Новости МКС

Автор ДмитрийК, 22.12.2005 10:58:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

ДмитрийК

Где-то была тема для обсуждения текущих событий на МКС, но че-то найти не могу.

Что там с мобильным транспортером случилось?
Похоже что случайно сработал аварийный резак и перерубил один из двух кабелей идущих к мобильному транспортеру. Резак там стоит на всякий случай если кабель запутается. Транспортер этот никто в ближайшее время использовать не планировал, но все равно обидно, а главное непонятно почему.

http://www.spaceref.com/news/viewsr.html?pid=19050
ЦитироватьMeanwhile, engineers are studying data to learn what may have caused last Friday's severing of a cable that provides power, command and data and video connections to the Mobile Transporter railcar. Two redundant cable reels support the Mobile Transporter and Mobile Base System, a movable platform that allows the station's robotic arm to move back and forth along the truss in support of construction and maintenance work The Trailing Umbilical System (TUS) 2 cable appears to have been cut by the disconnect actuator system that is designed to sever the cable if it ever becomes snarled or tangled. Video downlinked from station cameras confirmed that the cable had been cut. The TUS 1 system was not affected.

The inadvertent severing of the cable tripped one of two redundant circuit breakers on the S0 Truss, which provides power to the Mobile Transporter. The transporter is not scheduled to be used in the near future, but the severed TUS 2 cable can be replaced through a spacewalk to provide the redundancy the transporter requires.

X

На ближайшем выходе (ВКД-15) в феврале будем блокировать второй резак (там есть специальный винт)

Kirill2000

Интересно, какой номер НК не взять - везде в разделе "Хроника полета МКС" упоминается проблемы с "электроном". На "МИРе" тоже так часто барахлила система электролиза?

Andy_K64

ЦитироватьИнтересно, какой номер НК не взять - везде в разделе "Хроника полета МКС" упоминается проблемы с "электроном". На "МИРе" тоже так часто барахлила система электролиза?
На "Мире" проблем с ним было меньше. Сейчас особых проблем тоже нет. Если оборудование работает в пределах гарантийного ресурса. Когда оно за ресурсом, то проблем ворох.

X


со стороны НАСА официально подтвержден экипаж следущей экспедиции на МКС (слева направо) - Маркус Понтес,  Павел Виноградов,  Джеффри Вильямс.  Командир 13 основной , Павел Виноградов провел 194 дня на станции Мир в 1997 году, Вильямс летал к МКС на Атлантисе в 2000 году в рамках 10-дневной миссии STS-101 , а Понтес пока еще никуда не летал, но очень хочет.

X

Вопрос Andy_K64 .Правда ли то,о чем говорит pol:
http://avia.ru/cgi/discshow.cgi?id=1922052220451592643571137241962&topiccount=26
Действительно ли Крикалеву пришлось на себе "вытягивать" программу полета ?

Andy_K64

ЦитироватьВопрос Andy_K64 .Правда ли то,о чем говорит pol:
http://avia.ru/cgi/discshow.cgi?id=1922052220451592643571137241962&topiccount=26
Действительно ли Крикалеву пришлось на себе "вытягивать" программу полета ?
Комментировать высказывания неизвестного мне pol не могу и не хочу. Хотя бы, как лицу заинтересованному.

Старый

ЦитироватьВопрос Andy_K64 .Правда ли то,о чем говорит pol:
http://avia.ru/cgi/discshow.cgi?id=1922052220451592643571137241962&topiccount=26
Действительно ли Крикалеву пришлось на себе "вытягивать" программу полета ?
Читайте НК.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

Марафонский забег достиг новых высот.

15 января 2006, Houston Chronicle

Рано утром в воскресенье в Хьюстоне состоялся традиционный марафон. Фактически это несколько забегов на марафонскую и полумарафонскую дистанции и на 5 км : Chevron Houston Marathon, Aramco Half Marathon и Houston Press/Smart Financial 5K Run. В них приняли участие 17779 бегунов. Хотя нет, на самом деле их было 17780. Еще одним бегуном был астронавт Билл МакАртур, он преодолел полумарафонскую дистанцию на беговой дорожке МКС. МакАртур стартовал одновременно с марафонцами на земле и уложился в 1 Час 54 минуты 32 с, чем на полторы минуты побил результат губернатора Рика Перри.

Макартур - ветеран подобных забегов, его первые марафоны относятся к концу 80-х, когда он, полковник в отставке, перешел на работу в НАСА. Не стал Макартур пропускать и этот марафон. В качестве тренировки, 1 января он устроил "забег вокруг света", то есть не сходил с беговой дорожки в течении одного витка орбиты - примерно полутора часов - и таким образом преодолел 11 миль и 40000 км. "Это дало мне уверенность, что я смогу продержаться и еще пару миль", сказал коммандер 12-й экспедиции. На марафоне параллельно с ним бежали и его коллеги по НАСА, которые готовили полет 12 экспедиции - Пит Хэсбрук, менеджер миссии, и Вацлав Муча, учитель русского языка - причем Пит даже победил Макартура  - его результат 1:51:08.

X

" Бортинженер двенадцатой экспедиции Валерий Токарев активировал систему генерации кислорода "Электрон", после того, как та была выключена с середины декабря 2005 года. Токарев также работал над рядом российских научных экспериментов, сообщает официальный сайт NASA."---что было на этот раз ?
http://www.spacenews.ru/spacenews/live/full_news.asp?id=16394

Andy_K64

Цитировать" Бортинженер двенадцатой экспедиции Валерий Токарев активировал систему генерации кислорода "Электрон", после того, как та была выключена с середины декабря 2005 года. Токарев также работал над рядом российских научных экспериментов, сообщает официальный сайт NASA."---что было на этот раз ?
http://www.spacenews.ru/spacenews/live/full_news.asp?id=16394
Ничего, не волнуйтесь :-)
Было плановое отключение для забора запасов кислорода из баллонов СрПК грузового корабля.


X

Радиоскаф к полету готов.



Специалистами РКК «Энергия» при участии студентов и аспирантов МГТУ им. Н.Э.Баумана и МАИ разработан проект создания микроспутника на основе выработавшего свой ресурс скафандра «Орлан-М», подлежащего утилизации. Скафандр используется в качестве термооболочки для аппаратуры спутника, которая размещается внутри скафандра. Для питания аппаратуры используются выработавшие свой ресурс батареи скафандра. В процессе выхода в открытый космос экипаж Международной космической станции осуществит запуск выработавшего свой ресурс скафандра «Орлан-М», содержащего радиоаппаратуру КЭ «РадиоСкаф», работающую в радиолюбительском диапазоне волн (145.99 МГц), используемом на РС МКС. Используемая при этом мощность передатчика (0,5 Вт) в 50 раз ниже, чем мощность передатчика, применяемого на РС МКС. В течение приблизительно 30 дней после запуска спутник будет передавать приветственные голосовые сообщения в честь 175- летия основания МГТУ им. Н.Э.Баумана и 75-летия образования МАИ длительностью 30 сек. с паузами в 30 сек. На шлеме скафандра устанавливается кронштейн с антенной и блоком управления. Внутри скафандра устанавливается мягкий контейнер с блоками радиостанции и дигитолкером. Между собой блок управления и мягкий контейнер соединяются двумя кабелями, проходящими через рукав скафандра. Питание осуществляется от трех штатных аккумуляторов скафандра (блоки 825М3), выработавших свой ресурс. Запуск «РадиоСкафа» осуществляется с использованием поручня- рукоятки.[/b]

volod

Подскажите пожалуйста, какой номер (международный, норадовский) у МКС?
«Истина – отражение познаваемой реальности в сознании познающего субъекта, адекватно соответствующее отображаемому объекту. Впрочем, все это – набор ученых слов,  не более того» Н.М. Амосов

anik

ЦитироватьПодскажите пожалуйста, какой номер (международный, норадовский) у МКС?

Номер: 25544
Обозначение: 1998-067A

Nekto

Господа, кто-нибуль может сказать, почему NASA в 2002 закрыла проект спасательной шлюпки X-38?
...вместо того чтоб всё время думать, что ты первый грузинский космонавт...

Andy_K64

Начинается ВКД-15.

Agent

Трансляция пойдет ток через полчаса

Andy_K64

ЦитироватьТрансляция пойдет ток через полчаса
У кого как  :D
До открытия выходного люка еще час с хвостиком.

mike

пошла трансляция.