Ядерный Российский буксир для дальнего космоса

Автор Space books, 16.09.2020 09:54:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SONY

Цитата: Quetzalcoatl от 04.11.2021 07:27:48Но потом перешел к настоящему и, очевидно, будущему.
Нет, это не "очевидно", это - ваши выдумки.

КБ Арсенал будет принимать решение, использовать ли реакторы НИКИЭТ, или же Красной Звезды. НИКИЭТ может рассказывать только о текущем состоянии, но никак не о будущем, т.к. оно от них не зависит.

Quetzalcoatl

Цитата: SONY от 04.11.2021 20:20:56Нет, это не "очевидно", это - ваши выдумки.

КБ Арсенал будет принимать решение, использовать ли реакторы НИКИЭТ, или же Красной Звезды. НИКИЭТ может рассказывать только о текущем состоянии, но никак не о будущем, т.к. оно от них не зависит.

Вот оно что. ::)  А то, что Драгунов Ю.Г. в своем докладе (слайд 14) назвал свою скромную персону Руководителем проекта по созданию РУ и Главным конструктором РУ - это, очевидно, его старческие выдумки?  ::) ИМХО, Вы слишком завышаете роль пешки. КБ Арсенал будет делать то, что ему прикажет Роскосмос. Своих реальных наработок у Арсенала нет. Откуда им взяться? Ведь денег на эту тему ему дали совсем недавно.  ::)

SONY

Цитата: Quetzalcoatl от 04.11.2021 21:00:17А то, что Драгунов Ю.Г. в своем докладе (слайд 14) назвал свою скромную персону Руководителем проекта по созданию РУ и Главным конструктором РУ - это, очевидно, его старческие выдумки?
Он - руководитель проекта по созданию РУ. Только вот будут ли его РУ использовать или нет - это решают совсем другие люди, от него это никак не зависит.

Цитата: Quetzalcoatl от 04.11.2021 21:00:17ИМХО, Вы слишком завышаете роль пешки. КБ Арсенал будет делать то, что ему прикажет Роскосмос.
Тогда на кой чёрт вообще было его нанимать и платить ему деньги?..

Цитата: Quetzalcoatl от 04.11.2021 21:00:17Своих реальных наработок у Арсенала нет. Откуда им взяться? Ведь денег на эту тему ему дали совсем недавно.
Он - единственный в мире, кто серийно выпускал космические аппараты с РУ. Он непрерывно продолжал инициативные разработки новых космических аппаратов с РУ. Ещё до заключения контракта КБ Арсенал уже показывал фотографии сборки элементов буксира. Да-да, те самые фотографии со 188-й страницы, в отношении которых долго спорили, можно ли это считать прототипом, появились ещё в середине 2020-го, а контракт был заключён только в самом конце 2020. Именно поэтому-то ему и дали деньги: у него есть реальные наработки, у него есть беспрецедентный опыт, именно Арсенал - это те, кто может сделать буксир реальностью.

Quetzalcoatl

Цитата: SONY от 04.11.2021 21:12:25Он - руководитель проекта по созданию РУ. Только вот будут ли его РУ использовать или нет - это решают совсем другие люди, от него это никак не зависит.
Нет, это забавно. Где "совсем другие люди" возьмут другую РУ? Если бабло с 2010 года давали на РУ только Драгунову, а до 2010 года на РУ вообще бабла не давали.  ::)

Цитата: SONY от 04.11.2021 21:12:25Он - единственный в мире, кто серийно выпускал космические аппараты с РУ.
Да, но это было лет 40-50 назад. Последние 30 лет ему не давали ни гроша на КА с РУ. И все специалисты, которые хоть что-то умели делать в этой области давным-давно умерли, ушли на пенсию и уволились. Ну, дали сейчас ему немного денег на возрождение. Но принимать решение будут не в КБ Арсенал. Нет там умных и заслуженных академиков.  ::)

SONY

Цитата: Quetzalcoatl от 04.11.2021 21:26:19Где "совсем другие люди" возьмут другую РУ?
Вот тут: http://www.redstaratom.ru

Цитата: Quetzalcoatl от 04.11.2021 21:26:19И все специалисты, которые хоть что-то умели делать в этой области давным-давно умерли, ушли на пенсию и уволились.
А детали буксира, что на фотографиях, видимо ещё с советских времён лежат...
То, что не давали денег, вовсе не значит, что работа не шла! Россия - она вся целиком на "вопреки" построена.

Цитата: Quetzalcoatl от 04.11.2021 21:26:19Но принимать решение будут не в КБ Арсенал. Нет там умных и заслуженных академиков.  ::)
Ещё раз: "Тогда на кой чёрт вообще было его нанимать и платить ему деньги?.."

Nicky

Цитата: SONY date=1636046214
Цитата: Nicky date=1635999668А это не ваш ответ?
Это мой ответ: люди с максимальным в мировой истории опытом создания космических реакторов проектируют термоэмиссионную установку на 400+ кВт, а значит любые утверждения о якобы плавлении реактора - это чушь невежд, которые ни черта в реакторах не понимают.
Я не претендую на понимание как нужно строить реакторы, я просто болтаю с вами на форуме. :)

Раз уж вы вспомнили о советских ядерных реакторах БЭС-5 "Бук", которые советы во множестве запустили в космос, то напомните - сколько дней эти реакторы могли сохранять работоспособность в космосе?

OldChukchi

Цитата: Nicky от 05.11.2021 03:03:07
Цитата: SONY date=1636046214
Цитата: Nicky date=1635999668А это не ваш ответ?
Это мой ответ: люди с максимальным в мировой истории опытом создания космических реакторов проектируют термоэмиссионную установку на 400+ кВт, а значит любые утверждения о якобы плавлении реактора - это чушь невежд, которые ни черта в реакторах не понимают.
Я не претендую на понимание как нужно строить реакторы, я просто болтаю с вами на форуме. :)

Раз уж вы вспомнили о советских ядерных реакторах БЭС-5 "Бук", которые советы во множестве запустили в космос, то напомните - сколько дней эти реакторы могли сохранять работоспособность в космосе?
Но ведь Вы знаете время работы Буков, зачем напоминать?

Вы бы сразу заходили с козырей, высказали бы свое экспертное мнение - дескать, эти коекакеры не смогут сделать реактор с длительностью работы хотя бы в год.
Нет?

Nicky

Цитата: OldChukchi date=1636071669
Цитата: Nicky date=1636070587
Цитата: SONY date=1636046214
Цитата: Nicky date=1635999668А это не ваш ответ?
Это мой ответ: люди с максимальным в мировой истории опытом создания космических реакторов проектируют термоэмиссионную установку на 400+ кВт, а значит любые утверждения о якобы плавлении реактора - это чушь невежд, которые ни черта в реакторах не понимают.
Я не претендую на понимание как нужно строить реакторы, я просто болтаю с вами на форуме. :)

Раз уж вы вспомнили о советских ядерных реакторах БЭС-5 "Бук", которые советы во множестве запустили в космос, то напомните - сколько дней эти реакторы могли сохранять работоспособность в космосе?
Но ведь Вы знаете время работы Буков, зачем напоминать?
Я его не знаю. А вы?

OldChukchi

Цитата: Nicky от 05.11.2021 03:31:39
Цитата: OldChukchi date=1636071669
Цитата: Nicky date=1636070587
Цитата: SONY date=1636046214
Цитата: Nicky date=1635999668А это не ваш ответ?
Это мой ответ: люди с максимальным в мировой истории опытом создания космических реакторов проектируют термоэмиссионную установку на 400+ кВт, а значит любые утверждения о якобы плавлении реактора - это чушь невежд, которые ни черта в реакторах не понимают.
Я не претендую на понимание как нужно строить реакторы, я просто болтаю с вами на форуме. :)

Раз уж вы вспомнили о советских ядерных реакторах БЭС-5 "Бук", которые советы во множестве запустили в космос, то напомните - сколько дней эти реакторы могли сохранять работоспособность в космосе?
Но ведь Вы знаете время работы Буков, зачем напоминать?
Я его не знаю. А вы?

Несколько страниц назад Вы все знали. Или Вы под этим ником не один, а посменно? :)

Цитата: Nicky от 18.10.2021 13:15:20
Цитата: Бертикъ от 18.10.2021 13:11:08Так вот, только в СССР в космос было запущено 32 "атомные электростанции".
АЭС массой 1,5 тонны, мощностью 5 кВт и временем работоспособности в 4 месяца?

Дмитрий Инфан

Цитата: Astro Cat от 03.11.2021 21:38:42От буксира "мегаваттного класса" уже 200+ кВт осталось?
По второму варианту - более 400 кВт.

Nicky

Цитата: OldChukchi date=1636079471Несколько страниц назад Вы все знали. Или Вы под этим ником не один, а посменно? :)
А вы внимательный молодой человек. :D  Поймали меня.

NightFlight

Цитата: SONY от 04.11.2021 22:56:30
Цитата: Quetzalcoatl от 04.11.2021 21:26:19И все специалисты, которые хоть что-то умели делать в этой области давным-давно умерли, ушли на пенсию и уволились.
А детали буксира, что на фотографиях, видимо ещё с советских времён лежат...
Ферма это не реактор. И не деталь оного.
"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин

Inti

Короче, без Конаныхина тут не разобраться. Будем ждать его очередных выпусков  8)
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

SONY

Цитата: NightFlight от 05.11.2021 06:13:31Ферма это не реактор. И не деталь оного.
Так реактором КБ Арсенал и не занимается! И никогда не занимался! Всегда брали то, что Красная Звезда им давала.
И сейчас их задача только в том, чтобы рассмотреть предлагаемые другими организациями варианты и сказать, кто будет его делать. Вариантов два: НИКИЭТ и уже хорошо им знакомая Красная Звезда.

ZOOR

Цитата: SONY от 05.11.2021 07:59:52
Цитата: NightFlight от 05.11.2021 06:13:31Ферма это не реактор. И не деталь оного.
Так реактором КБ Арсенал и не занимается! И никогда не занимался! Всегда брали то, что Красная Звезда им давала.
И сейчас их задача только в том, чтобы рассмотреть предлагаемые другими организациями варианты и сказать, кто будет его делать. Вариантов два: НИКИЭТ и уже хорошо им знакомая Красная Звезда.
Это должно было быть сделано давным-давно.
На стадии эскизного проектирования определяется кооперация исполнителей.
И утверждается она не Арсеналом, а Заказчиком. Что может иметь не всегда положительные последствия.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Quetzalcoatl

Цитата: SONY от 04.11.2021 22:56:30Вот тут: http://www.redstaratom.ru
Дело в том, что Главный конструктор РУ Драгунов Ю.Г. в своих прошлогодних "мемуарах" низвел участие http://www.redstaratom.ru всего лишь до одного из разработчиков нормативной базы РУ в составе ЯЭДУ. Т.е., их даже близко не подпускали к каким-то там исследованиям или производству там чего-либо. К реальным работам по космической РУ в широкой кооперации внутри Росатома Red Star просто не допустили, понимаете?  ::)

Цитата: SONY от 04.11.2021 22:56:30А детали буксира, что на фотографиях, видимо ещё с советских времён лежат...
То, что не давали денег, вовсе не значит, что работа не шла! Россия - она вся целиком на "вопреки" построена.
О чем речь? Компоновка и детали буксира давным-давно известны, еще с советских времен. Ничего нового там не придумать. Помечтать о бумажном реакторе Красной Звезды, конечно, можно, на даже у Драгунова нету полноценной космической РУ в железе. Только составные части.  ::)

Цитата: SONY от 04.11.2021 22:56:30Ещё раз: "Тогда на кой чёрт вообще было его нанимать и платить ему деньги?.."
ИМХО, будет главным исполнителем, на которого спишут все неудачи и провалы. Ну, а в случае успеха, лавры будут пожинать академики.  ::)

SONY

Цитата: ZOOR от 05.11.2021 08:39:06Это должно было быть сделано давным-давно.
На стадии эскизного проектирования определяется кооперация исполнителей.
И утверждается она не Арсеналом, а Заказчиком. Что может иметь не всегда положительные последствия.

До стадии эскизного проектирования ещё дойти нужно! Сейчас стадия аванпроекта, которая нужна для разработки технического задания на эскизное проектирование.

SONY

Цитата: Quetzalcoatl от 05.11.2021 10:13:38Дело в том, что Главный конструктор РУ Драгунов Ю.Г. в своих прошлогодних "мемуарах" низвел участие http://www.redstaratom.ru всего лишь до одного из разработчиков нормативной базы РУ в составе ЯЭДУ. Т.е., их даже близко не подпускали к каким-то там исследованиям или производству там чего-либо. К реальным работам по космической РУ в широкой кооперации внутри Росатома Red Star просто не допустили, понимаете?  ::)
Вот именно, что до перехода работ на КБ Арсенал их не допустили. В результате случился полный провал с судебными разбирательствами и работы начались с нуля уже под крылом КБ Арсенал, которое очень даже допустило Красную Звезду.

Термоэмиссионная установка прямо прописана наравне с турбомашинной:

ZOOR

Цитата: SONY от 05.11.2021 17:40:58
Цитата: ZOOR от 05.11.2021 08:39:06Это должно было быть сделано давным-давно.
На стадии эскизного проектирования определяется кооперация исполнителей.
И утверждается она не Арсеналом, а Заказчиком. Что может иметь не всегда положительные последствия.

До стадии эскизного проектирования ещё дойти нужно! Сейчас стадия аванпроекта, которая нужна для разработки технического задания на эскизное проектирование.
И, блин, извиняюсь. Где-то в подкорке висело (ВИКИ)
Цитировать2013 год

Эскизное проектирование было завершено в 2013 году[50] На основе полученных в 2012 году результатов было принято решение перейти к этапу рабочего проектирования и изготовления оборудования и образцов для автономных испытаний[51].

Значит все заново и по хорошему. Хотя что я удивляюсь. Тогда головником РККЭ была. Это их стиль ...
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Bart Hendrickx

Не забудем, что Красная Звезда уже создает термоэмиссионный реактор для спутника 14Ф350 (ОКР Экипаж, заказчик: Минобороны, головной исполнитель: КБ Арсенал). Для экономии ресурсов было бы логично делать такой же реактор для ТЭМа.