Super Heavy/Starship (Booster 7, Starship 24) -- испытательный полет -- Starbase, TX -- 20.04.2023 13:33 UTC

Автор strat, 08.01.2023 07:26:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

V.B.

Цитата: Feol от 23.04.2023 23:55:40если ли в ДУ бустера заряды для подрыва?
Нет, они в районе общего днища баков, чтобы "вскрыть" два бака сразу.
После взрыва нижнее днище выбивает, поэтому кажется, что взорвалась ДУ.

Feol

Цитата: V.B. от 24.04.2023 00:17:38
Цитата: Feol от 23.04.2023 23:55:40если ли в ДУ бустера заряды для подрыва?
Нет, они в районе общего днища баков, чтобы "вскрыть" два бака сразу.
После взрыва нижнее днище выбивает, поэтому кажется, что взорвалась ДУ.
Однако, по видео довольно хорошо видно, что разрушение начинает развиваться из области ДУ бустера. На 92 странице этой темы есть ссылка на удачное для этого видео и кадры развития разрушения ДУ, затем нижнего бака.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Feol

Причём, видно, что не мгновенный взрыв. Не детонация ВВ. Сначала в области ДУ появляется второй огонёчек и затем все начинает разгораться и разрушаться.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Feol

Цитата: Дем от 23.04.2023 23:45:28
Цитата: Feol от 23.04.2023 18:07:05Загадочно поведение уровня кислорода на инфорграфике Спейсов, если она правдоподобна.
А это случайно не совпадает с моментом когда его закрутило? Тогда кислород в баке мог просто уйти на другую от датчика сторону...
Нет. Начавшийся и прекратившийся интенсивный "уход" кислорода по инфографике был намного раньше начала закрутки.
Всем пользователям нравится это сообщение.

LRV_75

Цитата: Старый от 23.04.2023 20:06:13
Цитата: Feol от 23.04.2023 19:55:47Видео с увеличенным контрастом и насыщенностью:
1. Хорошо видно как конусы Маха идут по всему факелу как по единому целому.
2. Хорошо видно что на последних минутах полёта окрашивания пламени нет, двигатели работают нормально.

Вобщем окончательно ясно что окрашивание пламени имеет внешнюю по отношению к двигателям причину, возможно попадание жидкости из гидросистемы.
Старый, докручивай ситуацию до конца - почему жидкость из гидросистемы поплыла?)
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

LRV_75

Цитата: Старый от 23.04.2023 22:25:59
Цитата: opinion от 23.04.2023 22:19:16Вообще, если кто-то из СпейсИкс напишет мемуары, это будет не менее увлекательный опус, чем Черток.
Да, блин, чтото мне это всё больше и больше напоминает. Уже ясно что Маск это современный Королёв а Флакон это современная Р-7. Осталось узнать станет ли Страшип современной Н-1...
Осталось узнать что было бы, если Королев остался жив? ;)
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Feol

Цитата: LRV_75 от 24.04.2023 01:45:11
Цитата: Старый от 23.04.2023 20:06:13
Цитата: Feol от 23.04.2023 19:55:47Видео с увеличенным контрастом и насыщенностью:
1. Хорошо видно как конусы Маха идут по всему факелу как по единому целому.
2. Хорошо видно что на последних минутах полёта окрашивания пламени нет, двигатели работают нормально.

Вобщем окончательно ясно что окрашивание пламени имеет внешнюю по отношению к двигателям причину, возможно попадание жидкости из гидросистемы.
Старый, докручивай ситуацию до конца - почему жидкость из гидросистемы поплыла?)
Мои версии:
1. Конструктивный дефект в гидросистеме. Из-за этого разрушились обе. Как-то связан с лётом - не был выявлен на земле.
2. Повреждение гидросистем разрушившимися двигателями.
3. Повреждение гидросистем обломками стартового сооружения. Мне эта версия сейчас не нравится, но, если будут факты, то готов принять.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Feol

Цитата: LRV_75 от 24.04.2023 01:51:41
Цитата: Старый от 23.04.2023 22:25:59
Цитата: opinion от 23.04.2023 22:19:16Вообще, если кто-то из СпейсИкс напишет мемуары, это будет не менее увлекательный опус, чем Черток.
Да, блин, чтото мне это всё больше и больше напоминает. Уже ясно что Маск это современный Королёв а Флакон это современная Р-7. Осталось узнать станет ли Страшип современной Н-1...
Осталось узнать что было бы, если Королев остался жив? ;)
Я желаю Маску крепкого здоровья, чтобы это узнать ;) ;) ;)
Всем пользователям нравится это сообщение.

Feol

Цитата: Старый от 23.04.2023 22:25:59Да, блин, чтото мне это всё больше и больше напоминает. Уже ясно что Маск это современный Королёв а Флакон это современная Р-7. Осталось узнать станет ли Страшип современной Н-1...
Редкий случай сообщений на форуме, независимо от авторов, чтобы был до такой (!) степени согласен.
Всем пользователям нравится это сообщение.

ExDi

немедленная отсечка кислорода и только потом, с некоторой задержкой - метана, может быть штатной последовательностью глушения аварийного (впрочем не только аварийного) двигателя; это и может давать выбросы красного пламени
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Шлангенциркуль

Цитата: Feol от 24.04.2023 01:55:16
ЦитироватьСтарый, докручивай ситуацию до конца - почему жидкость из гидросистемы поплыла?)
Мои версии:
1. Конструктивный дефект в гидросистеме. Из-за этого разрушились обе. Как-то связан с лётом - не был выявлен на земле.
Эти модули будут заменены электроприводом, их переделывали несколько раз, в том числе заменой с В8, и, как вишенка на торте, что-то ковыряли там в обоих всю ночь перед запуском. Что там в них сдохло - обсуждать бессмысленно.

Шлангенциркуль

Цитата: V.B. от 24.04.2023 00:17:38
Цитироватьзаряды для подрыва?
Нет, они в районе общего днища баков, чтобы "вскрыть" два бака сразу. После взрыва нижнее днище выбивает, поэтому кажется, что взорвалась ДУ.
Почему в нижнем-то, если оно дубовое донельзя, а в общем уже есть дыра?

Плейшнер

Цитата: Feol от 24.04.2023 01:55:16Конструктивный дефект в гидросистеме. Из-за этого разрушились обе.
А почему "обе" а не например "все 4"?
Так сколько гидросистем?
Ставлю тоже на 2, но как на самом деле?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Цитата: DiZed от 24.04.2023 03:06:31немедленная отсечка кислорода и только потом, с некоторой задержкой - метана, может быть штатной последовательностью глушения аварийного (впрочем не только аварийного) двигателя; это и может давать выбросы красного пламени
Есть резон оснащать сверхскоростными исполнительными механизмами (и датчиками) только кислородный тракт.
А в метановом тракте использовать "обыкновенные". 
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Штуцер

Цитировать" шесть вышедших из строя двигателей Raptor были полностью лишены своих сопел."
Мягко говоря, ложь для накрута просмотров. Ничего сенсационного в видео нет.
Аникей мог бы сам убедиться , а не быть соучастником лжецов.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Raul

Что интересно, так это то, что на форуме узнаешь причины аварии раньше, чем у Маска. 8)
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Serge V Iz

Цитата: Плейшнер от 24.04.2023 08:11:02
Цитата: DiZed от 24.04.2023 03:06:31немедленная отсечка кислорода и только потом, с некоторой задержкой - метана, может быть штатной последовательностью глушения аварийного (впрочем не только аварийного) двигателя; это и может давать выбросы красного пламени
Есть резон оснащать сверхскоростными исполнительными механизмами (и датчиками) только кислородный тракт.
А в метановом тракте использовать "обыкновенные".
Нельзя мгновенно перекрывать толстый и длинный поток ни кислорода, ни метана. Трубы лопнут. Относительно быстро можно прекратить подачу метана в кислородную турбину. И, на всякий случай, кислорода в метановую.

Тем более, что некоторое количество кислорода в кислородной турбине и насосе уже лежит, и его оттуда не вынуть. Его вполне достаточно для сжигания изрядного куска металла.

Павел73

Цитата: Raul от 24.04.2023 09:04:24Что интересно, так это то, что на форуме узнаешь причины аварии раньше, чем у Маска. 8)
Ну дак тут таакие динозавры сидят.... ::)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Max_Z

Эти кульбиты пошли из за того, что заклинило замки, соединяющие бустер и корабль, и бустер пытался эти замки "вырвать". Причем сделали две попытки. Поэтому кульбиты были полностью управляемыми. Когда стало понятно, что связку не разорвать, прекратили трансляцию из межступенного отсека и подорвали корабль.