Super Heavy/Starship (Booster 7, Starship 24) -- испытательный полет -- Starbase, TX -- 20.04.2023 13:33 UTC

Автор strat, 08.01.2023 07:26:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dmitryskey

Цитата: Feol от 23.04.2023 17:49:08Н-1, 4-ый пуск ;)
Ну с учетом разрушений на СК едва ли не тот же год будут перестраивать как после второго пуска Н-1. И если уж проводить аналогии - если все двигатели со старта будут работать, точно не вылезет что-нибудь как на третьем пуске :o

telekast

Цитата: opinion от 23.04.2023 21:59:11
Цитата: telekast от 23.04.2023 21:40:14
Цитата: Serge V Iz от 23.04.2023 20:31:06Еще один замечательный инструмент монтажника РКК:
rude_tool.png
 ;D
".. У меня инструменты точные,
Мне работать легко и радостно,
Гвоздь на 200, большой, заточенный,
Две лопаты, ведро и градусник.." (с) Николай Гринько.,"Протон-М"
Когда на Фалконе ножницами обрезали сопло двигателя второй ступени, над Маском только ленивый не посмеялся. Сейчас все те насмешники плачут.

Смеялись те, кто незнаком с реалиями. В частности мне расказывал человек занимавшийся газотурбинниками, что примерно так поступают/поступали с ТРД: делают сечение сопла заведомо чуть меньше расчетного и потом на стенде отрезают по чуть чуть болгаркой. Померяли тягу, отрезали, снова померяли. Маск опять спер наши технологии!  ;D
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

opinion

Цитата: telekast от 23.04.2023 22:11:25
Цитата: opinion от 23.04.2023 21:59:11
Цитата: telekast от 23.04.2023 21:40:14
Цитата: Serge V Iz от 23.04.2023 20:31:06Еще один замечательный инструмент монтажника РКК:
rude_tool.png
 ;D
".. У меня инструменты точные,
Мне работать легко и радостно,
Гвоздь на 200, большой, заточенный,
Две лопаты, ведро и градусник.." (с) Николай Гринько.,"Протон-М"
Когда на Фалконе ножницами обрезали сопло двигателя второй ступени, над Маском только ленивый не посмеялся. Сейчас все те насмешники плачут.

Смеялись те, кто незнаком с реалиями. В частности мне расказывал человек занимавшийся газотурбинниками, что примерно так поступают/поступали с ТРД: делают сечение сопла заведомо чуть меньше расчетного и потом на стенде отрезают по чуть чуть болгаркой. Померяли тягу, отрезали, снова померяли. Маск опять спер наши технологии!  ;D
Там просто сопло было повреждено и повреждённую часть отрезали.
There are four lights

opinion

Вообще, если кто-то из СпейсИкс напишет мемуары, это будет не менее увлекательный опус, чем Черток. Жаль только жить в эту пору прекрасную...
There are four lights

Старый

Цитата: opinion от 23.04.2023 22:19:16Вообще, если кто-то из СпейсИкс напишет мемуары, это будет не менее увлекательный опус, чем Черток.
Да, блин, чтото мне это всё больше и больше напоминает. Уже ясно что Маск это современный Королёв а Флакон это современная Р-7. Осталось узнать станет ли Страшип современной Н-1...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: opinion от 23.04.2023 22:19:16Вообще, если кто-то из СпейсИкс напишет мемуары, это будет не менее увлекательный опус, чем Черток. Жаль только жить в эту пору прекрасную...
Из команды Аполлона кто то написал хорошие мемуары?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Team.1

Цитата: Старый от 23.04.2023 20:06:131. Хорошо видно как конусы Маха идут по всему факелу как по единому целому.
Да, сам заметил на видео. Удивительно, 33 струи превратились в мега струю с такой же структурой, как у малельких струек
А ведь думал, что мне показалось или камера плохо передает ))






Старый

Цитата: Team.1 от 23.04.2023 22:35:15А ведь думал, что мне показалось или камера плохо передает ))
Лучше всего видно с самого старта. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Arzach

Цитата: Штуцер от 23.04.2023 22:31:36
Цитата: opinion от 23.04.2023 22:19:16Вообще, если кто-то из СпейсИкс напишет мемуары, это будет не менее увлекательный опус, чем Черток. Жаль только жить в эту пору прекрасную...
Из команды Аполлона кто то написал хорошие мемуары?
Gene Kranz "Failure is not an option"

Старый

Цитата: Штуцер от 23.04.2023 22:31:36Из команды Аполлона кто то написал хорошие мемуары?
Там над программой работала вся страна, даже ступени Сатурна делали разные фирмы. А тут такая же индивидуальная богадельня как у Королёва.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

strat



Feol

Цитата: Старый от 23.04.2023 20:13:46
Цитата: Feol от 23.04.2023 19:55:47Хорошо видны 2 срабатывания зарядов аварийного подрыва, не причинившие ракете какого-либо вреда (по моей версии, в порядке бреда):
Может мне повылазило но я не вижу никаких срабатываний. :( На каких секундах то хоть?  ??? ::)
Например, тут - ссылка с привязкой ко времени (193 с. от начала видео):


Там через пару секунд после начала воспроизведения выбрасывает лёгкий белый дымок вверх где-то из середины (ну, по крайней мере, не из области ДУ бустера)  конструкции. Без вспышки, просто дымок. Но, если внимательно посмотреть, на большом экране, то видно. Облачко вверх уходит. И через пару секунд тоже самое ещё раз, только слабее. Причём, кажется, что образовались дырки, из которых что-то белое фигачит и дальше. Что это было?
Всем пользователям нравится это сообщение.

Дем

Цитата: Feol от 23.04.2023 18:07:05Загадочно поведение уровня кислорода на инфорграфике Спейсов, если она правдоподобна.
А это случайно не совпадает с моментом когда его закрутило? Тогда кислород в баке мог просто уйти на другую от датчика сторону...
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

V.B.

Цитата: Feol от 23.04.2023 23:37:30Там через пару секунд после начала воспроизведения выбрасывает лёгкий белый дымок вверх где-то из середины (ну, по крайней мере, не из области ДУ бустера)  конструкции. Без вспышки, просто дымок. Но, если внимательно посмотреть, на большом экране, то видно. Облачко вверх уходит. И через пару секунд тоже самое ещё раз, только слабее. Причём, кажется, что образовались дырки, из которых что-то белое фигачит и дальше. Что это было?
Это мог быть банальный сброс давления через клапаны.
Не думаю, что это результат срабатывания FTS. Полет завершился двумя последовательными взрывами. Если это не FTS сделала, то кто же? Так синхронно? И вообще FTS нужна для того, чтобы максимально быстро разбирать ракету на мелкие кусочки, а не просто дырявить баки.

Feol

Цитата: Штуцер от 23.04.2023 22:31:36
Цитата: opinion от 23.04.2023 22:19:16Вообще, если кто-то из СпейсИкс напишет мемуары, это будет не менее увлекательный опус, чем Черток. Жаль только жить в эту пору прекрасную...
Из команды Аполлона кто то написал хорошие мемуары?
Там, видимо, не было особого драматизма, героизма, трагизма, личных историй, неоднозначных ситуаций, спорных решений и т. п. эмоций. Просто большая, хорошо организованная, оплачиваемая коллективная работа. Интересно написать особо не о чём. 13-ый немного оживил картину, но то, в основном, техническая история, не людская.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Feol

Цитата: V.B. от 23.04.2023 23:54:05
Цитата: Feol от 23.04.2023 23:37:30Там через пару секунд после начала воспроизведения выбрасывает лёгкий белый дымок вверх где-то из середины (ну, по крайней мере, не из области ДУ бустера)  конструкции. Без вспышки, просто дымок. Но, если внимательно посмотреть, на большом экране, то видно. Облачко вверх уходит. И через пару секунд тоже самое ещё раз, только слабее. Причём, кажется, что образовались дырки, из которых что-то белое фигачит и дальше. Что это было?
Это мог быть банальный сброс давления через клапаны.
Не думаю, что это результат срабатывания FTS. Полет завершился двумя последовательными взрывами. Если это не FTS сделала, то кто же? Так синхронно? И вообще FTS нужна для того, чтобы максимально быстро разбирать ракету на мелкие кусочки, а не просто дырявить баки.
Вот по этому я изначально и задал вопрос - если ли в ДУ бустера заряды для подрыва?
Всем пользователям нравится это сообщение.

Дем

А подрыва кстати было два, с интервалом в пару секунд.
Сначала бустер, потом корабль.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

V.B.

Цитата: Старый от 23.04.2023 20:11:45
Цитата: Feol от 23.04.2023 19:55:47Видео с увеличенным контрастом и насыщенностью:
На 2:00 мощный выброс после которого ракета начинает заваливаться. Двигатели продолжают работать нормально но бессильны остановить вращение. Возможно выброс остатков гидрашки после чего двигатели перестают отклоняться и управление прекращается.
Да, это всё та же 115-я секунда, о которой я говорил. Это тот самый момент, после которого стала развиваться авария. Не будь этого события, бустер возможно выполнил бы свою задачу, хоть и с задержкой по времени. При всех отказавших двигателях.

Feol

Итого. Не исключено, что вначале (хорошо видимая вспышка внизу, но выше сопел двигателей скоро после старта) взорвался гидронасос 1 гидросистемы, вспышки пламени - выбросы и догорания остатков её гидросмеси. Затем начала разрушаться и к концу 2 минуты окончательно разрушилась 2 гидросистема. После этого полёт стал неуправляемым, не из-за превышения возмущающим моментом располагаемого управляющего.
Всем пользователям нравится это сообщение.