Терраформирование

Автор sol, 08.04.2004 15:05:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

Цитата: Сергей  Хижняк от 29.08.2020 05:41:23Наши предки с Вами не согласились бы. Они знали, что самый простой и удобный способ - это сигнальные костры. Ну, или барабаны.
Не знаю - не знаю. Испокон веков гонцов использовали. Костры - это очень неудобно, их не всегда видно.
Цитировать
Цитата: Сергей  Хижняк от 29.08.2020 05:41:23Не знаю, как насчёт нефти (не слежу за публикациями), но вот Титан напичкан углеводородами, причём, скорее всего, абиогенными. Да, вот тут про абиогенный синтез метана на Марсе.
https://agupubs.onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.1029/2005GL022691
Правда, это не та, которую я хотел найти, но тоже сойдёт.
Я говорил о конкретно нефти на Земле. Если речь о морях и озёрах Титана, то там смесь метана с этаном + этилен и что-то ещё. Это не совсем нефть.
ЦитироватьНет, не кажется. Я не ставлю под сомнение его опыт в его профессиональной сфере. Но вот в научных исследованиях вообще, и в биологических исследованиях - в частности, как выяснилось, его опыт тождественно равен нулю. Впрочем, если он даст мне ссылки на свои научные публикации, я могу поменять своё мнение.
Так там про полевые исследования было. Разве нет?
ЦитироватьРискну предположить, что по струнным теориям я прочитал гораздо больше научпопа, чем Вы. Причём я читал научпоп от физиков, которые занимаются этими теориями здесь и сейчас.
И что они пишут про возможность связи с использованием суперструн? 8)


ЦитироватьМожете. Но вот подкрепить его фактами не сможете. А я - могу. См., например, свежачок с уравнением E=mc2.

:D Вы просто не поняли его смысл. Масса - это и есть концентрированная энергия, она никуда не исчезает. Всё в порядке с запретом. Ещё раз: ни масса /и вещество, соответственно, тоже/, ни энергия никуда не исчезают поскольку масса и энергия есть разные формы МАТЕРИИ, которая может переходить из одной формы в другую.



Цитировать
Цитата: pkl от 29.08.2020 00:26:34К тому же, извините, но Вы тут реально мухлюете. Я писал, что рельсы зарастают лесом.
Врёте. Вы написали, цитирую

Цитата: pkl от 28.08.2020 01:02:41Иначе, за 30 лет всё ржавчина сожрёт
Я в ответ предъявил Вам фото рельс и лебёдки, которые лишь немножко тронуты ржавчиной, но никак не сожраны.
Да какая разница? Считайте, что "сожрёт" было сказано в полемическом задоре. Металлолом это. Насчёт того, что я писал. Вот моя точная цитата:
ЦитироватьКстати, железнодорожные пути, если их не использовать, очень быстро ржавеют и приходят в негодность. Их надо постоянно обслуживать, чем и занимаются путевые обходчики и рабочие-путейцы. Иначе, за 30 лет всё ржавчина сожрёт, деревьями зарастёт.
Можете пройти и посмотреть, если не верите. Заброшенные пути деревьями зарастают очень быстро, в сети полно фотографий. Разумеется, только там, где деревья растут, а не на Приполярном Урале. Но даже на Ваших фотографиях прекрасно видно, что ржавчиной там покрыто буквально всё. Лебёдку ту вряд ли вообще удастся провернуть. Железнодорожные пути и при постоянной эксплуатации регулярно перекладывают. В общем, всё это если и может быть использовано, то только как металлолом.
ЦитироватьКстати, железо человечество добывает преимущественно как раз из "ржавчины", то есть из трёхвалентной формы. Восстанавливая Fe(3+) до Fe(0).
Железо человечество добывает из месторождений железной руды. И когда они иссякнут, у человечества начнутся серьёзные проблемы. Это может обрушить всю цивилизацию без всякого ледникового периода.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Сергей  Хижняк от 29.08.2020 05:51:19Я уже написал, что вместо нефти вполне можно использовать биоэтанол и биодизельное топливо.
Их не хватит.

ЦитироватьВ почвах Красноярского края, например, фосфора как грязи. У нас азота не хватает.
Основные сельскохозяйственные житницы находятся далеко за пределами Красноярского края. Да и высокопроизводительное сельское хозяйство быстро высосет этот фосфор, особенно если выращивать рапс и всё такое на биодизель.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Сергей  Хижняк от 29.08.2020 06:18:22Для производства биоэтанола нужен сахарный тростник (или - сахарная свёкла, или - любое другое углеводосодержащее растительное сырьё, да тот же картофель) и самогонный аппарат любой конструкции. В том числе - такой, который собирается на коленке за 5 минут, а разбирается ещё быстрее. Это я Вам сообщаю как человек, занимавшийся самогоноварением на уровне продвинутого любителя ещё при Леониде Ильиче.
Хм... Вы явно не представляете себе объёмы современного производства и потребления топлива... ::)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Сергей  Хижняк от 29.08.2020 07:01:48P.S.
Я честно не понимаю, почему некоторые участники обсуждения отказывают нашим гипотетическим пост-апокалипсис-потомкам в мозгах.
Потому что в современном обществе нет полового отбора на интеллект. Кроме того, для рестарта индустриальной цивилизации одних мозгов мало. Нужны природные ресурсы. А если их нет - значит нет.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: vlad7308 от 29.08.2020 07:10:26все-все-все, молчу-молчу :)
Ваш сарказм неуместен, проект иЯРД разрабатывали серьёзные физики. Ф. Дайсон. С. Улам.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: vlad7308 от 29.08.2020 07:15:35потому что Павел всегда любил пощекотать своё воображение грядущим апокалипсисом (лет пять-восемь назад тоже), или какой-нибудь другой задницей.
А Вы ему мешаете :)
Скажите, в каких прогнозах я ошибся?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

benderr

Цитата: pkl от 29.08.2020 22:54:02
Цитата: undefinedбиоэтанол и биодизельное топливо.
Их не хватит.
Цитата: pkl от 29.08.2020 22:54:02Да и высокопроизводительное сельское хозяйство быстро высосет этот фосфор,
Цитата: pkl от 29.08.2020 22:55:49Вы явно не представляете себе объёмы современного производства и потребления топлива
не то что б я возражал,но в контексте «поосапокалипсИсного возрождения»,имхо вы предполлагаете масштабы современного пр-ва,что ошибочно.

не?
по идее,вся движуха позволит сохранить навыки+ подстроиться под современные реалии постепенно вернуться к развитию в новых реалиях.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Alex_II

Цитата: pkl от 29.08.2020 19:25:01Паровики? Да, попытки их использовать предпринимались неоднократно, но по каким-то причинам не пошли. Подозреваю, проблема в топливе - возить дрова либо уголь в кузове, конечно, можно. Но куда класть груз?
А сделать тягач который тянет тендер с топливом и прицеп с грузом - это прям такая невозможно сложная задача? На самом деле такие были...

Насчет "не пошли" - там была сложная смесь сопротивления традиционных средств транспорта (гужевого) и проблемы с дорогами... Ну и как минимум в конце 19го-начале 20го вв. паровые грузовики и тягачи все еще были в употреблении... Так что насчет "не пошли" - я бы так не сказал...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитата: pkl от 29.08.2020 19:25:01Предлагаешь использовать для реиндустриализации рабский труд? Сдаётся мне, не взлетит. В Риме не получилось. Тот пример, о котором говорим, свидетельствует о том же.
Упаси Один... ,Мало того что пакость, так еще и неэффективно...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитата: pkl от 29.08.2020 22:55:49Хм... Вы явно не представляете себе объёмы современного производства и потребления топлива... ::)
А зачем тебе современные объемы, на самом деле? Если после катастрофы останется то ли миллиард, а то ли меньше?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Сергей Хижняк

Цитата: Zhilinsky Valerij от 29.08.2020 17:47:26Я не виноват, что мои ответы вам не нравятся.
Мне не нравится, когда Вы приписываете мне слова, которых я не говорил. Ткну носом ещё раз.
Цитата: Сергей  Хижняк от 28.08.2020 12:34:50
Цитата: Zhilinsky Valerij от 28.08.2020 11:43:21Ну, Сергей, вы же берёте на себя смелость утверждать, что геология Марса никому не интересна?
Не надо лгать, это некрасиво. Причём Вы лжёте уже не первый раз. Приведите, пожалуйста, ссылку на мой пост, в котором я утверждаю, что "геология Марса никому не интересна". Или - извинитесь за ложь.

Сергей Хижняк

Комментирую выборочно, поскольку комментировать весь поток сознания нет ни времени, ни желания.
Цитата: pkl от 29.08.2020 21:51:21Вот именно что масса никуда НЕ ИСЧЕЗАЕТ, а превращается в энергию. Масса и энергия суть разные состояния МАТЕРИИ.
Ломоносов и Лавуазье с данным тезисом не согласны.
Цитата: pkl от 29.08.2020 22:38:12Не знаю - не знаю.
Меня это не удивляет.
Цитата: pkl от 29.08.2020 22:38:12Так там про полевые исследования было. Разве нет?
Я уже подробно изложил, в чём разница, повторяться не буду.
Цитата: pkl от 29.08.2020 22:54:02Да и высокопроизводительное сельское хозяйство быстро высосет этот фосфор, особенно если выращивать рапс и всё такое на биодизель.
В биодизеле нет фосфора.


Zhilinsky Valerij

Цитата: pkl от 29.08.2020 21:43:00
Цитата: Zhilinsky Valerij от 29.08.2020 05:00:52Для связи на межзвёздных расстояниях преимущества лазера очевидны, просто в силу того, что относительно компактный источник может передать сигнал на десятки световых лет, а относительно компактный и простой приёмник на другой стороне может его выделить.
И.С. Шкловский считал - как ни странно нет. Для связи на межзвёздных расстояниях нужны мощности от 100 кВт и тут лазер никаких особых преимуществ не имеет.
Цитата: Zhilinsky Valerij от 29.08.2020 05:00:52Эти преимущества очевидны даже на межпланетных расстояниях, но при этом передатчик и приёмник должны быть за пределами атмосферы. Я бы, например, очень внимательно пригляделся к звёздам, в спектре которых есть какие-то дополнительные слабые линии. Причём не к всем звёздам, а конкретно к парам относительно близких к друг другу (и к Солнечной Системе) звёзд, с которыми наше Солнце находится на одной прямой. На самом деле мимо нас могут проходить, буквально, тысячи линий связи, а мы об этом можем и не подозревать.
Речь об использовании гравитационного фокуса Солнца?
Нет. Эффект гравитационного линзирования хорош для создания супертелескопа, для связи важна регулярность и постоянство. Во времена Шкловского и лазеры были в зачаточном состоянии, создание космических станций связи было далеко за горизонтом.
   
Нет, "обычные" космические телескопы, не слишком большие апертуры. Смысл в том, что лазер может излучать сигнал, который на спектрограмме звезды даст неяркую, но свою линию, и при этом, с космических расстояний, можно будет наблюдать во всей целевой системе. Это как в зашумлённом эфире ты отстраиваешься от помех. Если звезда, например, не должна иметь в спектре линии, соответствующей азоту, а она там есть. А ещё интересней, когда таких линий там много. Но нашими сегодняшними средствами мы больше самих этих линий в спектре не увидим. Это как несущая частота передатчика.
   
Если же мы знаем, какая звезда нам нужна, то её спектр надо заранее разложить, нужные нам линии выделить и усилить, и следить за их изменение, по яркости, или даже по изменению длинны волны... В общем, нужно очень тщательно отслеживать спектр, что невозможно "за атмосферой", и невозможно при методике "накопления заряда" - вы увидите спектральную линию, а информация прячется в её изменениях.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Сергей  Хижняк от 30.08.2020 05:07:53
Цитата: Zhilinsky Valerij от 29.08.2020 17:47:26Я не виноват, что мои ответы вам не нравятся.
Мне не нравится, когда Вы приписываете мне слова, которых я не говорил. Ткну носом ещё раз.
Цитата: Сергей  Хижняк от 28.08.2020 12:34:50
Цитата: Zhilinsky Valerij от 28.08.2020 11:43:21Ну, Сергей, вы же берёте на себя смелость утверждать, что геология Марса никому не интересна?
Не надо лгать, это некрасиво. Причём Вы лжёте уже не первый раз. Приведите, пожалуйста, ссылку на мой пост, в котором я утверждаю, что "геология Марса никому не интересна". Или - извинитесь за ложь.
Я прошу прощения, за то, что в полемическом задоре допустил некорректные высказывания. Но вы утверждали, что только открытие жизни на Марсе в состоянии обеспечить необходимое финансирование для создания постоянно обитаемой базы на Марсе. Это высказывание того же порядка.
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

vlad7308

Цитата: pkl от 29.08.2020 23:45:07
Цитата: vlad7308 от 29.08.2020 07:10:26все-все-все, молчу-молчу :)
Ваш сарказм неуместен, проект иЯРД разрабатывали серьёзные физики. Ф. Дайсон. С. Улам.
проект Орион - теоретически "feasible". Это не делает его ни простым, ни дешевым. Примерно как переплывать океан, стреляя из пушки на корме.
Цитата: pkl от 29.08.2020 23:58:17
Цитата: vlad7308 от 29.08.2020 07:15:35потому что Павел всегда любил пощекотать своё воображение грядущим апокалипсисом (лет пять-восемь назад тоже), или какой-нибудь другой задницей.
А Вы ему мешаете :)
Скажите, в каких прогнозах я ошибся?
это отличный вопрос
Коротко говоря - абсолютно во всех.
Я люблю Вас читать - Вы явно добрый и хороший человек, и при этом абсолютно всегда ошибаетесь в рассуждениях и выводах. Это очень полезно - знать, чего точно не будет и что точно неверно.
это оценочное суждение

Сергей Хижняк

Цитата: vlad7308 от 29.08.2020 17:16:25Неизвестный мне г.Тихомиров сильно пролетел бы - пачка сигарет в Австралии стоит 10 баксов. А привезенные с собой у него бы уже кончились.
1. Тихомиров - зав. лабораторией, которая является продолжателем эстафеты БИОС-3. Собственно, он и был среди отцов-основателей.
2. Он не курит. И где-то как-то осуждает меня за курение. Но в таких случаях (когда он осуждает) я сообщаю, что посредством курения перевожу недоступный для растений углерод в доступную форму, и тут ему крыть нечем. Цикл углерода - это святое.
3. Пачка сигарет, которую он мне должен - длинная история. Но весь смак был в том, что он при свидетелях обещал вручить мне эту пачку именно в Австралии, на COSPAR-2020 (ещё до эпопеи с Ковидом).
4. А теперь я пролетел и с Австралией, и с пачкой сигарет.

Сергей Хижняк

Цитата: Zhilinsky Valerij от 30.08.2020 06:12:42Я прошу прощения, за то, что в полемическом задоре допустил некорректные высказывания.
Вы не допустили некорректные высказывания. Вы приписали мне то, что я не говорил. В моих кругах за это бьют подсвечником, прямо по морде. Поскольку в моих кругах принято, что человек отвечает за свои слова. Он может ошибаться, он может признать свою ошибку, но свои слова - это свои слова. Примерно как знаменитое литературное "слово купеческое".

Но Ваши извинения приняты.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Alex_II от 30.08.2020 02:28:43
Цитата: pkl от 29.08.2020 19:25:01Паровики? Да, попытки их использовать предпринимались неоднократно, но по каким-то причинам не пошли. Подозреваю, проблема в топливе - возить дрова либо уголь в кузове, конечно, можно. Но куда класть груз?
А сделать тягач который тянет тендер с топливом и прицеп с грузом - это прям такая невозможно сложная задача? На самом деле такие были...
Проблема не в этом. паровые грузовики были слишком тяжёлыми и неудобными, по сравнению с машинами на ДВС. Намного проще залить топливо и открыть краник, чем загрузить тендер углём и потом подавать его в топку, поэтому паровозом управляют трое, а тепловозом двое.
   
Цитата: Alex_II от 30.08.2020 02:28:43Насчет "не пошли" - там была сложная смесь сопротивления традиционных средств транспорта (гужевого) и проблемы с дорогами... Ну и как минимум в конце 19го-начале 20го вв. паровые грузовики и тягачи все еще были в употреблении... Так что насчет "не пошли" - я бы так не сказал...
Нет проблемы с принципиальной возможностью локомобилей, но большие проблемы с их эффективностью. А здесь ещё добавится крайний дефицит шин - для грузового транспорта их не будет совсем.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Сергей  Хижняк от 30.08.2020 08:27:32
Цитата: Zhilinsky Valerij от 30.08.2020 06:12:42Я прошу прощения, за то, что в полемическом задоре допустил некорректные высказывания.
Вы не допустили некорректные высказывания. Вы приписали мне то, что я не говорил. В моих кругах за это бьют подсвечником, прямо по морде. Поскольку в моих кругах принято, что человек отвечает за свои слова. Он может ошибаться, он может признать свою ошибку, но свои слова - это свои слова. Примерно как знаменитое литературное "слово купеческое".

Но Ваши извинения приняты.
Договорились. Однако, Сергей, вы тоже, и неоднократно, "допускали некорректные высказывания" примерно такого же уровня, с моей точки зрения. Когда я, одиннадцать лет назад, впервые зарегистрировался на этом форуме, я старался быть белым и пушистым, но при этом жёстко же отстаивал своё мнение. Такое поведение у меня сложилось совсем в другой отрасли. Увы, во многом, под влиянием именно этого форума, я стал жёстким и не очень чистым. Ещё раз прошу прощения, и заверяю вас в своём уважении.
   
Я не собираюсь пользоваться подсвечником, для того, чтобы изменить ваше мнение. Вы моложе меня, и, надеюсь, не имеете серьёзных проблем со здоровьем. А потому, я думаю, если не случится Большой Войны, то у вас будет возможность убедиться в своих заблуждениях. У меня, к сожалению, мало шансов дожить до этого "в трезвом уме и твёрдой памяти". Просто вспомните об этом, когда придёт время.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

pkl

Цитата: hlynin от 29.08.2020 07:48:02Вы плохо знаете историю. Самая натуральная гражданская война алавитов с братьями-мусульманами. Которая кончилась тем, что целые города были отравлены, разбомблены, а потом советскими бульдозерами и танками проутюжены до состояния пустыни вместе с остатками населения. Иностранцы даже не смогли найти следов городов
Что, конечно, порождает закономерный вопрос: а был ли мальчик? В смысле города. Особенно в свете того, что Пальмира вполне себе сохранилась. Да и другие древние города со времён неолита там вполне раскапывают.

В сравнении с тем, что творится там сейчас - да, благодать. И государство там было, хоть его границы и менялись.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан