Луна-25 – страдания в ожидании

Автор Павел73, 19.07.2022 11:10:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Классик

Цитата: Veganin от 21.08.2023 14:52:34Запущенный к Луне и вышедший на ОЛО "Прогресс", заполненный под завязку топливом, видимо, утроит стоимость акций  РККЭ и не важно, что из научных приборов на нем будет только барельеф С.П. Королева
Лучше успешная посадка без "научных приборов",
чем недолет с "научными приборами".

Причем не только по стоимости лучше, но и научных данных было бы больше,
и отправить можно было бы гораздо раньше.

Blin

Цитата: Магадан2 от 21.08.2023 14:38:47Любопытно, а отсечка двигателя делалась по набору скорости через интеграцию ускорения или по времени работы, или обеими способами?
Хороший вопрос. Надеюсь, что отчёт аварийной комиссии не украсят совсем уж безумными грифами и тогда, возможно, мы что-то об этом когда-то узнаем.
Задай ещё один вопрос.

belov2018

Цитата: Классик от 21.08.2023 15:06:34Лучше успешная посадка без "научных приборов",
чем недолет с "научными приборами".

Причем не только по стоимости лучше, но и научных данных было бы больше,
и отправить можно было бы гораздо раньше.
И ещё лучше вести наблюдение за посадкой

belov2018

Цитата: belov2018 от 21.08.2023 14:30:53
Цитата: Штуцер от 21.08.2023 14:20:38Ты совсем оборзел.
Страдания

Эмоции до последнего надеялся, что она сядет!
Не получилось подарка ко дню рождения.
Не зря шутили: "Фобос-в грунт", "Луна-в гроб"!
Дошутились.

Эмоциональная оценка  БИВК-Р, который мы доводили до ума в 2020.
Всё это благоухающее вещество  из модуля 2000-х годов разработки
Хотя не факт, что БИВК-Р подвёл

А в Технической теме:
Если не уходить сильно в оффтопик, то в этом случае не хватило способности КА самостоятельно провести отсечку работы ДУ при уходе периселения в опасные величины. А для этого на борту должна быть возможность предсказания орбиты по текущим положению и скорости. А для этого там должна быть заранее зашита карта гравитационного поля и высот. А для этого такие карты нужно иметь.
Фантазеры: там в БИВК-Р таких ресурсов наверняка и нет.



Blin

Цитата: unabashed от 20.08.2023 23:16:50А что вы хотели? Главный пердун насадил тупых жополизов на все ключевые должности. В страе, где Кадыров академик я б сам дырки в корпусе сверлил и баги вставял.
О, никак ЦИПСО проснулось.
Задай ещё один вопрос.

lev_g

Цитата: Inti от 21.08.2023 10:58:29
Цитата: Штуцер от 21.08.2023 10:41:24
Цитата: belov2018 от 21.08.2023 10:38:28
Цитата: Vitoverter от 21.08.2023 10:25:44Так что весь этот махровый бред полностью пропитан демшизой и либерастией где то рядом бродит призрак гулага
Тогда пойдите и посмотрите цены в обменниках. И представьте наши перспективы на ближайшие несколько лет.
Вот эти все диспуты инспирированы неким Inti из Канады. Такой патриот, такой патриот. Но гражданство канадское получил.
Не ведитесь.
Чего? Я тут вообще-то молчу про политику, не отвечая ни на твои ни на Хижняка провокации, разве что указал что сроки Горбачёва и Ельцина совпали с кризисом пилотируемой американской космонавтики, авариями Шаттлов, что помогло выжить нашей космонавтике и даже маленько зарабатывать. При чём тут вообще мои три гражданства? Российские цены меня слабо интересуют, мне хватает проблем с ростом цен в Канаде.
Кстати, где Старый? Я хотел выразить ему сочувствие.
На период правления Горбачева пришлась только катастрофа Челленджера - январь 1986. После этой катастрофы пилотируемая программа США вполне себе возобновилась. 
Катастрофа Колумбии, и последовавший за ней кризис - февраль 2003, намного позже отставки Ельцина и больше чем на десятилетие после ухода Горбачева. 


Алексей 1-й

Когда Ельцин проезжал к нам институт мфти в 1991 году,, собрался огромный зал чуть ли не светило мирового масштаба. Кстати дежурила уже тогда скорая при нем и он постоянно пил таблетки , стаканчиком запивал.
Так он вот он даже не постеснялся сказать , что космонавтику существенно сократит если придет к власти.
Все студенты и препы ему в рот смотрели, чуть ли не кончали от «откровений».
Это как концлагере бы фюрер выступил и сказал, что почти всех сожгет, а ему бы стали апплодировать. Такие были настроения народа в 90х...ничего нельзя было сделать - сорвало башню именно у народа целиком.

Arzach

МОДЕРАТОРЫ! ЧЁРНАЯ ДЫРА ПРОСНУЛАСЬ И АТАКУЕТ! ЗАТКНИТЕ, ПЖЛСТ.

Lazer

Цитата: Штуцер от 21.08.2023 15:03:58
Цитата: sweetcoffee от 21.08.2023 12:01:27. Фрегаты, Электро, Спектры и Арктики никуда не летают. Всё снято на Мосфильме.
Чел не в теме. Одни эмоции в ВЧК.
Никогда не слышал: Лавочка.
Все говорят - лавка.
На мелочах нелегалы горят, куда уж блоггеры.
Говорят "Лавочка". Слышал несколько раз, хотя слух режет. Чаще "Лавка"

Blin

Цитата: opinion от 21.08.2023 06:45:08Многие тут пишут, что нужно было начинать с чего-то более простого, а по-моему, всё очень правильно рассчитано. На успех первой миссии никто особо и не надеялся - первый блин комом, нужно восстанавливать компетенции и всё такое. Значит за неудачу сильно не накажут, зато в случае успеха слава на весь мир, почёт и награды. Дальше - орбитер. Всё намного проще, значит почти гарантированная реабилитация в случае провала Луны-25. Ну а следующие миссии - за горизонтом событий. Будут ли они, и кто и кого будет за них награждать или карать, неизвестно.
Скоморошничаете? Ну, имеете основания для.
А если серьёзно, то, думаю, что так было спланировано, чтобы какой-никакой «корм» сразу с открытия финансирования программы попал научникам из того же ИКИ, им же как-то выживать тоже нужно.
А так-то было понятно, что первым в программе должен был быть чисто служебный модуль, одинаковый для всех последующих миссий, без всякой вообще научной аппаратуры(кроме какой-никакой камеры для съёмки Луны), но с, грубо говоря, дополнительными топливными баками, на котором отрабатываются все служебные системы и операции вплоть до...прилунения. Фантазии? Почти. Мне тут сверчок напел, что, оказывается, было такое предложение, да не проканало.:)
Задай ещё один вопрос.

aaa

Цитата: Blin от 21.08.2023 15:28:28
Цитата: unabashed от 20.08.2023 23:16:50А что вы хотели? Главный пердун насадил тупых жополизов на все ключевые должности. В страе, где Кадыров академик я б сам дырки в корпусе сверлил и баги вставял.
О, никак ЦИПСО проснулось.
В отличие от админов ФНК эти никогда не спят!

Иван Моисеев

Здесь на форуме очень много соображений о том, "как надо было делать".
Часто тривиальных и уже выдвигаемых "до того" в ИКИ и Лавичкине, но отвергнутые администрацией.

У меня оригинальное предложение "после того".
Поскольку понятно, что у России с Дальним космосом ничего не получается, то может следует лунную программу закрыть, а высвободившиеся деньги перевести в туда, где получается.

Чтобы не было, как в анекдоте:
" В колхозе на собрании выступает директор:
- В прошлом году мы засеяли 100 гектар конопли, но ее всю сожрала тля.
В этом году мы посеяли 200 гектар, но ее тоже всю сожрала тля. В
следующем году мы посеем 300 гектар - пускай эта тля подавится. "
im

Иван Моисеев

Главная беда русского космоса названа. Импортозамещение ни при чём
Глава Института космической политики Иван Моисеев объяснил, в чём главная беда русского космоса.
https://tsargrad.tv/news/glavnaja-beda-russkogo-kosmosa-nazvana-importozameshhenie-ni-pri-chjom_850753
Можно почитать, что это за беда.
А можно и не читать, потому что эту беду ни сбросишь, ни продашь.
Она будут сопровождать российскую космонавтику вплоть до ее безвременной кончины.
im

aaa

Цитата: Иван Моисеев от 21.08.2023 17:07:52У меня оригинальное предложение "после того".
Поскольку понятно, что у России с Дальним космосом ничего не получается, то может следует лунную программу закрыть, а высвободившиеся деньги перевести в туда, где получается.
В ИКП, например.
Вопрос только, все отдать, или всё-таки поделить, согласно заветам.

Сергей Хижняк

Цитата: Arzach от 21.08.2023 11:52:31Тема скатилась в политоту
Я уже писал, что обсуждать космическую программу без обсуждения политики - это как обсуждать модели верхней одежды для Сибири без учёта сибирского климата. 8)

MIRNbIY

https://tass.ru/kosmos/18553279

Двигательная установка межпланетной станции "Луна-25" в ходе коррекции орбиты проработала 127 секунд вместо запланированных 84. Это стало основной причиной аварии аппарата, заявил в интервью телеканалу "Россия-24" гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов.
"В 14 часов 10 минут [19 августа] включились двигатели, которые должны были скорректировать и вывести аппарат на предпосадочную орбиту. К сожалению, отключение двигателя произошло не штатно, в соответствии с циклограммой, а по временной отсечке, и вместо запланированных 84 секунд он отработал 127 секунд. Это и явилось основной причиной аварии аппарата", - сказал Борисов.
По словам главы Роскосмоса, перед загрузкой на борт аппарата полетное задание по коррекции орбиты неоднократно моделировалось на наземном стенде.
"Весь эксперимент проводился в зоне устойчивой радиосвязи, мы знали все о положении корабля. Тем не менее, в 14 часов 57 минут связь с аппаратом прекратилась, попытки восстановить связь оказались неудачными. Предварительные баллистические расчеты показали, что за счет нештатной работы корректирующей двигательной установки аппарат перешел на незамкнутую лунную орбиту и, по сути дела, врезался в поверхность Луны", - сказал он.

Blin

Иван Михайлович, проявляйте терпение.:) «Буржуинский агент» ЮБ, по-моему, только тем и занимается, что готовит отрасль к существенной приватизации, навеянной идеями о масштабном частно-государственном партнёрстве по космосу.
PSКак к этому относиться? Не знаю, поживём -увидим. Какого цвета кошка, мне вот лично всё равно, если она мышей ловит(с).
Задай ещё один вопрос.

Arzach

Цитата: Сергей  Хижняк от 21.08.2023 17:40:08
Цитата: Arzach от 21.08.2023 11:52:31Тема скатилась в политоту
Я уже писал, что обсуждать космическую программу без обсуждения политики - это как обсуждать модели верхней одежды для Сибири без учёта сибирского климата. 8)
Так и обсуждайте космическую программу в каком-нибудь яндекс-дзене - там и внимания больше, и аудитория соответствующая. ФНК-то зачем в помойку превращать?

Алексей Кириенко

#2358
Цитата: Inti от 20.08.2023 14:28:13
Цитата: Алексей  Кириенко от 20.08.2023 14:14:01ИМХО Главная причина неудачи миссии Луна-25 в отсутствии реальной новизны в ее проекте. Скучноватая машина скучновато летает .  Такому проекту нужна "гарантированная изюминка" то что способно заставить людей реально выложится при разработке и сборке .  (Чем хороши американские марсоходы так это тем что с "изюминкой" там постоянно все в порядке). 
Новизна как раз-таки была. На полюсе сесть и воду найти - ого-го какая изюминка. Нет, давайте другую версию неудачи  :)
Так это не касается разработки и сборки железа. "Сесть на полюсе " идея спору нет,  хорошая, однако, Луна-25 "долгострой" и место посадки наверняка пересматривалось не раз. А сбой почти наверняка был "железный" . ( Я честно говоря  просто не представляю,  что могло пойти "не так" в полностью рабочем программному обеспечение при получении не раз исполненной "рутинной команды". Причем так, что АМС или взорвалась или внезапно и полностью "окирпичилась".  Это примерно как "окирпичить смартфон" просто один раз нажав на качельку регулятора громкости в БТ-наушниках, то есть почти невозможно ) А "медленные причины" вроде утечки памяти, перегрузки процессорных  ядер  или сбоя охлаждения  были-бы заметны в логах мониторинга.(+ от большей части таких вещей и встроенная автоматика современных процессоров и операционных систем вполне неплохо защищает)     
Per aspera ad astra !

Blin

Цитата: MIRNbIY от 21.08.2023 17:45:48https://tass.ru/kosmos

К сожалению, отключение двигателя произошло не штатно, в соответствии с циклограммой, а по временной отсечке, и вместо запланированных 84 секунд он отработал 127 секунд. Это и явилось основной причиной аварии аппарата", - сказал Борисов.


Честно? Ничего не понял.  :o
Что за «временная отсечка» и почему она была 127 с, а не 84 с?
Это точные слова Борисова или перевод журналиста?
Задай ещё один вопрос.