Российская лунная экспедиция

Автор Liss, 16.07.2014 00:19:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Практик

Цитата: Андрюха от 18.01.2024 13:14:33
Цитата: Практик от 18.01.2024 12:24:31
Цитата: Андрюха от 17.01.2024 20:27:01
Цитата: Практик от 06.05.2023 08:37:23Масса Рывка 17.5тн, герметичный объём 22 м3, Масса ПТК на старте 22.5тн, объём 17.5м3.
А сухая масса Рывка не упоминается? ::)
Может быть Вам дать ключ от квартиры, где деньги лежат? (с)  ;D Сухая масса 11тн  ;)
Спасибо :D Рывок тоже выходит "грависферный" (если НШС)...
Запас Vx у такого Рывка - как у ПТК...Хватит на один грависферный, на один прямой плюс "копейки" на НШС... ;)

Практик

Цитата: Андрюха от 18.01.2024 18:34:08
Цитата: Практик от 18.01.2024 15:50:26И конечно, неоптимально можно обеспечить перелёт чаще...
Или вот так, с подворотом плоскости за счёт резерва (пусть при грависферном остаётся 400 м/с) неоптимально тоже получится в любые сутки? И хватит ли этого резерва если нам нужно вернуться на 96,8? Рассогласование ведь не такое большое будет, как если бы на 51,6 возвращались...
Когда возвращаетесь - без разницы на какое наклонение...
В остальном, хочу сообщить следующее, о чем уже писал...исследования идут на энтузиазме, поэтому не так скоро, как хотелось бы! Отлёт с подворотом тоже рассматривается и ,кстати, потребуется гораздо меньше 400 м/с! Так что всё впереди! ;D Но...возвращение к ОС раньше чем через квант в 15 суток вряд ли возможно...Геометрия увы-с! ;D

Практик

Цитата: Андрюха от 18.01.2024 18:54:51
Цитата: Практик от 18.01.2024 15:50:26В нужный район по "грависферному" способу можно отлететать каждый день, по прямому, как и для НОЛО раз в 14-15 дней.
А я почему то считал, что в любые сутки неоптимально с ВЛО к Земле (за дополнительные 250-300 м/с) - это по прямому. То есть что это "плюшка" ВЛО, а не именно метода отлета. Из-за чего тогда разница?
Это плюшка грависферного способа...с ВЛО... ;)

Андрюха

Цитата: Практик от 18.01.2024 15:50:26там должна быть формула
Да, помню я те формулы. Так по ней у меня сразу выходило, что первый оптимальный отлет в плоскость 96,8 осуществим при  31,2 суток нахождения на орбите ЛОС. А Вы говорили про 17,25 суток. И тогда я запутался  ;D
Сейчас я ещё раз и тут рисунок с плоскостями пересмотрел, и кажется у меня сложилось в уме уже правильная картинка для 96,8... ;) ;D

Практик

Цитата: Андрюха от 19.01.2024 06:18:50
Цитата: Практик от 18.01.2024 15:50:26там должна быть формула
Да, помню я те формулы. Так по ней у меня сразу выходило, что первый оптимальный отлет в плоскость 96,8 осуществим при  31,2 суток нахождения на орбите ЛОС. А Вы говорили про 17,25 суток. И тогда я запутался  ;D
Сейчас я ещё раз и тут рисунок с плоскостями пересмотрел, и кажется у меня сложилось в уме уже правильная картинка для 96,8... ;) ;D
Я говорил?  ;D
Посмотрел записи...к сожалению не могу их вложить...не умею...Так вот, там между 16.4 и 17.7 есть решения!
Похоже каждые 15 суток можно вернуться в плоскость ОС на 96.8... За счёт "грависферного" эти события для Рывка чаще, чем в случае НОЛО...Просто на Землю (в случае ПТК) в каждые сутки...

Андрюха

Ещё немного поразмышляю :D
Для оптимального отлета к Земле есть определенные окна на 21, 35, 47 сутки после отлета от Земли. Это определяется кратностью в 14 суток. Но для попадания в плоскость ОС на 51,6 есть решения только для окна в 21 день. Для наклонения ОС в 96,8 подходит любое из этих окон:  идеально на 35-36 сутки; для 21 и 47 выходит небольшое рассогласование в 8-12 градусов. Это преимущество именно наклонения 96,8.
И вот тут мы подходим к самому интересному ;D
Я не учел тот факт, что все мои прикидки были для орбиты отлета от Луны в 90 градусов. Т. е., по-сути, сказанное выше справедливо для прямого перелета.
А вот при грависферном перелёте орбита отлета от Луны (именно в момент выдачи отлетного импульса) будет отличаться от 90 на 10-15 градусов из-за гравитационных возмущений. Таким образом парируется рассогласование плоскостей орбиты прилёта к Земле и орбиты ОС.
Вывод: при грависферном перелёте возможно попадание в плоскость ОС на 96,8 градусах в каждое окно для оптимального перелета.
Вот как то так я это понял ;)...

Андрюха

Цитата: Практик от 19.01.2024 09:42:34Похоже каждые 15 суток можно вернуться в плоскость ОС на 96.8..
А вот это вряд ли. Каждые 15, 30, 45 и т.д. для 96,8 - это как 10, 20, 30 для 51,6. У Муртазина отлет на 10-е сутки на 51,6 называется "неоптимальный отлет с попаданием в плоскость ОС". При этом в отлетном импульсе необходима большая боковая составляющая, очень большая ;D
То есть, неприемлемое это окно...

Андрюха

Цитата: Андрюха от 21.01.2024 10:42:41
Цитата: Практик от 19.01.2024 09:42:34Похоже каждые 15 суток можно вернуться в плоскость ОС на 96.8..
А вот это вряд ли. Каждые 15, 30, 45 и т.д. для 96,8 - это как 10, 20, 30 для 51,6. У Муртазина отлет на 10-е сутки на 51,6 называется "неоптимальный отлет с попаданием в плоскость ОС". При этом в отлетном импульсе необходима большая боковая составляющая, очень большая ;D
То есть, неприемлемое это окно...
А, не отлет на 15 сутки, а каждые 14-15 суток (по кратности).  ;D
Тогда да, о чем я писал выше :)

Практик

Короче, в случае ВЛО и "грависферного" отлёта формула будет с "дробями"  ;D

Андрюха

Интересная картинка у меня тут получается. Взяв за основу время нахождения на ВЛО 17,25 суток (просто для примера) в первое окно (21) попадаем в плоскость ОС при длительности перелета 2,5 суток; во второе (35) при длительности перелета 3,5 суток; в третье (47) при длительности перелета в 4,5 суток. Таким образом, варьируя длительностью перелета туда и обратно можно попадать в плоскость ОС с минимальным рассогласованием в любое окно. А учитывая что имеется диапазон времени нахождения на орбите (для первого окна 16,4-17,7 суток) действительно можно найти решение с любой длительностью перелета практически для каждого окна. Это "плюшка" наклонения 96,8. И это прямым способом!
И тут возникает вопрос: а зачем "Рывку" вообще летать назад грависферным способом? ;D Возвращение в любые сутки к Земле для него неактуально...он должен летать в окна и не на Землю ;D ;D
Грависферным же способом видимо можно добиться 100% попадания в плоскость ОС в любое отлетное окно при любой длительности перелета...


Большой

Не будем использовать РОС для сборки ЛЭК? 
Вы не можете просматривать это вложение.
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Андрюха

Эх, послушать бы эти доклады :D
ЗАСЕДАНИЕ 13.1 
24 января, 10:00 
1. Анализ окон старта при перелете от РОС к лунной орбитальной станции 
с использованием «грависферного» маневра 
Муртазин Р.Ф., Уфимцев М.Д. (РКК «Энергия» им. С.П. Королёва) 
2. О выборе орбиты для Российской орбитальной станции и новых возможностях 
для пилотируемой космонавтики 
Н.А. Чудинов, Р.Ф. Муртазин (РКК «Энергия» им. С.П. Королёва) 
3. Резервирование сближения космического корабля с орбитальной станцией 
в случае аварии ракеты-носителя на этапе выведения 
Г.М. Иванов, Р.Ф. Муртазин, Н.А. Чудинов (РКК «Энергия» им. С.П. Королёва) 
4. Эффективная транспортная система для реализации Лунной программы 
Е.К. Беляева, Р.Ф. Муртазин (РКК «Энергия» им. С.П. Королёва)

Большой

Цитата: Андрюха от 23.01.2024 08:02:44Эх, послушать бы эти доклады :D
ЗАСЕДАНИЕ 13.1
24 января, 10:00
1. Анализ окон старта при перелете от РОС к лунной орбитальной станции
с использованием «грависферного» маневра
Муртазин Р.Ф., Уфимцев М.Д. (РКК «Энергия» им. С.П. Королёва)
2. О выборе орбиты для Российской орбитальной станции и новых возможностях
для пилотируемой космонавтики
Н.А. Чудинов, Р.Ф. Муртазин (РКК «Энергия» им. С.П. Королёва)
3. Резервирование сближения космического корабля с орбитальной станцией
в случае аварии ракеты-носителя на этапе выведения
Г.М. Иванов, Р.Ф. Муртазин, Н.А. Чудинов (РКК «Энергия» им. С.П. Королёва)
4. Эффективная транспортная система для реализации Лунной программы
Е.К. Беляева, Р.Ф. Муртазин (РКК «Энергия» им. С.П. Королёва)
Давай пошлём Практика. Пусть скачает указанные презентации 8)
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Большой

Как следует из статьи Бычкова и Ковалёва "Лунная пилотируемая транспортная система с использованием околоземной орбитальной инфраструктуры" для сборки ЛЭК на орбите РОС (97 гр) требуется 11 РН Ангара-5М, а для сборки на орбите МКС требуется 9 РН Ангара-5М. Мпн Ангары-5М на орбите 200х350х51,7 гр составляет 25,5 т а на орбите 200х350х97 гр составляет 21,3 т. что на 4,2 т. меньше. В связи с этим такое рацпредложение: перед окончанием эксплуатации МКС отделить от неё российский сегмент и использовать его как стапель для сборки ЛЭК. 8)
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Большой

Вы не можете просматривать это вложение.
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Андрюха

Цитата: Большой от 23.01.2024 12:40:15В связи с этим такое рацпредложение: перед окончанием эксплуатации МКС отделить от неё российский сегмент и использовать его как стапель для сборки ЛЭК.
Сколько этому сегменту уже будет лет? ;D
И в рассматриваемом выше варианте экспедиции нет никакого ЛЭК. Есть ПТК и "быстрый" отлет грависферным методом. Можно и не от РОС...

Большой

Цитата: Андрюха от 23.01.2024 15:01:05
Цитата: Большой от 23.01.2024 12:40:15В связи с этим такое рацпредложение: перед окончанием эксплуатации МКС отделить от неё российский сегмент и использовать его как стапель для сборки ЛЭК.
Сколько этому сегменту уже будет лет? ;D
И в рассматриваемом выше варианте экспедиции нет никакого ЛЭК. Есть ПТК и "быстрый" отлет грависферным методом. Можно и не от РОС...
Модуль Наука и ШМ достаточно свежие. Тут я не про Рывок а про ЛЭК 
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Diy

Проработали мой любимый после ТФЯРД способ экспедиции  8)
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Практик

Цитата: Большой от 23.01.2024 11:26:09Давай пошлём Практика. Пусть скачает указанные презентации 8)
Куда вы меня послать хотите?  ;D

Большой

на ФИК, на ФИК :D (Фабрика ИгрушеК)
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...