Космос-2464/-2465/-2466 (три Глонасса-М) – Протон-М/ДМ-2 – Байконур 81/24 – 02.09.2010 04:53 ЛМВ

Автор Salo, 30.06.2010 21:49:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ZOOR

Я правильно понимаю, что нельзя заменить ОДИН блок - надо менять всю РН  :?:
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Bell

ЦитироватьЯ правильно понимаю, что нельзя заменить ОДИН блок - надо менять всю РН  :?:
А там и есть вся РН - 4,1 м идут насквозь с 1-й по 3-ю ступень.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

us2-star

Bell, так сколько блоков-то попортили?
Неужели все 4,1-х метровые ?  :evil:
ZOOR, даже если повредят одну "боковушку", менять ракету целиком - ПРОЩЕ.. 8)
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

Bell

ЦитироватьBell, так сколько блоков-то попортили?
Неужели все 4,1-х метровые ?  :evil:
Без понятия. Но подозреваю, что встречный негабарит скребнул все вагоны с 4,1-метровыми блоками - состав-то проехал без остановки. Это как айсберг Титанику пропорол подряд много отсеков.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Брабонт

Вполне возможно. Кроме аналогии с "Титаником" - там как раз оказалось иначе.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

YuriR

Телестудия Роскосмоса www.tvroscosmos.ru

Morin

Цитировать"В воскресенье, 18 июля, в районе Ульяновска во время транспортировки по железной дороге спецтранспорта с РН «Протон» произошло несанкционированное воздействие на железнодорожный состав."

Газета «Коммерсантъ»   № 131 (4431) от 22.07.2010  

 В результате были повреждены защитные поверхности нескольких спецвагонов. Сама ракета детально будет обследована после прибытия на космодром Байконур.

.., происшествие случилось в 14.52 18 июля в районе станции Дубенки (Ульяновская область, в нескольких километрах от райцентра Инза). На путях стоял состав с негабаритными вагонами-платформами, на которые были загружены порожние цистерны. Когда литерный поезд, также имеющий негабаритные вагоны-транспортеры, в которых находились комплектующие ракеты-носителя "Протон-М", проходил со скоростью 32 км/ч по соседнему пути, произошло касание негабаритных вагонов (в документах оно названо "аварийным соприкосновением"). Повреждение вагонов, по словам источника "Ъ", "в виде нескольких борозд глубиной примерно 1 см", тянущихся вдоль всех четырех вагонов, было обнаружено по прибытии спецпоезда на станцию Ульяновск-Центральный. "При этом специальная металлическая рама, установленная сразу за локомотивом и повторяющая габариты спецвагонов, не была повреждена,— пояснил он.— Вполне возможно, просто поезд в тот момент качнуло". [/color]

 После проведения всех необходимых предварительных следственных действий и проверки состояния частей ракеты-носителя "Протон-М" спецпоезд был отправлен дальше к станции назначения Тюратам рядом с Байконуром. Комиссия дала предварительное заключение, что "повреждена только обшивка спецвагона и груз не пострадал". По данным специалиста, работавшего с комиссией, комплектующие "Протона-М" находятся на определенном расстоянии от обшивки вагона и закреплены на специальных ложементах.

. Как только ракета-носитель будет доставлена на космодром, специалисты проведут детальный осмотр при помощи специального оборудования, после чего примут решение о возможности ее дальнейшего использования.

Бардак и некомпетентность в кубе :(
Сначала диспетчер пропускает два состава с увеличенными габаритами по параллельным путям что само по себе должно быть невозможным на ж/д. Затем машинисты не заметили столкновения вагонов что тоже - нонсенс
Ну и наконец комиссия вместо того чтоб вернуть вагоны на завод для обследования дает добро на продолжение движения состава на Байконур Прикиньте расстояние от Ульяновска до Москвы и до Тюратама и согласитесь со мной
Лучшее - враг хорошего

joint831

ЦитироватьНу и наконец комиссия вместо того чтоб вернуть вагоны на завод для обследования дает добро на продолжение движения состава на Байконур Прикиньте расстояние от Ульяновска до Москвы и до Тюратама и согласитесь со мной

Во-первых, в эшелоне кроме ракеты еще много чего ехало. И это "много чего" нужно по-любому доставить на Байконур.
Во-вторых, обратная отправка негабарита, вероятно, сопряжена с определенными трудностями и согласованиями с РЖД.
В третьих, если повреждения малы и некритичны, то ракета вполне может полететь.

Так что с точки зрения логистики все логично :)


Salo

http://www.roscosmos.ru/main.php?id=2&nid=11823
ЦитироватьСообщение для СМИ о происшествии с РН «Протон» (дополнение)

:: 27.07.2010

Состав с ракетой-носителем «Протон-М», предназначенной для запуска космических аппаратов  «ГЛОНАСС-М», прибыл в монтажно-испытательный корпус космодрома Байконур, где вчера была осуществлена выгрузка ее блоков из вагонов.

В настоящее время комиссия, в которую входят специалисты ГКНПЦ им. М.В.Хруничева, приступила к работе. Комиссия должна определить состояние ракеты-носителя и дать ответ на вопрос – возможно ли ее использование для запуска КА "ГЛОНАСС".Официальное заключение комиссии станет известно позже.

В случае, если комиссия примет решение о необходимости замены этой ракеты-носителя, имеется возможность использование резервного «Протона».  

Учитывая важность выполнения поставленной задачи по развертыванию спутниковой группировки ГЛОНАСС, было принято решение отправить на космодром Байконур еще одну ракету-носитель «Протон». Отправка осуществлена в ночь с 26 на 27 июля.  

Сложившаяся ситуация не повлияет на сроки предстоящего в сентябре запуска ракеты-носителя «Протон-М» космических аппаратов «Глонасс». Пуск будет осуществлен в запланированные сроки.

Напомним, что в воскресенье 18 июля в районе Ульяновска во время транспортировки по железной дороге спецтранспорта с РН «Протон» произошло несанкционированное воздействие на железнодорожный состав. Ракета -носитель «Протон» застрахована.  

Пресс-служба ГКНПЦ им. М.В.Хруничева
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

joint831

Чую, скоро Протонов в 111 будет как сельдей в бочке :)
Хотя рекорд декабря 2009 года (4 штуки одновременно в зале) побить сложно.

LRV_75

ЦитироватьЧую, скоро Протонов в 111 будет как сельдей в бочке :)
Хотя рекорд декабря 2009 года (4 штуки одновременно в зале) побить сложно.
Ой, а что это их там так много было?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

joint831

Да вот как-то получилось.
Один под DirecTV-12, один под Глонасс, два под следующие пускоовые.

Есть даже фото где-то у меня. Но, к сожалению, когда глонассовскую ракету уже вывезли на ТЗП, так что в кадр попало три Протона.
Но несколькими днями ранее своими глазами видел четыре в одном зале! Впечатляет.

Salo

http://www.lenta.ru/news/2010/07/28/proton/
ЦитироватьТранспортировка и ремонт ракеты-носителя "Протон", получившей повреждения в железнодорожной аварии 18 июля в Ульяновской области, могут обойтись более чем в 10 миллионов рублей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на неназванный источник в ракетно-космической отрасли.

Из-за повреждений ракету, запуск которой намечен на 2 сентября, решено заменить на резервную. Она должна вывести на орбиту три навигационных спутника "Глонасс-М". Поврежденный "Протон" в ночь на 27 июля отправили с космодрома Байконур на завод-изготовитель по железной дороге.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

LRV_75

ЦитироватьПоврежденный "Протон" в ночь на 27 июля отправили с космодрома Байконур на завод-изготовитель по железной дороге
Как бы не столкнулся с тем который на замену везут
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Salo

http://www.roscosmos.ru/main.php?id=2&nid=11857
ЦитироватьНа космодроме Байконур идет монтаж баков космического аппарата "Глонасс-М"

:: 29.07.2010

Вчера на заправочной станции площадки № 91А космодрома расчеты предприятий космической отрасли России провели заправку компонентами топлива баков двигательной установки спутника "Глонасс-М".

Сегодня в монтажно-испытательном корпусе площадки № 92А-50 космодрома расчеты ОАО "Информационные спутниковые системы" имени М.Ф.Решетнева и Филиала ФГУП ЦЭНКИ - Космического центра "Южный" проводят навеску на космический аппарат "Глонасс-М" баков с топливом. Параллельно выполняются пневматические испытания спутника.

На площадке № 254 идут электрические испытания системы управления разгонного блока ДМ-2, который предназначен для этого пуска.  

Пресс-служба КЦ «Южный»
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Штуцер

ЦитироватьВчера на заправочной станции площадки № 91А космодрома расчеты предприятий космической отрасли России провели заправку компонентами топлива баков двигательной установки спутника "Глонасс-М".
Неужели восстановили ЗНС 11Г141 ?! Как то мне не попадалось на этот счет сообщений.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Salo

Там топлива килограм 50 от силы.
Вот видео таой заправки:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Chilik

Цитироватьhttp://www.roscosmos.ru/main.php?id=2&nid=11857
ЦитироватьВчера ... провели заправку компонентами топлива баков двигательной установки спутника "Глонасс-М".
Сегодня ... проводят навеску на космический аппарат "Глонасс-М" баков с топливом.
Возможно, я старый параноик. Возможно, это связано с тем, что на мне в том числе и техника безопасности одной довольно интересной системы. Но когда я читаю подобные вещи, то почему-то в голове фамилия Неделин крутится. Я думал, что подобные штуки насмерть запрещены. Пардон за невольный каламбур. И неважно, полста килограмм или много тонн. Есть ли какой особый смысл в механических работах с заправленными баками???

Старый

ЦитироватьНо когда я читаю подобные вещи, то почему-то в голове фамилия Неделин крутится. Я думал, что подобные штуки насмерть запрещены. Пардон за невольный каламбур. И неважно, полста килограмм или много тонн. Есть ли какой особый смысл в механических работах с заправленными баками???
Ничего, на Рокот вон всю третью ступень ставят заправленой и пока все живы...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер