Российская лунная экспедиция

Автор Liss, 16.07.2014 00:19:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

cross-track

Цитата: Практик от 22.10.2021 19:33:08
Цитата: cross-track от 22.10.2021 19:26:20
Цитата: Практик от 22.10.2021 19:21:22
Цитата: cross-track от 22.10.2021 19:17:11
Цитата: Практик от 22.10.2021 18:56:09
Цитата: Практик от 22.10.2021 18:21:55Если бы вы внимательно читали посты, то увидели - я говорил о ВЛО, а не ВГО.
ВЛО - высокая круговая орбита Н>10000 км

ВГО - Гало-орбита 4000 на 75000
В статье "The cislunar spaceport for the crew delivery to the lunar surface" авторы фактически оперируют с почти-полярной лунной орбитой, но почему-то называют ее ВГО - Вертикальной Гало-Орбитой.
ВГО это классическая NRHO - Near Rectilinear Galo Orbit  со всеми своими преимуществами и недостатками... и да, она полярная...
А какое отношение эта орбита имеет к точкам Лагранжа?
Прямое...Она относится к классу гало орбит точки L2. Их две - с периселением над южным и над северным полюсом. Также есть класс гало орбит точки L1.
Т.е. фокус этой орбиты находится не внутри Луны, а вблизи точек Лагранжа L1 или L2?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Практик

Цитата: cross-track от 22.10.2021 19:42:48
Цитата: Практик от 22.10.2021 19:33:08
Цитата: cross-track от 22.10.2021 19:26:20
Цитата: Практик от 22.10.2021 19:21:22
Цитата: cross-track от 22.10.2021 19:17:11
Цитата: Практик от 22.10.2021 18:56:09
Цитата: Практик от 22.10.2021 18:21:55Если бы вы внимательно читали посты, то увидели - я говорил о ВЛО, а не ВГО.
ВЛО - высокая круговая орбита Н>10000 км

ВГО - Гало-орбита 4000 на 75000
В статье "The cislunar spaceport for the crew delivery to the lunar surface" авторы фактически оперируют с почти-полярной лунной орбитой, но почему-то называют ее ВГО - Вертикальной Гало-Орбитой.
ВГО это классическая NRHO - Near Rectilinear Galo Orbit  со всеми своими преимуществами и недостатками... и да, она полярная...
А какое отношение эта орбита имеет к точкам Лагранжа?
Прямое...Она относится к классу гало орбит точки L2. Их две - с периселением над южным и над северным полюсом. Также есть класс гало орбит точки L1.
Т.е. фокус этой орбиты находится не внутри Луны, а вблизи точек Лагранжа L1 или L2?
Классические гало орбиты располагаются относительно точек либрации L1 или L2 по линии Луна-Земля. "Мама" орбит нового класса Кэтлин Хауэлл умудрилась развернуть их почти перпендикулярно поместив в фокус Луну. Гало свойства этих орбит проявляются за счёт выхода апоселения за грависферу Луны. Главный недостаток таких орбит - неустойчивость!

cross-track

Цитата: Практик от 22.10.2021 19:56:33
Цитата: cross-track от 22.10.2021 19:42:48
Цитата: Практик от 22.10.2021 19:33:08
Цитата: cross-track от 22.10.2021 19:26:20
Цитата: Практик от 22.10.2021 19:21:22
Цитата: cross-track от 22.10.2021 19:17:11
Цитата: Практик от 22.10.2021 18:56:09
Цитата: Практик от 22.10.2021 18:21:55Если бы вы внимательно читали посты, то увидели - я говорил о ВЛО, а не ВГО.
ВЛО - высокая круговая орбита Н>10000 км

ВГО - Гало-орбита 4000 на 75000
В статье "The cislunar spaceport for the crew delivery to the lunar surface" авторы фактически оперируют с почти-полярной лунной орбитой, но почему-то называют ее ВГО - Вертикальной Гало-Орбитой.
ВГО это классическая NRHO - Near Rectilinear Galo Orbit  со всеми своими преимуществами и недостатками... и да, она полярная...
А какое отношение эта орбита имеет к точкам Лагранжа?
Прямое...Она относится к классу гало орбит точки L2. Их две - с периселением над южным и над северным полюсом. Также есть класс гало орбит точки L1.
Т.е. фокус этой орбиты находится не внутри Луны, а вблизи точек Лагранжа L1 или L2?
Классические гало орбиты располагаются относительно точек либрации L1 или L2 по линии Луна-Земля. "Мама" орбит нового класса Кэтлин Хауэлл умудрилась развернуть их почти перпендикулярно поместив в фокус Луну. Гало свойства этих орбит проявляются за счёт выхода апоселения за грависферу Луну. Главный недостаток таких орбит - неустойчивость!
В статье "The cislunar spaceport for the crew delivery to the lunar surface" приведен такой график:

Обратите внимание на параметры орбиты, приведенные под графиком. Эта орбита взята авторами из американской работы "Options for Staging Orbits in Cislunar Space" (там есть прямая ссылка на эту статью). По этой ссылке легко находим таблицу с параметрами различных видов окололунных орбит, и рисунок с траекториями:




Обратите внимание, что в таблице есть только одна орбита, параметры которой совпадают с параметрами той орбиты, которые приведены под первым рисунком.

Orbit Period:  6-8 days,  Amplitude Range: 2,000 to 75,000 km, и эта орбита называется  Near Rectilinear Orbit (NRO).

Особняком выделена Гало-орбита, и эта орбита называется Earth-Moon L2 Halo.

Так что причислять Near Rectilinear Orbit (NRO) к гало-орбитам оснований нет. И, в любом случае, менять терминологию, давая ссылку на статью-источник - это очень странно.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Quetzalcoatl

Цитата: Практик от 22.10.2021 18:53:23Ну считайте, что я вам не оппонент! Не дорос! ;)
Ну, и ладушки. Будем считать Вашу ЛОС на Вашей ВЛО с Вашими волшебными свойствами пустой фикцией, т.е., полным фуфлом, рассчитанным на людей, у которых центральную нервную систему (по-простому моск) отбили ещё в раннем детстве (лет в 7-8). И которые пишут такие радостные посты в ответ на Ваши волшебные рецепты.  ::)

Цитата: Андрей Иванов от 22.10.2021 18:31:58...
т.е. если мерить в попугаях ...
...
Это два КК Прогресс в год - стандартный график снабжения ...
Ни чего особенного ...
Уря! Да здравствуют настоящие профессионалы космонавтики!  ::)

cross-track

Цитата: Практик от 22.10.2021 19:56:33Классические гало орбиты располагаются относительно точек либрации L1 или L2 по линии Луна-Земля. "Мама" орбит нового класса Кэтлин Хауэлл умудрилась развернуть их почти перпендикулярно поместив в фокус Луну. Гало свойства этих орбит проявляются за счёт выхода апоселения за грависферу Луны. Главный недостаток таких орбит - неустойчивость!
Я попытался найти этот новый класс орбит, открытый Kathleen Howell, но не преуспел. Ссылкой не поделитесь?  В вики есть схема орбиты, относящейся к The Genesis mission's trajectory and flight plan which includes 5 halo loops based on Howell's work


Масштабы здесь не соблюдены, но хорошо видно, что гало-орбита здесь "обычная", с центром вокруг точки Лагранжа L1.

И если действительно новая орбита Кэтлин Хауэлл существует, и орбита неустойчивая, то помещать на такую орбиту лунную станцию - не стремно?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Андрей Иванов

Цитата: Quetzalcoatl от 22.10.2021 20:27:11
Цитата: Андрей Иванов от 22.10.2021 18:31:58...
т.е. если мерить в попугаях ...
...
Это два КК Прогресс в год - стандартный график снабжения ...
Ни чего особенного ...
Уря! Да здравствуют настоящие профессионалы космонавтики!  ::)
...
ха-ха  ;D , а то ...
...
объяснить сложно , простые вещи, большого ума не надо...
...
ты попробуй просто, объяснить сложное ...
...
"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

Quetzalcoatl

Цитата: Андрей Иванов от 22.10.2021 20:47:12...
ха-ха  ;D , а то ...
...
объяснить сложно , простые вещи, большого ума не надо...
...
ты попробуй просто, объяснить сложное ...
...
Я понимаю, тебе это сложно понять. Но напрягись, постарайся, всего один раз. Ведь это Твой Гуру, которому ты поклоняешься предложил идейку про ЛСО на ВЛО. Я пытался его раскрутить на подробности. Но он слил и убежал в кусты. Попробуй попросить подробности у этого профессионала. Хотя я уверен, тебя ждет фиаско.  ::)

Практик

Цитата: cross-track от 22.10.2021 20:16:23В статье "The cislunar spaceport for the crew delivery to the lunar surface" приведен такой график:

Обратите внимание на параметры орбиты, приведенные под графиком. Эта орбита взята авторами из американской работы "Options for Staging Orbits in Cislunar Space" (там есть прямая ссылка на эту статью). По этой ссылке легко находим таблицу с параметрами различных видов окололунных орбит, и рисунок с траекториями:




Обратите внимание, что в таблице есть только одна орбита, параметры которой совпадают с параметрами той орбиты, которые приведены под первым рисунком.

Orbit Period:  6-8 days,  Amplitude Range: 2,000 to 75,000 km, и эта орбита называется  Near Rectilinear Orbit (NRO).

Особняком выделена Гало-орбита, и эта орбита называется Earth-Moon L2 Halo.

Так что причислять Near Rectilinear Orbit (NRO) к гало-орбитам оснований нет. И, в любом случае, менять терминологию, давая ссылку на статью-источник - это очень странно.
Вы правы но не во всём! ;D Насколько я знаю на момент написания статьи действительно распространённое название этой орбиты было NRO, но в последние 2-3 года Хауэлл изменила название введя букву H- halo, чтобы подчеркнуть её принадлежность к гало орбитам. А что, имеет право. У нас её называют и так и так, суть не меняется - это та орбита, которая изображена на чёрном фоне. Если будет время и не забуду дам соответствующую ссылку на последние работы...

Практик

Цитата: Quetzalcoatl от 22.10.2021 20:27:11
Цитата: Практик от 22.10.2021 18:53:23Ну считайте, что я вам не оппонент! Не дорос! ;)
Ну, и ладушки. Будем считать Вашу ЛОС на Вашей ВЛО с Вашими волшебными свойствами пустой фикцией, т.е., полным фуфлом, рассчитанным на людей, у которых центральную нервную систему (по-простому моск) отбили ещё в раннем детстве (лет в 7-8). И которые пишут такие радостные посты в ответ на Ваши волшебные рецепты.  ::)

Цитата: Андрей Иванов от 22.10.2021 18:31:58...
т.е. если мерить в попугаях ...
...
Это два КК Прогресс в год - стандартный график снабжения ...
Ни чего особенного ...
Уря! Да здравствуют настоящие профессионалы космонавтики!  ::)
А уж как я рад вашей радости! ;D

Практик

Цитата: cross-track от 22.10.2021 20:41:28
Цитата: Практик от 22.10.2021 19:56:33Классические гало орбиты располагаются относительно точек либрации L1 или L2 по линии Луна-Земля. "Мама" орбит нового класса Кэтлин Хауэлл умудрилась развернуть их почти перпендикулярно поместив в фокус Луну. Гало свойства этих орбит проявляются за счёт выхода апоселения за грависферу Луны. Главный недостаток таких орбит - неустойчивость!
Я попытался найти этот новый класс орбит, открытый Kathleen Howell, но не преуспел. Ссылкой не поделитесь?  В вики есть схема орбиты, относящейся к The Genesis mission's trajectory and flight plan which includes 5 halo loops based on Howell's work


Масштабы здесь не соблюдены, но хорошо видно, что гало-орбита здесь "обычная", с центром вокруг точки Лагранжа L1.

И если действительно новая орбита Кэтлин Хауэлл существует, и орбита неустойчивая, то помещать на такую орбиту лунную станцию - не стремно?
Стрёмно! Но насовцы вводят агрегат PPE вроде...ЭРДУ...Коррекцию надо проводить на каждом витке, как в периселении, так и в апоселении! Они малые по величине (5-10 м/с в год суммарный импульс), т.е. требуется хорошее знание орбиты. Пропуск проведения коррекции на одном витке приводит к потере станции...
т.е. вариант с Салютом-7 не прокатит! ;D

cross-track

#5890
Цитата: Практик от 22.10.2021 22:23:25
Цитата: cross-track от 22.10.2021 20:16:23В статье "The cislunar spaceport for the crew delivery to the lunar surface" приведен такой график:

Обратите внимание на параметры орбиты, приведенные под графиком. Эта орбита взята авторами из американской работы "Options for Staging Orbits in Cislunar Space" (там есть прямая ссылка на эту статью). По этой ссылке легко находим таблицу с параметрами различных видов окололунных орбит, и рисунок с траекториями:




Обратите внимание, что в таблице есть только одна орбита, параметры которой совпадают с параметрами той орбиты, которые приведены под первым рисунком.

Orbit Period:  6-8 days,  Amplitude Range: 2,000 to 75,000 km, и эта орбита называется  Near Rectilinear Orbit (NRO).

Особняком выделена Гало-орбита, и эта орбита называется Earth-Moon L2 Halo.

Так что причислять Near Rectilinear Orbit (NRO) к гало-орбитам оснований нет. И, в любом случае, менять терминологию, давая ссылку на статью-источник - это очень странно.
Вы правы но не во всём! ;D Насколько я знаю на момент написания статьи действительно распространённое название этой орбиты было NRO, но в последние 2-3 года Хауэлл изменила название введя букву H- halo, чтобы подчеркнуть её принадлежность к гало орбитам. А что, имеет право. У нас её называют и так и так, суть не меняется - это та орбита, которая изображена на чёрном фоне. Если будет время и не забуду дам соответствующую ссылку на последние работы...
Я уже нашел) В статье "Options for Staging Orbits in Cislunar Space" за 2015 год (я ранее цитировал работу более позднюю, за 2016) буквально говорится:

Цитата: undefinedNear-Rectilinear Orbits (NROs)

Almost rectilinear or near-rectilinear halo orbits were discovered as a kind of bridge between L1 and L2 halos in the Earth-Moon system[18]. Since then multiple papers have explored the use of near-rectilinear halo orbits (shortened to NROs here) for use in various lunar exploration concepts, including constant south pole coverage [19] [20]. The NROs are halo orbits with large amplitudes over either the north or south pole with shorter periods that pass closely to the opposite pole. While they appear to look like large elliptical orbits, they are CRTBP orbits that remain relatively fixed in the Earth-Moon plane, rotating at the same rate as the Moon around the Earth and the Moon around its own axis.

При этом отмечается, что для краткости слово "гало" опускается. Насколько я понял, эта орбита является "мостиком" между гало-орбитами в точках L1 и L2; в свою очередь гало-орбиты в точках L1 и L2 тоже являются вертикальными (в смысле, что их плоскости перпендикулярны линии, соединяющей ЦМ Земли и Луны), как и NRO.
И насчет стабильности - вроде NRO таки стабильна. И у Howell в 1882 году была статья по этой теме: http://adsabs.harvard.edu/full/1984CeMec..32...29H
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Практик

Цитата: cross-track от 22.10.2021 23:15:05При этом отмечается, что для краткости слово "гало" опускается. Насколько я понял, эта орбита является "мостиком" между гало-орбитами в точках L1 и L2; в свою очередь гало-орбиты в точках L1 и L2 тоже являются вертикальными (в смысле, что их плоскости перпендикулярны линии, соединяющей ЦМ Земли и Луны), как и NRO.
И насчет стабильности - вроде NRO таки стабильна. И у Howell в 1882 году была статья по этой теме: http://adsabs.harvard.edu/full/1984CeMec..32...29H
Какая древняя статья! Ещё докомпьютерная эра!
Орбита стабильная именно в том смысле, что я писал...Кэтлин на семинаре в ИПМ в 2019 это подтвердила ;D

Astro Cat

#5892
Ну и нафиг такая орбита, где раз в неделю, Луна будет проскакивать в 2000 км?  :o

Андрей Иванов

Цитата: Quetzalcoatl от 22.10.2021 21:19:39Я понимаю, тебе это сложно понять. Но напрягись, постарайся, всего один раз. Ведь это Твой Гуру, которому ты поклоняешься предложил идейку про ЛСО на ВЛО. Я пытался его раскрутить на подробности. Но он слил и убежал в кусты. Попробуй попросить подробности у этого профессионала. Хотя я уверен, тебя ждет фиаско.  ::)

.... ;D Ужас какой ...
"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

Андрюха

Прикинул. Если уж делить двухместный ЛВПК (20 т), то можно его и на НОЛО собрать. Причем посадочная ступень доставляется 2-х пуском А-5В (с большим КВТК), а взлетная, даже с учётом небольшого запаса на сближение и стыковку, выйдет за один пуск А-5В. Вот только как делить 17-и тонный Орлёнок? ::)

Neru

Цитата: Андрюха от 23.10.2021 08:39:29Прикинул. Если уж делить двухместный ЛВПК (20 т), то можно его и на НОЛО собрать. Причем посадочная ступень доставляется 2-х пуском А-5В (с большим КВТК), а взлетная, даже с учётом небольшого запаса на сближение и стыковку, выйдет за один пуск А-5В. Вот только как делить 17-и тонный Орлёнок? ::)
Судя по прожектам - А5В с КВТК должна будет отправлять на отлетную к Луне около 15 тонн. Сейчас лень считать, сколько это будет на НОЛО. Что-то около 10-12,5 тонн.
Собирать что-то на НОЛО можно будет только при наличии на НОЛО станции. ИМХО проще собирать что-либо на НОО Земли, и отправлять в сторону Луны целиком.
Двухпуск с использованием "большого КВТК" очень сомнительная затея - у водородно-кислородного разгонного блока очень непродолжительный срок существования после запуска - всего около 9 часов. Если делать срок службы более продолжительным - то по эффективности он будет приближаться к керосиновому.

Quetzalcoatl

Цитата: Neru от 23.10.2021 10:22:51Судя по прожектам - А5В с КВТК должна будет отправлять на отлетную к Луне около 15 тонн. Сейчас лень считать, сколько это будет на НОЛО. Что-то около 10-12,5 тонн.
Это все сказки. Почитайте ТТ ОКР «Двина-КВТК». Там черным по белому написано:
Цитата: undefinedРБ КВТК (универсальный) при использовании в составе РКН повышенной грузоподъемности «Ангара-А5В» должен обеспечивать выведение ПН массой до 7.5 т на ГСО (Нкр=35786 км, i=0 град.) и до 12 т на ГПО (ДV перехода на ГСО 1500м/с).
Никаких 15 тонн на отлетную к Луне не будет.  ::) Кроме того РБ КВТК (универсальный) будет разрабатываться по отдельному ТЗ и когда он будет - неизвестно.

Neru

Цитата: Quetzalcoatl от 23.10.2021 13:38:16Никаких 15 тонн на отлетную к Луне не будет. 
Если сделают РБ КВТК (универсальный) то 15 на отлетную - получается... и у меня (космоламера) получилось по формуле Циолковского, и у других тоже. Основные затраты ХС при запусках с Российских космодромов на ГПО и ГСО из-за необходимости менять наклонение орбиты...

Из-за этого и придумываем всякие мудрёные РБ, а не пуляем второй ступенью на ГПО как Ф9.

Quetzalcoatl

Цитата: Neru от 23.10.2021 13:52:51Если сделают РБ КВТК (универсальный) то 15 на отлетную - получается... и у меня (космоламера) получилось по формуле Циолковского, и у других тоже.
Серьезно? По ТЗ А5В с грузоподъемностью 38000 кг на опорную орбиту высотой Нкр = 200 км и наклонением i=51,7 градусов с помощью РБ КВТК (универсального) сможет вывести максимум 12 тонн на орбиту с апогеем 35786 км. А потом, внезапно, сможет ни с того ни с сего вывести 15 тонн на орбиту с апогеем 360000 км? Хорошая формула.  ::)

Андрюха

Вот и выходит, что даже для двухпуска А-5В Орлёнок должен быть не более 10 тонн на НОЛО, а не 17. Да ещё и с возможностью самостоятельного возврата. 
Может всё же Союз-Л? ;D