О космонавтах и астронавтах

Автор Шамс, 09.01.2009 22:14:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AB57

Цитата: Анатолий Егоров от 11.01.2024 08:27:12
Цитата: AB57 от 11.01.2024 01:53:31по сути Edward "Pete" Aldridge был на генеральской должности
Тогда, у нас Ю.Батурин.
Мне кажется, что прямыми аналогами Батурина являются Гарн и Нелсон-который-не-поёт... 

Анатолий Егоров

Цитата: AB57 от 11.01.2024 13:52:37
Цитата: Анатолий Егоров от 11.01.2024 08:27:12
Цитата: AB57 от 11.01.2024 01:53:31по сути Edward "Pete" Aldridge был на генеральской должности
Тогда, у нас Ю.Батурин.
Мне кажется, что прямыми аналогами Батурина являются Гарн и Нелсон-который-не-поёт.
Ближе Олдридж. Хотя сравнение не корректно.
Гарн и Нелсон - это избранные народом депутаты.
Олдридж - гражданский на посту министра ВВС, Батурин - секретарь Совета обороны РФ. Назначены президентами.
Отличие, касающееся именно "генеральства", это, что у нас имеется таблица соотношения классных чинов и званий. Чин Батурина уровня генерала армии/ генерал-полковника (вилка). Имеются схожие с военными погоны.  Всё это сохраняется и с ухода с должности.
У американцев про такое не слышал. У Олдриджа нет никакого воинского звания, у Батурина в биографии - полковник.
Вообще, я написал первоначально только про американцев. Алексей развил до француза, а Вы до чиновников.
Жаль, что Артемиды задерживаются, думаю, что Чари вполне бы мог быть командиром первой посадочной миссии. И генерал и цветной (говорилось именно про цветного, а не про афроамериканца).

Шамс

Цитата: Капитан от 09.01.2024 09:51:30
Цитата: Шамс от 30.12.2023 04:43:06В РГАНТД хранятся документы Института авиационной и космической медицины - фонд № 14.
С названиями всех дел из фонда № 14 можно ознакомиться в электронном каталоге РГАНТД на сайте архива.
Ты привел ОТЧЕТЫ по направлениям работ.Они безусловно интересны. Но... мы ищем ОСНОВАНИЯ (постановления, распоряжения, поручения Минобороны или ВВС) о начале отбора и подготовке пилотов.
Вот, нашел.
Сборник документов к 50-летию полета в космос Ю.А. Гагарина. Человек. Корабль. Космос.
Подготовил РГАНТД. 2011 год.
Опубликован документ "Сведения о предварительном отборе кандидатов в космонавты в 1959 году". 23.06.1961.
Ф. 14. Оп. 1. Д. 20.

В соответствии с приказом Главнокомандующего ВВС №00187 от 13.8.59 г. и на основании директивы Генерального Штаба, комиссия по отбору кандидатов во главе с заместителем Главкома ВВС генерал-полковником Ф.А. Агальцовым приступила к работе по предварительному отбору кандидатов в частях ВВС. Бригады по два человека разъехались по летным частям истребительной авиации.
Отбор проводился в истребительных дивизиях 26-й, 30-й, 57-й, 48-й, 69-й, 76-й воздушных армий, а также в Краснознаменной Военно-воздушной академии, Военно-воздушной инженерной академии им. профессора Н.Е. Жуковского и Государственном Краснознаменном НИИ ВВС. Одновременно силами врачебных комиссий, организованных в ВВС ПВО и ВМФ, такой же отбор проводился в истребительных авиационных полках ПВО и ВМФ. Всего были изучены дела 3461 летчика-истребителя, из них в частях ВВС - 1522 человек, ПВО - 984 человек, ВМФ - 950 человек. В результате изучения данных личных дел и характеристик командования было отобрано 347 летчиков, с которыми проведены личные беседы. При проведении личных бесед соблюдался принцип добровольности, при этом отказались от участия в подготовке к космическим полетам 53 человека. Были признаны негодными 74 человека.
Таким образом, в результате проведенной работы были признаны годными для прохождения следующего этапа отбора - обследования в НИАГ - 225 летчиков (ВВС - 140 человек, ПВО - 56 человек, ВМФ - 29 человек). На всех отобранных кандидатов в космонавты составлены подробные характеристики, отражающие, помимо анкетных данных, особенности личности летчика.
В НИАГ впервые в мировой практике было организовано клинико-физиологическое отделение космонавтов, начальником которого был назначен Е.А. Федоров. Там под руководством Н.Н. Гуровского осуществлялся второй этап отбора из 154 человек, поступивших в госпиталь. Специальное клинико-физиологическое обследование по вновь разработанным методикам условно разделялось на два этапа - отбор при клиническом обследовании и отбор при специальном клинико-физиологическом обследовании.
Положительное заключение Главной медицинской комиссии[3], в функции которой входило вынесение окончательного экспертно-медицинского заключения по результатам стационарного обследования кандидатов в космонавты, получили 29 человек.

[3] Комиссия была создана 30 апреля 1959 г. приказом Главкома ВВС и начальника Главного военно-медицинского управления в составе начальника службы авиационной медицины ВВС генерал-майора м/с А.Н. Бабийчука, начальника ГНИИИАиКМ, полковника м/с А.Г Кузнецова, будущего начальника ЦПК полковника м/с Е.А. Карпова.

Ну вот, теперь есть номер и дата приказа. Самого приказа в РГАНТД нет.

AB57

Цитата: Шамс от 11.01.2024 18:59:17В соответствии с приказом Главнокомандующего ВВС №00187 от 13.8.59 г. и на основании директивы Генерального Штаба, комиссия по отбору кандидатов во главе с заместителем Главкома ВВС генерал-полковником Ф.А. Агальцовым приступила к работе по предварительному отбору кандидатов в частях ВВС.


Спасибо за находку, Шамс!

И всё же -- Генштаб дал директиву главкому ВВС, а вот кто дал директиву генштабу? По идее, такое должно было обсуждаться где-то на самом верху (политбюро?)

fedunsergii

https://astronaut.ru/
5 января 1959 года вышло постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР №22-10СС «О медицинском отборе кандидатов в космонавты», а 22 мая 1959 года появилось постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 569-264 «О подготовке человека к космическим полётам».

Шамс

Цитата: fedunsergii от 12.01.2024 16:33:43https://astronaut.ru/
5 января 1959 года вышло постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР №22-10СС «О медицинском отборе кандидатов в космонавты», а 22 мая 1959 года появилось постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 569-264 «О подготовке человека к космическим полётам».
Если быть точным, то документы называются так:
Постановление № 22-10 СС от 5 января 1959 года - "Об усилении научно-исследовательских работ в области медико-биологического обеспечения космоческих полетов". 
Постановление № 569-264 от  22 мая 1959 года - "Об объекте "Восток".

Евгений Румянцев


Цитата: Шамс от 11.01.2024 18:59:17И всё же -- Генштаб дал директиву главкому ВВС, а вот кто дал директиву генштабу? По идее, такое должно было обсуждаться где-то на самом верху (политбюро?)

Тоже Политбюро ЦК КПСС (тогда оно имело название "Президиум ЦК КПСС") на своих "закрытых" совещаниях с участием оборонных ведомств, Госплана, КГБ, Военно-промышленной комиссии и т.д.

AB57

Цитата: Шамс от 12.01.2024 18:32:33
Цитата: fedunsergii от 12.01.2024 16:33:43https://astronaut.ru/
5 января 1959 года вышло постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР №22-10СС «О медицинском отборе кандидатов в космонавты», а 22 мая 1959 года появилось постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 569-264 «О подготовке человека к космическим полётам».
Если быть точным, то документы называются так:
Постановление № 22-10 СС от 5 января 1959 года - "Об усилении научно-исследовательских работ в области медико-биологического обеспечения космоческих полетов".
Постановление № 569-264 от  22 мая 1959 года - "Об объекте "Восток".
на самом деле интересно, был ли в СССР дан старт работам по пилотируемым полётам до образования NASA или после. Судя по датам (5.1.1959), похоже, что после...  

hlynin

— Лия Крейн. «Я прихожу на работу, чтобы делать крутые вещи, например, отправиться на Луну» (Leah Crane, 'I come to work to do cool things, like go to the moon') (на англ.) «New Scientist», том 261, №3473 (13 января), 2024 г., стр. 41-43 в pdf - 4,64 Мб
"У Кристины Кох есть работа, о которой мечтают дети. Начиная с 2019 года, во время своей первой миссии на Международную космическую станцию (МКС) астронавт НАСА прожила в космосе 328 дней - самое долгое время, которое провела там любая женщина. (...) Сейчас, в рамках амбициозного проекта космического агентства по отправке людей обратно на Луну, Кох готовится к своему следующему приключению. (...) В рамках миссии Artemis II, запланированной на ноябрь [2024 года; сейчас перенесена на 2025 год], Кох проведет 10 дней в полете вокруг Луны с тремя другими астронавтами. (...) она станет первой женщиной, которая выйдет на орбиту спутника Земли и увидит его таинственную обратную сторону". - Интервью с Кристиной Кох: "[Вопрос Лии Крейн] Я никогда по-настоящему не задумывалась об аспекте запаха - пахнет ли чем-нибудь космическая станция? Может быть, запах тела? [Ответ Кристины Кох] Вы знаете, если это так, мы очень быстро перестаем замечать его носом. Основной запах, который, я думаю, замечает большинство новичков, - это почти металлический. Иногда мы говорим, что это запах космоса. (...) Иногда, прямо перед тем, как открыть люк [грузового автомобиля], мы подзываем всех, чтобы понюхать. Так что, к счастью, мы не обязательно так сильно ощущаем все эти человеческие запахи, но уникальность этого космического запаха я действительно никогда не забуду. [Вопрос] Каково было побить рекорд по продолжительности космического полета женщиной? [Ответ] Многие люди говорят об этом индивидуальном достижении - достижении рекорда. Мне нравится думать не столько об этом, сколько о том, что эта веха важна, потому что она показывает, где мы находимся и каков уровень техники в освоении космоса человеком прямо сейчас. Я надеюсь, что установленный мной рекорд будет превышен как можно быстрее. (...) [Вопрос] Подобные действия важны для медицинских исследований того, как длительный космический полет влияет на женщин, верно? [Ответ] Я думаю, что я бы охарактеризовала это как долгосрочные последствия для любого человека, и тот факт, что я женщина, может пролить свет на то, в чем может быть разница. (...) [Вопрос] После почти года в космосе возвращение домой было супер странным? [ответ] Я бы сказал, что "супер странно" довольно точно определяет это. Возвращение на Землю, стояние на собственных ногах, ощущение ветра на лице - все те земные вещи, которые вы не испытываете на борту космической станции. Я помню, за пару недель до того, как я вернулся, я подумал про себя: "Мне действительно следует подумать о том, каково это - ходить пешком". Это потому, что я просто так давно этого не испытывала, и идея балансировать на двух ногах казалась мне совершенно чуждой. (...) Возвращение домой также имеет огромный психологический аспект. Я никогда не забуду, как моя голова высунулась из той капсулы. Я выглянула и увидела примерно в пять раз больше людей, чем я видела почти за последний год, все смотрели на меня снизу вверх, и я подумала: "Ого, я действительно рада быть дома, но это слишком много людей". [Вопрос] Теперь, когда вы вернулись, вы с нетерпением ждете своей следующей миссии - путешествия вокруг Луны в рамках программы Artemis? [Ответ] Я была в восторге от этого в течение многих лет, и быть частью этого в качестве члена экипажа - это воплощение моей мечты. (...) Я могу только представить, каково это - оглянуться назад на Землю и увидеть все это из окна. Знать, что все, каждый человек, которого мы когда-либо любили, лес, по которому я когда-либо гуляла, - все это далеко-далеко на этой единственной планете. (...) [Вопрос] Вы разочарованы тем, что вам не удастся побывать на Луне? [Ответ] Я просто в восторге от того, что являюсь частью этой миссии. Я так взволнована тем, что смогу увидеть, как некоторые из моих друзей ступят на Луну, что я узнаю этих людей, что я узнаю команды, которые доставили их туда, что я буду знать весь процесс, через который они прошли в рамках программы Artemis. Я просто очень рада, что мы делаем это, и возможность внести свой вклад - это как раз то, о чем я мечтаю. Каждый божий день, когда я просыпаюсь и прихожу на работу, я чувствую, что собираюсь работать, чтобы делать классные вещи со своими друзьями, например, полететь на Луну".

Алексей Георгиевич Белозерский

Сергей, как мне рассказывали знакомые из Центра Кристина произносит свою фамилию(по мужу) как КУК.
То есть она Кристина Кук.
Хотя КАК такое может быть я просто НЕ ПОНИМАЮ... :-)
Christina Marie Hammock Koch
Как же хорошо было до ее замужества - была простая Кристина Хэммок. :-)
Но может она таки или разведется или выйдет замуж за какого-нибудь Джона Смита. :-)
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

AB57

Цитата: Алексей Георгиевич Белозерский от 14.01.2024 21:15:28Сергей, как мне рассказывали знакомые из Центра Кристина произносит свою фамилию(по мужу) как КУК.
То есть она Кристина Кук.
Хотя КАК такое может быть я просто НЕ ПОНИМАЮ... :-)
Christina Marie Hammock Koch
Как же хорошо было до ее замужества - была простая Кристина Хэммок. :-)
Но может она таки или разведется или выйдет замуж за какого-нибудь Джона Смита. :-)
Иногда "CH" произносится как "К", особенно в неродных английских словах. Например, фамилия астронавта "BUCHLI" произносится как БАКЛИ. Так же как и композитор у них Бак, да и Mach произносится как Мак). По-видимому, так и с фамилией Кох. По идее, должно было быть "КОК", но сегодня это не совсем прилично звучит... Вот и стало КУК... 

hlynin

Цитата: Алексей Георгиевич Белозерский от 14.01.2024 21:15:28Сергей, как мне рассказывали знакомые из Центра Кристина произносит свою фамилию(по мужу) как КУК.
Пусть произносить, как хочет, а мы будем произносить, как Гугл перевёл! Причём я за этот Гугл ещё правил, потому что он считает её мужиком и все глаголы у него мужские

Капитан

Цитата: fedunsergii от 12.01.2024 16:33:43https://astronaut.ru/
5 января 1959 года вышло постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР №22-10СС «О медицинском отборе кандидатов в космонавты», а 22 мая 1959 года появилось постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 569-264 «О подготовке человека к космическим полётам».
Я уже писал на этом форуме про эти ДЕЗИНФОРМИРУЮЩИЕ историков названия постановлений:  На самом деле Постановление №22-10 СС от 5 января 1959 г называется так: "Об усилении научно-исследовательских работ в области медико-биологического обеспечения космоческих полетов".  В нем 6 пунктов. 1. Считать решение в ближайшие годы всех вопросов, связанных с медико-биологическим обеспечением косм полетов человека ВАЖНЕЙШЕЙ задачей. 2. обязать ... в двухмесячный срокразработать и утвердить ПЛАН НИР и ОКР по обеспечению косм полетов человека. В том числе: разработку СИСТЕМЫ ОТБОРА И ТРЕНИРОВКИ ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖА... 3. ПРЕОБРАЗОВАТЬ НИИАМ в ГНИИАиКМ 4. Рекомендовать ПРИКРЕПИТЬ в нему ряд специалистов. 5./Поручение Госплану финансировать материально-техническую базу ГНИИАиКМ. 6. Обязать... ежегодно докладывать о ходе работ по медико-биологическому обеспечению косм полетов.  НИ СЛОВА О ТОМ, КТО ДОЛЖЕН ОТБИТРАТЬ КОСМОНАВТОВ И В КАКИЕ СРОКИ В ПОСТАНОВЛЕНИИ НЕТ!!!
22 мая 1959 года Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 569-264 СС "Об объекте "Восток". И все!!! Ничего о подготовке человека к космическим полетам. В этом постаноглении речь идет о (пункт 1) "считать создание искусственных спутников Земли ДЛЯ ВОЕННЫХ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНЫХ ЦЕЛЕЙ Т НАВИГАЦИИ КОРАБЛЕЙ неотложной оборонной задачей. В п.2 написано: "Принять предложение... о разработке и создании в течение 1859-1961 гг ОРИЕНТИРОВАННОГО ИСКУССТВЕННОГО СПУТНИКА-РАЗВЕДЧИКА (ОБЪЕКТ "ВОСТОК") ДЛЯ РЕШЕНИЯ СЛЕДУЮЩИХ ОСНОВНЫХ ЗАДАЧ". Далее перечислены 4 задачи. В сокращенном виде: для РАЗВЕДКИ с помощью фотографических и телевизионных устройств, радиоразведки, разведки военных и промышленных объектов, осуществления целеуказания возможного противника. Далее идут поручения разным министерствам и ведомствам. Всего 12 пунктов И НИ СЛОВА О ПИЛОТИРУЕМЫХ ПОЛЕТАХ!!! Правда к этому постановлению есть Приложение "План проектных, ОК и НИИ работ по созданию объекта "Восток".  В этом плане перечислены ВСЕ систем, их разработчики и сроки создания. Только п.23, 24, 25,28,29 и 30 (6 из 42) можно отнести к пилотируемым полетам: п.23 "Разработка и изготовление системы терморегулирования и специальных приводов". п.24 ...кондиционирования и регулирования давления воздуха в кабине экспериментального объекта п.25 ...разработка и изготовление катапультируемого КОНТЕЙНЕРА п.28 экспериментальная отработка системы приземления спускаемого аппарата, катапультируемого контейнера и кресла пилота. п.29 разработка скафандра, системы питания, ассенизации для первых полетов человека п.30 эскизный проект катапультируемого кресла пилота... п31  ... устройств визуального наблюдения за поверхностью Земли.  И НИ СЛОВА НЕТ О ТОМ КТО И КОГДА ДОЛЖЕН ПРОИЗВОДИТЬ ОТБОР КОСМОНАВТОВ И КТО ДОЛЖЕН ИХ ГОТОВИТЬ Так что выдумка с названием этого постановления кочует из одного источника в другой, а ПОРУЧЕНИЕ Минобороны или ВВС по отбору и подготовке ПОКА НЕ НАЙДЕНО или НЕ РАССЕКРЕЧЕНО, Но оно ДОЛЖНО БЫТЬ!!!

Капитан

Цитата: AB57 от 12.01.2024 16:06:45И всё же -- Генштаб дал директиву главкому ВВС, а вот кто дал директиву генштабу? По идее, такое должно было обсуждаться где-то на самом верху (политбюро?)
Этот вопрос пока повис!  Будем искать. Наверняка должно быть Постановление ЦК КПСС и Совмина СССР, где должна быть похожая на эту фраза "поручить отбор и подготовку пилотов для полетов в космос Министерству обороны...".

А Шамс молодчина. Подобрался почти вплотную к первоисточнику. (если только эта ссылка на Приказ Главнокомандующего ВВС №00187 от 13.8.59 г. и Директиву Генерального Штаба не такая же подстава, как вранье с названием Постановлений от 5 января и 22 мая 1959 года.
 

AB57

Цитата: Капитан от 15.01.2024 10:38:17
Цитата: AB57 от 12.01.2024 16:06:45И всё же -- Генштаб дал директиву главкому ВВС, а вот кто дал директиву генштабу? По идее, такое должно было обсуждаться где-то на самом верху (политбюро?)
Этот вопрос пока повис!  Будем искать. Наверняка должно быть Постановление ЦК КПСС и Совмина СССР, где должна быть похожая на эту фраза "поручить отбор и подготовку пилотов для полетов в космос Министерству обороны...".

А Шамс молодчина. Подобрался почти вплотную к первоисточнику. (если только эта ссылка на Приказ Главнокомандующего ВВС №00187 от 13.8.59 г. и Директиву Генерального Штаба не такая же подстава, как вранье с названием Постановлений от 5 января и 22 мая 1959 года.
 
Шамс действительно молодчина!

Что-то мне подсказывает, что этот самый "первоисточник" должен быть где-то в районе создания NASA - осень - начало зимы 1958  года.  

Шамс

В наш справочник о космонавтах 2000 года попали эти неправильные названия двух постановлений 1959 года.
Мы же не сами (авторы) их придумали, а откуда-то взяли.
А вот откуда я не помню. Посмотрел Голованова - у него нет.
Я думаю дело было так. В 90-е годы эти два постановления еще были секретными.
Поэтому при первой публикации исказили их названия, но номера дали правильные.
Вот найти бы кто первым запустил эту дезу с названиями постановлений.

Шамс

22-10.pdf (kosmonavtika.com)

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об усилении научно-исследовательских работ в области медико-биологического обеспечения космических полетов».
№22-10 5 января 1959 г. Сов. Секретно

В целях усиления научно-исследовательских работ в области медико-биологического обеспечения космических полетов Центральный Комитет КПСС и Совет Министров Союза ССР ПОСТАНОВЛЯЮТ: 

1. Считать важнейшей задачей Министерства обороны СССР, Академии наук СССР и Академии медицинских наук СССР решение в ближайшие годы всех вопросов, связанных с медико-биологическим обеспечением космических полетов Человека. 
2. Обязать Министерство обороны СССР совместно с Академией наук СССР, Академией медицинских наук СССР, Государственным комитетом Совета Министров СССР по авиационной технике и Государственным комитетом Совета Министров СССР по оборонной технике в двухмесячный срок разработать и утвердить комплексный план проведения научно-исследовательских и опытных работ в институтах и конструкторских бюро указанных организаций по медико-биологическому обеспечению космических полетов человека, предусмотрев в нем: 
- изучение действия на человека основных факторов космического полета: невесомости, длительных ускорений переменной величины, температуры, космической и другой радиации; 
- проектирование и изготовление оборудования и аппаратуры для обеспечения полета человека в космическом пространстве; 
- разработку системы отбора и тренировки в земных условиях членов экипажа к полету в космическое пространство.


Так вот же здесь прямое указание разработать систему отбора. Просто такой канцелярский язык. ;)


zandr

https://www.youtube.com/watch?v=nBk62-361-c
Цитировать 1:11
Видеообращение космонавтов с борта МКС для Б.В.Волынова
  Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина

Капитан

Цитата: Шамс от 16.01.2024 02:32:4322-10.pdf (kosmonavtika.com)

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об усилении научно-исследовательских работ в области медико-биологического обеспечения космических полетов».
№22-10 5 января 1959 г. Сов. Секретно

В целях усиления научно-исследовательских работ в области медико-биологического обеспечения космических полетов Центральный Комитет КПСС и Совет Министров Союза ССР ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Считать важнейшей задачей Министерства обороны СССР, Академии наук СССР и Академии медицинских наук СССР решение в ближайшие годы всех вопросов, связанных с медико-биологическим обеспечением космических полетов Человека.
2. Обязать Министерство обороны СССР совместно с Академией наук СССР, Академией медицинских наук СССР, Государственным комитетом Совета Министров СССР по авиационной технике и Государственным комитетом Совета Министров СССР по оборонной технике в двухмесячный срок разработать и утвердить комплексный план проведения научно-исследовательских и опытных работ в институтах и конструкторских бюро указанных организаций по медико-биологическому обеспечению космических полетов человека, предусмотрев в нем:
- изучение действия на человека основных факторов космического полета: невесомости, длительных ускорений переменной величины, температуры, космической и другой радиации;
- проектирование и изготовление оборудования и аппаратуры для обеспечения полета человека в космическом пространстве;
- разработку системы отбора и тренировки в земных условиях членов экипажа к полету в космическое пространство.


Так вот же здесь прямое указание разработать систему отбора. Просто такой канцелярский язык. ;)


Сергей, я это читал. Здесь поручение Минобороны СОВМЕСТНО 9с перечнем организаций) РАЗРАБОТАТЬ СИСТЕМУ ОТБОРА И ПОДГОТОВКИ ...  Наверное систему разработали, наверное утвердили... Хотя об этом тоже документы пока не найдены. А вот где основной документ (решение ЦК и Совмина) в котором "ПОРУЧИТЬ МИНОБОРОНЫ (или ВВС) ОТБОР и ПОДГОТОВКУ..." очевидно со ссылкой на разработанную и утвержденную систему. На основании ЭТОГО (пока не найденного документа) уже Минобороны получает право и обязанность выпускает приказы, распоряжения и прочие оргдокументы...

Шамс

Крикалев стал спецпредставителем президента по сотрудничеству в космосе
Указ Президента Российской Федерации от 18.01.2024 № 46
"О специальном представителе Президента Российской Федерации по вопросам международного сотрудничества в области космоса"