Российская лунная экспедиция

Автор Liss, 16.07.2014 00:19:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрюха

Знаем, что первый оптимальный отлет к Земле наступает через 4-4,5 суток нахождения на орбите. Следующий ещё через 14-15 суток, т.е. на 18-21 сутки нахождения на орбите. Это обусловлено взаиморасполажением Луны и Земли и вроде как аксиома! Также знаем, по формулам, что для отлета с попаданием в плоскость ОС на 96,8 необходимо провести на ВЛО (окололунном пространстве) около 15 суток, для следующего уже 30-32 суток. Но отлет через 15 суток не будет оптимальным.
Возникает мысль что эти даты отлетов нужно как-то совместить. Так вот как это можно сделать грависферным методом и можно ли вообще? ::)

Андрюха

#7321
Есть две мысли, и не знаю какая верная:-\
1. Если, скажем для примера, мы отлетаем грависферным после 8 суток нахождения на ВЛО и за 7,5 суток на эллипсе у нас происходит поворот плоскости так, что мы попадаем к ОС (суммарно в окололунном пространстве прошло 15,5 суток). Но будет ли такой отлет оптимальным? Или все равно останутся "рассхождения" на линии Л-З?
2. Отлетаем грависферным через 15 суток на ВЛО, и к примеру, через 6,5 суток на эллипсе у нас формируются условия для оптимального отлета к Земле, т.к. сам отлет получается на 22 сутки. Но тогда "уходит" плоскость ОС?

То есть получается что Рывок может оптимально попадать в плоскость ОС только в окна для прямого отлета, а это 30-32 суток первый раз совмещаются условия.
И грависферным только если отлетать тогда  через 24-25 суток на ВЛО?


Практик

Цитата: Андрюха от 11.02.2024 10:53:24Есть две мысли, и не знаю какая верная:-\
1. Если, скажем для примера, мы отлетаем грависферным после 8 суток нахождения на ВЛО и за 7,5 суток на эллипсе у нас происходит поворот плоскости так, что мы попадаем к ОС (суммарно в окололунном пространстве прошло 15,5 суток). Но будет ли такой отлет оптимальным? Или все равно останутся "рассхождения" на линии Л-З?
2. Отлетаем грависферным через 15 суток на ВЛО, и к примеру, через 6,5 суток на эллипсе у нас формируются условия для оптимального отлета к Земле, т.к. сам отлет получается на 22 сутки. Но тогда "уходит" плоскость ОС?

То есть получается что Рывок может оптимально попадать в плоскость ОС только в окна для прямого отлета, а это 30-32 суток первый раз совмещаются условия.
И грависферным только если отлетать тогда  через 24-25 суток на ВЛО?


Андрюха! Повторяю...последний раз! ;D Рывок грависферным обеспечивается через 15, 30, 45 дней нахождения на ВЛО...(далее не смотрели, но похоже ряд работает!)
Прямым? можно, но вряд ли это будет чисто трансверсальный отлёт...наверняка потребуются "боковые" составляющие в отлётном импульсе. Какой вариант отлёта выбрать - уже не так важно...сейчас! Главное "работает" идеология, что можно попасть в плоскость ОС с приемлемыми затратами. А это не такая простая задача для тех кто в теме! ;D А кто не в теме (таких легион!) им это как два пальца об...асфальт! ;D
Для ПТК, когда главное долететь до Земли - можно выполнять отлёт каждый день Карл! и при этом в большинстве дней можно получить выигрыш по скорости! А это, ух какой аргумент в пользу развёртывания ЛОС на ВЛО...

Практик

Ну это всё лирика! У нас тема "Российская лунная экспедиция"...и, на мой взгляд, надо рассматривать принятый подход...а ля флаговтык! ;D Может как то улучшить его? :)

PS И таки вопрос...Андрюха, Вам то какой подход к реализации "Российской лунной экспедиции" ближе? Принятый, через ЛОС на ВЛО, Рывок или, как его там "с холодильником" и 9-пуском для заправки РБ на орбите... 

Большой

Для флаговтыка можно предложить такую схему. 2-х пусковая. 1-м пуском выводится связка МОБ-ДМ + ЛВПК + ПТК. На орбите ПТК отстыковывается, делает кульбит и стыкуется с ЛВПК. Как у Аполло. Таким образом избавляемся от стыковки ПТК и ЛВПК на орбите Луны. Это надёжнее. Затем выводим разгонный блок МОБ-КВТК, стыкуемся к связке ДМ+ЛВПК+ПТК. Принимаем массу ЛВПК и ПТК по 20 т. Итого 40 т. Для такой схемы достаточно 2-х РН-70. И летим к Луне! Vx=4,3 км/с. примерно
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Практик

Цитата: Большой от 11.02.2024 16:04:50Для флаговтыка можно предложить такую схему. 2-х пусковая. 1-м пуском выводится связка МОБ-ДМ + ЛВПК + ПТК. На орбите ПТК отстыковывается, делает кульбит и стыкуется с ЛВПК. Как у Аполло. Таким образом избавляемся от стыковки ПТК и ЛВПК на орбите Луны. Это надёжнее. Затем выводим разгонный блок МОБ-КВТК, стыкуемся к связке ДМ+ЛВПК+ПТК. Принимаем массу ЛВПК и ПТК по 20 т. Итого 40 т. Для такой схемы достаточно 2-х РН-70. И летим к Луне! Vx=4,3 км/с. примерно
ОК! класс! Какое время закладываете между пусками двух РН?

Большой

Пуск в один день. 1й с Восточного, 2й с китайского косиодрома ихним 70 тонником ;D
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Практик

Цитата: Большой от 11.02.2024 17:56:23Пуск в один день. 1й с Восточного, 2й с китайского косиодрома ихним 70 тонником ;D
;D Прэлестно! Осталось китайцев уговорить запускать на 51.6 градусов...Ну это пустяки! ;)
Да, а водород и КВТК тоже китайские? А мы от себя тоже китайский РН-70 будем запускать?

Практик

Цитата: Большой от 11.02.2024 17:56:23Пуск в один день. 1й с Восточного, 2й с китайского косиодрома ихним 70 тонником ;D
Думается тему надо бы переименовать в " Российско-китайская лунная экспедиция" ;D

Raul

Цитата: Практик от 11.02.2024 18:19:45
Цитата: Большой от 11.02.2024 17:56:23Пуск в один день. 1й с Восточного, 2й с китайского косиодрома ихним 70 тонником ;D
;D Прэлестно! Осталось китайцев уговорить запускать на 51.6 градусов...Ну это пустяки! ;)
Зачем? Пусть запускают как им удобнее.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Практик

Цитата: Raul от 11.02.2024 18:28:39
Цитата: Практик от 11.02.2024 18:19:45;D Прэлестно! Осталось китайцев уговорить запускать на 51.6 градусов...Ну это пустяки! ;)
Зачем? Пусть запускают как им удобнее.
Аааа? Ну я тупой! ;D Это же так просто! мы на 51.6, они на 42...

Raul

Цитата: Практик от 11.02.2024 18:35:52
Цитата: Raul от 11.02.2024 18:28:39
Цитата: Практик от 11.02.2024 18:19:45;D Прэлестно! Осталось китайцев уговорить запускать на 51.6 градусов...Ну это пустяки! ;)
Зачем? Пусть запускают как им удобнее.
Аааа? Ну я тупой! ;D Это же так просто! мы на 51.6, они на 42...
Например. А что?
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Большой

Цитата: Практик от 11.02.2024 18:19:45
Цитата: Большой от 11.02.2024 17:56:23Пуск в один день. 1й с Восточного, 2й с китайского косиодрома ихним 70 тонником ;D
;D Прэлестно! Осталось китайцев уговорить запускать на 51.6 градусов...Ну это пустяки! ;)
Да, а водород и КВТК тоже китайские? А мы от себя тоже китайский РН-70 будем запускать?

Они водород. У нас с ним туго. Ну если мы собрались с 52 на 97 гр. то для них с 42 на 56 это пустяк. ;D
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Большой

Я больше скажу ??? Сверхтяжа у нас не будет. Будем арендовать у китая. И сл-но запускать наши лунные корабли с ихней территории. Каково? ;D В рамках российско-китайского сотрудничества. И тут Остапа понесло. Может ограничемся только ПТК? А все остальные елементы ;D арендуем у китая? ЛВПК и проч.?
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Практик

Цитата: Большой от 11.02.2024 19:04:46
Цитата: Практик от 11.02.2024 18:19:45
Цитата: Большой от 11.02.2024 17:56:23Пуск в один день. 1й с Восточного, 2й с китайского косиодрома ихним 70 тонником ;D
;D Прэлестно! Осталось китайцев уговорить запускать на 51.6 градусов...Ну это пустяки! ;)
Да, а водород и КВТК тоже китайские? А мы от себя тоже китайский РН-70 будем запускать?

Они водород. У нас с ним туго. Ну если мы собрались с 52 на 97 гр. то для них с 42 на 56 это пустяк. ;D
Всегда пустяк если это делать не тебе!

Практик

Цитата: Большой от 11.02.2024 19:13:06Я больше скажу ??? Сверхтяжа у нас не будет. Будем арендовать у китая. И сл-но запускать наши лунные корабли с ихней территории. Каково? ;D В рамках российско-китайского сотрудничества. И тут Остапа понесло. Может ограничемся только ПТК? А все остальные елементы ;D арендуем у китая? ЛВПК и проч.?
Тогда это Китайская лунная программа! Я её обсуждать не хочу и не буду!
А вот если сверхтяжа не будет - значит обсуждать тоже нечего? ;D Закрываем ветку! ;)

Большой

Цитата: Практик от 11.02.2024 19:45:09
Цитата: Большой от 11.02.2024 19:13:06Я больше скажу ??? Сверхтяжа у нас не будет. Будем арендовать у китая. И сл-но запускать наши лунные корабли с ихней территории. Каково? ;D В рамках российско-китайского сотрудничества. И тут Остапа понесло. Может ограничемся только ПТК? А все остальные елементы ;D арендуем у китая? ЛВПК и проч.?
Тогда это Китайская лунная программа! Я её обсуждать не хочу и не буду!
А вот если сверхтяжа не будет - значит обсуждать тоже нечего? ;D Закрываем ветку! ;)

Самый вероятный вариант это 4х пуск Ангара А5В. Имхо.
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Практик

Цитата: Большой от 11.02.2024 19:59:40
Цитата: Практик от 11.02.2024 19:45:09
Цитата: Большой от 11.02.2024 19:13:06Я больше скажу ??? Сверхтяжа у нас не будет. Будем арендовать у китая. И сл-но запускать наши лунные корабли с ихней территории. Каково? ;D В рамках российско-китайского сотрудничества. И тут Остапа понесло. Может ограничемся только ПТК? А все остальные елементы ;D арендуем у китая? ЛВПК и проч.?
Тогда это Китайская лунная программа! Я её обсуждать не хочу и не буду!
А вот если сверхтяжа не будет - значит обсуждать тоже нечего? ;D Закрываем ветку! ;)

Самый вероятный вариант это 4х пуск Ангара А5В. Имхо.
Этот вариант рассмотрен и...
1. Требует ОС для отлёта ПТК
2. ПТК и ЛВПК на НОО не позволят 14 дневное нахождение на поверхности, как предписано ТЗ

Закрываем ветку! ;)

Большой

Цитата: Практик от 11.02.2024 20:05:34
Цитата: Большой от 11.02.2024 19:59:40
Цитата: Практик от 11.02.2024 19:45:09
Цитата: Большой от 11.02.2024 19:13:06Я больше скажу ??? Сверхтяжа у нас не будет. Будем арендовать у китая. И сл-но запускать наши лунные корабли с ихней территории. Каково? ;D В рамках российско-китайского сотрудничества. И тут Остапа понесло. Может ограничемся только ПТК? А все остальные елементы ;D арендуем у китая? ЛВПК и проч.?
Тогда это Китайская лунная программа! Я её обсуждать не хочу и не буду!
А вот если сверхтяжа не будет - значит обсуждать тоже нечего? ;D Закрываем ветку! ;)

Самый вероятный вариант это 4х пуск Ангара А5В. Имхо.
Этот вариант рассмотрен и...
1. Требует ОС для отлёта ПТК
2. ПТК и ЛВПК на НОО не позволят 14 дневное нахождение на поверхности, как предписано ТЗ

Закрываем ветку! ;)
А вот ТЗ я не видел ???
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Андрюха

Цитата: Практик от 11.02.2024 15:19:09PS И таки вопрос...Андрюха, Вам то какой подход к реализации "Российской лунной экспедиции" ближе? Принятый, через ЛОС на ВЛО, Рывок или, как его там "с холодильником" и 9-пуском для заправки РБ на орбите...
Ну уж точно не многопуск с холодильниками ;D Рывок всегда нравился, а теперь уж...ну раз я тут "окна" считать пытаюсь ;D ....

И в связи с этим ещё пару вопросов можно? И с этим отстану ;D
1. А 15, 30, 45 это при прилете на ВЛО по прямому или без разницы? Если туда грависферным и назад грависферным тоже будет 15, 30, 45?
2. Вот грависферный перелёт длительностью 11-12 суток -  это при длительности самого полета между Землёй и Луной в 3,5 суток? А при 4,5 сутках время нахождения на эллипсе будет больше или меньше, и измениться ли общее время? ::)