Super Heavy/Starship (Booster 7, Starship 24) -- испытательный полет -- Starbase, TX -- 20.04.2023 13:33 UTC

Автор strat, 08.01.2023 07:26:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nonconvex

Цитата: Плейшнер от 19.04.2023 15:56:06Метан занимает только 3 место среди парниковых газов. На первом водяной пар, на втором углекислый газ.
Так что кипятя чайник и дыша, ты вредишь природе  ;) 
В природе существует измеримый круговорот метана , в отличии от круговорота керосина или гептила.
И метана этого в атмосфере 5 миллиардов! тонн. А время "жизни" в атмосфере 10 лет. То есть каждый год в атмосферу поступает 500 миллионов тонн метана и столько же распадается.
И между прочим на одну распавшуюся молекулу метана получается 3,5 молекулы озона. Так что не вред а скорее польза, озоновые дыры надо же затягивать

кому интересно более подробно http://www.pereplet.ru/nauka/Soros/pdf/0003_052.pdf
Да-да-да, конечно, видимо эколухи про это не знают и собираются запретить (или уже запретили) газовые плиты в Нью Йорке.

Плейшнер

Цитата: nonconvex от 19.04.2023 21:57:52
Цитата: Плейшнер от 19.04.2023 15:56:06Метан занимает только 3 место среди парниковых газов. На первом водяной пар, на втором углекислый газ.
Так что кипятя чайник и дыша, ты вредишь природе  ;) 
В природе существует измеримый круговорот метана , в отличии от круговорота керосина или гептила.
И метана этого в атмосфере 5 миллиардов! тонн. А время "жизни" в атмосфере 10 лет. То есть каждый год в атмосферу поступает 500 миллионов тонн метана и столько же распадается.
И между прочим на одну распавшуюся молекулу метана получается 3,5 молекулы озона. Так что не вред а скорее польза, озоновые дыры надо же затягивать

кому интересно более подробно http://www.pereplet.ru/nauka/Soros/pdf/0003_052.pdf
Да-да-да, конечно, видимо эколухи про это не знают и собираются запретить (или уже запретили) газовые плиты в Нью Йорке.
У вас-то в чём сомнения? :D

А разве газовые плиты выделяют метан? :o Вы  уверены что их именно поэтому хотят запретить?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Цитата: Raul от 19.04.2023 21:30:55
ЦитироватьА ЛЮБОЕ даже самое малое количество керосина или там гептила имеет техногенное происхождение.
Все это хорошо и умно написано, но круговорот керосина и гептила случается при их пролитии, а не при сжигании. В то время как участие в круговороте метана является технологической нормой при любой заправке метановой ракеты. Это принципиальный недостаток данного вида горючего, даже если "коровы пукают больше".
Круговорот метана в природе является нормой, это естественный процесс, он был есть и будет всегда.
"Круговорот" керосина это абсолютно новый и чуждый процесс для природы.
Так о какой экологичности керосина вы говорите???
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

nonconvex

Цитата: Плейшнер от 19.04.2023 22:42:53А разве газовые плиты выделяют метан? :o  Вы  уверены что их именно поэтому хотят запретить?
Увы, выделяют. Запретить хотят по по причине утечек газа из клапанов и несгоревшего метана. Ну и за прочую гадость вероятно тоже, типа диоксида от сгоревшего таки.

ЦитироватьNatural gas stoves in >40 million U.S. residences release methane (CH4)─a potent greenhouse gas─through post-meter leaks and incomplete combustion. We quantified methane released in 53 homes during all phases of stove use: steady-state-off (appliance not in use), steady-state-on (during combustion), and transitory periods of ignition and extinguishment. We estimated that natural gas stoves emit 0.8–1.3% of the gas they use as unburned methane and that total U.S. stove emissions are 28.1 [95% confidence interval: 18.5, 41.2] Gg CH4 year–1. More than three-quarters of methane emissions we measured originated during steady-state-off. Using a 20-year timeframe for methane, annual methane emissions from all gas stoves in U.S. homes have a climate impact comparable to the annual carbon dioxide emissions of 500 000 cars.

Плейшнер

Цитата: Raul от 19.04.2023 14:57:46альтернатива - экологически чистый керосин, который не кипит
Кипение это не признак экологичности
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Цитата: nonconvex от 19.04.2023 23:01:33По нашим оценкам, газовые плиты выделяют 0,8–1,3% газа, который они используют в виде несгоревшего метана,
По ихним разве что.
Независимые есть?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Stimbergi

Всё ещё 20 апреля
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.
 

nonconvex

Цитата: Плейшнер от 19.04.2023 23:08:22По ихним разве что.
Независимые есть?
Предъявите свои.
От кого независимые?

Плейшнер

Цитата: nonconvex от 19.04.2023 23:12:39
Цитата: Плейшнер от 19.04.2023 23:08:22По ихним разве что.
Независимые есть?
Предъявите свои.
От кого независимые?
Обойдутся. 
И Вы вместе с ними, если что ;)
Доказательства за утверждающими.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!


Шлангенциркуль

Фиг знает, что там с плитами, но в ракетных двигателях выбросы метана можно сократить практически до нуля.

Плейшнер

Цитата: nonconvex от 19.04.2023 23:19:32
Цитата: Плейшнер от 19.04.2023 23:18:46Доказательства за утверждающими.
Вы их получили.
Конечно нет. Эта писанина для домохозяек
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

nonconvex

Цитата: Плейшнер от 19.04.2023 23:24:51
Цитата: nonconvex от 19.04.2023 23:19:32
Цитата: Плейшнер от 19.04.2023 23:18:46Доказательства за утверждающими.
Вы их получили.
Конечно нет. Эта писанина для домохозяек
В смысле домохозяйки несогласны? Возможно это для очень продвинутых хозяек, от Американского Химического Общества.
https://pubs.acs.org/doi/10.1021/acs.est.1c04707 

nonconvex

Цитата: Шлангенциркуль от 19.04.2023 23:23:19Фиг знает, что там с плитами, но в ракетных двигателях выбросы метана можно сократить практически до нуля.
Вот только стоить такие двигатели будут как термоядерные.

Плейшнер

Цитата: Шлангенциркуль от 19.04.2023 23:23:19Фиг знает, что там с плитами, но в ракетных двигателях выбросы метана можно сократить практически до нуля.

"Экологи могут обратить внимание на что угодно". (С) vlad7308
:)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!


vlad7308

Цитата: Плейшнер от 19.04.2023 22:54:37о какой экологичности керосина вы говорите???
Если почти тридцать лет каждый день читать про "ракету на экологически чистом топливе - керосине", то оно застревает в мозгу :)

Забавно, кстати, что журналисты и писатели пресс-релизов уже давно не помнят, откуда взялась и зачем когда-то была нужна эта мантра. Но мантра осталась.
это оценочное суждение

nonconvex

Цитата: vlad7308 от 19.04.2023 23:31:25Забавно, кстати, что журналисты и писатели пресс-релизов уже давно не помнят
Забавно, когда судят о памяти людей, с которыми никогда не встречались и не общались. Экстраполяция со своей?

Плейшнер

Цитата: nonconvex от 19.04.2023 23:27:45
Цитата: Плейшнер от 19.04.2023 23:24:51
Цитата: nonconvex от 19.04.2023 23:19:32
Цитата: Плейшнер от 19.04.2023 23:18:46Доказательства за утверждающими.
Вы их получили.
Конечно нет. Эта писанина для домохозяек
В смысле домохозяйки несогласны? Возможно это для очень продвинутых хозяек, от Американского Химического Общества.
https://pubs.acs.org/doi/10.1021/acs.est.1c04707
Страшилки для домохозяек.
Нормальные ученые легко посчитают не в "500 000 автомобилях" (это для кого сравнение, по-вашему?  ;D )
а в тоннах. И соотнесут эти тонны с 500 млн тонн
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!