Дневники Каманина

Автор Старый, 06.12.2022 06:03:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Штуцер

А чего тема заглохла?
Сергей Палыч, что Вы говорили о виновности Каманина?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Шамс

#441
Вот, случайно попалось. Поставлю сюда.
ИЗ ПЕСНИ СЛОВ НЕ ВЫБРОСИЛИ....
ОПУБЛИКОВАННЫЕ ДНЕВНИКИ НАСТАВНИКА ПЕРВЫХ КОСМОНАВТОВ ГЕНЕРАЛА КАМАНИНА ВЫЗВАЛИ КУЧУ ОБИД
https://epizodsspace.airbase.ru/bibl/intervy/kamanin-l.html

Шамс

Напомните, в каком году на Титова завели уголовное дело?

Шамс

27 июня. 1964
Опять большие неприятности с Германом Титовым. По словам Гагарина, вчера около одиннадцати часов ночи Титов возвращался из Москвы домой. В Измайлове, на Первомайской улице, у троллейбусной остановки две женщины подняли руки с просьбой подвезти их. Титов остановил машину и сказал, что он едет до Щелковского шоссе, а дальше - направо. Одна женщина сказала, что ей не по пути, а вторая попросила подвезти ее до станции метро. Первомайская улица плохо освещена; Титов ехал с большой скоростью и поздно заметил на дороге кучу старого асфальта и камней - он затормозил, но машина передком ударилась о камни и перескочила через них. Герман отделался легкими ушибами, а его попутчица, по-видимому, получила более серьезные травмы, но крови и других заметных следов ушибов у нее не было. Девушка сама вышла из машины, подождала такси и уехала. Титов перегнал свою машину на буксире в гараж ЦПК и ушел домой спать. Часа в три ночи на квартиру Титова в ЦПК приехали следователи ОРУДа - оказалось, что девушка, не доехав до больницы имени Склифосовского, скончалась в такси. Сейчас это дело расследуют комендант Москвы генерал-лейтенант Колесников и прокурор Московского гарнизона.
За день до этого с Титовым было еще одно происшествие. На его машину якобы наскочил пьяный мотоциклист (это случилось около полуночи на Можайском шоссе, за рулем был шофер). Несмотря на целый ряд автопроисшествий, которые ранее случались с Титовым, и невзирая на внушения начальства и полученные взыскания, он продолжает пьянки, встречи с женщинами и бесконечные нарушения правил вождения автомобиля. Несколько дней назад у меня с ним был очень серьезный разговор, я прямо сказал Герману, что настаивал на освобождении его от должности заместителя командира отряда и что его "спасло" лишь слабоволие Вершинина. Я не верю версии вчерашнего происшествия, изложенной Гагариным со слов Титова. По-видимому, он посадил эту девушку в свою машину не на троллейбусной остановке и не с целью подвезти. Впрочем, не буду гадать...
Приезжали Гагарин, Николаев и Титов (с заплатками на подбородке). Пока точно установлено, и Титов сам подтвердил, что он был за рулем не совсем трезвым (выпивал часа за 2-3 до происшествия). Сегодня в 5:00 врачи записали: "Трезв, но со следами алкоголя". Титов написал рапорт о происшествии, он пишет, что до 22 часов был вместе с председателем Краснопресненского райисполкома. Следствие по делу ведет военная прокуратура.

https://astronaut.ru/bookcase/books/kamanin2/kamanin.htm

Шамс

И еще раз про Дневники Каманина.
«Субботние чтения» - как обычно по субботам.. | РГАНТД | ВКонтакте (vk.com)

«Субботние чтения» - как обычно по субботам читаем «Первый космический архив», сборник документов и воспоминаний сотрудников РГАНТД.

В начале 1990-гг. в архиве началась фундаментальная работа по изданию дневников генерала авиации, первого руководителя подготовки космонавтов Николая Петровича Каманина.

Из воспоминаний С.Х. Шамсутдинова, работает в архиве с 1995 года, сейчас – ведущий специалист отдела использования архивных документов: «В начале 1990-х гг. я познакомился с Львом Николаевичем Каманиным, сыном генерала Каманина. На тот момент уже было известно, что у генерала имелись дневниковые записи, которые он вел совершенно скрытно ото всех, потому что такие записи, хоть и был он генералом, но делать было нельзя. Вел он их в обычных тетрадях, которые тщательно скрывал от посторонних глаз. Умный был человек, понимал, что "утро космической эры" (так он назвал время тех событий) – настолько серьезный поворот в развитии общества, что свидетельства современника не могут просто так кануть в лету, поэтому он считал своим долгом все записать. Молодец. Сейчас опубликованные дневники являются широко цитируемым первоисточником. Он умер в 1982 г., и сын Каманина считал своим долгом опубликовать дневники. Время пришло: с наступлением эпохи гласности дневники стало возможным опубликовать, хотя там фигурируют и далеко нелицеприятные факты о космонавтах. Например, уголовное дело на Г. Титова; поступок Гагарина в 1961 г. в Форосе, когда он рассек себе бровь. Отдельные интересные места или подборки по определенной теме Л.Н. Каманин печатал в разных газетах: "Аргументы и факты", "Совершенно секретно", "Комсомольская правда". Но это все были лишь фрагменты дневников. Идея издать дневники в виде книг уже просто витала в воздухе.

Поскольку генерал Каманин не был литератором, некоторые события дописывал позднее, то Л.Н. Каманин настоял, что необходимо провести литературную обработку текста, за что сейчас многие ругают и его, и меня. Литературным оформлением Лев Николаевич занимался сам. Был заключен договор между ним и РНИЦКД о публикации дневников, в котором было прописано, что Лев Николаевич лично будет редактировать текст для удобочитаемости. А я должен был контролировать, чтобы Лев Николаевич не приписал лишнего или нужное не выбросил. Некоторые места мы сокращали по этическим соображениям, потому что некоторые космонавты еще были живы. Тем не менее эпизод об уголовном деле на Германа Титова мы оставили, а он был в то время уже депутатом Государственной Думы».

Из воспоминаний Г.З. Залаева, работает в архиве с 1982 года, сейчас - заместитель директора РГАНТД – научный руководитель: «Название "Скрытый космос" придумал Залаев. Был вариант "Звездные дневники генерала Каманина", но поняли, что это вряд ли привлечет внимание публики. И обложку сделали как бы затемненную, чтобы подчеркнуть скрытость космоса. Так как Николай Петрович Каманин не афишировал то, что он вел дневники, мы решили на форзацах разместить его рукописный текст. Для достоверности. Каждый период в дневниках начинается с цитаты из текста. Цитаты характеризуют соответствующий период.

Приоткрою тайну: не все эпизоды из дневников вошли в книгу. В рукописи была информация, которую члены редакционной коллегии Залаев, Каманин (сын Н.П. Каманина – Лев Николаевич), Медведева, Шамсутдинов решили не публиковать. Воспоминания генерала Каманина были в двух видах: рукописный и машинописный текст, который машинистка печатала с рукописного текста еще при жизни генерала Каманина. Набор для издания производился с машинописного текста. Была договоренность с Л.Н. Каманиным, что после выхода книги он машинописный вариант сдаст на хранение в наш архив. Но этого не произошло.

Печатали книгу в типографии Министерства обороны.

Презентация первой книги состоялась в Доме журналистов. Приезжал и выступал Герман Степанович Титов, а также летчик-испытатель Марк Лазаревич Галлай. Книга (первый том) пользовалась большим спросом среди работников ракетно-космической отрасли».

Штуцер

Цитата: Шамс от 08.05.2024 02:32:47В рукописи была информация, которую члены редакционной коллегии Залаев, Каманин (сын Н.П. Каманина – Лев Николаевич), Медведева, Шамсутдинов решили не публиковать.
Но хотя бы, какого рода информация?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Leroy

А до выхода 4-томника Дневники были опубликованы в НК, причем там было и то, что потом не вошло в книжное издание.

Шамс

Цитата: Штуцер от 26.05.2024 12:02:20
Цитата: Шамс от 08.05.2024 02:32:47В рукописи была информация, которую члены редакционной коллегии Залаев, Каманин (сын Н.П. Каманина – Лев Николаевич), Медведева, Шамсутдинов решили не публиковать.
Но хотя бы, какого рода информация?
бег, теннис, шахматы, работа в саду на даче и др.
разборки в семье Поповичей
наезды на врача Яздовского
политика, типа оправдания сталинизма

Шамс

#448
Цитата: Leroy от 26.05.2024 17:28:25А до выхода 4-томника Дневники были опубликованы в НК, причем там было и то, что потом не вошло в книжное издание.
Могу предложить кому не лень сравнить две публикации.
В НК и Скрытый космос, и найти хоть одно существенное различие.
Мне теперь самому интересно, но времени у меня нет.
Архив НК с 1991 года: Архив журнала «Новости космонавтики» - Госкорпорация «Роскосмос» (roscosmos.ru)
Скрытый космос: https://astronaut.ru/bookcase/books/kamanin1/kamanin.htm

Leroy

Цитата: Шамс от 26.05.2024 18:15:09
Цитата: Leroy от 26.05.2024 17:28:25А до выхода 4-томника Дневники были опубликованы в НК, причем там было и то, что потом не вошло в книжное издание.
Могу предложить кому не лень сравнить две публикации.
В НК и Скрытый космос, и найти хоть одно существенное различие.
Мне теперь самому интересно, но времени у меня нет.
Архив НК с 1991 года: Архив журнала «Новости космонавтики» - Госкорпорация «Роскосмос» (roscosmos.ru)
В книге я не нашел упоминания "еврейских родственников Волынова". А в журнале об этом есть.

Шамс

Есть такая идея, чтобы наконец закрыть тему про то, что опубликовано, а что нет.
М.б. кто-нибудь возьмется за работу по сравниванию двух вариантов дневников?
Сразу скажу. Работа нудная и долгая, и без оплаты, чисто за интерес.
В удаленном режиме. Тексты в электронном виде.
В итоге получим неопубликованные фрагменты и возможно, существенно искаженные.
После этого можно будет опубликовать всё это, типа, как скрытое в Скрытом космосе. ;)
Но для начала надо сравнить хотя бы то, что было в НК.
Есть там такое?

Штуцер

Цитата: Шамс от 26.05.2024 18:10:25
Цитата: Штуцер от 26.05.2024 12:02:20
Цитата: Шамс от 08.05.2024 02:32:47В рукописи была информация, которую члены редакционной коллегии Залаев, Каманин (сын Н.П. Каманина – Лев Николаевич), Медведева, Шамсутдинов решили не публиковать.
Но хотя бы, какого рода информация?
бег, теннис, шахматы, работа в саду на даче и др.
разборки в семье Поповичей
наезды на врача Яздовского
политика, типа оправдания сталинизма
Ну и что? Это сделало бы из него живого человека.
Вот, говорят он вовсю тащил сына по служебной лестнице.
А для других хотел выглядеть верховным судьёй.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Шамс

Цитата: Leroy от 26.05.2024 18:18:09
Цитата: Шамс от 26.05.2024 18:15:09
Цитата: Leroy от 26.05.2024 17:28:25А до выхода 4-томника Дневники были опубликованы в НК, причем там было и то, что потом не вошло в книжное издание.
Могу предложить кому не лень сравнить две публикации.
В НК и Скрытый космос, и найти хоть одно существенное различие.
Мне теперь самому интересно, но времени у меня нет.
Архив НК с 1991 года: Архив журнала «Новости космонавтики» - Госкорпорация «Роскосмос» (roscosmos.ru)
В книге я не нашел упоминания "еврейских родственников Волынова". А в журнале об этом есть.
Отлично! Первый удаленный фрагмент нашелся.
Леон, поставь сюда, пожалуйста, этот фрагмент.
А еще что-то есть?

Leroy

Н. П. Каманин. Скрытый космос. 1971 год, 16 июня:

Незадолго до отъезда из Центра на аэродром у меня состоялся нелёгкий разговор с Борисом Волыновым, который уже второй год командует отрядом слушателей-космонавтов. Назначая Волынова на это «тихое» место, я откровенно объяснил ему, что в ближайшие два-три года его не разрешат послать в новый космический полёт и будут ограничивать в выездах за границу. В ЦК (Сербин) и ВПК (Царёв) мне довольно прозрачно намекнули на то, что еврейские родственники Волынова «будут висеть на нём тяжёлым грузом». Волынов, однако, не хочет мириться с обидными ограничениями и при каждой встрече со мной просит включить его в один из экипажей, готовящихся к очередным полётам. Сегодняшняя наша беседа была предельно откровенной и потому особенно трудной — я пытался убедить Бориса, что в сложившейся обстановке ему лучше пока не напоминать о себе и не настаивать на новом полёте. Я, правда, не уверен, что после этой беседы он прекратит поиски ответа на мучительное для него «почему?»...

Шамс

Цитата: Leroy от 26.05.2024 18:57:32Н. П. Каманин. Скрытый космос. 1971 год, 16 июня:

Незадолго до отъезда из Центра на аэродром у меня состоялся нелёгкий разговор с Борисом Волыновым, который уже второй год командует отрядом слушателей-космонавтов. Назначая Волынова на это «тихое» место, я откровенно объяснил ему, что в ближайшие два-три года его не разрешат послать в новый космический полёт и будут ограничивать в выездах за границу. В ЦК (Сербин) и ВПК (Царёв) мне довольно прозрачно намекнули на то, что еврейские родственники Волынова «будут висеть на нём тяжёлым грузом». Волынов, однако, не хочет мириться с обидными ограничениями и при каждой встрече со мной просит включить его в один из экипажей, готовящихся к очередным полётам. Сегодняшняя наша беседа была предельно откровенной и потому особенно трудной — я пытался убедить Бориса, что в сложившейся обстановке ему лучше пока не напоминать о себе и не настаивать на новом полёте. Я, правда, не уверен, что после этой беседы он прекратит поиски ответа на мучительное для него «почему?»...

Леон, погоди. Это же 1971 год. И этот фрагмент из НК?

Leroy

Цитата: Шамс от 26.05.2024 19:03:35Леон, погоди. Это же 1971 год. И этот фрагмент из НК?
Ты прав, это из книги. Я ошибся.

Iv-v

Цитата: Шамс от 26.05.2024 18:15:09
Цитата: Leroy от 26.05.2024 17:28:25А до выхода 4-томника Дневники были опубликованы в НК, причем там было и то, что потом не вошло в книжное издание.
Могу предложить кому не лень сравнить две публикации.
В НК и Скрытый космос, и найти хоть одно существенное различие.
Мне теперь самому интересно, но времени у меня нет.
Архив НК с 1991 года: Архив журнала «Новости космонавтики» - Госкорпорация «Роскосмос» (roscosmos.ru)
Скрытый космос: https://astronaut.ru/bookcase/books/kamanin1/kamanin.htm
Можно в Тотал Коммандере сравнить два файла. Отличия будут выделены красным цветом. 
73!

Шамс

Цитата: Iv-v от 26.05.2024 20:00:49
Цитата: Шамс от 26.05.2024 18:15:09
Цитата: Leroy от 26.05.2024 17:28:25А до выхода 4-томника Дневники были опубликованы в НК, причем там было и то, что потом не вошло в книжное издание.
Могу предложить кому не лень сравнить две публикации.
В НК и Скрытый космос, и найти хоть одно существенное различие.
Мне теперь самому интересно, но времени у меня нет.
Архив НК с 1991 года: Архив журнала «Новости космонавтики» - Госкорпорация «Роскосмос» (roscosmos.ru)
Скрытый космос: https://astronaut.ru/bookcase/books/kamanin1/kamanin.htm
Можно в Тотал Коммандере сравнить два файла. Отличия будут выделены красным цветом.
Отсутствующий текст он сможет определить?

спец

Если присутствует в одном и отсутствует в другом - то да, а вот если отсутствует в обоих экземлярах, то, разумеется, нет.