Космический мусор и столкновения на орбите

Автор Walker, 03.11.2009 00:09:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Брабонт

ЦитироватьА шо делать?
Ответ ожидается из штата Вирджиния, где 8-10 декабря пройдёт конференция "1st International Conference on the Removal of Space Debris".
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Хомяк

Цитировать
ЦитироватьИзвестно, что каждый килограмм выведенный на орбиту по цене становится дороже килограмма золота, поэтому можно и за так собрать, надо только иметь на это разрешение.
Это где ж такой аппарат найти?. Для того чтобы сменить направление орбиты нужно огромное количество энергии, подчас сравнимое с энергией вывода на орбиту. Потом, огромные скорости обломков... Тогда уж лучше их ABL лазером с боинга сбивать  :D

Что значит сбивать? Они же в невесомости и никуда падать не будут, разве что от воздействия лазером станут мельче.
А космический мусорос"ёмщик сделать легко, надо на "Союз" поставить ионник и дополнитнльные блоки солнечных батарей :P .
Белка, Белка, я Хомяк!

Брабонт

Думается, с учётом тяги ЭРД и ресурсов "Союза" вопрос плавно перейдёт в недавно обсуждавшуюся тему захоронения космонавтов... Ещё есть идеи?
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Хомяк

ЦитироватьДумается, с учётом тяги ЭРД и ресурсов "Союза" вопрос плавно перейдёт в недавно обсуждавшуюся тему захоронения космонавтов... Ещё есть идеи?

Ну Союз это я для наглядности, но вообще-то делать корабль из уже готовых испытанных в полётах узлов!!!
Белка, Белка, я Хомяк!

Chilik

ЦитироватьЕщё есть идеи?
А то!
Нано - это наше всё!
Вот, отрывок от сегодняшней ленты новостей:
Цитировать04.11.2009 / 00:05   Противник может влиять на спутники под прикрытием космического мусора
     Космический мусор может служить удобным прикрытием целенаправленных действий против спутников со стороны потенциального противника, для этого могут использоваться малогабаритные космические аппараты, заявил начальник Сводного управления Роскосмоса Юрий Макаров. ...

Брабонт

На самом деле какая-то логика в словах Макарова есть. Например, среди обломков, образовавшихся при коллизиях "Фень Юня" и "Иридиума", явно присутствуют фрагменты дециметрового и, возможно, метрового размера. Так что для реализации схемы прикрытия нанотехнологии не нужны.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Хомяк

ЦитироватьНа самом деле какая-то логика в словах Макарова есть. Например, среди обломков, образовавшихся при коллизиях "Фень Юня" и "Иридиума", явно присутствуют фрагменты дециметрового и, возможно, метрового размера. Так что для реализации схемы прикрытия нанотехнологии не нужны.

А мы ячейку на сети сделаем помельче и всё сгребём в одну кучу, им и нанотехнологии не помогут. В чистом космосе где они спутники-шпионы прятать будут?  :P
Белка, Белка, я Хомяк!

Walker

ЦитироватьОтвет ожидается из штата Вирджиния, где 8-10 декабря пройдёт конференция "1st International Conference on the Removal of Space Debris".
Это интересно...
Спасибо за ссылку. Возможно у меня получится сгонять туда.

V.V., кстати, вы туда не собираетесь съездить?  :wink:

Walker

Цитировать
Цитировать04.11.2009 / 00:05   Противник может влиять на спутники под прикрытием космического мусора
     Космический мусор может служить удобным прикрытием целенаправленных действий против спутников со стороны потенциального противника, для этого могут использоваться малогабаритные космические аппараты, заявил начальник Сводного управления Роскосмоса Юрий Макаров. ...
Опередили вы меня  :lol:
Я эту новость тож хотел здесь запостить.  :D

Walker

Вот, кстати программа этой конференции:

ЦитироватьTopics: Topics covered during the two-and-a-half dayconference will include:
• Understanding the orbital debris problem, including
growth projections and risk assessments
• Debris tracking
• Ground-based removal concepts and technologies
• Small debris (fragments) removal concepts and
technologies
• Large debris (spacecraft and rocket bodies) removal
concepts and technologies
• Solutions appropriate for Low Earth Orbit (LEO)
• Solutions appropriate for Geostationary Earth Orbit
(GEO)
• International policy and cooperation requirements
• Safety issues and other risks
• Legal and economic issues – constraints and incentives
Народ, если перевод нужен - скажите. Я быстренько накидаю.

Хомяк

Да мне интересен перевод и ещё если попадёте на конференцию проясните как юридически можно оформить утилизацию не работающих чужих спутников.
Белка, Белка, я Хомяк!

Walker

Цитировать... надо только иметь на это разрешение.
Хомяк, от кого же разрешение получать нужно? Мусор-то ничейный, в смысле общий  :)

Хомяк

Цитировать
Цитировать... надо только иметь на это разрешение.
Хомяк, от кого же разрешение получать нужно? Мусор-то ничейный, в смысле общий  :)

Я так себе представляю, если мы запустили спутнтк-разведчик и он отработав рессурс затих, то от этого мы не перестаём быть его хозяевами и если кто-то его снимет с орбиты мы будем недовольны.
Белка, Белка, я Хомяк!

саша

Цитировать
Цитировать... надо только иметь на это разрешение.
Хомяк, от кого же разрешение получать нужно? Мусор-то ничейный, в смысле общий  :)
но луноход то продали хотя тоже вроде как мусор

Walker

Цитироватьно луноход то продали хотя тоже вроде как мусор
кто и у кого при этом спрашивали разрешение?

Хомяк

Цитировать
Цитировать
Цитировать... надо только иметь на это разрешение.
Хомяк, от кого же разрешение получать нужно? Мусор-то ничейный, в смысле общий  :)
но луноход то продали хотя тоже вроде как мусор

А луноход продали самовывозом или с доставкой на дом?
Белка, Белка, я Хомяк!

Con

В космосе более 10000 объектов искусственного происхождения - это за 52 года. Сколько было столкновений с "мусором" действующих ИСЗ - единицы (без учета списывания внезапного выхода из строя, как правило, наших ИСЗ на воздействие "мусора"). Не кажется ли вам, что проблема надумана. Кому-то хочется привлечь мировые денежки для расчистки космоса.
По поводу гипотезы Ю.Макарова - незаметно запустить маленький ИСЗ, незаметно его "поводить" по разным орбитам, незаметно подлететь к нашему и под прикрытием мусора его грохнуть - как то уж очень утопически.

Хомяк

ЦитироватьВ космосе более 10000 объектов искусственного происхождения - это за 52 года. Сколько было столкновений с "мусором" действующих ИСЗ - единицы (без учета списывания внезапного выхода из строя, как правило, наших ИСЗ на воздействие "мусора"). Не кажется ли вам, что проблема надумана. Кому-то хочется привлечь мировые денежки для расчистки космоса.
По поводу гипотезы Ю.Макарова - незаметно запустить маленький ИСЗ, незаметно его "поводить" по разным орбитам, незаметно подлететь к нашему и под прикрытием мусора его грохнуть - как то уж очень утопически.

Я ХОТЕЛ БЫ ЗАНЯТЬСЯ ЭТИМ БИЗНЕСОМ! :(
Белка, Белка, я Хомяк!

саша

ЦитироватьА луноход продали самовывозом или с доставкой на дом?
как недвижимость ?

Walker

ЦитироватьА луноход продали самовывозом или с доставкой на дом?
Зря смеешься. Его действительно продали вместе с участком Луны. Один предприимчивый дядька нашел прорехи в законе, которые позволили присвоить Луну на его имя. После этого он стал ее распродавать. Только непонятно, насколько законны были эти махинации и признают-ли их другие государства...