Облет Луны "Скифом" (17Ф19 ?)

Автор Вадим Лукашевич, 10.01.2010 20:31:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bell

ЦитироватьА что это вообще может быть? Лазер? Мазер? Но 150-500 кВт маловато будет. Рейл- или гаусс-ган?
Вообще. как ни странно - топик как раз про это ;) так что если почитать...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

pkl

Я читал топик. Он про ТО. А я - про ЭТО. :wink:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Вадим Лукашевич

ЦитироватьЯ давно уже ожидал что-либо подобного (до меня доходила инфа об этих работах), но не думал, что с ней выступит сам Лопота. Думал, что будет типа какой-нить утечки от генералов (например, главкома КС) с последующим "сглаживающим" разъяснением Перминова или пресс-службы ФКА. Ну а дальше можно и...
Цитировать27.01.2010 / 00:05   Уточнение пресс-службы РКК "Энергия"
      Пресс-служба РКК "Энергия" в распространенном во вторник пресс-релизе об открывшихся в Москве XXXIV Королевских чтениях внесла уточнение в сообщения ряда средств массовой информации, которые некооректно истолковали ту часть доклада президента Корпорации Виталия Лопоты, где была показана одна из возможных концепций применения ЯЭУ на борту гипотетического специализированного космического аппарата, представленного рядом СМИ как "космический аппарат военного назначения", который "будет способен решать в том числе и задачи поражения" (см. сообщение "Россия представила концепцию нового военного спутника, способного поражать цели из космоса" на нашей ленте новостей от 26 января).
      В действительности же имелась в виду концепция использования такого аппарата как для всепогодного мониторинга территорий и воздушного пространства, а также информационного обеспечения в районах стихийных бедствий и локальных конфликтов, так и для использования в составе интегрированной земной системы отражения астероидно-кометной опасности, сообщает пресс-служба РКК "Энергия".
      Это уже не первый случай, когда СМИ распространяют информацию, содержание которой прямо противоположно тому, что было сказано тем или иным руководителем предприятий ракетно-космической отрасли. И вряд ли в ближайшее время что-то изменится.
Ну просто блеск! Простые, как карта Монголии! :lol:  :lol:  :lol: Что и требовалось доказать! при этом с уровня ФКА слили на уровень РККЭ...
Публично обращаюсь к "пресс-службе РККЭ" - фразу "будет способен решать в том числе и задачи поражения" Лопота говорил-таки или нет? Только без бла-бла-бла - да или нет?!

PS: что же касается
ЦитироватьЭто уже не первый случай, когда СМИ распространяют информацию, содержание которой прямо противоположно тому, что было сказано тем или иным руководителем предприятий ракетно-космической отрасли. И вряд ли в ближайшее время что-то изменится
, то нужно относится к СМИ по-человечески, СМИ - это ваше зеркало. А на зеркало пенять...

mark200000

ЦитироватьPS: что же касается
ЦитироватьЭто уже не первый случай, когда СМИ распространяют информацию, содержание которой прямо противоположно тому, что было сказано тем или иным руководителем предприятий ракетно-космической отрасли. И вряд ли в ближайшее время что-то изменится
, то нужно относится к СМИ по-человечески, СМИ - это ваше зеркало. А на зеркало пенять...

Вообще, такое может быть. Я часто имел дело с журналистами, так в каждом интервью ошибок и перевираний вагон. Фамилию правильно и то не напишут. Особенно это относиться к местным Воронежским СМИ. Статью перед печатью сам проверишь, исправишь, берешь на следующий день газету, а там все равно лажа.

P.S К журналистам НК это не относиться!

Bell

Неужели никто не слышал Лопоту в оригинале?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Вадим Лукашевич

Цитировать
ЦитироватьРS: что же касается
ЦитироватьЭто уже не первый случай, когда СМИ распространяют информацию, содержание которой прямо противоположно тому, что было сказано тем или иным руководителем предприятий ракетно-космической отрасли. И вряд ли в ближайшее время что-то изменится
, то нужно относится к СМИ по-человечески, СМИ - это ваше зеркало. А на зеркало пенять...
Вообще, такое может быть. Я часто имел дело с журналистами, так в каждом интервью ошибок и перевираний вагон. Фамилию правильно и то не напишут. Особенно это относиться к местным Воронежским СМИ. Статью перед печатью сам проверишь, исправишь, берешь на следующий день газету, а там все равно лажа
Это отчасти верно. Особенно когда имеешь дело с изданиями типа "МК". Но дело в том, что в данном случае Лопоту слушал, как я понимаю, представитель НК. И писал на диктофон - это, кстати, ответ и на предыдущий пост.

Вообще, когда общаешься с кем-либо подобный образом, возможна реализация двух задач:
- послушать себя;
- донести до других.
Вторая задача по-любому не выполнена, тем более что слушатели были компетентные
ЦитироватьP.S. К журналистам НК это не относиться!
Дык и я о том же

mark200000

ЦитироватьОсобенно когда имеешь дело с изданиями типа "МК".

Про "МК" Вы в самую точку попали!


Штуцер

Цитата: Вадим Лукашевич от 10.01.2010 21:35:57Ну, и как это тогда мыслилось?
ЦитироватьБыла поставлена основная задача – чистить космос от аппаратов военного назначения нашего вероятного противника. Они сверху сканировали практически все, у них появились аппараты детальной оптико-электронной разведки (сейчас разрешающая способность достигает 30 см). Одним из вариантов применения "Скифа" была концепция, по которой аппарат запускался до Луны, облетал ее, возвращался обратно и шел в противотоке основных массивов этих спутников, и их чистил. Вот такая концепция была предложена в рамках темы «Скиф», и мы для этого создавали бортовой комплекс спецвооружений.
Чепуха какая - то.
Во первых, сколько выстрелов надо обеспечивать и во вторых, что главное:
Перед разработчиками Скифа  в КБ Салют такая задача не ставилась и не прорабатывалась.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!