МЛМ-У "Наука" – Протон-М – Байконур 200/39 – 21.07.2021 17:58 ДМВ

Автор Karlos, 23.11.2006 10:36:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

Цитата: tnt22 от 24.08.2020 08:34:33Специалисты филиала Ракетно-космической корпорации "Энергия" на Байконуре приступили к заключительным электроиспытаниям оборудования Многофункционального лабораторного модуля "Наука"
А чего это специалисты Ракетно-космической корпорации "Энергия" ?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

tnt22

#3601
ЦитироватьРаботы по установке модуля «Наука» на рабочее место в монтажно-испытательном корпусе

 Космический центр "Южный"

24 авг. 2020 г.

youtu.be/DUNWlGiJLW0

(3:06)

Штуцер

Чего то я не увидел трубопроводов системы дозаправки. Они должны идти к стыковочному узлу.
Ни слева, ни справа.  :(

.Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

DiZed

что-то мне помнится, что в этой теме публиковали давным-давно уже инфу, что эту опцию похерили и дозаправки не предполагаются? или нет? или это было - когда обсуждали замену баков на иные?
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Reader

Цитата: Штуцер от 27.08.2020 20:39:40Так вот все это и непонятно.
Я не знаю ничего, но думаю так - до МКС добраться бы. Какая уж тут СД.

Штуцер

Цитата: Reader от 27.08.2020 20:50:47
Цитата: Штуцер от 27.08.2020 20:39:40Так вот все это и непонятно.
Я не знаю ничего, но думаю так - до МКС добраться бы. Какая уж тут СД.
Далана. До МКС дойдем с дырявыми сильфонами! Не проблема. Запасы надежности заложены от ТКСов огромные. Вот уж в чем не сумлеваюсь.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Reader

Цитата: Штуцер от 27.08.2020 20:58:09
Цитата: Reader от 27.08.2020 20:50:47
Цитата: Штуцер от 27.08.2020 20:39:40Так вот все это и непонятно.
Я не знаю ничего, но думаю так - до МКС добраться бы. Какая уж тут СД.
Далана. До МКС дойдем с дырявыми сильфонами! Не проблема. Запасы надежности заложены от ТКСов огромные. Вот уж в чем не сумлеваюсь.
Я тоже не сомневаюсь, но СД это другой вопрос.

Штуцер

Цитата: Reader от 27.08.2020 21:00:07Я тоже не сомневаюсь, но СД это другой вопрос.
Вы полагаете, ее напрочь демонтировали?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Veganin

Цитата: DiZed от 27.08.2020 20:24:41что-то мне помнится, что в этой теме публиковали давным-давно уже инфу, что эту опцию похерили и дозаправки не предполагаются? или нет? или это было - когда обсуждали замену баков на иные?

#2764
Цитата: testest от 25.09.2019 22:43:32
Цитата: undefinedDenis Voronin написал:

Цитата: undefinedШтуцер написал:
Тогда к чему весь этот кипишь с лавочными шарами?
К тому что никто не хочет его запускать. Ну, в том смысле что вот лично Рогозин наверное хочет, а вот вся остальная отрасль не горит желанием.
Нет. Рогозин хотел сдвинуть дело с мертвой точки и потребовал, чтобы  ему предложили решение проблемы. Ему предложили баки от "Фрегата". В силу того, что он не является специалистом и обладает весьма невыдающейся эрудицией, Рогозин начал педалировать эту идею. Но под чёсом его педалирования специалисты выдали более здравый вариант: раз уж мы отказываемся от перезаправки баков, то давайте домоем старые и запустим с ними. Ничего страшного, до МКС как-нибудь долетит со стружкой и микротрещинами.
139 страница.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

opinion

Цитата: Штуцер от 27.08.2020 21:42:31
Цитата: Reader от 27.08.2020 21:00:07Я тоже не сомневаюсь, но СД это другой вопрос.
Вы полагаете, ее напрочь демонтировали?
А разве сквозь него не нужно будет прокачивать топливо?
There are four lights

Штуцер

Короче, на фото не видно двух трубок, идущих по конусу к стыковочному узлу.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Arch

Цитата: opinion от 28.08.2020 00:57:51А разве сквозь него не нужно будет прокачивать топливо?
Нужно. И МДДК как-то питать надо бы.

aaa1

Возможно, основное, что в перспективе нужно от МЛМ - предоставить узел для УМ.
Остальное факультативно. )

german_kmw

:) зелёные трубки похожи на топливопроводы, они ведут к стыковочном узлу для "Прогрессов" - видимо это и есть топливозаправочная система

Штуцер

#3615
Похоже на то. Но я о другой стороне.
Помнится, раньше, трубки О и Г имели желтую и зеленую маркировку.
Не припоминаю, чтобы их красили в темно-зеленый. Хотя, все меняется....
Еще, походу, вопрос. Чего это на блоке из семи столько датчиков давления понатыркали?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Интересное фото мне на дзэне прислали.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

testest

Цитата: Veganin от 27.08.2020 23:35:23
Цитата: DiZed от 27.08.2020 20:24:41что-то мне помнится, что в этой теме публиковали давным-давно уже инфу, что эту опцию похерили и дозаправки не предполагаются? или нет? или это было - когда обсуждали замену баков на иные?

#2764
Цитата: testest от 25.09.2019 22:43:32
Цитата: undefinedDenis Voronin написал:

Цитата: undefinedШтуцер написал:
Тогда к чему весь этот кипишь с лавочными шарами?
К тому что никто не хочет его запускать. Ну, в том смысле что вот лично Рогозин наверное хочет, а вот вся остальная отрасль не горит желанием.
Нет. Рогозин хотел сдвинуть дело с мертвой точки и потребовал, чтобы  ему предложили решение проблемы. Ему предложили баки от "Фрегата". В силу того, что он не является специалистом и обладает весьма невыдающейся эрудицией, Рогозин начал педалировать эту идею. Но под чёсом его педалирования специалисты выдали более здравый вариант: раз уж мы отказываемся от перезаправки баков, то давайте домоем старые и запустим с ними. Ничего страшного, до МКС как-нибудь долетит со стружкой и микротрещинами.
139 страница.
Уже после этого появлялись сообщения, что топливная система все-таки будет использоваться в составе МКС. Так что ясности тут пока нет.

Arch

#3619
Цитата: testest от 29.08.2020 11:39:59Так что ясности тут пока нет.
Тут путаются две опции - транзит топлива через модуль мимо баков МЛМ и дозаправку самих баков МЛИ (или перекачку топлива откуда-то из них). Первая опция от состояния, формы и типа баков МЛМ не зависит вообще. Плюс к тому МДДК, если они есть и не демонтированы (а они есть), нужно как-то откуда-то подавать к ним топливо в течение всего срока жизни модуля. Что требует топливной магистрали наверх, в ПхО,к ОДУ СМ и бакам ФГБ.
Так что неясность только в том где именно на фотке трубопроводы, и есть ли они вообще или, скажем, будут приварены потом.
В том, что через модуль будет идти топливо из пристыкованных снизу грузовиков (через УМ или так) и в том, что МДДК можно будет запитать от баков ФГБ или СМ не сомневайтесь.