"Мелкая гадость".

Автор Ворон, 24.01.2006 19:42:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hcube

Кстати говоря, ровно так же (т.е. запуском дроби на противоположную орбиту) можно расправиться с любой спутниковой группировкой с известными (и фиксированными в силу особенностей функционирования) параметрами орбиты. Например - с ГПС, Глонасс и Иридиумом. Хотя ГСО - наиболее ярий пример ;-).
Звездной России - Быть!

Stealth

ЦитироватьPS Теперь вы знаете, как образовались кольца вокруг планет-гигантов. Просто местные жители знали только 2 орбиты: стационарную и прямо ей противоположную :D

Осталось узнать чего они там не поделили -- Гелий3 или нефтяное месторождение...  :D

hcube

А кстати, какова высота над атмосферой стационарной орбиты у Юпитера к примеру?
Звездной России - Быть!

Stealth

ЦитироватьКстати говоря, ровно так же (т.е. запуском дроби на противоположную орбиту) можно расправиться с любой спутниковой группировкой с известными (и фиксированными в силу особенностей функционирования) параметрами орбиты. Например - с ГПС, Глонасс и Иридиумом. Хотя ГСО - наиболее ярий пример ;-).

В качестве дроби можно использовать какой-нибудь учебный спутник.  :wink:  :roll:  :D

X

ЦитироватьА кстати, какова высота над атмосферой стационарной орбиты у Юпитера к примеру?
Около 88500 км над верхней кромкой облаков. Внешний край кольца - на 55000 км. И это убедительно доказывает, что раньше Юпитер вращался заметно быстрее :D

Dio

ЦитироватьВ 62 всего то спутников было около 20.
За 62-й год было запущено 12 спутников "Космос" и 51 американский (итого 63).
Из них до атомного испытания 6 советских и 21 американский. "Телестар" был запущен через несколько дней после. Впрочем, это не имеет отношения к делу.

Вот не знаю, с 61 и раньше что-нибудь еще работало? Ау, Старый!

Stealth

А как вам такой сценарий?

На переходную-на-ГСО орбиту под видом телевизионного спутника запускается "бочка". Довывод на ГСО объявляется невозможным под предлогом отказавшего апогейника и "бочка" остаётся на переходной, -- орбита нормальная восточная а не встречная. При каждом пролёте апогея "бочка" отстреливает назад пульки ( гвозди -- если кому больше нравятся гвозди :D ). Скорость отстрела пулек равна скорости "бочки" в апогее плюс круговая скорость на геостационарной... ( это 1,5 км/с + ~3,1 км/с --> ~4,6 км/c -- если не ошибаюсь ) Вот и вся шутка...  :twisted: Для стрельбы можно использовать линейную электромагнитную пушку.

Ворон

ЦитироватьА как вам такой сценарий?

На переходную-на-ГСО орбиту под видом телевизионного спутника запускается "бочка". Довывод на ГСО объявляется невозможным под предлогом отказавшего апогейника и "бочка" остаётся на переходной, -- орбита нормальная восточная а не встречная. При каждом пролёте апогея "бочка" отстреливает назад пульки ( гвозди -- если кому больше нравятся гвозди :D ). Скорость отстрела пулек равна скорости "бочки" в апогее плюс круговая скорость на геостационарной... ( это 1,5 км/с + ~3,1 км/с --> ~4,6 км/c -- если не ошибаюсь ) Вот и вся шутка...  :twisted: Для стрельбы можно использовать линейную электромагнитную пушку.

 Чем городить электромагнитную пушку, что непросто - не проще ли потратить несколько лишнего топлива и выйти на "обратную" орбиту? :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Stealth

ЦитироватьЧем городить электромагнитную пушку, что непросто - не проще ли потратить несколько лишнего топлива и выйти на "обратную" орбиту? :)

Проще... Но тогда сразу станет ясно чьи это проделки...

El Selenita

А я бы всё-таки всерьёз поинтересовался (у Баллистика, например), сколько времени может прожить гвоздь на орбите высотой с ГСО и с обратным (или хотя бы даже и прямым) обращением, оставаясь в пределах практически используемого коридора. Что-то тяготит меня подозрение, что если не снабдить каждый гвоздик ДУ коррекции, то, вследствие приливных возмущений (от несферичности Земли, от Луны и Солнца) он покинет эту область за время, измеряемое едва ли месяцами.
Tuline eesti poiss - Sıcak Estonya yiğidi

Redline

А после Старфиша заряженные частицы были захвачены в пояс Ван Аллена или возник новый радиационный пояс?