение носимые приемники Глонаса или такого в принципе не существует.
Хотя это другая тема.

пежмарь

Тренируйся бабка, тренируйся любка  ... !
"пьяный пежмарь страшнее танка" - народная мудрость

sas

Интересно, чисто теоретически, есть принятые на вооружение носимые приемники Глонаса или такого в принципе не существует.

Сам видал семиящечный комплект приемника ГЛОНАСС. вся ящики с ручками. Почти носимый комплект. В двух кабеля, в одном антена, остальные с разной вычислительно-печатающей фигней. Нам для спутникового лазерного дальномера был нужен для получения альманаха. Координата у нас была на два порядка точнее. Но было сие в 1991-м году.

sas

Интересно, чисто теоретически, есть принятые на вооружение носимые приемники Глонаса или такого в принципе не существует.

Сам видал семиящечный комплект приемника ГЛОНАСС. Все ящики с ручками. Почти носимый комплект. В двух кабеля, в одном антена, остальные с разной вычислительно-печатающей фигней. Нам для спутникового лазерного дальномера был нужен для получения альманаха. Координата у нас была на два порядка точнее. Но было сие в 1991-м году.

Сафронов Иван

ЦитироватьИнтересно, чисто теоретически, есть принятые на вооружение носимые приемники Глонаса или такого в принципе не существует.

Сам видал семиящечный комплект приемника ГЛОНАСС. Все ящики с ручками. Почти носимый комплект. В двух кабеля, в одном антена, остальные с разной вычислительно-печатающей фигней. Нам для спутникового лазерного дальномера был нужен для получения альманаха. Координата у нас была на два порядка точнее. Но было сие в 1991-м году.
Есть. Причем практически, а не теоретически. Они имеют массу уже 1,5 кг вместе с батареей.

Feol

Все равно, с рыночной точки зрения, продать такое массовому потребителю невозможно.
Всем пользователям нравится это сообщение.

пежмарь

Ресурс-ДК вроде как на ГЛОНАССЕ официально летает, но и GPS не брезгует
"пьяный пежмарь страшнее танка" - народная мудрость

Feol

А неофициально, ИМХО, в мире практически работает ровно 1 комплект приемников ГЛОНАСС: где-то на крыше РНИИ КП  :cry:
Всем пользователям нравится это сообщение.

mescalito

Господа авиаторы и давно наши самолеты такие ящики используют.




Самолет вроде АН-12. Аэропорт Крайний. Космодром Байконур.
Информация должна быть доступна!

destino

ну вот, стоило только уйти в отпуск, как ветка разродилась новыми сообщениями. да что тут уже обсуждать то, "3.14здец" монитору, причем уже давно, а мы так, ерундой занимаемся, с каждым сеансом надеясь что еще что нибудь можно с ним сделать. сначала действительно рады были что белка не полетела (все таки поверьте моему скромному опыту) тянуть два таких аппарата (белку и монитор) одной станцией несколько напряжно. Теперь же искренне жалею, если б белка летала, то может хоть в этом случае не чуствовали бы себя "золотым резервом КВ"- работать можем и успешно, но вот проблемка одна- аппарата нет :( .
да... вот такая лирика получилась.

З.Ы. и все таки в краснодарском крае и зимой хорошо
З.Ы.Ы. пежмарь, по поводу прекращения эксплуатации надо обтащатся  в ГИК, там дяди умные(как никак ИСПЫТАТЕЛИ!) вот они пущ и решают.

пежмарь

Да не расстраивайтесь так. Судя по всему благодаря неимоверным усилиям известных гениев удалось таки  завести дрын. Но удача  вильнула хвостом и быстро выскользнула, батарейки мультивибратора быстро сели .... эрекция снова пропала. Теперь я думаю лучшие головы думают как вставлять снова.
"пьяный пежмарь страшнее танка" - народная мудрость

Father

А Моня то жив!!!! :D На двух осях ГИВУСА, и 2-х АД-1, точно знаю, что в конце августа, время непрерывной стабилизации было более 105 часов, ЦА была задействована.
Есть многое на свете друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам (Шекспир, Гамлет)

kroton

Т.е. на данный момент судьба его чуть лучше чем у КазСата.

Какие оргвыводы будут сделаны в предверии пуска Экспресс-МД1 на этой же платформе.

destino

Все конечно хорошо, только вот насколько жив? Энергетика  снижена,качает его бедолагу как известно что в проруби.