ЗАВЕРШЕНИЕ ПРОГРАММЫ МКС

Автор ronatu, 11.05.2012 12:27:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Практик

Цитата: NightFlight от 26.09.2021 15:50:17
Цитата: Практик от 26.09.2021 13:22:40коллапс РС МКС означает коллапс всей МКС!
С чего бы это?
А кто маневрировать будет? и главное чем, если Заря тоже "подвисает"?
Поэтому надо АС МКС "поторопиться", чтобы парировать эту неприятность...

Практик

Цитата: Димитър от 25.09.2021 17:48:04Ну заладили все "затопить, затопить"!

1. Ещё для ОС Мир я предлагал не топить, а вывести на орбиту захоронения, чтобы сохранить для будущих поколений, хотя бы как памятника освоения космоса.
2. Для МКС я добавил и вторую возможность - менять старые модули на новые и так сделать станцию вечной. Ну, пока есть необходимость в такой станции.
3. Скоро полетит Старшип Маска. Это даёт ещё одну возможность - модуль за модулем спустить на Земле всю станцию. Музеи и частные коллекционеры будут драться за право получить один из модулей!

Затопить МКС - это будет верх глупости и вандализма!
Кабы я была царица, третья молвила девица... ;)

Игорь Годунов

Цитата: Практик от 26.09.2021 19:34:03
Цитата: Димитър от 25.09.2021 17:48:04Ну заладили все "затопить, затопить"!

1. Ещё для ОС Мир я предлагал не топить, а вывести на орбиту захоронения, чтобы сохранить для будущих поколений, хотя бы как памятника освоения космоса.
2. Для МКС я добавил и вторую возможность - менять старые модули на новые и так сделать станцию вечной. Ну, пока есть необходимость в такой станции.
3. Скоро полетит Старшип Маска. Это даёт ещё одну возможность - модуль за модулем спустить на Земле всю станцию. Музеи и частные коллекционеры будут драться за право получить один из модулей!

Затопить МКС - это будет верх глупости и вандализма!
Кабы я была царица, третья молвила девица... ;)
Кабы я была девица, третья молвила сестрица... :-* ;) ;D

А если серьёзно, вышеупомянутые предложения Димитър-а
практически нереалистичны.
А практически, угроза "коллапса РС МКС" хотя и не нулевая, но не существенно выше чем угроза "коллапса" МКС по какой-либо (крупный пожар, тотальная разгерметизация в следствии столкновения с чем-то большим, бунт массовое помешательство экипажа) всего МКС. Несквозные трещинки, плесень и прочие локальные проблемы нужно (и можно) лечить ещё лет 10-20. В конце концов, это одна из основных задач МКС - научиться поддерживать пилотируемые системы как можно дольше. (ИМХО).
Но да, НАСА, ЕСА, Джакса и КСА, было бы крайне полезно ускорить разработку и создание, какой либо "дополнительной ДУ", для МКС.
Параллельно с Аксиомом.

Arzach

Цитата: Практик от 26.09.2021 19:32:00А кто маневрировать будет?
Да кто угодно - туда 4 корабля помимо "Союзов" с "Прогрессами" летают, и скоро, вполне вероятно, добавятся ещё один, а то и два. Гиродинами нужную ориентацию выбираем, двигателями кораблика жужжим, орбита корректируется. ;D 

Да и тут вон, говорят, что центральный пост в "Звезде" и не центральный никакой теперь.

Практик

Цитата: Игорь  Годунов от 26.09.2021 20:37:01
Цитата: Практик от 26.09.2021 19:34:03
Цитата: Димитър от 25.09.2021 17:48:04Ну заладили все "затопить, затопить"!

1. Ещё для ОС Мир я предлагал не топить, а вывести на орбиту захоронения, чтобы сохранить для будущих поколений, хотя бы как памятника освоения космоса.
2. Для МКС я добавил и вторую возможность - менять старые модули на новые и так сделать станцию вечной. Ну, пока есть необходимость в такой станции.
3. Скоро полетит Старшип Маска. Это даёт ещё одну возможность - модуль за модулем спустить на Земле всю станцию. Музеи и частные коллекционеры будут драться за право получить один из модулей!

Затопить МКС - это будет верх глупости и вандализма!
Кабы я была царица, третья молвила девица... ;)
Кабы я была девица, третья молвила сестрица... :-* ;) ;D

А если серьёзно, вышеупомянутые предложения Димитър-а
практически нереалистичны.
А практически, угроза "коллапса РС МКС" хотя и не нулевая, но не существенно выше чем угроза "коллапса" МКС по какой-либо (крупный пожар, тотальная разгерметизация в следствии столкновения с чем-то большим, бунт массовое помешательство экипажа) всего МКС. Несквозные трещинки, плесень и прочие локальные проблемы нужно (и можно) лечить ещё лет 10-20. В конце концов, это одна из основных задач МКС - научиться поддерживать пилотируемые системы как можно дольше. (ИМХО).
Но да, НАСА, ЕСА, Джакса и КСА, было бы крайне полезно ускорить разработку и создание, какой либо "дополнительной ДУ", для МКС.
Параллельно с Аксиомом.
1. Одна благая попытка сохранить станцию "Салют-7" для дерущихся за неё музеев уже была!

2. Интересный нюанс. Пока РС МКС главный маневрирующий элемент. С другой стороны после 24-года обещают лавинообразное увеличение затрат на поддержание РС МКС в рабочем состоянии. Так может другие агентства должны поучаствовать в повышенных финансовых затратах РФ на сохранение "маневрирующей" функции РС МКС? Ну, по крайней мере, пока не смогут сами полностью "закрыть" эту функцию.

Практик

Цитата: Arzach от 26.09.2021 21:36:21
Цитата: Практик от 26.09.2021 19:32:00А кто маневрировать будет?
Да кто угодно - туда 4 корабля помимо "Союзов" с "Прогрессами" летают, и скоро, вполне вероятно, добавятся ещё один, а то и два. Гиродинами нужную ориентацию выбираем, двигателями кораблика жужжим, орбита корректируется. ;D

Да и тут вон, говорят, что центральный пост в "Звезде" и не центральный никакой теперь.
Ну вот не жужжат пока! Не знаете почему? ;) Я и говорю, надо им поторопиться!

Игорь Годунов

Цитата: Практик от 26.09.2021 21:48:14
Цитата: Игорь  Годунов от 26.09.2021 20:37:01
Цитата: Практик от 26.09.2021 19:34:03
Цитата: Димитър от 25.09.2021 17:48:04Ну заладили все "затопить, затопить"!

1. Ещё для ОС Мир я предлагал не топить, а вывести на орбиту захоронения, чтобы сохранить для будущих поколений, хотя бы как памятника освоения космоса.
2. Для МКС я добавил и вторую возможность - менять старые модули на новые и так сделать станцию вечной. Ну, пока есть необходимость в такой станции.
3. Скоро полетит Старшип Маска. Это даёт ещё одну возможность - модуль за модулем спустить на Земле всю станцию. Музеи и частные коллекционеры будут драться за право получить один из модулей!

Затопить МКС - это будет верх глупости и вандализма!
Кабы я была царица, третья молвила девица... ;)
Кабы я была девица, третья молвила сестрица... :-* ;) ;D

А если серьёзно, вышеупомянутые предложения Димитър-а
практически нереалистичны.
А практически, угроза "коллапса РС МКС" хотя и не нулевая, но не существенно выше чем угроза "коллапса" МКС по какой-либо (крупный пожар, тотальная разгерметизация в следствии столкновения с чем-то большим, бунт массовое помешательство экипажа) всего МКС. Несквозные трещинки, плесень и прочие локальные проблемы нужно (и можно) лечить ещё лет 10-20. В конце концов, это одна из основных задач МКС - научиться поддерживать пилотируемые системы как можно дольше. (ИМХО).
Но да, НАСА, ЕСА, Джакса и КСА, было бы крайне полезно ускорить разработку и создание, какой либо "дополнительной ДУ", для МКС.
Параллельно с Аксиомом.
1. Одна благая попытка сохранить станцию "Салют-7" для дерущихся за неё музеев уже была!

2. Интересный нюанс. Пока РС МКС главный маневрирующий элемент. С другой стороны после 24-года обещают лавинообразное увеличение затрат на поддержание РС МКС в рабочем состоянии. Так может другие агентства должны поучаствовать в повышенных финансовых затратах РФ на сохранение "маневрирующей" функции РС МКС? Ну, по крайней мере, пока не смогут сами полностью "закрыть" эту функцию.
Кроме коварной попытки шаттла уволочь Салют-7, очевидно в американский (а может и французский) музей, в одноимённом художественном фильме, ничего подобного не вспоминается. ;D

Да, я поддерживаю идею увеличения затрат "других агентств" на создание систем, обеспечивающих скорейшее "закрытие "маневрирующей функции" РС МКС" своими
средствами.
 Особенно при условии "лавинообразного увеличения затрат на поддержание РС МКС в рабочем состоянии".
 Финансово поддерживать это "лавинообразное увеличение", целесообразным я не считаю.
Но пока, да другим агентствам придётся поучаствовать...
И от такого своего участвия, они непременно сделают соответствующие выводы, как и во всём подобном. ;)

Практик

Цитата: Игорь  Годунов от 26.09.2021 22:21:46Кроме коварной попытки шаттла уволочь Салют-7, очевидно в американский (а может и французский) музей, в одноимённом художественном фильме, ничего подобного не вспоминается. ;D
Да дело не в кине! ;D Как вы думаете, почему, вместо того, чтобы спихнуть Салют-7 с орбиты и "успокоить" его на дне Тихого Океана ТКС поднял его выше не балуй?

Игорь Годунов

Цитата: Практик от 26.09.2021 22:35:27
Цитата: Игорь  Годунов от 26.09.2021 22:21:46Кроме коварной попытки шаттла уволочь Салют-7, очевидно в американский (а может и французский) музей, в одноимённом художественном фильме, ничего подобного не вспоминается. ;D
Да дело не в кине! ;D Как вы думаете, почему, вместо того, чтобы спихнуть Салют-7 с орбиты и "успокоить" его на дне Тихого Океана ТКС поднял его выше не балуй?
Я лично, ничего такого особенного не думаю...
Но, как пишет Таймс Википедия:
ЦитироватьК 22 августа 1986 года двигатели ТКС-4 подняли законсервированный комплекс на орбиту с апогеем 492 км и перигеем 474 км[20] для предотвращения входа станции в атмосферу. Планировалось в течение 8—10 лет изучать состояние агрегатов и систем комплекса, оценивать надёжность узлов, обеспечивающих герметичность[1]. Затем предполагалось в рамках программы кораблей многоразового использования «Буран» отправить на станцию пилотируемую экспедицию, чтобы детально обследовать все системы и оборудование, а также вернуть на Землю некоторые приборы, образцы и элементы конструкции. Однако по программе «Буран» был совершён один автоматический полёт в 1988 году, и в дальнейшем она была закрыта. Но ещё до закрытия программы топливо на ТКС-4 и на станции «Салют-7» было практически выработано.
Т.е. практически та-же фигня, что и у Скайлэба с Шаттлом...
Но, конечно, не стоит всегда доверять Википедиии.
 Вы на этот счёт, что полагаете?

Sam Grey

#1469
Цитата: NeverTrustAStranger от 27.09.2021 01:39:26Касательно Спектра-РГ и возможных подобных проектов - они же вроде запретили пускать аппараты, созданные при участии США, российскими ракетами с 2023 года. Ну всё тогда. Спасибо, что были с нами все эти годы - "счастья, здоровья" (с)...
У вас немножко перепутано в голове, или вы не в теме.

С 2023 года Пентагон не будет покупать услуги спутниковой связи у тех операторов, новые орбитальные аппараты которых будут запускаться с территории РФ или на российских РН.
Официально объявлено что это сделано из соображений кибербезопасности. Остальное всё можно.
Ссылку на закон дать?

Sam Grey

Цитата: NeverTrustAStranger от 27.09.2021 01:39:26Артемида должна подписываться на правительственном уровне. Кто подпишет - Мишустин, которого они собираются внести в санкционные списки, или Борисов, который уже внесён? Если даже кто-то с будуна подпишет, Госдума в нынешнем настроении ратифицирует это соглашение?
Если проблема в том, что Артемиду "некому подписывать", то, может, Рогозину так и сказать, а не оглашать разные собрания воплями, что нам, мол, не дают достойного куска окололунной станции, не хотят там использовать наши стандарты, и не подносят на блюдечке право вето всего, как на МКС?

Sam Grey

#1471
Цитата: NeverTrustAStranger от 27.09.2021 01:39:26Сотрудничество с США приходит к закономерному концу. И слава Богу - никто не будет дырки сверлить в следствие ПМСа, подслушивать все переговоры с ЦУПом и так далее. Любую аппаратуру на своей станции можно будет ставить без согласований с какой-нибудь там Кэтлин...
Дырка в Союзе МС-09 была просверлена за Земле, или в цехах РКК Энергия, или на Байконуре.  :-\

Не очень понятно, что значит "подслушивать все переговоры с ЦУПом" если связь российского сегмента идет через американскую TDRS и управление стнацией идет и из Королева, и из Хьюстона, и долгое время все коммуникации были открытыми.

Насчет «аппаратуру поставить» - да, конечно, флаг в руки. У Роскосмоса уже есть аппаратура, которую он всё хотел бы установить на РС МКС, да Кэтлин не дает?

Непричастный

Цитата: NeverTrustAStranger от 27.09.2021 02:48:59Sam Grey

Вы потеряли контроль над своими мыслительными способностями, и без того не слишком крепкими.
Несёте уже всякую чушь. Впрочем, и раньше не лучше было.
Вы резидент какой страны, кстати? Это могло бы всё объяснить...
Аргументы закончились... начались личные выпады и нападки. Блин, ещё один...
Не боги горшки наполняют...

Quetzalcoatl

Цитата: Практик от 26.09.2021 19:32:00А кто маневрировать будет? и главное чем, если Заря тоже "подвисает"?
Поэтому надо АС МКС "поторопиться", чтобы парировать эту неприятность...
Цитата: Практик от 26.09.2021 22:03:35Ну вот не жужжат пока! Не знаете почему? ;) Я и говорю, надо им поторопиться!
Три года назад НАСА проводила эксперимент по коррекции орбиты МКС с помощью грузовика Cygnus. Cygnus Spacecraft Leaves the Space Station After Giving It an Orbital Boost

Цитата: undefinedWhile the Cygnus was still docked at the space station's Unity module on Tuesday (July 10), the spacecraft fired its main engine for 50 seconds as part of a test to determine whether the cargo ship can be used to raise the space station's orbit, Frank DeMauro, Vice President of Advanced Programs at NGIS, told Space.com.

About the size of a short bus, the Cygnus may look puny compared to the ISS, which is as big as a football field. But its powerful Delta-V engine provided enough thrust to raise the space station by about 282 feet (86 meters). "The burn went extremely well," DeMauro said. "The spacecraft behaved exactly as we expected."
Т.е., у НАСА есть возможность поднимать орбиту МКС своими силами. Другой вопрос, сколько им это будет стоить.

Практик

Цитата: Quetzalcoatl от 27.09.2021 07:03:35
Цитата: Практик от 26.09.2021 19:32:00А кто маневрировать будет? и главное чем, если Заря тоже "подвисает"?
Поэтому надо АС МКС "поторопиться", чтобы парировать эту неприятность...
Цитата: Практик от 26.09.2021 22:03:35Ну вот не жужжат пока! Не знаете почему? ;) Я и говорю, надо им поторопиться!
Три года назад НАСА проводила эксперимент по коррекции орбиты МКС с помощью грузовика Cygnus. Cygnus Spacecraft Leaves the Space Station After Giving It an Orbital Boost

Цитата: undefinedWhile the Cygnus was still docked at the space station's Unity module on Tuesday (July 10), the spacecraft fired its main engine for 50 seconds as part of a test to determine whether the cargo ship can be used to raise the space station's orbit, Frank DeMauro, Vice President of Advanced Programs at NGIS, told Space.com.

About the size of a short bus, the Cygnus may look puny compared to the ISS, which is as big as a football field. But its powerful Delta-V engine provided enough thrust to raise the space station by about 282 feet (86 meters). "The burn went extremely well," DeMauro said. "The spacecraft behaved exactly as we expected."
Т.е., у НАСА есть возможность поднимать орбиту МКС своими силами. Другой вопрос, сколько им это будет стоить.
Вы за меня всё хорошо ответили...3 года назад и 86 метров! Такими темпами могут и не успеть! ;D
Сколько им будет стоить вопрос так не стоит...надо, значит надо! И Сигнусы, заправленные по "горло" топливом, должны постоянно, сменяя друг друга находиться на вахте, быть готовы в любой момент сделать уклонение от "мусора", а это, на минуточку подъём на 850 метров!

Практик

Цитата: Игорь  Годунов от 26.09.2021 22:48:02Т.е. практически та-же фигня, что и у Скайлэба с Шаттлом...
Но, конечно, не стоит всегда доверять Википедиии.
 Вы на этот счёт, что полагаете?
Вот именно то и полагаю...Была надежда спустить его "Бураном" прямиком в павильон "Космос" на ВДНХ в назидании потомкам! Но как то не склалось! ;D
А пожеланий забросить МКС на орбиту, где её смогут посетить космические дайверы не счесть! Языком молоть, не мешки ворочать! ;D Вот поэтому и ...три сестрицы под окном... :D

Непричастный

Цитата: Практик от 27.09.2021 08:30:31Вы за меня всё хорошо ответили...3 года назад и 86 метров! Такими темпами могут и не успеть! ;D
Сколько им будет стоить вопрос так не стоит...надо, значит надо! И Сигнусы, заправленные по "горло" топливом, должны постоянно, сменяя друг друга находиться на вахте, быть готовы в любой момент сделать уклонение от "мусора", а это, на минуточку подъём на 850 метров!
Зря вы так. Три года назад был эксперимент, который показал возможность такой коррекции. Всё. Им больше не надо. Будет надо - будут корректировать.
Что касается "по горло залитым топливом" - в последний свой прилёт цигнус привёс на стаецию более трёх тонн грузов, ЕМНИП. Прогрессы столько не таскают, а станцию, почему-то, подымают и всем всё нормально. 
Ещё раз - если вопрос встанет, партнёрам будет чем ответить.
Не боги горшки наполняют...

Практик

Цитата: Непричастный от 27.09.2021 09:29:21
Цитата: Практик от 27.09.2021 08:30:31Вы за меня всё хорошо ответили...3 года назад и 86 метров! Такими темпами могут и не успеть! ;D
Сколько им будет стоить вопрос так не стоит...надо, значит надо! И Сигнусы, заправленные по "горло" топливом, должны постоянно, сменяя друг друга находиться на вахте, быть готовы в любой момент сделать уклонение от "мусора", а это, на минуточку подъём на 850 метров!
Зря вы так. Три года назад был эксперимент, который показал возможность такой коррекции. Всё. Им больше не надо. Будет надо - будут корректировать.
Что касается "по горло залитым топливом" - в последний свой прилёт цигнус привёс на стаецию более трёх тонн грузов, ЕМНИП. Прогрессы столько не таскают, а станцию, почему-то, подымают и всем всё нормально.
Ещё раз - если вопрос встанет, партнёрам будет чем ответить.
Грузами, хоть и 3-мя тоннами, МКС не разогнать!
На 22-ой год нарисованы 2 Сигнуса...с 3-хмесячным, неперекрываемым друг другом, полётом в составе МКС. Да ещё и на надирном узле. Т.е. для выполнения серьёзного манёвра, а не пука, потребуется ворочать станцию...Гиродины это хорошо, но их периодически нужно "разгружать", для чего необходимо тоже топливо. При этом Сигнусы, сейчас постоянно страхуют два Прогресса, готовыми в любой момент выполнить коррекцию...
Флаг в руки, я и говорю, пусть готовят побыстрее систему, с постоянным дежурством Сигнусов...Время есть!

Непричастный

Цитата: Практик от 27.09.2021 09:55:27Грузами, хоть и 3-мя тоннами, МКС не разогнать!
На 22-ой год нарисованы 2 Сигнуса...с 3-хмесячным, неперекрываемым друг другом, полётом в составе МКС. Да ещё и на надирном узле. Т.е. для выполнения серьёзного манёвра, а не пука, потребуется ворочать станцию...Гиродины это хорошо, но их периодически нужно "разгружать", для чего необходимо тоже топливо. При этом Сигнусы, сейчас постоянно страхуют два Прогресса, готовыми в любой момент выполнить коррекцию...
Флаг в руки, я и говорю, пусть готовят побыстрее систему, с постоянным дежурством Сигнусов...Время есть!
Ну и зачем вы претворяетесь, что ничего не поняли? Сигнус в стандартной комплектации УЖЕ подымал орбиту для МКС. Кстати в тех же пределах, что и Прогрессы. Надо больше? Тогда сигнус в НЕ СТАНДАРТНОЙ комплектации, с тремя лишними тоннами топлива сделает то, что нужно
Не боги горшки наполняют...

lev_g

#1479
Цитата: Практик от 27.09.2021 09:55:27Флаг в руки, я и говорю, пусть готовят побыстрее систему, с постоянным дежурством Сигнус
Так эксперимент с Сигнусом был наверняка проведен именно в рамках подготовки к сценарию выхода России из МКС. И наверняка, пока не получено внятного ответа от "Роскосмоса" относительно планов после 24 года - продолжают готовится организационно. Вариант "хлопнуть дверью до 24 года" наверняка создаст НАСА проблемы, но он (имхо) практически невероятен, а проблемы не выглядят неразрешимыми.