ППТС утверждена

Автор Олигарх, 20.04.2008 19:51:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

А вам слово "Заря" ни о чем не говорит?  :shock:  :D
+35797748398

Виктор Левашов

ЦитироватьА вам слово "Заря" ни о чем не говорит?  :shock:  :D
Если вы про это:

то говорит.
Но у неё же нет крыльев  :?
Мягкость посадки будет, но точность?
А если, не дай Бог, на лес упадут? В горы на Урале? В болото?
И потом, двигатели вокруг космонавтов - это же как на пороховой бочке летать.  :?

Дмитрий Виницкий

Как-то пока обходились без таких напастей.
+35797748398

Виктор Левашов

ЦитироватьКак-то пока обходились без таких напастей.
А "Восход-2"?

Дмитрий Виницкий

Так когда это было?
+35797748398

Виктор Левашов

ЦитироватьТак когда это было?
Так что с того времени изменилось? Как падали, куда попало, так и падаем  :(

Alex_II

Цитировать
ЦитироватьТак когда это было?
Так что с того времени изменилось? Как падали, куда попало, так и падаем  :(
Ну, это малость сильно сказано. В основном (за всю историю полетов Союза) - в радиусе ~100км от заявленного... Хотя конечно хотелось бы поточнее  :roll:
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Виктор Левашов

Американские Меркурии, Джемени и Аппалоны падали в океан - среду, если не считать погодные условия, вполне однородную: вода она везде вода.
Поэтому США крылатые КК как раз и не особенно были нужны.
У нас же суша суше рознь. Даже в степи. И на площади в 10000 кв. км можно попасть в очень чреватые участки. Были же случаи.
Поэтому я - за крылья. Пусть даже маленьке.

Bell

Цитировать
ЦитироватьТак когда это было?
Так что с того времени изменилось? Как падали, куда попало, так и падаем  :(
В штатном режиме падаем как положено. А БСы - как придется. Но это как ни крути - аварийный режим, тут не до жиру. Все остальное - ошибки навигации, отказы ТДУ и т.п. - в равной степени возможны и в случае крыльев, несущего корпуса и иже с ними.
Так что капсула в этом плане ничуть не хуже.

Надо работать над смягчением посадки и уменьшением времени спуска на парашюте. Тогда будет и точность, и многоразовость СА.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитировать
ЦитироватьА вам слово "Заря" ни о чем не говорит?  :shock:  :D
Если вы про это:

то говорит.
Но у неё же нет крыльев  :?
Мягкость посадки будет, но точность?
Точность - как у арт. снаряда. Куда прицелился, туда и попал.

ЦитироватьА если, не дай Бог, на лес упадут? В горы на Урале? В болото?
И потом, двигатели вокруг космонавтов - это же как на пороховой бочке летать.  :?
Вопрос открытый, в принципе можно ограничится парашютами, как на первоначальном Клипере.
Тут скорее проблема с боковым маневром, у несущего корпуса он существенно больше.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Shin

Не хотел ввязываться, но...
В принципе где-то я с Павлом73 согласен. Кооперация по новому КК приведет к перераспределению средств. Пойдет сверху рацуха - нафиг столько денег выделять на систему управления, например, если ЕКА ее нам даст и т.д. В России такая "оптимизация" расходов вполне возможна. К сожалению.

Вадим Лукашевич

Цитировать
ЦитироватьЯ не предлагаю угробить спорт. Вовсе нет! В конце концов, гонять мяч во дворе может всякий, что нельзя сказать о проектировании КК.
Я о другом, о чем пишу уже несколько лет - мы уверенно движемся в сторону Аргентины/Парагвая/Уругвая/Бразилии/..., которым, кроме как спортивными достижениями, гордиться в международном масштабе-то и нечем. Другими словами, к третьеразрядной стране.
Вот мы победили канадцев. А в Канаде космонавтика так себе... Но мы уже и так круче канадцев, так зачем нам космос?!
В то время как, к примеру, та же Бразилия (как и прочий мир), движется в обратном направлении, к космосу.

PS: как сказал утром диктор российского канала: "Сегодняшнюю ночь Россия не спала, празднуя победу!"
Скажу за себя - победа приятна (узнал утром), но я спал крепко.
Кстати, вот комментарий моей жены на утреннюю тв-реплику "Мы впервые вырвали победу у канадцев за последние 15 лет":
- Раньше победа над канадцами для нас было нормальным, регулярным событием, а теперь все с ума посходили... Вот только голы канадцам забили игроки канадских клубов, а вратарь нашей сборной вообще по-русски говорит с сильным акцентом!

Короче - Виват, Россия!
Тут Вам возразить не чем.
Мое детство прошло под знаком противостояния великих хоккейных держав СССР-Канада. И если бы мне, мальчишке, в 70-ые годы сказали, что я лягу спать в то время, когда наша сборная будет играть с канадцами, прибил бы на месте.
А вчера лег спокойно!
Да, не была эта сборная сборной России, а была сборной российских игроков из канадо-американских клубов, за исключение 2-3 человек.
Победа Зенита для меня даже более значительна, хотя никогда за него не болел.
Извиняюсь за оффтоп.
А по поводу победы "Зенита" (которая мне тоже была приятна) приведу реплику моего сына:
- Газпром - мечты сбываются! :lol:
пардон за оффтоп.

Хотя почему, блин?!!
Представим телевизионный ролик. Маленький мальчик слышит звук самолета, поднимает голову в небо и долго провожает глазами далекий инверсионный след...
Резкая смена кадра - и человек в пыльном скафандре со словами:
- "Заря", "Заря", я добрался...
втыкает российский флаг себе под ноги. Затем поднимает голову в черное небо и находит глазами (крупно - усталое, но счастливое лицо с бисеринками пота) далекий шарик Земли...
А дальше - известная газовая горелка на весь экран и приторный голос:
- Газпром - мечты сбываются!

Или так и будем продолжать бабло по карманам пилить?!

pkl

Эх блин, ну и унылая у Вас фантазия :( С такой мы далеко не улетим. Надо так:
Телевизионный ролик:
"Болотистая равнина. На горизонте - очертания горного хребта. Пасмурно, темнеет. Вот-вот пойдёт дождь. "Газпром, Газпром, я добрался! Его тут действительно много!" Затем воткновение флага /России и Газпрома/. В кадре мелькают триколор и двуглавый орёл на рукаве, запачканом чем-то цвета дерьма. Космонавт поднимает голову и устало смотрит, как сквозь оранжевую дымку проступает окольцованый полумесяц. И рядом парочка маленьких серпиков. Вздох: "Да, а Землю отсюда не увидишь..." И пошлёпал по метановым лужам, под проливным дождём, да... к своему драндулету.
Дальше - приторный голос по мечты"
Вот как надо! Эх, даже мечтать-то не умеем! :(
Руки прочь от спорта! :evil:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Вадим Лукашевич

ЦитироватьНе хотел ввязываться, но...
В принципе где-то я с Павлом73 согласен. Кооперация по новому КК приведет к перераспределению средств. Пойдет сверху рацуха - нафиг столько денег выделять на систему управления, например, если ЕКА ее нам даст и т.д. В России такая "оптимизация" расходов вполне возможна. К сожалению.
Олег, все нормально - там и капсула не наша. Там вааще нашего ни хрена не видно:
ЦитироватьЭх блин, ну и унылая у Вас фантазия :(
...
чем-то цвета дерьма.
...
Вот как надо! :evil:
Мой респект!

Shin

Я знаю, что там наше будет - стыковочный узел! :)

Lev

Shin писал(а):
ЦитироватьЯ знаю, что там наше будет - стыковочный узел!
Не факт. Европейцы могут выбрать LIDS.  :)
Делай что должен и будь что будет

Дмитрий Виницкий

+35797748398

Bell

Кстати, тут некоторые товарищи скромно умалчивают ;)

Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

frigate

ЦитироватьShin писал(а):
ЦитироватьЯ знаю, что там наше будет - стыковочный узел!
Не факт. Европейцы могут выбрать LIDS.  :)

Или IBDM – International Berthing & Docking Mechanism (Verhaert, Бельгия).
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

Shin

Цитировать23.05.2008 / 00:16    План сотрудничества между Россией и Европой по разработке космического корабля может быть вынесен на рассмотрение правительства РФ в конце года

     Роскосмос к концу года планирует выйти к правительству РФ с предложением официально оформить сотрудничество между Россией и Европой по созданию нового космического корабля, сообщает "Интерфакс-АВН". "У наших европейских коллег решение (о совместной с Россией разработке нового космического корабля, - "ИФ-АВН") может быть принято на конференции министров стран-членов ЕКА в ноябре. Если решение будет положительным, мы осенью выйдем с докладом к правительству Российской Федерации с предложением по официальному оформлению сотрудничества с европейскими партнерами", - сказал корреспонденту агентства начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.
     Он отметил, что пока рано говорить об облике корабля и о распределении ответственности между российскими и европейскими предприятиями по его разработке. "Никакого окончательного решения по этому проекту еще не принималось", - отметил он.
     В свою очередь руководитель представительства ЕКА в России Кристиан Файхтингер сообщил "Интерфаксу-АВН", что основные требования к кораблю уже определены. "Он будет капсульного типа. Предназначен для обеспечения полетов на низкую околоземную орбиту, а также для полетов на лунную орбиту с экипажем до 6 человек", - сказал К.Файхтингер.
     Кроме того, Роскосмос и ЕКА достигли договоренностей по распределению ответственности за создание узлов корабля, добавил он. "Учитывая опыт России в создании возвращаемых капсул и опыт Европы в создании транспортного корабля АТV, мы посчитали целесообразным, что Европа сосредоточится на так называемом служебном и двигательном модуле, а Россия на капсуле", - сказал представитель ЕКА. Он добавил, что первые пуски нового корабля планируется осуществлять с помощью российских ракет-носителей.