Зачем люди летят в космос?

Автор Юрий Морозов, 18.03.2016 23:17:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

m-s Gelezniak

ЦитироватьSFN пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
У местных это как бы давно известный факт с советских времён.
Можно и от греков древних считать ( и имя известно - Ιστριανων λιμήν). Но тогда никто не сможет сказать, что Одессу построили жители Киевского княжества
Тог да уж сразу от австралопитеков... Пусть эта мысль их согреет. Что ещё можно сказать.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Кубик

ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
Это сейчас ресурсы добываются и производятся на Земле. Задача как раз часто будет ставиться именно так - локализовать производство, чтобы избежать доставки с Земли всё большей части сырья, материалов, а через некоторое время и оборудования... И здесь есть интересная особенность. Дело в том, что в условиях "развитого капитализма" предприятия и средства производства тоже превращаются в товар особого рода. Причём товар этот может находиться на другом континенте или на другой планете, а торговаться там, где есть свободные финансовые ресурсы. А нынешний кризис связан как раз с тем, что денег как бы много, а возможностей выгодно их вложить - мало. Поэтому самое интересное - что для обеспечения роста мировой экономики сейчас очень нужен ёмкий рынок сбыта. Раньше такой рынок сбыта обеспечивала война.
Колонии либо будут колониями в самом худшем смысле - зависящими от поставок всего необходимого, не забывайте - постоянное население вне Земли (если вообще сможет выжить), будет куда больше отличаться от Землян, чем тутошние папуасы от европейцев, либо сумеют обеспечить себя и ничем Земле обязаны не будут - попробуйте заставить..С ними торговать? Так это как раз зависимость, в том числе и для Земли..Времена бус и топориков в обмен на золото и др. прошли, разве что так всякие гаджеты людям тут впихивают..А ресурсы, потребные здесь, - это ещё докажите, что они нужны оттуда - какие и есть ли они? Финансовые ресурсы без материального обеспечения - фикция, и ни одного жителя другой территории кучей фантиков без перспективы их обменять вы не соблазните, а если предложите обмен - прикинет смысл..- интерес-то ваш..Впрочем, на Земле сначала клюют, а потом бузят, что надули..
И бесы веруют... И - трепещут!

Штуцер

ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
Ну, Штуцер, вас лично никто не просит. Не хотите - не делайте. Этим займутся те, кому это интересно, а вас попросят не беспокоиться.
Вы - это ТЕ. Делайте!
Когда я хотел - делал.
Но самое главное, Вы не можете внятно ответить "За каким...., собственно?"  :)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Павел73

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
Собственно, об этом я и говорю - направление подводных домов оказалось тупиком,
Собственно и я об этом - пилотируемая космонавтика оказалось тупиком.
Направление подводных домов оказалось тупиком потому, что оно никак не способствует пространственной экспансии жизни. Ибо жизнь в океане уже есть. В космосе и на других планетах жизни нет (пока). Поэтому пилотируемая космонавтика - не тупик, не может быть тупиком, и не будет им.

Экспансия жизни - вот та единственная причина, почему мы летим в космос, хотим полететь на Луну и на Марс. И на альфу Центавра, если уж на то пошло. И цель запуска автоматов во все уголки Солнечной системы - та же самая. А вовсе не какие-то отвлечённые "научные познания" - они в конечном счёте подчинены той же цели - экспансии жизни. И другой причины нет.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Валерий Жилинский

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
1. Астероиды и кометы, супервулканы и ядерная война.
Все это будет и на Луне.
Да, возможно. Хотя супервулкан на Луне - это вряд ли.
Важно, что не одновременно с Землёй (кроме ядерной войны).

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
А такие опасности, как близкая сверхновая или столкновение галактик
Луна и Марс не спасают.
Так и я говорю, что не спасают - от них надо убегать гораздо дальше.

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
потребуют убегать очень далеко, даже из Солнечной Системы или из галактики.
Каким образом, хотя бы приблизительно? И чем тут поможет освоение Марса? Меньшей первой космической?  :D  
Обретённым и накопленым опытом, хотя бы. Ресурсами и технологиями.

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
2. Чтобы спастись, вестимо. Если не каждому человеку, то человечеству.
 Каким образом - не знаю.
Так может и ресурсы на бессмысленный бег тратить не стоит?
Если всё так плохо, то скажи адрес. Окажу гуманитарную помощь - пришлю кусок верёвки и обмылок.

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
А для этого, для начала - изучать и осваивать околоземное пространство и Солнечную Систему.
В конце наметилась правильная мысль. Неоконченная, правда. Одного слова нет.
Ты прав.
   
ЭТО СЛОВО - ОБЖИВАТЬ.

Валерий Жилинский

ЦитироватьПрактик пишет:
ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
Не хочется срач затевать, но вы помните, кем "работал" Юрий Долгорукий?
Так разговор о жителях Княжества Киевского, которые построили Москву ...кажется так у вас написано...
Я про них и переспрашиваю...извольте отвечать по существу, а не прикрываться князем...  :)
Практик, вы такой грозный. Почти как известный царь в "Иван Денисыч меняет профессию".
   
Посмотрите в верх страницы, там написано, о чём, на самом деле, здесь идёт разговор.
Лениво страницу промотать? Так читайте:
"Зачем люди летят в космос?, Я хочу получит ответ, зачем Человечеству лететь в Космос? И мне интересен аргументированный ответ."
   
Ну хорошо, по существу - вы считаете, что Юрий Долгорукий сам брёвна вколачивал, рвы рыл и кирпичи клал?

Валерий Жилинский

ЦитироватьШтуцер пишет:
Все понятно. Люди, не имеющие серьезного образование пытаются доказать, что и не серьезное сойдет.
В России и в бывшем СССР очень много людей, очень хорошо образованных по специальности "Научный коммунизм" и производным. Они ещё продолжают учить молодёж...
   
Так что не всякое серьёзное образование полезно.

ЦитироватьШтуцер пишет:
Лишь бы образовываемый был хорош.
А это да. При необходимости человека можно многому научить. А вот талант - он от бога (простите старого безбожника).

Валерий Жилинский

ЦитироватьКубик пишет:
Колонии либо будут колониями в самом худшем смысле - зависящими от поставок всего необходимого, не забывайте - постоянное население вне Земли (если вообще сможет выжить), будет куда больше отличаться от Землян, чем тутошние папуасы от европейцев, либо сумеют обеспечить себя и ничем Земле обязаны не будут - попробуйте заставить..
То есть вы считаете, что, когда Элон Маск говорит о необходимости основать человеческую колонию, он имеет в виду покорить гордый народ Марсиан? Очень интересная мысль!

ЦитироватьКубик пишет:
С ними торговать? Так это как раз зависимость, в том числе и для Земли..Времена бус и топориков в обмен на золото и др. прошли, разве что так всякие гаджеты людям тут впихивают...
Ну, в общем, да. Ограбить намного проще...
   
Так где, вы говорите, вы живёте?

ЦитироватьКубик пишет:
Финансовые ресурсы без материального обеспечения - фикция,
Простите, вы на форуме общаетесь с ЭВМ "Электроника 1402" Воронежского завода вычислительной техники? Большая редкость, настоящий раритет...

Валерий Жилинский

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьВалерий Жилинский   пишет:
Ну, Штуцер, вас лично никто не просит. Не хотите - не делайте. Этим займутся те, кому это интересно, а вас попросят не беспокоиться.
Вы - это ТЕ. Делайте!
Когда я хотел - делал.
Но самое главное, Вы не можете внятно ответить "За каким...., собственно?"  :)
Увы, Штуцер, я уже не молод, но мне, действительно, хочется "задрав портки бежать", но, в отличии от великого поэта, не за комсомолом.
   
Если бы молодость знала, если бы старость могла...
   
Я же помоему, вполне внятно обьяснил? Если нет - то повторю ещё яснее.

Полетят и сделают те, кому шило в заднице сидеть спокойно не даёт.
   
Вы же абсолютно верно сказали, Штуцер: "Когда я хотел - делал!"

И я вам верю. И даже надеюсь, что однажды вы вновь делом займётесь.

Валерий Жилинский

ЦитироватьПавел73 пишет:
Экспансия жизни  - вот та единственная причина, почему мы летим в космос, хотим полететь на Луну и на Марс. И на альфу Центавра, если уж на то пошло. И цель запуска автоматов во все уголки Солнечной системы - та же самая. А вовсе не какие-то отвлечённые "научные познания" - они в конечном счёте подчинены той же цели - экспансии жизни. И другой причины нет.
Одно слово добавить - и всё будет в яблочко.
   
ЭКСПАНСИЯ РАЗУМНОЙ ЖИЗНИ.

Кубик

#1230
Цитировать
Валерий Жилинский
пишет: То есть вы считаете, что, когда Элон Маск говорит о необходимости основать человеческую колонию, он имеет в виду покорить гордый народ Марсиан? Очень
интересная мысль!
Вы давно проснулись?  Люди, заселившие Марс и устойчиво живущие там - это и будут самые настоящие марсиане, которым Земля не такая уж любимая родина, и тем более не больно пригодное для их жизни место..  :cry:  
ЦитироватьВалерий Жилинский пишет: Так где, вы говорите, вы живёте?
На Земле, если не поняли..  :(  

Цитировать]Валерий Жилинский пишет: Простите, вы на форуме общаетесь с ЭВМ "Электроника 1402" Воронежского завода вычислительной техники? Большая редкость, настоящий раритет...
[/USER]Это вы про себя. что ли?  :o
И бесы веруют... И - трепещут!

Павел73

ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
Одно слово добавить - и всё будет в яблочко.
 
ЭКСПАНСИЯ РАЗУМНОЙ ЖИЗНИ.
А разумная жизнь, это и есть такая жизнь, которая способна распространяться в космосе. Этим она и отличается от неразумной.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Astro Cat

ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
ЭКСПАНСИЯ РАЗУМНОЙ ЖИЗНИ.
Человек - существо симбиотическое. Вместе с ним расселятся Малоразумные микробы, растения, грибы. )))

И кто будет разумней через миллионы лет еще неизвестно. )))

Валерий Жилинский

#1233
ЦитироватьКубик пишет:
ЦитироватьВалерий Жилинский пишет: То есть вы считаете, что, когда Элон Маск говорит о необходимости основать человеческую колонию, он имеет в виду покорить гордый народ Марсиан? Очень
интересная мысль!
Вы давно проснулись? Люди, заселившие Марс и устойчиво живущие там - это и будут самые настоящие марсиане, которым Земля не такая уж любимая родина, и тем более не больно пригодное для их жизни место..  :cry:  
И что из того? Вы мысль докончите.

ЦитироватьКубик пишет:
ЦитироватьВалерий Жилинский пишет: Так где, вы говорите, вы живёте?
На Земле, если не поняли..  :(  
Не, ты адрес давай. Я вечерком с корешами зайду, тема есть, потолковать надо...

ЦитироватьКубик пишет:
 Цитата ]Валерий Жилинский пишет: Простите, вы на форуме общаетесь с ЭВМ "Электроника 1402" Воронежского завода вычислительной техники? Большая редкость, настоящий раритет...
 Это вы про себя. что ли?  :o  
На советских заводах очень внимательно относились к теме материально-технического снабжения, вы об этом заговорили, и пахнуло таким знакомым и родным...
А, может быть у вас "Искра-1040" ленинградского завода?
 
А, если серьёзно, то рассуждая в терминах или обдумывая в рамках феодально-социалистических представлений вы никогда не поймёте, зачем люди будут осваивать космос. Для вас понятна будет только одна причина - приказ.

Валерий Жилинский

ЦитироватьAstro Cat пишет:
ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
ЭКСПАНСИЯ РАЗУМНОЙ ЖИЗНИ.
Человек - существо симбиотическое. Вместе с ним расселятся Малоразумные микробы, растения, грибы. )))

И кто будет разумней через миллионы лет еще неизвестно. )))
Согласен - но я за них не отвечаю, и ничего сказать не могу.

Практик

#1235
ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
ЦитироватьПрактик пишет:
ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
Не хочется срач затевать, но вы помните, кем "работал" Юрий Долгорукий?
Так разговор о жителях Княжества Киевского, которые построили Москву ...кажется так у вас написано...
Я про них и переспрашиваю...извольте отвечать по существу, а не прикрываться князем...
Практик, вы такой грозный. Почти как известный царь в "Иван Денисыч меняет профессию".
   
  
Ну хорошо, по существу - вы считаете, что Юрий Долгорукий сам брёвна вколачивал, рвы рыл и кирпичи клал?

А цитату то свою предусмотрительно сняли...  ;)   
Ваша мысль ясна! Князь пригнал гастербайтеров (жителей) Киевского княжества, которые построили Москву и не стали в ней оставаться, а вернулись обратно...в... княжество...  :)  
Мой совет. Когда следующий раз будете писать свои опусы не забывайте, что участники этого Форума вполне образованные люди и не пропускают, извините за выражение, откровенную лажу...  :!:  

P.S. На всякий случай, а то ляпните где ещё...Иван Денисович не менял профессию...он сидел на зоне...между прочим, с некоторыми жителями Киевского княжества!  ;)

Валерий Жилинский

#1236
ЦитироватьПрактик пишет:
А цитату то свою предусмотрительно сняли...  ;)  
Ваша мысль ясна! Князь пригнал гастербайтеров (жителей) Киевского княжества, которые построили Москву и не стали в ней оставаться, а вернулись обратно...в... княжество...  :)  
Мой совет. Когда следующий раз будете писать свои опусы не забывайте, что участники этого Форума вполне образованные люди и не пропускают, извините за выражение, откровенную лажу...  :!:  
Простите, Практик, это ваша мысль. Мне не хочется ни участвовать в хохлосраче, ни в оффтопике.
Но вы очень этого хотите.
 
Если вам так мешает отсутствие цитаты - то нет проблем, напомните её.

Юрий Долгорукий пришёл на реку Москву с войском. Это не только дружина, это и рядовые воины, из простонародья - землепашцы и ремесленники. В это время в этом месте города не было хотя, возможно, деревеньки да хутора там-сям были.
 
Долгорукому место понравилось и он распорядился заложить город. Для этого он, безусловно, должен был прислать из Киева некоторое число профессионалов - например, архитекторов. Часть работников была из местных. Я не знаю, как Долгорукий с ними расплачивался и договаривался - результат налице: Москва - город на Москве - реке.
 
И, да - часть бывших воинов Долгорукова вернулась домой, часть сложила голову в походе, а часть осталась жить в Москве и под Москвой. Смысл в том, что Долгорукий основал ещё одно (из многих) вассальных княжеств. Всё.

Штуцер

ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
Увы, Штуцер, я уже не молод
Увы.
Дальше лирика, к теме не относящаяся, сиречь офтоп.
ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
И даже надеюсь, что однажды вы вновь делом займётесь.
Я и занят делом.
А в одну реку дважды.... ну Вы знаете.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
А для этого, для начала - изучать и осваивать околоземное пространство и Солнечную Систему (?).
В конце наметилась правильная мысль. Неоконченная, правда. Одного слова нет.
Ты прав.
 
ЭТО СЛОВО - ОБЖИВАТЬ.
Не-а.  Это слово АВТОМАТАМИ.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Кубик

#1239
ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
Не, ты адрес давай. Я вечерком с корешами зайду, тема есть, потолковать надо...
В этих краях давно привыкли и с корешами встречать, угощать и  - провожать..Чудское озеро недалёко..
ЦитироватьВалерий Жилинский пишет: А, может быть у вас "Искра-1040" ленинградского завода?
А, если серьёзно, то рассуждая в терминах или обдумывая в рамках
феодально-социалистических представлений вы никогда не поймёте, зачем люди будут
осваивать космос. Для вас понятна будет только одна причина - приказ.
[/USER]Мне давно откомандовались, а компы я от бортовых до персоналок осваивал не по приказу, а по необходимости делать дело - и по службе, и из желания людям помочь, да и самому польза немалая..уже не прыгаю и библиотек, как были, нет. А желание загнать людей в условия, откуда им и их потомкам уже не выбраться - это в рамках какого мышления?
И бесы веруют... И - трепещут!