Lunar optimized Starship / Лунный Старшип от SpaceX

Автор Alex Immortal, 18.07.2020 12:26:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Алексей Кириенко

#80
Цитата: Zhilinsky Valerij от 21.07.2020 11:01:52Нет. "Флот экспансии" - корабли орбитального базирования, следующее за Старшипами поколение межпланетных кораблей, для которых Старшипы станут шаттлами на поверхность. Первые такие корабли, вероятно, будут строиться на НОО, а потом, вероятно, на околомарсианской орбите. На Марсе, по сравнению с Луной, много разнообразных ресурсов, но гравитационный колодец намного мельче. Такие корабли не смогут сами опускаться на планеты, даже на Луну.
Я не утверждаю, что "лунный путь экспансии" единственно возможный. Но он совершенно точно  самый очевидный.

У Луны есть всего несколько очевидных преимуществ:

1 Относительная близость к Земле
2 "Луна твердая" значит на что-то да сгодится.
3 Заметно меньшая сила тяжести но в то же время достаточно приличная для использования "обычной техники" . 
.
И это пожалуй все.

"Орбитальные базы флота" тоже неплохо . Но их нужно полностью строить из того, что поднимается с Земли.  Даже топливо для обычных химических движков  или некое "рабочее тело" для более продвинутых придется "ведрами таскать  на 100-й этаж".
.
Per aspera ad astra !

Алексей Кириенко

#81
Цитата: еcort от 21.07.2020 11:01:44
Цитата: undefinedВообщем для космонавтики "Луна это Рай
Одна только лунная пыль делает Луну очень неприятным небесным телом для освоения. Напротив, атмосфера и поверхность Титана позволяют использовать относительно лёгкие скафандры и кучу "бесхозных" полезных веществ - от органики (метан и гомологи) до кислорода (из водяного льда).
Прр.. залетная! :) То бишь притормозите немного.  Я пишу для космонавтики, а не для освоения... Титан хорош в более отдаленной перспективе. А для космонавтики Луна почти идеальный тренажер и "кочка опоры".

Даже какой нибудь Ганимед или Европа были бы заметно худшим вариантом не смотря на всю их воду и лед.
.
Зы
Про Лунную пыль ИХМО стоит пожалеть, что ее оказалось не так много, как в книгах Артура Кларка,  где ее можно было "черпать земснарядами" . Это же на 100% готовое сухое рабочие тело !   
.
Per aspera ad astra !

algol5720

Цитата: еcort от 21.07.2020 11:27:52
Цитата: algol5720 от 21.07.2020 11:16:01
Цитата: Zhilinsky Valerij от 21.07.2020 11:01:52Повторю, значительно меньшая стоимость полётов и содержания инфраструктуры для Старшипа (по сравнению с одноразовыми ракетами) позволяет осваивать Солнечную Систему широким фронтом.
;D ;D ;D
Ржать вы можете сколько угодно - только это не отменяет того факта, что мы присутствуем на старте эпохи Великих космических открытий. Ежу понятно, что первые же добытые ништяки™ подстегнут "космическое двигателестроение": я не сколько про ионники и прочую лабуду, сколько о двигателях на совершенно иных принципах (см. эффект Казимира, например).
;D ;D ;D ;D "Андрюшенька, а где четвертной?" - да вы что маменька, даже Ежу понятны космические ништяки. Ширше,ширше -  мыслить нынче надо."Широким фронтом и многоразовыми - дешевками пора осваивать Солнечную систему, а с помощью батюшки Казимира и Млечный путь нам по плечу."

Алексей Кириенко

#83
Цитата: algol5720 от 21.07.2020 12:34:41Млечный путь нам по плечу
"Млечный путь" нам, извиняюсь, пока существенно ниже...  ;D
.
Солнечная Система способна, весьма успешно,  обеспечить человечеству разнообразные "развлечения" на несколько миллионов лет . Так что если люди не откроют "тайну золотого космического ключика"( то бишь "сверхсветовой двигатель бога" )  то  особого смысла ломится дальше "черной броды" (Облака Орта) нет.

.
Per aspera ad astra !

algol5720

#84
Цитата: Алексей Кириенко от 21.07.2020 12:53:24Солнечная Система способна, весьма успешно,  обеспечить человечеству разнообразные "развлечения" на несколько миллионов лет . Так что если люди не откроют "тайну золотого космического ключика"( то бишь "сверхсветовой двигатель бога" )  то  особого смысла ломится дальше "черной броды" (Облака Орта) нет.
Мелко мыслите батенька, мы на старте Великих Космических Открытий ;D ;D

Zhilinsky Valerij

Цитата: еcort от 21.07.2020 11:27:52
Цитата: algol5720 от 21.07.2020 11:16:01
Цитата: Zhilinsky Valerij от 21.07.2020 11:01:52Повторю, значительно меньшая стоимость полётов и содержания инфраструктуры для Старшипа (по сравнению с одноразовыми ракетами) позволяет осваивать Солнечную Систему широким фронтом.
;D ;D ;D
Ржать вы можете сколько угодно - только это не отменяет того факта, что мы присутствуем на старте эпохи Великих космических открытий. Ежу понятно, что первые же добытые ништяки™ подстегнут "космическое двигателестроение": я не сколько про ионники и прочую лабуду, сколько о двигателях на совершенно иных принципах (см. эффект Казимира, например).
Ничего не буду говорить про "эффект Казимира", но две концепции термоядерных двигателей в НАСА уже готовы к испытаниям на орбите. Дальнейшее движение сдерживается экономикой - дорого выведение на орбиту.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

еcort

Цитата: Алексей Кириенко от 21.07.2020 12:32:30Это же на 100% готовое сухое рабочие тело
Это очень неприятный и мощный абразив, прежде всего. 


PS никогда не понимал попыток прямого переноса земной техники типа бульдозеров и прочих земснарядов™ на Луну: очевидно же, что из-за малой гравитации и глубоко вакуума какие-нибудь электрощёточные копатели куда сподручнее.

algol5720

Цитата: Zhilinsky Valerij от 21.07.2020 13:26:58
Цитата: undefined
Цитата: undefined
Цитата: undefinedПовторю, значительно меньшая стоимость полётов и содержания инфраструктуры для Старшипа (по сравнению с одноразовыми ракетами) позволяет осваивать Солнечную Систему широким фронтом.
;D ;D ;D
Ржать вы можете сколько угодно - только это не отменяет того факта, что мы присутствуем на старте эпохи Великих космических открытий. Ежу понятно, что первые же добытые ништяки™ подстегнут "космическое двигателестроение": я не сколько про ионники и прочую лабуду, сколько о двигателях на совершенно иных принципах (см. эффект Казимира, например).
Ничего не буду говорить про "эффект Казимира", но две концепции термоядерных двигателей в НАСА уже готовы к испытаниям на орбите. Дальнейшее движение сдерживается экономикой - дорого выведение на орбиту.
   
Выведение "концепций" на орбиту вполне возможно за счет большой дури, у многих просто не хватает ее ;D

Alex Immortal

#88
Цитата: еcort от 21.07.2020 10:53:09
Цитата: Alex Immortal от 21.07.2020 08:45:05Если лунный оптимизм и деньги у США быстро не закончатся
JFYI: Илон Маск вошел в пятерку богатейших людей в рейтинге Forbes: За день глава Tesla разбогател более чем на $5 млрд, он занял пятую строку в рейтинге миллиардеров Forbes с состоянием $74,2 млрд. В рейтинге Bloomberg Маск находится на десятом месте. Подробнее на РБК
я в курсе без ваших JFYI, так как я тоже держатель тесла-акций.
 Перечитайте мой пост - Маск не будет вкладываться чисто в Лунный Старшип без оптимизма и поддержки НАСА (оптимизм и деньги у США - имелось ввиду гос-ство). Маска пока интересует только Марс.

еcort

Цитата: Алексей Кириенко от 21.07.2020 12:53:24Солнечная Система способна, весьма успешно,  обеспечить человечеству разнообразные "развлечения" на несколько миллионов лет
Вот-вот, любопытство и органическая тяга человека к развлечениям и до пояса Койпера доведут...  ;)

еcort

Цитата: Zhilinsky Valerij от 21.07.2020 13:26:58Ничего не буду говорить про "эффект Казимира", но две концепции термоядерных двигателей
Принцип реактивного движения на данный момент очевиден и неизбежен - но, вообще говоря, это бяка®.


Эффект Казимира упомянут исключительно в иллюстративных целях: в определённых условиях Великое Ничто (вакуум) может весьма чувствительно "пихать" вполне макроскопические объекты - следовательно, в каких-то ещё более специфических условиях (и хотя бы кратковременно) от вакуума можно отталкиваться...  :o

еcort

Цитата: Alex Immortal от 21.07.2020 13:49:04Маска пока интересует только Марс
Маска интересует относительно недорогой и надёжный космический транспорт - а Луна, Марс и прочие интересные штуки к оному прилагаются...  8)

Алексей Кириенко

#92
Цитата: algol5720 от 21.07.2020 13:12:01
Цитата: Алексей Кириенко от 21.07.2020 12:53:24Солнечная Система способна, весьма успешно,  обеспечить человечеству разнообразные "развлечения" на несколько миллионов лет . Так что если люди не откроют "тайну золотого космического ключика"( то бишь "сверхсветовой двигатель бога" )  то  особого смысла ломится дальше "черной броды" (Облака Орта) нет.
Мелко мыслите батенька, мы на старте Великих Космических Открытий ;D ;D

"Совершите вы массу открытий... иногда не желая того !"(С)12 стульев . 8) ;D
.
А если серьезно , то Великих Космических Открытий будет и в Солнечной Системе хватать.
.
Per aspera ad astra !

telekast

"Эффект Казимира" это конечно круто, но пока ещё даже хим.РД не отжали до конца. Одно применение сопла изменяемого сечения может дать заметный эффект.😉
А есть ещё в перспективе пульсирующий режим(см.открытие Челомея http://ross-nauka.narod.ru/06/06-314.html), всякие дурацкие идеи по EmДрайву и моего ему ответу - WaveДрайву😁
ИМХУ
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Дмитрий Инфан

Цитата: еcort от 21.07.2020 11:27:52Ржать вы можете сколько угодно - только это не отменяет того факта, что мы присутствуем на старте эпохи Великих космических открытий. Ежу понятно, что первые же добытые ништяки™ подстегнут "космическое двигателестроение": я не сколько про ионники и прочую лабуду, сколько о двигателях на совершенно иных принципах (см. эффект Казимира, например).
До старта ещё далеко. Пока что мы проходим нулевой цикл.

еcort

Цитата: Дмитрий Инфан от 22.07.2020 05:21:09
Цитата: еcort от 21.07.2020 11:27:52Ржать вы можете сколько угодно - только это не отменяет того факта, что мы присутствуем на старте эпохи Великих космических открытий. Ежу понятно, что первые же добытые ништяки™ подстегнут "космическое двигателестроение": я не сколько про ионники и прочую лабуду, сколько о двигателях на совершенно иных принципах (см. эффект Казимира, например).
До старта ещё далеко. Пока что мы проходим нулевой цикл.
Несколько лет ожидания в таком вопросе - это такая ничтожная величина, о которой даже смешно упоминать...

Алексей Кириенко

#96
Цитата: еcort от 22.07.2020 14:00:57Несколько лет ожидания в таком вопросе - это такая ничтожная величина, о которой даже смешно упоминать...
Разумеется, в таком вопросе и несколько десятков лет "ничтожная величина" ... Но есть что-то вроде приливов и отливов в прогрессе техники и особенно техники космической. Я не верю в беспричинный регрес, но сейчас благодаря Спейс Х реально начался "прилив" и будет крайне жаль если все закончится, так же бесславно как и легендарное "время первых".  Да человечество уже капитально "зацепилось за космос" и никуда от него не сбежит, однако , "глухие" 70-е то самое позорное  "время упущенных возможностей" до сих пор отбрасывают тень разочарования и несбывшихся надежд даже спустя полвека .
Зачем терпеть такой позор снова и снова?
 ("Лихие 90-е" тоже "лихо" отбросили мировую космонавтику лет на 10-20 - но там хоть причины были понятны.  )
Именно сейчас, есть второй шанс, подготовить  новый этап развития, сравнимый только, с эпохой великих географических открытий или  начала колонизации "дикого запада".
 Так что "вперед на Марс!"  ...ну или хотя бы Луну!
Per aspera ad astra !

Argo

#97

Alex_II

Цитата: Argo от 05.08.2020 07:24:53Слетал на 150м
Ну вот, изгадил отдельным гражданам половину их аргументов в этой теме... :D
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex Immortal

Цитата: Argo от 05.08.2020 07:24:53Слетал на 150м
Да погодите Вы... до Лунного Старшипа ещё далеко... год как минимум  ;)