Луна-25 – страдания в ожидании

Автор Павел73, 19.07.2022 11:10:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Dissidentt

Цитата: belov2018 от 20.08.2023 18:42:31И как ЦУП узнал что это произошло?
Включение двигателя 14:10, потеря связи со станцией 14:57. Все это время должна была быть телеметрия, наверное уже много чего понятно по этим данным.

Рейтузы Илона Маска

Цитата: Иван Моисеев от 20.08.2023 18:56:21
Цитата: Рейтузы Илона Маска от 20.08.2023 18:28:44
Цитата: Иван Моисеев от 20.08.2023 16:18:53
Цитата: Рейтузы Илона Маска от 20.08.2023 15:47:42Вообще то что пишут в ТГ, надо умножать на 2 и делить на 5. И то сомненья...
ТГ "Прости, Юра" вчера выдал в точности то, что Роскосмос - сегодня.
Стратегия этого канала это 5% слитой информации из "источника" + 95 процентов чернухи и хайпа, в разных пропорциях, в зависимости от своих внутренних задач. Вот и вся точность.
Не надо рекламы. На фоне происшедшей трагедии это как-то не к месту.

Совершенно не собирался. Это вы на него ссылаетесь. Не надо на меня перекладывать  "рекламу" этой помойки. Действительно это не к месту.

belov2018

Цитата: Serge V Iz от 20.08.2023 19:13:34Но как это работает (-ло бы) все равно любопытно, как и многим.
А меня интересует дугое: что там не работает.

belov2018

Цитата: Dissidentt от 20.08.2023 19:20:24Включение двигателя 14:10, потеря связи со станцией 14:57.
Меня интересует время импульса. И как они узнали. Связь могла пропасть, если станция в тень ушла. И больше не вернулась...

lubeval

увы... кадры уже все не решают...

Иван Моисеев


Что-нибудь упущено?
im

Chilik

Чтобы не загаживать основную тему - сюда.
Если правильно понимаю, то до до 1Л были сделаны с десяток прототипов/макетов для стендовых испытаний.
Можно ли из этого оборудования в разумные сроки и с разумным бюджетом сделать 2Л?
Я немного из другой области человеческой деятельности и реалий Роскосмоса не знаю, так что пинать просьба не очень больно. :)

Dissidentt

Цитата: belov2018 от 20.08.2023 19:31:19Меня интересует время импульса. И как они узнали.
Так по телеметрии и было видно когда двигатель выключился.

belov2018

Кадры это не только инженеры и программисты. Но и директор с главным конструктором.

Андрюха

#2209
Цитата: Иван Моисеев от 20.08.2023 19:36:14
Что-нибудь упущено?
LUPEX (ISRO/JAXA)

Dr. Kenny

Цитата: Штуцер от 20.08.2023 16:17:44
Цитата: Dr. Kenny от 20.08.2023 15:41:01Но чтоб так тупо убиться при НЕЗАПЛАНИРОВАННОЙ посадке!
Ничего экстраординарного.
Обычная смерть для летательного аппарата.

И кто эти предтечи по суициду у Л-25, не  назовёте?
Обычное дело, когда плановая мягкая посадка переходит в жесткую.
Обычное дело, когда "померло в полёте" и упало куда-то / пролетело мимо.
А тут суициднулся работоспособный аппарат, как бы не в полном здравии и на пустом месте.
"Увеличение тяги" больше похоже на ошибку ПО, чем на поломку.
Хотя полной правды мы не знаем, как оно было на самом деле. Если б Роскосмос сам не сознался - и говорить было б не о чем.


belov2018

Цитата: Dissidentt от 20.08.2023 19:38:19Так по телеметрии и было видно когда двигатель выключился.
Сигнал включенного двигателя в телеметрии шел постоянно или сведения пришли в общей посылке через 40 сек, когда двигатель выключился? Я просто не знаю как у них было это сделано.

Dissidentt

Могу предположить что непрерывно шли параметры работы ДУ и наверняка данные о текущих ускорениях.

ОАЯ

#2213
Возможное место падения - Mare Tranquillitatis.
Транквиллитатис с кратерами Франц (внизу справа), Лайель (темный пол, справа от центра) и Тарунций (вверху слева). "Залив" темно-кобыльего цвета (базальт) слева - это Sinus Concordiae с "островами" из более старого светлого горного материала. Справа находится кратер Коши, который находится между протоками Коши и рилл Коши. На фотографии в центре изображено центральное море с кратерами Витрувий (справа внизу) и Гарднер (внизу по центру). На горизонте видны более светлые возвышенности на южной окраине Маре, недалеко от места посадки Аполлона-11. Кратер Янсен виден по краям как на центральной, так и на правой фотографиях. На фотографии справа изображен западный маре с кратерами Дауэс (внизу слева) и большой Плиний (диаметр 43 км), с рифами Плиния на переднем плане.

Сергей Хижняк

Цитата: ХВ. от 20.08.2023 18:34:26Но в то же время я чаще сталкиваюсь с некачественным товаром, поскольку продавец чаще пытается всучить барахло, выдавая его за хороший товар. И это - закон:
Вы (в силу безденежья либо в силу неумения выбрать качественный товар от надёжного производителя) покупаете г@вно, и пытаетесь выдать это за закон. С Вами всё ясно.
Цитата: ХВ. от 20.08.2023 18:34:26минимизировать свои расходы - максимизировать свои доходы.
Один из способов максимизировать доходы в условиях конкуренции - это привлекать покупателей высоким качеством. В смутные 90-е (когда на работе перестали платить зарплату, и мне пришлось погрузиться в рыночную экономику) я кушал хлеб с маслом и красной икрой потому, что я делал лучше конкурентов и дешевле конкурентов. У Вас вообще какие-то наивные представления о рыночной экономике.
Цитата: ХВ. от 20.08.2023 18:34:26Что касается Чикатило и ему подобных с ненормальной психикой - это Вы не ко мне, а к врачам. Я такие истории не рассматриваю.
Но Вы же написали "все преступления". И вдруг оказывается, что какие-то преступления Вы не рассматриваете. И "бытовуху" (на почве личной неприязни) Вы не рассматриваете, верно? И преступления на сексуальной почве не рассматриваете, и убийства из ревности не рассматриваете...
Цитата: ХВ. от 20.08.2023 18:34:26А войны, которые Вы перечислили, - да, конечно, они велись из-за ресурсов, обладание которыми гарантирует прибыль
У Вас катастрофические пробелы в знании новейшей истории. Какие нафиг ресурсы на Богом забытых Фолклендах (см. Фолклендская война 1982 г.? Какие нафиг ресурсы в Афганистане (см. война СССР в Афганистане)?

Ладно, завязываю флудить. Вообще-то я забрёл сюда узнать последние новости о Луне-25, а потом - узнать реакцию местной публики на эти новости. Всем - счастливо оставаться. :)

belov2018

Цитата: Dissidentt от 20.08.2023 20:10:24Могу предположить что непрерывно шли параметры работы ДУ и наверняка данные о текущих ускорениях.
А на пульте в ЦУПе некому было кнопку нажать отстановки двигателя? Или в ЦУПе не загорелся красный трафарет?

ZOOR

Цитата: Chilik от 20.08.2023 19:37:14Чтобы не загаживать основную тему - сюда.
Если правильно понимаю, то до до 1Л были сделаны с десяток прототипов/макетов для стендовых испытаний.
Можно ли из этого оборудования в разумные сроки и с разумным бюджетом сделать 2Л?
Я немного из другой области человеческой деятельности и реалий Роскосмоса не знаю, так что пинать просьба не очень больно. :)
Нельзя.
Прототипы могут быть в виде туевой хучи стандартных наземных блоков, соединенных "по-бортовому" для функционирования.
А макеты по большей части должны были пройти ресурсные испытания. Чтоб на слом.
Бортовые железяки надо выпиливать заново.
И это не должно быть особо дорого -- КД есть, стендовая база есть.
Но может быть долго.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Штуцер

Цитата: Dr. Kenny от 20.08.2023 19:55:29
Цитата: belov2018 от 20.08.2023 20:23:30А на пульте в ЦУПе некому было кнопку нажать отстановки двигателя?

И кто эти предтечи по суициду у Л-25, не  назовёте?
Назову.
80% аварий  самолётов и вертолётов. ;D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: belov2018 от 20.08.2023 20:23:30
Цитата: Dissidentt от 20.08.2023 20:10:24Могу предположить что непрерывно шли параметры работы ДУ и наверняка данные о текущих ускорениях.
А на пульте в ЦУПе некому было кнопку нажать отстановки двигателя? Или в ЦУПе не загорелся красный трафарет?
Такой кнопки нет.
Есть разовая команда, если машина в видимости.
А в целом, надо не гадать, а знать, что произошло.
Похоже, картина аварии известна.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

belov2018

Цитата: Штуцер от 20.08.2023 20:28:11Назову.
80% аварий  самолётов и вертолётов
Цитата: Штуцер от 20.08.2023 20:28:11
Цитата: Dr. Kenny от 20.08.2023 19:55:29
Цитата: belov2018 от 20.08.2023 20:23:30А на пульте в ЦУПе некому было кнопку нажать отстановки двигателя?

И кто эти предтечи по суициду у Л-25, не  назовёте?
Назову.
80% аварий  самолётов и вертолётов. ;D
Цитата: Штуцер от 20.08.2023 20:28:11Назову.
80% аварий  самолётов и вертолётов. ;D
Цитата: Штуцер от 20.08.2023 20:30:46Такой кнопки нет.
Есть разовая команда, если машина в видимости.
А в целом, надо не гадать, а знать, что произошло.
Похоже, картина аварии известна.
Это не бортовое ПО, а наземное оборудование. И за монитороми в это время сидели десятки людей... Эх...