На Марсе обнаружен потерянный аппарат Beagle-2

Автор A.Egorov, 20.12.2005 19:34:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dio

ЦитироватьСтолько прожил только Астрон. И что там с монометилгидразином?
1) Это у вас нужно спросить -- с чего вы взяли, что на 1 ступени Ариана-4 нет НДМГ.
2) "Астрон" и "Гранат" -- из аппаратов венерианской серии.
А так -- много отечественных железок и подольше жило.
У Старого спросите, он точнее скажет.
Собственно, все "В" имели бы шанс столько проскрипеть, если бы их по исчерпанию азота раньше не убивали.

Дмитрий Виницкий

Первая ссылка не отвечает. Вы же говоря о твердотопливных ускорителях, явно имели в виду Ариан 5. На 4-й они тоже были но маааленькие, не сравнимые с жидкотопливными, которые действительно были на ариан4, в отличии от глупостей, сообщаемых на второй ссылке. Так, вот, так как речь шла о Ариан 5 сообщаю, что гидразином там не пахнет. а воняет МОНОМЕТИЛГИДРАЗИН. В чем вы можете убедится, посещая оригинальные сайты http://www.arianespace.com/site/launcher/launcher_sub_index.html , а не доморощенные откровения типа

ЦитироватьAriane 4 не имеет ускорителей, в отличие от последующих модификаций
Я плакаль
+35797748398

Старый

Цитировать
ЦитироватьЗа "гептиловую ступень" сразу в "Ох, умору".
Ну, давайте. Авось кто посмеется.
"Ариан-4" именно N2O4+НДМГ на первой ступени и имеет.
Грешным делом думал, что "Ариан-5" имеет ту же схему, но весом побольше. Ну нет -- так нет.

О! Ато:
 
ЦитироватьИ что идеологически общего у 700-тонного "Ариана-5" с продольным делением, гептиловой первой ступенью, твердотопливными ускорителями, водородом на верхних ступенях c 300-тонным кислород-керосиновым "Союзом" пакетной схемы? Какие операции у них совпадают? Абдула, поджигай? Не та степень сходства.
:)

 Ну для смеха можно вспомнить что у Ариана-5 покруче была диковина. У неё на водородной ступени сверху стояла гептиловая. (То есть наоборот чем вы сказали и чем весь мир делает). Придавили так сказать водород гептильчиком. Насколько я в курсе до такого никто больше не додумался. Это у них такая особенность национального ракетостроения. :) Насколько я понял при создании ракеты на нормальную верхнюю ступень денег не хватило поэтому поставили то на что хватило. Но ничего, уже всё, они исправились и приделали к Ариане нормальную верхнюю ступень тоже на водороде.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Dio

ЦитироватьПервая ссылка не отвечает. Вы же говоря о твердотопливных ускорителях, явно имели в виду Ариан 5. На 4-й они тоже были но маааленькие, не сравнимые с жидкотопливными, которые действительно были на ариан4, в отличии от глупостей, сообщаемых на второй ссылке. Так, вот, так как речь шла о Ариан 5 сообщаю, что гидразином там не пахнет. а воняет МОНОМЕТИЛГИДРАЗИН. В чем вы можете убедится, посещая оригинальные сайты http://www.arianespace.com/site/launcher/launcher_sub_index.html , а не доморощенные откровения типа

ЦитироватьAriane 4 не имеет ускорителей, в отличие от последующих модификаций
Я плакаль

Послушайте, Посторонним, давайте вернемся ближе к теме. Что я имел в виду, я уже сказал выше. Могу повторить. Что Ариан-5 не использует диметилгидразина, я вижу, равно как и то, что он имеет кислород-водородную первую ступень, а "вонючую" -- вторую.

Из этого, кстати, следует, что он еще меньше похож на "Союз", чем могло показаться.

Что касается ваших рассуждений об Ариане-4, то позвольте вас поправить. Первая версия Ариан-4 _действительно_ не имела твердотопливных ускорителей.

Но за ней последовали варианты Ариан 44LP,  42P.
Они имеют немаленькие твердотопливные ускорители и гептил на первой ступени. Я, наконец, объяснился внятно?

Не надо меня ловить, а то пошлю в "умору".

Дмитрий Виницкий

тарый, это он отсюда подчетпнул http://www.ssga.ru/erudites_info/cosmonautics/ariane4.html
Там сказано, что 1и 2 ступени - гептиловые.

Кстати, реально, Гранат проработал не многим более 4 лет, после чего был переведен в survey mode.
+35797748398

Старый

Цитировать"Грустная", наверное. Но никак не "позорная".
Да нет, именно позорная. 9 запусков и все с таким фиаско. "Грустная" это можно сказать про первые "лёгкие Марсы", а тут стыд и позор натуральные. Особенно так сказать на фоне...

Цитировать
ЦитироватьЯ другой такой не знаю...  
В 90-е годы поищите.
Mars Climate Orbiter
Mars Polar Lander
DS2
и т.д.
Ой! Ажно два! Не, не потянет. Летать через раз это не позор, это нормальное явление для АМС. Если б мы так летали... Чтоб сравниться нужно 9 неудач подряд, ну хотя бы пять. И чтоб между ними успешных полётов не было. Если б наши корыта летали на Марс через раз, как супостатовские то у нас не было бы никаких проблем. Мы б и вправду тогда бы были впереди планеты всей...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Виницкий

+35797748398

Старый

Цитировать
ЦитироватьА общее какраз и есть продольное деление (пакетная схема). По вашему это не одно и то же? Всегда можно сказать что пакетную схему супостат у нас деранул, мы ж её первыми применили.
Вообще-то у "Арианов" никакой пакетной схемы нет. Есть последовательное расположение ступеней+твердотопливные ускорители. Очепятка налицо, да.
Нет. У Арианы-5 точно такая же пакетная схема как и у "семёрки". "Твердотопливные ускорители" это точно такая же первая ступень как и боковые блоки семёрки. Даже ещё более первая ступень. Ещё первее так сказать. :)

Цитировать
ЦитироватьА с какой "Венерой" то хоть у вас Гюйгенс ассоциируется?
С 9-й и выше.
А чего, Гюйгенс тоже на тормозном щитке спускался? И посадочное шасси у него было?
 О! Я ведь его фото не видел! Кто ссылку даст?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Виницкий

Дио, это Ariane 44P с немаленькими твердотопливными ускорителями.



+35797748398

Старый

ЦитироватьИзмерительный комплекс на Г изрядно напоминает В-ский,
Не, ну как вы можете так говорить??? На нем же бура не было! ;) ;) ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Dio

Цитироватьтарый, это он отсюда подчетпнул http://www.ssga.ru/erudites_info/cosmonautics/ariane4.html
Там сказано, что 1и 2 ступени - гептиловые.
Я чувствую, что по основному вопросу топика вам сказать больше нечего? Спокойной ночи.
Гептил на 1-й ступени Ариана-4 прописан не только по этой ссылке, так что спите спокойно.
В любом случае, я не предполагал обсуждать с вами стати "Ариана", который вы приплели к делу заведомо дурашливым сравнением.
Поэтому послать меня никуда не надо.
Думаю, что и в отношении "Граната" вы заблуждаетесь.

ЦитироватьДа нет, именно позорная. 9 запусков и все с таким фиаско.
Не девять, а два: 3+4. Запуск 69 г. считать не приходится.
Ничего "позорного" не было бы даже если бы оба этих запуска просыпалось по дороге полностью. Чего, однако, не произошло.

Дмитрий Виницкий

Гептила там не было, тем более на первой-второй ступенях. А вот монометрин был. На 3 ступени. По поводу Граната http://hea.iki.rssi.ru/GRANAT/granat.html
Или вы думаете, что арианспэйс дурачит народ? Тогда вам к конспирологам.
+35797748398

Дмитрий Виницкий



Укажите мне на принципиальные отличия от Р-7!
+35797748398

Dio

ЦитироватьДио, это Ariane 44P с немаленькими твердотопливными ускорителями.
Посторонним, это Ариан-4Л

Посторонним, это Ариан-4П

Посторонним, это Ариан-44ЛП

Посторонним, это Ариан-44П

И что дальше? Беспредметность этого разговора об Арианах начинает немножко задалбывать.
Ариан-4P имеет 4 твердотопливных ускорителя на 70 т. тяги каждый.
Это -- мало?

Старый

ЦитироватьЧто касается ваших рассуждений об Ариане-4, то позвольте вас поправить. Первая версия Ариан-4 _действительно_ не имела твердотопливных ускорителей.

Но за ней последовали варианты Ариан 44LP,  42P.
Они имеют немаленькие твердотопливные ускорители и гептил на первой ступени. Я, наконец, объяснился внятно?

Не надо меня ловить, а то пошлю в "умору".
Ну вы, блин, даёте! Самая первая Ариана-4 запущенная 15.06.88 была запущена в варианте Ариан-44LP. То бишь и с твердотопливными и с жидкостными ускорителями в одном флаконе. Специально для вас наверно постарались. :) Более того, и Ариан-3 в обязательном порядке оснащалась твердотопливными ускорителями.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Dio

ЦитироватьУкажите мне на принципиальные отличия от Р-7!

Да я вам с самого начала указал на принципиальные отличия от Р-7. Вернитесь к началу топика, а еще лучше -- к теме непосредственно.
А то я сейчас приведу разрез мужчины и женщины и попрошу вас перечислить принципиальные отличия. Это будет очень актуально по отношению к приоритетам "Гюйгенса".

Dio

Цитировать
ЦитироватьИзмерительный комплекс на Г изрядно напоминает В-ский,
Не, ну как вы можете так говорить??? На нем же бура не было! ;) ;) ;)
И это, безусловно, важнейший из приоритетов "Гюйгенса". :lol:  :lol:  :lol:

Дмитрий Виницкий

Ariane 44P Four solid strap-on boosters Это с сайта Арианспэйс
+35797748398

Dio

Цитировать
ЦитироватьЧто касается ваших рассуждений об Ариане-4, то позвольте вас поправить. Первая версия Ариан-4 _действительно_ не имела твердотопливных ускорителей.

Но за ней последовали варианты Ариан 44LP,  42P.
Они имеют немаленькие твердотопливные ускорители и гептил на первой ступени. Я, наконец, объяснился внятно?

Не надо меня ловить, а то пошлю в "умору".
Ну вы, блин, даёте! Самая первая Ариана-4 запущенная 15.06.88 была запущена в варианте Ариан-44LP. То бишь и с твердотопливными и с жидкостными ускорителями в одном флаконе.
Прямо так с обоими одновременно и запущена? Как страшно жить.

ЦитироватьБолее того, и Ариан-3 в обязательном порядке оснащалась твердотопливными ускорителями.
Вы отрицаете, что "чистый" Ариан-4 не имеет ускорителей? В умору, в пампасы, куда хотите.

Старый

ЦитироватьНе девять, а два: 3+4. Запуск 69 г. считать не приходится..
Это ещё почему? Не "тяжёлые", чтоли?

ЦитироватьНичего "позорного" не было бы даже если бы оба этих запуска просыпалось по дороге полностью. Чего, однако, не произошло.
Большая ли разница сдох аппарат по дороге или уже на месте? Из 9 запущеных лишь один выполнил задачу ну очень частично. 9 неудач подряд - по моему история космонавтики не знает таких примеров. Даже пресловутый "проект ПИЛОТ" отдыхает. И это не в какието мохнатые годы каменного века начала космической эры а в 70-е!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер