Российская космическая станция РОС - после 2027 г.

Автор ronatu, 12.07.2012 13:51:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

SOLDIER

/Оффтоп моде он.
А Вы не самогоноварением там занимаетесь? ;) Извиняюсь за нескромный вопрос.
/Оффтоп моде офф
Я готов слушать вас всю свою биографию.

SOLDIER

Цитата: Сергей  Хижняк от 03.08.2022 16:51:163. "Для организации международного сотрудничества по изучению Луны."
Международное сотрудничество предполагает, что Россия внесёт весомый вклад. Что-нибудь такое, чего другие не могут. Это, к слову, касается вообще любого научного сотрудничества, не только в Космосе. А какой вклад может внести страна, которая уже второе десятилетие подряд никак не может отправить АМС у Луне? Соответственно, все стороны, изучающие Луну, прекрасно обходятся без сотрудничества с Россией.

 Так предлагали же поучаствовать в создании LOP-G (или как там он называется точно?), взяв на себя изготовление шлюза, но во времена руководительства ДОР от этого гордо отказались, сказав, что "это для нас мелко и недостойно". Об этом же в интервью сказал и Соловьев, ответив, что "мы не желаем принимать участие на вторых ролях" в этой кооперации. Вроде все верно изложено или я что-то неверно изложил?
Я готов слушать вас всю свою биографию.

SOLDIER

Цитирую из журнала "Русский космос". Текст интервью полностью привел Аникей в соответствующем разделе.

ЦитироватьИзвестно, что NASA, не оставляя реализации орбитальных программ, решило всерьез вернуться к лунной пилотируемой программе. К их лунному проекту присоединились все партнеры по МКС, кроме России. Для руководства Роскосмоса стало очевидным, что нам на вторых ролях участвовать в американском лунном проекте не имеет смысла. Для нас ясно: прежде чем направлять на Луну космонавтов, надо определиться с необходимостью этого серьезного и весьма дорогого шага, провести довольно большой объем исследований автоматическими аппаратами.
Я готов слушать вас всю свою биографию.

Практик

Цитата: Сергей  Хижняк от 03.08.2022 16:57:38
Цитата: sychbird от 03.08.2022 15:10:43
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 03.08.2022 13:16:08Им по факту делать нечего.
У них нет возможности что-то значимое делать, ибо нет для этого условий энергетических.
Отсутствие возможности и означает, что по факту делать нечего. Когда у нас в доме отключают свет, мне тоже становится по факту делать нечего. 
У вас часто отключают свет? У себя я уже лет пять такого факта не припомню...

Практик

Цитата: SOLDIER от 03.08.2022 17:17:08Так предлагали же поучаствовать в создании LOP-G (или как там он называется точно?), взяв на себя изготовление шлюза, но во времена руководительства ДОР от этого гордо отказались, сказав, что "это для нас мелко и недостойно". Об этом же в интервью сказал и Соловьев, ответив, что "мы не желаем принимать участие на вторых ролях" в этой кооперации. Вроде все верно изложено или я что-то неверно изложил?
Я думаю просто предлагали короткий поводок... 

Практик

Цитата: sychbird от 02.08.2022 17:14:30Некоторый застой в ПК имеет чисто технологическую причину - отсутствие на станциях достаточной энергетики для развертывания значимых технологических опытно-промышленных работ в области материаловедения, изучения белковых структур и исследований  в области мониторинга взаимодействия ионосферы и магнитосферы с процессами на Солнце и  высокоэнргетичными галактическими и внегалактическими потоками.

Таже причина по сути и в застое создания искусственной гравитации на станциях, автоматических логистических систем и квазизамкнутых биосфер.

Так что следующий этап начнется с освоения либо ядерных энергетических систем с дистанционной передачей мощности, либо солнечных электростанций большой мощности.

И если РОС будет ориентирована на развитие этих технологий, то ее создание оправдано.
А вот это интересно! Все таки 55квт, как пишет Соловьёва, это неплохая мощность, можно чуток порезвиться! А сколько было на Мире и сейчас на МКС?

Mavik

Цитата: Практик от 03.08.2022 19:55:57
Цитата: SOLDIER от 03.08.2022 17:17:08Так предлагали же поучаствовать в создании LOP-G (или как там он называется точно?), взяв на себя изготовление шлюза, но во времена руководительства ДОР от этого гордо отказались, сказав, что "это для нас мелко и недостойно". Об этом же в интервью сказал и Соловьев, ответив, что "мы не желаем принимать участие на вторых ролях" в этой кооперации. Вроде все верно изложено или я что-то неверно изложил?
Я думаю просто предлагали короткий поводок...
Интересно ещё, что ни Рогозин, ни другие деятели, так никогда и не озвучили, что конкретно предлагалось Роскосмосу в Gateway, на каких условиях, какое было его ответное предложение для НАСА (типа - «нет, шлюзовой модуль - это для нас мелко, мы бы хотели чтобы Роскосмоса вклад в проект состоял в следующем:
1. ..
2.
3.
Тогда и понять, где именно стороны не сошлись, по чьей инициативе, и кто здесь больше виноват можно было бы куда лучше. Но нет, Рогозин просто объявил, что «нам предложение НАСА не подходит по статусу», не пояснив, что бы хотел сам Роскосмос.

ZOOR

Цитата: Старый от 02.08.2022 02:27:59
Цитата: Практик от 01.08.2022 22:42:28Союз-5 с Плесецка? Я что то пропустил? А зачем он нужен? Орла он не потянет, даже Орлёнка!
Аааазвереть, люди! Если ракета не тянет Пингвинёнка значит она не нужна...

Неожиданно увидел от Старого верный вывод :o
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

azvoz

Цитата: Сергей Хижняк от 03.08.2022 16:57:38Когда у нас в доме отключают свет, мне тоже становится по факту делать нечего. Комп не работает, микроскоп не работает, и даже чашки Петри в скороварке не проавтоклавируешь,
Спасибо, вы сформулировали всю свою суть - вы либо наглый лжец либо куколд, нищеброд и терпила.

Iv-v

Цитата: Mavik от 03.08.2022 20:18:19Но нет, Рогозин просто объявил, что «нам предложение НАСА не подходит по статусу», не пояснив, что бы хотел сам Роскосмос.
Нет ни одной причины участвовать в проекте враждебного государства, которое использует любой повод для политического давления и шантажа.
73!

Mavik

Цитата: Iv-v от 03.08.2022 20:41:19
Цитата: Mavik от 03.08.2022 20:18:19Но нет, Рогозин просто объявил, что «нам предложение НАСА не подходит по статусу», не пояснив, что бы хотел сам Роскосмос.
Нет ни одной причины участвовать в проекте враждебного государства, которое использует любой повод для политического давления и шантажа.
Ради бога. Что мешало так и сказать, а не придумывать разную чушь, что, дескать, «шлюзовой модуль для такой славной организации как Роскосмос - это мелко»?

Iv-v

Цитата: Mavik от 03.08.2022 20:46:00Что мешало так и сказать, а не придумывать разную чушь, что, дескать, «шлюзовой модуль для такой славной организации как Роскосмос - это мелко»?
Но ведь это правда.
73!

Mavik

Цитата: Iv-v от 03.08.2022 21:06:32
Цитата: Mavik от 03.08.2022 20:46:00Что мешало так и сказать, а не придумывать разную чушь, что, дескать, «шлюзовой модуль для такой славной организации как Роскосмос - это мелко»?
Но ведь это правда.
Очень может быть. А что для него было бы «не мелко»? Я, собственно, как раз об этом и писал выше, что мы не знаем, в чем заключалось контрпредложение Роскосмоса. Может, вы знаете?

Astro Cat

Цитата: Iv-v от 03.08.2022 21:06:32
Цитата: Mavik от 03.08.2022 20:46:00Что мешало так и сказать, а не придумывать разную чушь, что, дескать, «шлюзовой модуль для такой славной организации как Роскосмос - это мелко»?
Но ведь это правда.

Предлагали то, что Роскосмосу по силам. Все остальное он сделать не в состоянии.Ни тапок, ни лендер,ни супертяж, ни буксир.

Iv-v

С российской точки зрения подходящим вариантом сотрудничества с Западом был бы такой, при котором устранение России из проекта вело бы к его прекращению.
Только такие проекты и являются жизнеспособными.
73!

Blackhavvk

Вопрос состоял вовсе не в обьеме участия. В 1 очередь проблема была в правовом статусе. Все использование станции только в рамках проектов НАСА. Нам лишь позволялось в рамках вклада летать на станцию по линии НАСА. Бессмысленно. В рамках текущей ситуации нас бы просто послали и все.

metelica

Цитата: Iv-v от 03.08.2022 21:52:14С российской точки зрения подходящим вариантом сотрудничества с Западом был бы такой, при котором устранение России из проекта вело бы к его прекращению.
Только такие проекты и являются жизнеспособными.
Чтобы можно было продолжать шантажировать?

SOLDIER

https://nplus1.ru/news/2021/01/13/roll-out

ЦитироватьМКС получает электроэнергию от четырех пар солнечных батарей, которые установили на станцию с 2000 по 2009 годы. Проблема в том, что они деградируют со временем, отчего падает вырабатываемая мощность, которая к настоящему моменту равна 160 киловаттам в сумме со всех панелей.
Я готов слушать вас всю свою биографию.

Iv-v

Цитата: metelica от 03.08.2022 22:03:05
Цитата: Iv-v от 03.08.2022 21:52:14С российской точки зрения подходящим вариантом сотрудничества с Западом был бы такой, при котором устранение России из проекта вело бы к его прекращению.
Только такие проекты и являются жизнеспособными.
Чтобы можно было продолжать шантажировать?
Чтобы нельзя было продолжать шантажировать.
73!

SOLDIER

После установки ROSA (см. статью).

ЦитироватьNASA установит на МКС дополнительные солнечные панели поверх имеющихся. Они частично перекроют старые, которые со временем деградировали, но за счет высокой эффективности увеличат располагаемую электрическую мощность с 160 до 215 киловатт.
Я готов слушать вас всю свою биографию.