Луна-25 – страдания в ожидании

Автор Павел73, 19.07.2022 11:10:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Inti

Сложные задачи иногда слишком сложны...

Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

O

Цитата: Dr. Kenny от 22.08.2023 00:08:25
Цитата: ETO от 21.08.2023 07:40:30
Цитата: Alex-DX от 21.08.2023 07:23:31Хм, может из за этого блин комом, может в начале орбитер , а потом посадка?
Орбитер потом за одно фотографировал бы место посадки.
Просто вывести на орбиту - фуфло полное - там уже всякие арабы и малайцы обосновались с хорошо заточенными программами и приборами. И вывести на орбиту фотоаппарат - это просто посмешище. В стиле "Луны-10" - проиграть гимн РФ и сдохнуть.
А это, кстати, вариант. Как говориться, "игра забудется, счёт на табло останется". Вот не полетел бы Юра 12.04.61, полетели бы американцы через 23 дня - до сих пор бы били себя пяткой в грудь, говоря, что "суборбиталка - это нещитово"! Сколько народа знают, что Юра виток не докрутил, и чего?
Лучше бы реально каждые 2 года запускали мусоросат для студентов, можно с "попуткой". Что до малой функциональности - этот "недуг в подвиг превратить" пропаганде, как нечего делать (под флагом дешевизны и миниатюризации).
Да, на мелочёвку разбрасываться вредно, нужен полноценный орбитер, но хоть что-то.

Чванство надо оставлять - десятками бить АМС о небесную твердь никто не даст
Ну да, мусоросат, подвиг, пропаганда...

А вот канадцы такой фигнёй не страдают - MOST.
И это у них традиция - Alouette 1.

И это - политика. Кадровая. Техническая.

Чубчик

Цитата: Сергей  Хижняк от 21.08.2023 20:21:45
Цитата: Arzach от 21.08.2023 17:50:50ФНК-то зачем в помойку превращать?

Короче - классическая интернет-помойка

Это правда. И это не проблема только этого форума, назовите хоть один адекватный, с адекватным администратором, модераторами. Адекватность может быть только у образованных людей с личными принципами, а придумать стандартные правила и фильтровать людей по принципу нравится лично тебе или нет - это по-другому называется. 
Когда-то давно на нашем факультете обсуждали Кюриосити или Фобос-грунт и один парень дал ссылку на этот форум со словами, что здесь сидят профессионалы близкие к проектам. Видимо это было слишком давно, хотя логичнее было бы чтобы профессионалов за годы стало больше. Но нет, сидел тут дяденька, который хвастался как жена заставила его сменить механику на автомат и верил, что Марс - ледышка, но на предложение написать об этом статью - сваливал все это на других. Отличная логика, а главное принципы, да? Профессиональные. И это я ещё молчу про реальных бывших работников всяких СКБ, явно душевно больных.

SONY

Цитата: Чубчик от 22.08.2023 07:58:32Когда-то давно на нашем факультете обсуждали Кюриосити или Фобос-грунт и один парень дал ссылку на этот форум со словами, что здесь сидят профессионалы близкие к проектам. Видимо это было слишком давно, хотя логичнее было бы чтобы профессионалов за годы стало больше. Но нет, сидел тут дяденька, который хвастался как жена заставила его сменить механику на автомат и верил, что Марс - ледышка, но на предложение написать об этом статью - сваливал все это на других. Отличная логика, а главное принципы, да? Профессиональные.
Эээ... Простите, конечно, но как-то глупо рассчитывать, что на открытом для всего интернета форуме существенная доля пользователей будет профессионалами столь редкой области, как космонавтика.
Даже на форуме сварщиков, скорее всего, большинство "профессионалов" будет уровня "купил инвертор за пять тысяч, теперь подвариваю за бутылку заборы соседям по дачному посёлку", а уж когда речь про космонавтику, так и подавно только 0,1% пользователей будут тут реальными профессионалами.

Штуцер

Цитата: Inti от 21.08.2023 11:22:24
Цитата: Штуцер от 21.08.2023 11:17:40
Цитата: Inti от 21.08.2023 10:58:29Чего? Я тут вообще-то молчу про политику

Придется ткнуть физией, откуда все пошло:
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2580827
На Моисеева бочку катишь?
Моисеев в данном случае прав на 100% и осведомленней всяких канадцев в 1000 раз.
Тебе четко написали, куда ты заложил детонатор политического флуда.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

С. Тушин(ский)

Цитата: SONY от 22.08.2023 08:52:32
Цитата: Чубчик от 22.08.2023 07:58:32Когда-то давно на нашем факультете обсуждали Кюриосити или Фобос-грунт и один парень дал ссылку на этот форум со словами, что здесь сидят профессионалы близкие к проектам. Видимо это было слишком давно, хотя логичнее было бы чтобы профессионалов за годы стало больше. Но нет, сидел тут дяденька, который хвастался как жена заставила его сменить механику на автомат и верил, что Марс - ледышка, но на предложение написать об этом статью - сваливал все это на других. Отличная логика, а главное принципы, да? Профессиональные.
Эээ... Простите, конечно, но как-то глупо рассчитывать, что на открытом для всего интернета форуме существенная доля пользователей будет профессионалами столь редкой области, как космонавтика.
Даже на форуме сварщиков, скорее всего, большинство "профессионалов" будет уровня "купил инвертор за пять тысяч, теперь подвариваю за бутылку заборы соседям по дачному посёлку", а уж когда речь про космонавтику, так и подавно только 0,1% пользователей будут тут реальными профессионалами.
"Специалист подобен флюсу - полнота его односторонняя" (К. Прутков). Вы готовы к тому, чтобы крутой профессионал, например, профессор, доктор медицинских наук, отоляринголог, вырезал Вам аппендицит?
Любой работающий в космической отрасли является профессионалом (ну, например, профи по клинингу чистой комнаты, в которой сборка КЛА происходит). Но обсуждаемые темы настолько разнообразны, что совпадение конкретной темы и специализации участника форума очень маловероятно. И еще одно обстоятельство - крутой профессионал будет охотно обсуждать на открытом форуме любые темы, кроме тех, которые связаны с его работой, - в силу обязательств по неразглашению этих сведений.
Вот и получается, что на форуме все могут быть профессионалами, но мнения могут быть вполне дилетантские. А что делать!
Как говаривала моя жена: "вот ты сначала роди себе детей, тогда и воспитывай их"
P.S. За 20 лет на форуме ни разу не обсуждалась тема из той области космонавтики, в которой, как я думаю, я был крутым профессионалом 35 лет назад. Так что мне, молчать? "Не могу я это сделать, не могу" (слова из популярной в 1970 году песни, которую, кстати, я, в составе школьного ансамбля, играл и пел на танцах)

Чубчик

Нда. Покажите хоть одного космического гения, который специально не будет отвечать на вопросы, потому что ему запретили по неразглашению. Что мешает ему своим опытом и логикой подтолкнуть какого-нибудь студента зашедшего на правильную мысль, книгу посоветовать? Обязательно разводить болото из хихи-хаха, мы были на Байконуре и подметали взлетное поле, а вы тут кто, вчера зарегистрировались, вам не понять космос? 

Цитата: sallem656 от 21.08.2023 22:49:44Как показывает российский ВПК, создают новое в основном частные конторы, а госшарашки вроде Ростеха только перепиливают советское.
Никакой частник не наймет Рогозиных и Борисовых. во всех госшарашках назначают не компетентных, а своих знакомых.
Денег бы кто дал тому же Спутниксу на какую-нибудь хоть простую миссию для конкуренции с Роскосмосом
Пример приведите хороший. Т.е. некто пробил миллиардные инвестиции (вообще то хрен кто даст). Организовал на выкупленной территории производство, пробил положенные документы на все вплоть до экологии. И организовал производство АМС со всеми положенными видами испытаний. Даже частный производитель стрелкового вооружения возник не на пустом месте. 
1.Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.Киселев (ЗиХ)- без РБ КВТК и водородной ступени Ангара не Ангара!
3.Без второго старта на "Восточном" "Луны-2034"  не будет!

Цитата: Иван Моисеев от 21.08.2023 20:34:05Роскосмос давно взял эту идею на вооружение:
СМИ узнали о планах «Роскосмоса» создать на орбите Луны аналог ГЛОНАСС
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5c009dd89a79475eb08c521a
Иван - я заметил  вы ответ приводите и ссылку, а в развитии не участвуете. Ведь использование системы спутниковой системы навигации Земли ГЛОНАСС или другие и использовать спутниковую систему Луны (не менее 6 плюс две лунные) -это большая разница. И планы 2018 года покойного Микрина так и не получили продолжения. Что бы убедиться в этом не обязательно общаться с кем-то из "Роскосмоса", бывать на предприятиях, выставках и семинарах или в учебных институтах. Надо просто по крупицам посмотреть открытую информацию. Кроме "хотелок" и требований там ничего нет. И не до этого. Авто в России по GPS ездит. И дачу вам образмерят  тоже по ней же. И здания, мосты, дороги к ней же  привязаны.
1.Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.Киселев (ЗиХ)- без РБ КВТК и водородной ступени Ангара не Ангара!
3.Без второго старта на "Восточном" "Луны-2034"  не будет!

С. Тушин(ский)

Цитата: Чубчик от 22.08.2023 10:16:03Нда. Покажите хоть одного космического гения, который специально не будет отвечать на вопросы, потому что ему запретили по неразглашению. Что мешает ему своим опытом и логикой подтолкнуть какого-нибудь студента зашедшего на правильную мысль, книгу посоветовать? Обязательно разводить болото из хихи-хаха, мы были на Байконуре и подметали взлетное поле, а вы тут кто, вчера зарегистрировались, вам не понять космос?
На себе не показывают :), и к тому же я скромный бывший работник космической отрасли, но скажу.
Когда я активно работал в отрасти, и, действительно активно участвовал в процессе, между командировками на Байконур и участием в стендовых и летных испытаниях, я участвовал и в том, что сейчас можно назвать публичными дискуссиями о космонавтике. Тогда интернета еще не было и аналогом форума была площадка Московского космического клуба. Но люди там были понимающие и вопросов, подробные ответы на которые грозили сроком, не задавали.
И еще. Активно работающий человек не может и не должен тратить силы и время на разъяснение банальных вещей (если только просвещение не является его обязанностью).
Приведу простой пример. При обсуждении аварии АС "Луна-25" одним из форумчан была высказана и подробно обсуждена идея отрабатывать команды, подаваемые на станцию, на математических моделях. Замечательная идея! именно этому меня учили в институте в 1975 году. И что теперь, объяснять человеку некоторую запоздалость и тривиальность его гениальных идей?
Кстати, вспомнил еще одну ситуацию, уже в наши дни (2012 год, форум НК уже активно существовал). По долгу службы я участвовал в проверке деятельности Роскосмоса (по теме строительства космодрома Восточный), и в ходе проверки познакомился с огромным объемом документов, содержащих интереснейшую информацию, в том числе несколько томов с описанием вариантов стратегий развития отечественной космонавтики до 2050 года, программ исследования космоса, планами запусков, развитием парка РН и прочее. Но все эти документы были под грифом, я, естественно, дал подписку. И вот несколько лет читаю на форуме обсуждение многих вопросов, ответы на которые я знаю. Знаю, но не имею права об этом говорить. Кстати, поэтому не участвую в обсуждении некоторых тем - это как обсуждать решение математической задачки, когда уже подсмотрел правильный ответ.

Плейшнер

Цитата: Чубчик от 22.08.2023 07:58:32Это правда. И это не проблема только этого форума, назовите хоть один адекватный, с адекватным администратором, модераторами. Адекватность может быть только у образованных людей с личными принципами, а придумать стандартные правила и фильтровать людей по принципу нравится лично тебе или нет - это по-другому называется. 
Когда-то давно на нашем факультете обсуждали Кюриосити или Фобос-грунт и один парень дал ссылку на этот форум со словами, что здесь сидят профессионалы близкие к проектам. Видимо это было слишком давно, хотя логичнее было бы чтобы профессионалов за годы стало больше. Но нет, сидел тут дяденька, который хвастался как жена заставила его сменить механику на автомат и верил, что Марс - ледышка, но на предложение написать об этом статью - сваливал все это на других. Отличная логика, а главное принципы, да? Профессиональные. И это я ещё молчу про реальных бывших работников всяких СКБ, явно душевно больных.
Строгий какой обличитель!
Если бы не русский язык, подумал бы что Грета Тунберг  ;D ;D
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Чубчик

Цитата: С. Тушин(ский) от 22.08.2023 12:21:21познакомился с огромным объемом документов
Отлично! Значит именно Вас можно спрашивать о перспективах и истории! Мне очень интересно, в связи с падением Луны-25, есть ли шансы на быстрый перезапуск аналогичного проекта? Ведь большинство из нас ждет именно новых масштабных результатов, на которых можно делать науку на Земле, как раньше на данных всяких космических зондов защищались по геологии других планет.

Павел73

Нужен перезапуск Луны-25 с одновременным сдвигом влево Луны-26. С таким расчётом, чтобы дубликат Луны-25 полетел тогда, когда должна была полететь Луна-26. А 26-я - минимум на год раньше.

Тогда всё встанет на свои места.

Ах да... Каждая новая станция должна иметь дубликат. Начиная с Луны-26.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

С. Тушин(ский)

Цитата: Чубчик от 22.08.2023 13:13:56
Цитата: С. Тушин(ский) от 22.08.2023 12:21:21познакомился с огромным объемом документов
Отлично! Значит именно Вас можно спрашивать о перспективах и истории! Мне очень интересно, в связи с падением Луны-25, есть ли шансы на быстрый перезапуск аналогичного проекта? Ведь большинство из нас ждет именно новых масштабных результатов, на которых можно делать науку на Земле, как раньше на данных всяких космических зондов защищались по геологии других планет.
Легко! Предъявите допуск к совершенно секретным документам по этой тематике, скрепленным усиленной электронной подписью.
А если серьезно, запуск и мягкая посадка на Луну (в тех документах, которые я читал) планировались в 2012 году. А потом супертяж на основе РН "Русь М", полет россиянина на Луну и лунная база с регулярным снабжением (в сценарии № 1).
Про историю спрашивать тоже можно. Я сейчас как раз книжку пишу про ракетостроение...

Цитата: С. Тушин(ский) от 22.08.2023 12:21:21Знаю, но не имею права об этом говорить. Кстати, поэтому не участвую в обсуждении некоторых тем - это как обсуждать решение математической задачки, когда уже подсмотрел правильный ответ.
"Супер" модели 2012 года уже морально устарели. Но, мы ведь  сейчас говорим о развитии исследования Луны, которое к оборонке очень большим боком имеет отношение. А потом кому-то очень не хочется снимать гриф или понижать до служебного пользования, возится с комиссиями. Ведь там хранится долго и идеально, не валяется в ящиках стола.
Еще раз -говорим про Луну, но понимаем, что даже открытые документы на фирме не должны быть в открытом доступе.
1.Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.Киселев (ЗиХ)- без РБ КВТК и водородной ступени Ангара не Ангара!
3.Без второго старта на "Восточном" "Луны-2034"  не будет!

В общем ответ получили от С.Тушинского. Что сказать -ждите лет 25, выходите на пенсию, идите в редакцию "Авиация и космонавтика" или др. Там выпускающий редактор получит от Службы "РАЗРЕШЕНО к ПУБЛИКАЦИИ". Боюсь это уже все трижды морально устареет. Какой выход? По не оборонным задачам работать открыто, прозрачно, обязательно защищать авторские права и международные соглашения. Только так!
1.Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.Киселев (ЗиХ)- без РБ КВТК и водородной ступени Ангара не Ангара!
3.Без второго старта на "Восточном" "Луны-2034"  не будет!

Так я открываю тему  "Как просто и дешево отработать полностью российскую АМС-ЛТ". ("Т" - технологическая, помятуя , что у УМК  из 8 -5 было технологических изделий в НПО "Звезда" у Северина Г.И.)

И все по отработке и планам ускорения и даже финансы в неё!
1.Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.Киселев (ЗиХ)- без РБ КВТК и водородной ступени Ангара не Ангара!
3.Без второго старта на "Восточном" "Луны-2034"  не будет!

Штуцер

#2417
Цитата: Павел73 от 22.08.2023 13:21:24Нужен перезапуск ...

Тогда всё встанет на свои места....

Ах да... Каждая новая станция должна иметь дубликат. ...
- не нужен
- не встанет
- не должна
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Павел73

Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Чубчик

Цитата: Павел73 от 22.08.2023 14:03:34А что нужно?
Все) а кого попало не надо слушать.